Анализ применения способов обеспечения кредитов на примере ОАО Сбербанк 8588/036

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2014 в 22:44, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является исследование способы возврата банковского кредита и их сущности.
Для достижения поставленной цели в работе предполагается выполнение следующих задач:
определить понятия кредита и сущности принципов кредитования;
проанализировать практическое применение законодательной базы, регламентирующей сферу обеспечения по кредитам;
проанализировать деятельность и изучение организации кредитного процесса в коммерческом банкеррррррррррррррр

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1.Организационно-правовые аспекты кредитования и форм обеспечения их возвратности…………………………………………………….6
1.1 Понятие кредита и принципы кредитования…………………………6
1.2 Сущность банковского обеспечения и основные формы
обеспечения возвратности кредитов…………………………………….16
1.3 Особенности системы рисков при кредитовании под залог……….22
Глава 2. Анализ применения способов обеспечения кредитов на примере ОАО Сбербанк 8588/036…………………………………………………….......38
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО Сбербанк
8588/036……………………………………………………………………38
2.2 Основные положения кредитной политики ОАО «Сбербанк»….…43
2.3 Анализ обеспеченности кредитного портфеля ОАО «Сбербанк»…56
Глава 3. Проблемы обеспечения банковских кредитов и пути развития форм возвратности кредита……………………………………………………………62
3.1 Проблемы обеспечения возвратности банковских кредитов………62
3.2 Перспективы развития различных форм обеспечения возвратности
кредита……………………………………………………………………..73
Заключение……………………………………………………………………….81
Список использованных источников…………………………………………...85
Приложения……………………………………………………………………...88

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР2.doc

— 742.00 Кб (Скачать документ)

Пятый тип предприятий требует особого внимания и отношения со стороны банка в связи с высокой степенью риска. Однако этот тип предприятий также неоднороден. Эти предприятия банк не оставляет без помощи, оказывая ее на условиях поручительства (гарантии) [6]. Другую группу предприятий можно признать безнадежной, с ней устанавливать кредитные отношения не рекомендуется. Для оценки риска обеспечения по кредитному продукту возможно применять коэффициент «кредит - стоимость обеспечения» (LTV - loan-to-value ratio) - процентное соотношение основной суммы кредита и оценочной стоимости актива, являющегося его обеспечением. Коэффициент LTV обычно вычисляется делением суммы кредита на оцениваемую стоимость его обеспечения. Коэффициент в 80% требует, чтобы кредит был не более 80% от последней покупной цены обеспечения. Максимальные уровни коэффициента LTV представлены в таблице.3.5

 

Таблица 3.6 -Максимальные уровни коэффициента «кредит - стоимость обеспечения»

Категория ссуды под недвижимость

Максимальное значение коэффициента LTV

Необработанная земля

65%

Осваиваемая земля

75%

Строительство: коммерческое, многосемейный дом и нежилое помещение

80%

Жилые дома на 1-4 семьи

85%

Ссуды на повышение качества имущества

85%

Закладная на частное жилье от 1 до 4 семей

85%


 

Ссуды с коэффициентом 90% и более должны либо быть отдельно застрахованы или иметь обеспечение в дополнение к собственности. Оценка имущества определяется исходя из первоначальной. Тем не менее, оценка при выдаче кредитов на строительство и благоустройство должна учитывать стоимость строительства и расходов на улучшение качества жилища по состоянию на момент, когда работы закончены и подразумевается постоянное владение. Сумма кредита на строительство или благоустройство не должна превышать реальных затрат. Исключения из данных ограничений могут рассматриваться как кредитование по заявкам от надежных заемщиков, кредитные потребности которых не соответствуют основной кредитной ссудной политике. В дополнение к коэффициенту LTV требования предусматривают формальные административные процедуры, документацию, контроль и правила отчетности, которые следует разрабатывать в пределах данного кредитно-финансового института. Превышение пределов коэффициента LTV может привести к ужесточению мер по надзору. Идеального способа обеспечения возврата банковского кредита, увы, еще не существует. Из-за этого выбор конкретного вида обеспечения возвратности должен осуществляться каждой кредитной организацией самостоятельно в пределах принятия решения по конкретной кредитной сделке. Но в нашей стране еще предстоит принять законы, которые позволили бы судьям и правоохранительным органам обеспечить возврат долга заемщика кредитору.

 

Заключение

 

В мировой практике развитие экономики неразрывно связано с кредитом, который в различных формах проникает во все сферы хозяйственной жизни.

Целью дипломной работы являлось исследование форм обеспечения кредита с точки зрения теории и практики применения, а также совершенствование механизма и форм обеспечения возвратности банковских кредитов.

