Анализ денежно-кредитной системы ФРГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 10:24, курсовая работа

Краткое описание

Денежно-кредитную политику проводит государство через двухуровневую банковскую систему. Первый ярус данной системы представлен центральным банком (государственным или, по меньшей мере, находящимся под пристальным государственным контролем). Старейшими из центральных банков являются Банк Англии и Банк Швеции, которые были основаны в конце XVII в. Однако современная модель центральных банков начала формироваться лишь в XIX в. - в экономике с бумажными деньгами и коммерческими банками. Сегодня в любой, даже самой маленькой стране имеется свой центральный банк. В такой же крупной стране, как США, функции центробанка выполняет Федеральная Резервная Система (ФРС), состоящая из правления в Вашингтоне и 12 региональных банков, самостоятельность которых ограничена.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая_работа-ДКБ.doc

— 814.00 Кб (Скачать документ)

Новые исследования представителей монетаристского  направления дали ключи к пониманию  влияния денежной политики государства  на состояние экономики, позволили объяснить такое ранее не наблюдавшееся экономическое явление, как стагфляция, или одновременное существование высокой безработицы и высокой инфляции, что совершенно противоречило кейнсианской теории, и наконец, предложить соответствующие рекомендации по денежно-кредитной политике государства.

Исходя из того, что хорошие намерения  слишком часто выполняются неправильно, монетаристы выступили против проведения активной денежной политики, направленной на стабилизацию одновременно предложения денег и процентной ставки.

В 70-е — начале 80-х гг. практическое применение монетаристских рецептов позволило  выработать довольно эффективные меры борьбы с инфляцией. В то же время  стабилизация инфляционных процессов, изменения финансовых институтов и переход к новому качеству экономического роста в 80-е гг. значительно снизили актуальность монетаристских рецептов денежной политики, разработанных в инфляционный период предыдущего десятилетия. Однако во многом благодаря научным достижениям монетаристов экономисты навсегда распрощались с утверждением "деньги не имеют значения".

Современная денежная теория все более  приобретает синтетические формы  моделей, включающих элементы кейнсианства, монетаризма, неоклассической "экономики  предложения" и др. В целом же в экономической науке сформировалось направление, получившее название "неоклассический синтез", которое включает разнообразные точки зрения по ряду вопросов теории и практики функционирования современной смешанной экономики.2

Кредитно-денежная система3 - это совокупность кредитно-финансовых учреждений, создающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные средства на условиях срочности, платности и возвратности. Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных слоев населения и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам.

Кредитно-денежная система государства  складывается из банковской системы  и совокупности так называемых небанковских банков, т. е. небанковских кредитно-финансовых институтов, способных аккумулировать временно свободные средства и размещать их с помощью кредита. 

1.2.Деньги. Денежная система

Деньги — это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Лучше всего сущность денег проявляется в их функциях:

1. Д е н ь г  и   к а к   м е р  а   с т о и м о с т и. Это приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное измерение величины стоимости товара. Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой.

Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. С его помощью цена товара как показатель величины стоимости преобразуется в прейскурантную или рыночную цену, выраженную в национальных денежных единицах.

2. Д е н ь г  и   к а к   с р е  д с т в о   о б р а щ е н и я. Они позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром (деньгами), который может быть использован для покупки любого другого товара или услуги, имеющихся на рынке. Как средство обмена деньги позволяют избежать неудобств бартерного обмена.

3. Д е н ь г  и   к а к   с р е  д с т в о   н а к  о п л е н и я,   с  б е р е ж е н и я   и   о б р а з о в  а н и я   с о к р  о в и щ.  Если производитель, продав свой товар, в течение длительного времени не покупает другой товар, то деньги, изъятые из обращения с целью накопления, выполняют функцию средства образования сокровищ, т.е. сохранения стоимости. Сокровища — это накопление драгоценных металлов в виде монет, слитков, ювелирных и других изделий, принадлежащих государству или частным лицам. Рыночная система создает возможности и стимулы для превращения сокровищ в капитал, приносящий прибыль, отчасти непосредственно, но главным образом через кредитную систему, в том числе фондовую биржу.

4. Д е н ь г и  к а к  с р е д с т в о  п л а т е ж а (р а с ч е т о в). В силу ряда обстоятельств товары не всегда могут продаваться с немедленной оплатой за наличные деньги. Поэтому возникают расчеты, которые растянуты во времени и фактически базируются на отсрочке уплаты денег. Деньги функционируют как средство платежа не только при оплате купленных в кредит товаров, но и при погашении других обязательств, например при возврате денежных ссуд, внесении арендной платы за землю, уплате налогов, а также в расчетах между экономическими агентами, которые осуществляются через банки.

