Анализ деятельности коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 20:06, контрольная работа

Краткое описание

Коэффициент опережения равен 109,73%, что указывает на активную кредитную политику Банка.
Процентная доходность работающих активов за 2011 год снизилась на 1,42%, что было вызвано снижением процентных ставок по кредитным операциям. Процентные расходы по обязательствам также сократились на 1,04%, главным образом, вследствие снижения процентных ставок по всем привлечённым ресурсам. Таким образом, в 2011 году вследствие превышения темпов роста процентных расходов над темпами роста процентных доходов, общая доходность деятельности банка несколько сократилась.

Содержание

Анализ структуры и динамики балансовых данных ОАО «Сбербанк России» согласно формам публикуемой отчётности………………..……….3
Анализ пассива баланса ОАО «Сбербанк России»……………………....9
Анализ актива баланса ОАО «Сбербанк России»………………………16
Комплексный анализ активных и пассивных счетов ОАО «Сбербанк России»……………………………………………………………………..23
Анализ финансовой деятельности ОАО «Сбербанк России»…………..26
Заключение…………………………………………………………………29
Список литературы…………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

1. К.Р. Анализ деят. ком. банка.docx

— 115.22 Кб (Скачать документ)

Основными активами Банка  являются Работающие активы. Значения их в структуре активов выше нормативного, но лишь незначительно и объясняется отнесением к рабочим активам в расчетах части неработающих активов из ст.3 баланса Банка. Снижение завышенного процента доли работающих активов в валюте баланса Банк осуществляет в основном за счет наращивания денежных средств в кассе, что на наш взгляд является не верным направлением. Некоторые показатели деятельности улучшили бы вложения в основные средства. Соотношение иммобилизации и работающих активов очень низкое, а значит риск деятельности Банка остается высоким, до тех пор, пока Банк не нарастит основные средства.

Все показатели ликвидности  в 2007 году снижаются по сравнению  с 2006 годом, хотя и находятся в  пределах допустимых значений.

Ликвидные неработающие активы увеличились на 18,7% в 2007 году за счет накопления денежных средств в кассе Банка. Недостаточных в 2006 году иммобилизованных активов Банк активно наращивает, так в 2007 году они увеличились на 60,8%. Но в целом ликвидность активов Банка находится на грани риска, к тому же из-за высокого процента выданных кредитов физическим лицам значительно растет и простроченная задолженность.

Прибыль и доходы Банка  в целом растут. Доходность работающих активов растет медленнее, чем стоимость привлечения обязательств. СПРЭД прибыли положителен, но снижается, также как и Коэффициенты процентной маржи. Рентабельность активов и работающих активов увеличивается очень незначительно, всего на 0,01%, рентабельность капитала выросла на 0,4%. Все показатели рентабельности находятся в пределах допустимых диапазонов.

 


Информация о работе Анализ деятельности коммерческого банка