Для достижения поставленной цели в дипломной работе выполнены следующие задачи:

  • определены понятия кредита и сущности принципов кредитования
  • проанализировано практическое применение законодательной базы, регламентирующей сферу обеспечения по кредитам;
  • проанализирована деятельность и изучение организации кредитного процесса в коммерческом банке;
  • проанализирован риск залогового обеспечения при банковском кредитовании.

В первой главе рассмотрены организационно-правовые аспекты исследования форм обеспечения возвратности кредита.

Раскрыта сущность банковского обеспечения и основные формы обеспечения возвратности кредитов.

Проанализирован риск залогового обеспечения при банковском кредитовании.

Во второй главе проведен анализ применения способов обеспечения кредитов, дана организационно-экономическая характеристика ОАО Сбербанк.

Изучены основные положения кредитной политики ОАО «Сбербанк».

Проведен анализ обеспеченности кредитного портфеля.

По итогам проведенного анализа было выявлено следующее:

  • наиболее востребованы клиентами были среднесрочные валютные кредиты на срок от 3 до 5 лет – их доля в валютном портфеле возросла за год с 35,7% до 40,1%.
  • в отчетном году рублевые кредиты на срок от 3 до 5 лет – их доля в рублевом портфеле возросла с 17,3% до 20,8%.
  • совокупный объем выданных в 2013 году кредитов физическим лицам составил 737 млрд.руб., что превысило показатель 2012 года в 1,8 раза.
  • по итогам года кредитный портфель физических лиц увеличился на 11,3% до1 301,3 млрд. руб.

В целом по итогам года средства физических лиц возросли на 31,2%, юридических лиц – на 17,1%, в то время как кредиты физическим лицам увеличились на 14,3%, юридическим лицам – на 12,8%. Темпы роста кредитования в Сбербанке несколько отставали от рынка, в результате чего доли Банка в этих сегментах за год сократились: в кредитах юридическим лицам – с 31,8% до 31,3%; в кредитах физическим лицам – с 32,7% до 31,9%.

Наиболее проблемными заемщиками для банка являлись до 01 января 2013 года физические лица, хотя банк проводит жесткую политику в области своевременного погашения существующей задолженности, уровень просрочки по данной категории заемщиков достаточно высок. По итогам 2013 года просроченная задолженность граждан-заемщиков сократилась в 3,5 раза по сравнению с итогами 2012 года, но увеличился просрочка задолженность негосударственных коммерческих организации в 8 раз по срав00нению с 2013 годом.

Проведя сравнительный анализ по просроченным задолженности по предоставленным кредитам на 01 апреля 2013 года можно сделать вывод ,что ОАО «Сбербанк» нуждается с ужесточении мер по обеспечению возвратности кредитов.

Как выяснилось, поиск путей улучшения по обеспечению возвратности кредитов в первую очередь должен идти в следующих направлениях:

  • работу по сокращению объема задолженности нужно начинать на предварительной стадии оценки заемщика – до того момента, когда банк начнет выдавать кредит.
  • начинать реагировать на возникновение задолженности у заемщиков необходимо как можно раньше. Основные усилия служб безопасности, а также служб кредитного мониторинга нужно направлять именно на эту стадию.
  • о внесудебной реализации залогового и других мерах по взысканию можно говорить после того, как заемщик вышел на просрочку.

Также выявлено, что отчетном году Банк предлагал наиболее привлекательные условия по выдачи кредитов под обеспечение с целью повышения устойчивости кредитования как основы ресурсной базы. Таким образом, за 2013 год Банку удалось нарастить объем кредитов обеспеченных залогом и увеличить их объем с 53,1 до 55%.

В третьей главе раскрыты проблемы обеспеченности банковских кредитов и пути развития форм возвратности кредита.

По итогам анализа выявлено, что причины невозврата долгов разные:

  • резкое снижение доходов населения из-за экономических трудностей на производствах, в результате которых предприятия либо закрываются, либо сокращают штаты своих сотрудников, при этом резко уменьшая оставшимся заработную плату;
  • невозвраты связаны напрямую с финансовой безграмотностью заемщиков;
  • большой рост рынка потребительского кредитования привлек большое количество мошенников. Некоторые банки оценивают их долю в общем кредитном объеме в 20-25%.

Можно сделать вывод о том, что правильная оценка кредитоспособности заёмщика и, соответственно, справедливая цена кредитного продукта – это залог уверенности в возврате кредитованных денежных средств, а, следовательно, эффективной работы банка.

Что касается перспектив развития различных форм обеспечения возвратности кредита, можно сделать вывод, что- залог является самой перспективной формой обеспечения возвратности кредита ,поскольку обладает несомненными преимуществами среди других способов обеспечения исполнения обязательств в современных рыночных условиях .

