Анализ денежно-кредитной системы ФРГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 10:24, курсовая работа

Краткое описание

Денежно-кредитную политику проводит государство через двухуровневую банковскую систему. Первый ярус данной системы представлен центральным банком (государственным или, по меньшей мере, находящимся под пристальным государственным контролем). Старейшими из центральных банков являются Банк Англии и Банк Швеции, которые были основаны в конце XVII в. Однако современная модель центральных банков начала формироваться лишь в XIX в. - в экономике с бумажными деньгами и коммерческими банками. Сегодня в любой, даже самой маленькой стране имеется свой центральный банк. В такой же крупной стране, как США, функции центробанка выполняет Федеральная Резервная Система (ФРС), состоящая из правления в Вашингтоне и 12 региональных банков, самостоятельность которых ограничена.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая_работа-ДКБ.doc

— 814.00 Кб (Скачать документ)

Особенности денежной системы  Германии после первой мировой войны

В начале первой мировой войны был прекращен размен банкнот на золото и отменен золотомонетный стандарт. В результате военной и особенно послевоенной инфляции сумма бумажных денег в обращении достигла к концу 1923 г. 496 квинтильонов марок, покупательная сила марки упала более чем в триллион раз против довоенного уровня. С целью стабилизации валюты в конце 1923 г. были выпущены рентные марки. Денежная реформа 1924 г. заключалась в обмене вновь выпущенных рейхсмарок на рентную по номиналу, а на старые марки по соотношению 1 рейхсмарка=1 триллиону марок. В Германии был введен золотодевизный стандарт. Норма обеспечения банкнотной эмиссии золотом и иностранной валютой была установлена в размере 40%. Германия заимствовала ряд положений из Федерального резервного акта 1913 г. США, в частности прогрессивный налог на эмиссию банкнот сверх установленных норм покрытия. Стабилизации валюты содействовали иностранные займы.

Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. привел к краху золотодевизного стандарта в Германии и системе неразменных на золото кредитных денег, приблизившихся по сущности к бумажным деньгам.

Денежная система Германии в период подготовки и во время  второй мировой войны

В 1939 г. фашистское правительство приняло закон о покрытии банкнот не только коммерческими векселями, но и казначейскими (золото и иностранная валюта лишь формально зачислялись в качестве обеспечения). Агрессивная политика фашистского правительства, сопровождавшаяся непрерывным увеличением военных расходов, вызывала постоянный рост эмиссии кредитных денег. На военные приготовления было истрачено 90 млрд. рейхсмарок, из которых 2/3 было покрыто за счет обычных поступлений в государственный бюджет (налоги),. а 1/3 — за счет государственного долга, размещенного преимущественно в кредитной системе. Из общей суммы государственного долга накануне войны в 50 млрд. рейхсмарок на долю кредитной системы приходилось 34 млрд. рейхсмарок, или 70%.

В период второй мировой войны все государственные расходы Германии исчислялись в 680 млрд. рейхсмарок, из них военные— 620 млрд. рейхсмарок, или свыше 90%. Приблизительно 3/4 государственных расходов было покрыто внутренними источниками и 1/4 за счет внешних. На прирост государственного долга приходилось около 330 млрд. рейхсмарок, т. е. почти 1/2 всех расходов гитлеровской империи во время войны. На конец 1944 г. свыше 72% государственного долга размещалось в кредитной системе.

За годы второй мировой войны только налично-денежная масса в обращении выросла с 10,4 млрд. до 73 млрд. рейхсмарок, а депозитно-чековая эмиссия — более чем в четыре раза. Кроме того, имел место выпуск оккупационных марок (84 млрд.), для покрытия расходов на захваченных территориях.