 

Отсюда денежная система — это форма организации денежного обращения в стране, т.е. движения денег в наличной и безналичной формах. Она включает следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег в стране и порядок их эмиссии, порядок обращения денег и платежей, а также государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения.

Денежное обращение  — «кровеносная» система экономики. От его успешного функционирования зависит хозяйственная активность, экономический рост, благополучие общества.

В странах с рыночной экономикой денежный оборот складывается из наличных и безналичных денег. Под наличными деньгами понимаются монеты, банковские билеты (банкноты) и казначейские билеты. М о н е т ы служат в качестве разменных денег, позволяют совершать любые мелкие покупки. В обращение их вводит центральный банк.

Первоначально б а  н к н о т ы  выпускались всеми банками как векселя вместо обычных денег. Впоследствии они приобрели силу законного и единственного платежного средства с принудительно устанавливаемым государством курсом, т.е. стали национальными деньгами. Их выпуск (эмиссию) осуществляет только центральный банк.

К а з н а ч  е й с к и е   б и  л е т ы — те же бумажные деньги, но выпускаемые непосредственно государственным казначейством — министерством финансов или специальным государственным финансовым органом, ведающим кассовым исполнением государственного бюджета. В России казначейские билеты не выпускаются.

Под безналичными деньгами понимаются средства на счетах в банках, различные депозиты (вклады) в банках, депозитные сертификаты и государственные ценные бумаги. Эти вклады называются также банковскими деньгами.

Хранение денег на текущих счетах получило в странах  с рыночной экономикой наибольшее распространение. Функционирование этих счетов обеспечивается через чековое обращение. Чек — это переводной вексель, выставленный на банк и оплачиваемый по предъявлении. Чеки появились в обращении на рубеже XVI— XVII вв. одновременно в Великобритании и Голландии.

В начале XX в. экономисты считали деньгами лишь монеты и банкноты. Чековое обращение только формировалось. И лишь Дж.М. Кейнс увидел во вкладах (депозитах) до востребования (чековых вкладах), предназначенных для использования в качестве средства платежа, реальные деньги.

Безналичные деньги в  отличие от наличных, по существу, не являются платежными средствами, но в  любую минуту они могут превратиться в наличные, гарантированные кредитными институтами. Практически же безналичные  деньги выступают наравне с наличными и даже имеют некоторые преимущества перед последними. Действительно, наличные деньги связаны с бумагой или металлом. Они имеют реальные высокие издержки хранения и транспортировки, а также могут быть потеряны или подделаны.

Таким образом, деньги образованы несколькими составляющими, так называемыми денежными агрегатами: М0, М1, М2, М3 (Рис.1). Сумма всех агрегатов называется совокупной денежной массой.

Рис.1. Денежные агрегаты в российской практике

 

Деньги как средство платежа все больше принимают  электронную форму, становясь «электронными деньгами». Получившие распространение со второй половины 70-х гг. электронные устройства и системы связи, используемые для перевода денежных средств, осуществления кредитных и платежных операций посредством передачи электронных сигналов, имеют следующие преимущества по сравнению с бумажными деньгами: увеличение скорости передачи платежных инструкций, упрощение обработки банковской корреспонденции, снижение стоимости обработки платежной документации.

Автоматическое ведение банковских счетов (зачисление и списание средств, переводы со счета на счет, начисление процентов, контроль за состоянием расчетов и т.д.) осуществляется созданными в банках электронно-вычислительными центрами.

Первоначально получили распространение   п л а т е ж н ы е   п л а с т и к о в ы е   к а р т о ч к и, имеющие магнитную ленту, которая содержит всю необходимую информацию о ее владельце. В 90-х гг. в обращение поступили платежные карточки нового поколения, содержащие микропроцессор и обладающие более высокой степенью защиты.4

Эффект мультипликации

Современная банковская система — это система с  частичным резервным покрытием: только часть своих депозитов  банки хранят в виде резервов, а  остальные — используют для выдачи ссуд.

В отличие от других финансово-кредитных институтов банки обладают способностью увеличивать предложение денег («создавать деньги»).

К р е д и т  н а я   м у л ь т  и п л и к а ц и я5— процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческих банков.