Кредит является ключевым звеном в развитии экономики, рыночного хозяйства. Способствует формированию оборотных средств. Осуществляет портфельные и реальные инвестиции. Таким образом, кредит является неотъемлемым элементом в развитии экономики.

 

 

 

Список использованных источников

 

1.Гражданский кодекс Российской  Федерации. Консультант Плюс: Высшая  школа: учеб. пособие для вузов. - М.: Правовой сервер Консультант  Плюс, 2009.

2. Федеральный закон № 395-1 ФЗ от 02.12.1990 г. (ред. от 30.12.2004г) "О банках и банковской деятельности". М.: Правовой сервер КонсультантПлюс, 2009.

3.Инструкция ЦБ РФ № 110 - И  от 16.01.2004 г. "Об обязательных нормативах  банков", // Справочная система "Консультант  плюс".

4. Положение ЦБ РФ № 54 - П от 31.08.1998 г."О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями  денежных средств и их возврата (погашения)".

5. Положение ЦБ РФ № 254 - от 26.03.2004 г. «О порядке формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.

6.Аниховский А.Л. Деньги и кредит. Кредитный рейтинг: основные элементы  и классификация - 2008. - №3. - 30-34с.

7.Арсанукаева А.С. Финансовый менеджмент. Кредитный мониторинг как система управления кредитном риском - 2008. - №1. - 85-90с.

8.Денежное обращение и банки: Учебное пособие / Под ред. Г.Н. Бе-логлазовой, Г.В. Толоконцевой. - М.: Финансы и статистика, 2013.- 786с.

9.Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. -М.: Финансы и статистика, 2009.- 786с.

10.Деньги. Кредит. Банки: Учебник /Под ред. Е.Ф. Жукова. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.- 677с.

11.Евсюков А.Н, Кочетов Н.К. Банковское дело комплексный подход к формированию кредитного портфеля банка 2010.- № 7. - 48-57с.

12.Калугин С.П., Петрова В.И. Кредитная политика банков -2008. - №9. - 16-20с.

13.Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2013.- 899с.

14.Крюков С.П. Финансы. О новых тенденциях в кредитовании малого и среднего бизнеса - 2009. - №2. - 19-23с.

15.Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: учебник 7-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2008. - 560 с.

16.Магнус Я.Р., Катышев П.К., Пересецкий А.А. Эконометрика -М.: Дело, 2014. - 576 с.

17.Максютов А.А. Банковские менеджмент. Учебно-практическое пособие. - М.: Издательство "Альфа-Пресс", 2013. - 444 с.

18.Матовников М.Ю. Деньги и кредит Как уполномочивать рейтинговые агентства для оценки кредитоспособности банков - 2008. - №12. - 26-34с.

19.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной,- 3-е изд.,перераб. и доп. -М.: Финансы и статистика, 2009.- 900с.

20.Моисеев Б.С. Деньги и кредит. О методике стресс - тестирования банка 2008. - №9. - 55-63с.

21.Организация деятельности Центрального банка: Учеб. посо¬бие / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Н.А. Савинской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.- 788с.

22.Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка -М.: ИКЦ "ДИС", 2013. - 464 с.

23.Рамазанов С.А. Деньги и кредит. Некоторые особенности функционирования механизма обязательного резервирования - 2008. - №6. - 51-57с.

24. Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. — М.: Дело Лтд, 2013.- 677с.

25.Триф A.A. Инвестиционная и кредитная деятельность коммерческих банков. — М.: Экономика, 2013.- 899с.

26.Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. — М.: Все для Вас, 2010.- 453с.

27.Финансы / Под. ред. А.М. Ковалевой.- М.: Финансы и статистика, 2011. – 655с.

28. Финансы / Под. ред. В.М. Родионовой. -М.: Финансы и статистика, 2010. – 766с.

29.Финансы / Под. ред.Л.А.Дробозиной. - М.: Финансы, 2012.- 899с.

30.Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник / С.С. Артемьева, В.В. Митрохин, В. И. Чугунов. - М.: Академический Проспект, 2008. -788с.

31.Черкасов В.Е., Плотицына JI.A. Банковские операции: маркетинг, анализ, расчеты, учебное пособие. — М.: Метаинформ, 2013.- 899с.

32..Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятия. — М.: Юни-Глоб, 2012.- 677с.

33. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. — М.: Финансы и статистика, 2013.- 566с.

34. Быкова Е. В. Операционный финансовый менеджмент // Финансы. –

2012., №12 – с.10 – 13.

35.Грищенко О. В. Анализ кредитной деятельности банка // Финансы. – 2013. - №6., с. 8-9.

36. Остапенко В.В., Малис Н.И. Оценка залогового обеспечения//Финансы. - 2008. - № 2. - 35-38.

Информация о работе Анализ применения способов обеспечения кредитов на примере ОАО Сбербанк 8588/036