Особенности денежного  обращения в Западной Германии после  второй мировой войны

Поражение во второй мировой войне привело к полному расстройству экономики и финансов Германии, которые целиком были подчинены целям военной агрессии. Денежное обращение находилось в состоянии хаоса, процветал «черный рынок». 
В июне 1948 г. западные державы издали закон о сепаратной денежной реформе, чем положили начало расколу страны. Выпущенные в обращение новые марки обменивались на старые рейхсмарки по соотношению 10:1, за исключением 60 марок на каждого жителя, обмененных по номиналу. По такому же соотношению переоценивались вклады в кредитных учреждениях. Половина суммы переоцененных вкладов была зачислена на блокированные счета. Законом от 4 октября 1948 г. 70% блокированных счетов было аннулировано. Таким образом, фактически переоценка была произведена по соотношению 6,5 новых марок за/ 100 старых. В результате денежной реформы трудящиеся потеряли 95% своих сбережений. В то же время не предусматривалось ограничений при обмене сумм, нажитых на войне и спекуляции, чем воспользовалась буржуазия. В прямом выигрыше оказались капиталистические монополии также в связи с уменьшением их долгов в десять раз, что освободило их от основной суммы задолженности. В этом сказался антидемократический характер сепаратной денежной реформы. Одновременно с выпуском новой денежной единицы были отменены ограничения на рост цен по большинству предметов потребления и средств производства, что усилило инфляционный процесс и отразилось на положении марки на валютных рынках. В мае 1949 г., когда принималась конституция, узаконившая раскол страны и образование ФРГ, курс западногерманской марки был установлен в размере 3,33 марки за 1 долл. Однако инфляция подрывала устойчивость марки и 28 сентября 1949 г. она была девальвирована на 20,7%; курс по отношению к доллару США был снижен до 4,20 марки за доллар. В 1953 г. после вступления ФРГ в МВФ было зафиксировано золотое содержание марки в 0,211588 г чистого золота, но золотое обеспечение и размен банкнот на золото не предусматривались.13

Центральный банк Германии (Deutsche Bundesbank)14 создан в 1957 путём слияния банка немецких земель с центральными банками земель. ЦБ Германии - преемник Национального банка Германии (центрального эмиссионного банка германии, действовавшего с 1875 по 1945 и фактически подчинённого государству). В конце 1946 в Западной Германии на базе филиалов Центробанка Германии в пределах каждой земли был создан народный банк, а в 1948 эту систему эмиссионных банков возглавил банк немецких земель. Последний не имел филиалов и осуществлял свои операции с др. звеньями кредитной системы через центральные банки земель.

Федеральный банк полностью принадлежит  Федерации и осуществляет вместе с федеральным ведомством функции надзора. Денежную и кредитную политику Немецкого федерального банка определяет его центральный Совет.

Федеральный банк не обязан выполнять  указания федерального правительства, но оказывает ему поддержку в  области общей экономической политики.

Через Бундесбанк и его филиалы  осуществляется основная масса безналичных  денежных расчетов с использованием чеков и векселей на национальном уровне.

До создания Европейского валютного  союза и образования Европейской  системы центральных банков Бундесбанк выполнял следующие важные народнохозяйственные функции:15

  1. Эмиссионного центра страны.
  2. Валютного центра страны.
  3. «Кассира правительства», т.е. Бундесбанк проводит через текущие счета правительства исполнение федерального бюджета.
  4. «Банка банков», т.е. обслуживание кредитных учреждений по пассивам и активам.
  5. Расчетного центра страны.
  6. Субъекта денежно-кредитного регулирования экономики страны.

До ввода валюты Евро только Немецкий Федеральный банк как центральный  банк Федеративной Республики Германии имел право издавать банкноты. Теперь вместе с другими эмиссионными банками стран Евросоюза он реализует политику Европейского Центрального банка (ЕЦБ). Находящийся во Франкфурте-на-Майне Немецкий Федеральный банк регулирует также денежный оборот и кредитное обеспечение экономики и управляет валютными резервами Германии.

Основной задачей деятельности Бундесбанка является регулирование  денежной массы в обращении и  кредитование экономики с целью  сохранения стабильности национальной валюты.

Руководящими органами Бундесбанка являются: Центральный банковский совет и Совет директоров. Центральный банковский совет, высший орган Бундесбанка, возглавляется президентом Бундесбанка. Кроме него в Совет входят: вице-президент Бундесбанка (заместитель председателя Совета), 9 президентов ландесцентральбанков (Центральных банков земель) и другие члены Совета.

Решения на Центральном банковском совете, собираемом раз в две недели, принимаются простым большинством. Совет издает директивы, касающиеся руководства и управления банком, разграничивает области компетенции других органов банка, если это не предписано самим Законом о Федеральном банке. До 1999 года (времени передачи функций Европейскому центральному банку) Совет определял денежно-кредитную и валютную политику Бундесбанка.

