Анализ применения способов обеспечения кредитов на примере ОАО Сбербанк 8588/036

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2014 в 22:44, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является исследование способы возврата банковского кредита и их сущности.
Для достижения поставленной цели в работе предполагается выполнение следующих задач:
определить понятия кредита и сущности принципов кредитования;
проанализировать практическое применение законодательной базы, регламентирующей сферу обеспечения по кредитам;
проанализировать деятельность и изучение организации кредитного процесса в коммерческом банкеррррррррррррррр

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1.Организационно-правовые аспекты кредитования и форм обеспечения их возвратности…………………………………………………….6
1.1 Понятие кредита и принципы кредитования…………………………6
1.2 Сущность банковского обеспечения и основные формы
обеспечения возвратности кредитов…………………………………….16
1.3 Особенности системы рисков при кредитовании под залог……….22
Глава 2. Анализ применения способов обеспечения кредитов на примере ОАО Сбербанк 8588/036…………………………………………………….......38
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО Сбербанк
8588/036……………………………………………………………………38
2.2 Основные положения кредитной политики ОАО «Сбербанк»….…43
2.3 Анализ обеспеченности кредитного портфеля ОАО «Сбербанк»…56
Глава 3. Проблемы обеспечения банковских кредитов и пути развития форм возвратности кредита……………………………………………………………62
3.1 Проблемы обеспечения возвратности банковских кредитов………62
3.2 Перспективы развития различных форм обеспечения возвратности
кредита……………………………………………………………………..73
Заключение……………………………………………………………………….81
Список использованных источников…………………………………………...85
Приложения……………………………………………………………………...88

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР2.doc

— 742.00 Кб (Скачать документ)

В частности, для юридических лиц предусматривается выпуск депозитного сертификата представляющего собой именную ценную бумагу, удостоверяющую сумму депозита, внесенного в Сбербанк России, и права вкладчика (юридического лица или предпринимателя без образования юридического лица) на получение по истечении установленного срока суммы депозита и обусловленных в сертификате процентов. Депозитный сертификат выпускается в валюте Российской Федерации. Размер устанавливаемой процентной ставки зависит от суммы, перечисляемой клиентом, и срока размещения денежных средств. Права, удостоверенные именным депозитным сертификатом, передаются в порядке, установленном для уступки требования (цессии).

Все эти операции позволят создать ресурсную основу для расширения активных операций, инвестиций в реальный сектор экономики и снижения собственных процентных рисков.

В качестве основных приоритетов при формировании ресурсной базы банк выделяет: удлинение сроков привлечения средств, снижение общей стоимости ресурсов, оптимизацию структуры привлечения ресурсов по параметрам «цена — срок — риск переоценки или досрочного отзыва».

Достаточно важную роль для банка играют финансовые инструменты: векселя, депозитные и сберегательные сертификаты. Они дают возможность клиентам не только разместить на определенное время свои денежные средства, но использовать некоторые из них, в частности, банковские векселя, в качестве средства проведения расчетов. Высокая ликвидность в сочетании с доходностью составляют основное преимущество этих финансовых инструментов. Кроме того, в ряде коммерческих банков указанные ценные бумаги принимают в обеспечение возвратности потребительского кредита, поэтому они приобретают еще одно ценное для сберегателя качество — становятся залоговой ценностью.

К сожалению, указанные преимущества данных финансовых инструментов в Российской Федерации остаются не распространенными. Расчетные возможности векселей и сертификатов не используются из-за отсутствия общепризнанных эмитентов (кроме Сбербанка), обладающих бесспорной надежностью и разветвленной сетью филиалов, куда можно было бы предъявить указанные ценные бумаги для учета. К тому же у населения и других участников хозяйственного оборота в России нет опыта и традиций использования ценных бумаг для погашения обязательств и совершения платежей. В подавляющем большинстве случаев единственным банком, в который их можно сдать в залог под обеспечение кредита, является банк, их выпустивший. В таких условиях векселя и сертификаты превращаются в обычные вклады на срок.

Активные операции Сберегательного банка представляют собой операции по размещению привлеченных и собственных средств банка в целях получения дохода. При этом поддерживается оптимальное соотношение между тремя основными направлениями деятельности в области размещения ресурсов, такими, как[41]:

- кредитование физических лиц  с целью расширения личного  потребления, решения жилищных и социальных проблем граждан;

- кредитование, проектное финансирование  и вложения в долговые ценные  бумаги юридических лиц с целью  увеличения объемов инвестиций  в реальный ректор экономики;

- инвестиции в государственные  ценные бумаги, кредитование и  участие в реализации целевых государственных и региональных проектов с целью повышения доходности, ликвидности, снижения валютных и рыночных рисков.

 

2.2 Основные положения  кредитной политики ОАО «Сбербанк»

 

Рост ВВП в 2013 году по оценке Росстата составил 4,0%, при этом в течение года рост был неравномерным –в III квартале ВВП снизился на фоне чрезмерно жарких погодных условий. Промышленное производство в 2013 году выросло на 8,2%, в основном за счет восстановительного роста в обрабатывающих отраслях (+11,8%). Существенный вклад в рост производства в начале года внесли накопленные запасы и рост потребления, к концу года важным фактором роста стало восстановление инвестиционной активности.