В общем виде дополнительное предложение денег, возникшее в результате появления нового депозита, равно:

 

MS = (1/rr)D

 

где rr — норма банковских резервов,

D — первоначальный вклад.

Коэффициент  —называется б а н к о в с к и м   м у л ь т и п л и к а т о р о м   и л и   м у л ь т и п л и к а т о р о м денежной экспансии. 

1.3.Система кредита

Ссудный капитал  и кредит

Ссудным капиталом называется капитал в денежной форме (денежный капитал), предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату в виде процента. Движение этого капитала называется кредитом. Важнейшими источниками ссудного капитала служат:

1) денежные средства, предназначенные для восстановления  основного капитала и накапливаемые  по мере перенесения его стоимости  по частям на создаваемые товары  в виде амортизации;

2) часть оборотного  капитала, высвобождаемая в денежной  форме в связи с несовпадением  во времени продажи изготовленных  товаров и покупки сырья, топлива  и материалов, необходимых для  продолжения процесса производства;

3) капитал, временно  свободный в промежутках между поступлением денежных средств от реализации товаров и выплатой заработной платы;

4) предназначенные для  вложений в основной капитал  средства, накапливаемые при расширенном  воспроизводстве до определенной  величины, зависящей от масштабов предприятий и их технического уровня;

5) сбережения домохозяйств, т.е. откладываемые людьми для  приобретения товаров длительного  пользования и жилья деньги, которые  аккумулируются на счетах в  банках.

Бездействие денежных средств  противоречит природе рыночной экономики. Кредит разрешает это противоречие.

 

Формы кредита

Кредит выступает в  двух основных формах: коммерческого  и банковского кредита, которые  различаются по составу участников, объектам ссуд, динамике, величине процента и сфере функционирования.

Коммерческий  кредит — это кредит, предоставляемый одними предприятиями другим в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием, средством коммерческого кредита служит вексель. Впервые он стал использоваться в Италии в XII—XIII вв. Векселя делятся на простые и переводные. Простой вексель представляет собой вексельное обязательство, выдаваемое заемщиком на имя кредитора, с указанием места и времени выдачи долгового обязательства, суммы последнего, места и времени платежа. Переводной вексель или тратта - это письменный приказ одного лица (кредитора) другому (заемщику) об оплате определенной суммы третьему лицу или предъявителю. Лицо, выдающее переводной вексель, именуется т р а с с а н т о м ;  лицо, обязанное совершить платеж, — т р а с с а т о м, а лицо, которому передается право получения денег, — р е м и т е н т о м . Объект переводного векселя — товарный капитал.

Цель коммерческого  кредита — ускорить реализацию товаров  и получение заключенной в  них прибыли. Процент по нему, входящий в цену товара и в сумму векселя, ниже, чем по банковскому кредиту, цель которого — получение прибыли по ссудам (займам, кредитам). Размеры этого кредита ограничены величиной резервных (свободных) капиталов, имеющихся у предпринимателей.

Банковский  кредит предоставляется владельцами денежных средств — банками, специальными кредитными учреждениями — заемщикам в виде денежных ссуд. Объект банковского кредита — денежный капитал. Банковский кредит обслуживает и накопление капитала, превращая в него сбережения всех слоев общества.

Для современной рыночной экономики характерно переплетение коммерческого и банковского  кредитов. Это проявляется при  кредитовании не только предприятий, но и потребителей.

Потребительский кредит предоставляется частным лицам. Его объектами являются обычно товары длительного пользования (мебель, автомобили, холодильники, телевизоры и др.), разнообразные услуги.

Потребительский кредит выступает в форме кредита  коммерческого (продажа товаров  с отсрочкой платежа через  розничные магазины) и банковского (предоставление ссуд кредитными учреждениями на потребительские цели). В ряде случаев банки заключают соглашения с магазинами, которые продают товары в кредит клиентам банков. При этом банки сразу оплачивают магазинам наличные деньги за проданные товары, а покупатели постепенно погашают ссуду банка. Максимальный срок потребительского кредита — три года. Разновидностью потребительского кредита являются долгосрочные (на очень длительный срок) ссуды частным лицам на приобретение или строительство жилищ (ипотечный, жилищный кредит). В России потребительский кредит только начинает развиваться, прежде всего в продаже автомобилей, приобретении и строительстве жилья.

Информация о работе Анализ денежно-кредитной системы ФРГ