В течение 2013 года произошел перелом инфляционных тенденций. К середине лета инфляция снизилась до уровня 5,5% год к году, но с августа начала быстро расти, закончив год на отметке 8,8% год к году с тенденцией к дальнейшему повышению. Здесь сыграли свою роль как растущие мировые цены на сырьевые и продовольственные товары, так и инфляционный эффект денежной политики, выразившийся в устойчивом росте денежной массы в течение года со средним темпом 31% год к году.

Банк России в первом полугодии продолжил понижение процентных ставок вслед за инфляцией – ставка рефинансирования снизилась с 8,75% в начале года до 7,75% к июню. При этом после возобновления роста инфляции Банк России не стал реагировать изменениями в денежной политике и только один раз, в конце декабря, повысил процентные ставки по депозитам на 0,25 п.п.

В 2013 году в российской банковской системе сохранялись высокие темпы роста привлеченных средств, значительно превосходившие темпы роста кредитов, спрос на которые только начал восстанавливаться. В целом по итогам года средства физических лиц возросли на 31,2%, юридических лиц – на 17,1%, в то время как кредиты физическим лицам увеличились на 14,3%, юридическим лицам – на 12,8%. Темпы роста кредитования в Сбербанке несколько отставали от рынка, в результате чего доли Банка в этих сегментах за год сократились: в кредитах юридическим лицам – с 31,8% до 31,3%; в кредитах физическим лицам – с 32,7% до 31,9%.

Более быстрый приток средств клиентов по сравнению с темпами роста кредитования привел к значительному росту ликвидности на рынке и падению процентных ставок, как по банковским кредитам, так и по депозитам. При этом если в первой половине года реальные процентные ставки практически не менялись, то во втором полугодии на фоне роста инфляции реальные процентные ставки по кредитам резко снизились, а процентные ставки по депозитам стали ниже темпа инфляции. В этих условиях банковские кредиты стали более привлекательными, что стимулировало рост спроса на них со стороны клиентов и привело к некоторому сокращению избыточной ликвидности на рынке к концу года.

В условиях недостаточно высоких темпов роста кредитования в сравнении с притоком средств клиентов банки продолжали активно наращивать портфели ценных бумаг. За год вложения банков в ценные бумаги возросли более чем на треть. Портфель ценных бумаг Сбербанка увеличился гораздо значительнее – в 1,7 раза, что стало основным фактором роста доли Сбербанка в активах банковского сектора с 26,2% до 27,3%.

На фоне достаточной ликвидности банки возвращали Банку России средства, полученные во время кризиса. Доля данных ресурсов в пассивах банков снизилась за год с 4,8% до 1,0%. Сбербанк также принял решение о погашении в мае 2013 года части субординированного кредита Банка России на сумму 200 млрд. руб. Это привело к сокращению доли Банка в капитале банковского сектора по итогам года с 28,6% до 26,4%.

Одновременно банки воспользовались улучшением конъюнктуры мировых финансовых рынков и вновь стали привлекать ресурсы из-за рубежа. Сбербанк также в течение года неоднократно выходил на международные рынки капитала для пополнения ликвидности в иностранной валюте. Общий объем привлеченных в 2012 году средств составил4,75 млрд. долл. США и 400 млн. швейцарских франков.

Высокий уровень рублевой ликвидности Сбербанка, поддерживаемый стабильным притоком средств клиентов, позволил Банку снизить ставки привлечения и, таким образом, сократить свои процентные расходы. В свою очередь, это повлияло на снижение доли Банка на рынке привлечения средств корпоративных клиентов с 17,7% до 16,6%, частных клиентов – с 49,4% до 47,9%.

 

 

 

 

 

Таблица 2.1- Доля Сбербанка на различных сегментах финансового рынка:

 

2013г.

2012г.

Активы

27.3%

26.2%

Капитал

26.4%

28.6%

Кредиты корпоративным клиентам

31.3%

31.8%

Кредиты частным клиентам

31.9%

32.7%

Средства корпоративных клиентов

16.6%

17.7%

Средства частных клиентов

47.9%

49.4%

Прибыль до налогов из прибыли

39.2%

21.1%


 

Стабилизация экономической ситуации положительно отразилась на качестве ссудных портфелей банков. Доля просроченной задолженности по кредитам предприятий, возросшая в январе-мае с 5,9% до 6,3%, начала снижаться и к концу года опустилась до 5,1%. Доля просроченной задолженности по кредитам населению стала уменьшаться только в IV квартале и на конец года составила 6,9%, что несколько выше уровня начала года: 6,8%. Снижение темпов роста просроченной задолженности отразилось на динамике резервов по ссудам, рост которых приостановился. За год резервы выросли всего на 4,6% против двукратного роста в 2012 году, а отношение резервов к кредитам снизилось с 9,2%до 8,6%.

Аналогичные тенденции были характерны и для Сбербанка, качество кредитного портфеля которого начало улучшаться. Расходы на создание резервов в сравнении с предыдущим годом существенно сократились (-78%), что стало основным фактором роста прибыли Сбербанка и увеличения его доли в совокупной прибыли банковской системы с 21,1% до 39,2%.

Одним из основных направлений кредитной политики является оценка кредитоспособности заемщика, как способ обеспечения возвратности кредита.

Анализ кредитоспособности заемщика должен основываться на принципах комплексности и системности, объективности, оперативности и рациональности. Комплексность проявляется во всестороннем анализе всех факторов финансово-хозяйственной деятельности, позволяющем провести количественную и качественную оценку кредитоспособности заемщика. Для обобщения данных комплексного анализа и присвоения заемщику класса кредитоспособности целесообразно количественные и качественные показатели сгруппировать в составляющие модули комплексной оценки кредитоспособности заемщика.

В качестве модулей аналитических показателей, в соответствии с которыми должна проводиться комплексная оценка кредитоспособности заемщика можно предложить:

1. Анализ оценка финансовых результатов деятельности организации;

2. Оценка области деятельности  организации и рынка выпускаемой  продукции;

4. Анализ экономического потенциала  организации;

5. Анализ организационно-управленческой  базы;

6. Оценка репутации организации  и ее менеджеров;

7. Анализ объема, структуры и  стабильности денежных потоков;

8. Качество залога.

Основой составления рейтинговых систем является оценка уровня риска. Уровень риска может относиться либо к конкретному кредиту, либо к заемщику в целом. Основной проблемой в данном случае является формулировка показателей оценки риска по модулям. В отечественной практике используются группы количественных и качественных показателей для оценки кредитоспособности заемщика, которые и составляют выше перечисленные модули.

Несмотря на то, что оценочные баллы для каждого из показателей определяются экспертным методом, тем не менее, они имеют объективное содержание.

Основная проблема рейтинговой оценки - сделать максимально объективной оценку уровня риска, т.е. разработать систему показателей, в полной мере позволяющую сделать обоснованный выбор класса кредитоспособности заемщика. Из всей системы показателей наиболее значимыми является финансовые показатели. Для расчета финансовых показателей, используемых при оценке кредитоспособности клиента, специалисты банка используют следующую информацию:

а) Бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках (годовой, квартальный, отчетность за месяц)

б) Данные по структуре запасов товарно-материальных ценностей, дебиторская и кредиторская задолженность;

в) бизнес-план предприятия;

г) планы маркетинга, производства;

Данная методика не использует порядок присвоения рейтингов (весов) показателям, характеризующим кредитоспособности заемщика, что исключает возможность манипулировать частными значениями отдельных показателей.

Расчет комплексного показателя рекомендуется проводить с использованием метода геометрической средней. Формула имеет вид:

 

 

      (1)

 

При этом для анализа используются данные, по меньшей мере, за три последних отчетных периода, предшествующих периоду обращения заемщика к кредитору в целях получения кредита.

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.2 - Группа показателей, составляющих модули комплексной оценки кредитоспособности заемщика.

Наименование модуля

Количественные и качественные показатели оценки кредитоспособности

Шкала оценки

1

2

3

1. Анализ и оценка финансовых  результатов деятельности организаций

Срочная ликвидность:

- свыше 70%;

-от 50-70%;

- менее50%.

Рентабельность активов:

-свыше 40%;

-от 15 до 40%

-Менее 15%

 

3

2

1

 

3

2

1

2. Оценка области деятельности  организации и рынка выпускаемой  продукции

Сегмент и доля рынка:

-организация является  лидером;

-организация имеет среднюю  долю рынка;

-незначительная доля  рынка.

Конкурентная среда:

- низкая конкуренция (до 5 организаций);

- средняя (от5 до 10 орг.);

-ощутимая конкуренция (от 10 и выше).

Уровень цен:

-соответствуют рыночным, оптимальная ценовая стратегия;

- цены соответствуют, но  отсутствует собственная ценовая  стратегия;

- цены выше рыночных, обоснованность  цен отсутствует

 

3

2

1

 

3

2

1

 

3

2

1

3. Анализ экономического потенциала  организации

Производительность труда

-высокая;

-средняя;

- ниже среднерыночной.

Коэффициент износа активной части основных средств:

-менее20%;

от 20-50%;

-более50%.

Уровень инновационной активности и т.д.

 

3

2

1

 

 

3

2

1

4. Анализ организационно-управленческой  базы

Качественный состав акционеров.

Текучесть кадров.

Организационная структура

-соответствует бизнесу;

-имеются недостатки;

-не соответствует условиям  функционирования.

Система бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля.

3 2 1

3 2 1

 

3

2

1

3 2 1

5.Оценка репутации организации  и ее менеджеров

Кредитная история организации -заемщика:

- положительная по всем  предыдущим обязательствам;

- имеются несущественные  нарушения;

- негативная кредитная история.

Оценка организации топ-менеджмента:

- высокий авторитет и  профессионализм;

- хорошие профессиональные  качества, но небольшая известность;

- неизвестные в бизнесе  лица, без опыта работы.

 

3

2

1

 

3

2

1

Информация о работе Анализ применения способов обеспечения кредитов на примере ОАО Сбербанк 8588/036