Совет директоров Бундесбанка является исполнительным органом банка и  отвечает за выполнение решений Центрального банковского совета. Директорат также  отвечает за операции с банками в  Германии, валютные операции и операции на открытом рынке. В состав Совета директоров входят президент Бундесбанка, вице-президент и другие члены (до 6 человек). Председателем Совета директоров, как и Центрального банковского совета, является президент Бундесбанка. Президент, вице-президент Бундесбанка и другие члены Совета директоров назначаются на срок 8 лет по предложению правительства и по представлению Центрального банковского совета. Центральный банковский совет придаёт особое значение положению Закона о Бундесбанке, гласящему, что члены обоих руководящих органов должны обладать «специальной профессиональной квалификацией».

Но в данном случае мнение ЦБС  считается чисто рекомендательным, поскольку Совет не может воспрепятствовать  назначению кандидата. В исключительных случаях срок полномочий может быть сокращен, но не менее чем до 2 лет. Члены Совета директоров по закону не могут быть отозваны до истечения срока их полномочий, что обеспечивает личную независимость и защищенность высшего руководства Бундесбанка. Члены Совета директоров, как правило, назначаются и на последующий срок, пока не достигнут 68 лет, когда они уходят в отставку.

До 1992 года в Германии функционировало 11 ландесцентральбанков. Но с 1 ноября 1992 года в соответствии с изменениями, внесенными в Закон о Бундесбанке, организационная структура Немецкого федерального банка была изменена с учетом государственного устройства объединенной Германии. Количество ландесцентральбанков снизилось до 9. Из них 5 имеют полномочия, распространяющиеся на 2—3 федеральные земли.

Ландесцентральбанки отвечают за операции с местными органами власти и банками. Они возглавляются президентами. В правление входят, кроме президента, вице-президент и, возможно, еще один член. Назначение президентов ландесцентральбанков производится канцлером Германии по представлению Федерального Совета (Бундесрата, верхней палаты парламента, выражающего интересы федеральных земель). Президенты ландесцентральбанков назначаются сроком на 8 лет с правом повторного назначения.

При ландесцентральбанках созданы  советы, состоящие из представителей банковской системы страны, различных отраслей экономики и лиц, работающих по найму. Задачей каждого Совета является обсуждение с президентом Центрального банка земли и с правлением вопросов денежно-кредитной политики и конкретных мер по ее реализации в федеральных землях. Советы выполняют функции совещательного органа, с помощью которого Бундесбанк поддерживает в федеральных землях постоянный контакт с банковскими учреждениями и кредитополучателями. Членов советов назначает президент Бундесбанка по предложению соответствующих правительств земель. 
Ландесцентральбанки имеют филиалы в крупных городах, которые контролируют соблюдение минимальных резервных требований кредитными учреждениями, расположенными на подведомственной им территории, а также осуществление безналичных расчетов.

Высокая степень независимости Бундесбанка характеризуется предоставленным ему правом устанавливать свои расходы самостоятельно, без надзора со стороны федерального правительства. Бюджет Бундесбанка подлежит контролю со стороны Федеральной счетной палаты.16

Функции17

В соответствии с законом ФРГ о банковской деятельности и другими специальными законами на Бундесбанк возложены функции по регулированию денежного обращения и ссуды:

  • Установление процентных и дисконтных ставок по своим операциям
  • Разработка политики своих операций на кредитном и открытом рынках.
  • Установление резервных требований к кредитным институтам, которые обязаны держать минимальные резервы на жиро-счетах в банке в определенном размере, определяемом банком.
  • Оказания услуг в качестве финансового агента федерального правительства и правительств земель. Банк может предоставлять им льготные наличные займы в пределах лимитов, указанных в законе, а эти государственные органы должны держать свои ликвидные средства на счете в Бундесбанке.
  • Центральный банк Германии и Федеральное управление финансового надзора Германии вместе являются органами финансового регулирования Германии. 

2.3.Институты денежно-кредитной системы Германии

Структура банковской системы Германии имеет следующий вид:

    • Дойче Бундесбанк — Центральный банк;
    • Универсальные коммерческие банки;
    • Сберегательные банки;
    • Кооперативные центральные банки;
    • Кредитные кооперативы;
    • Специальные банки (в основном ипотечные);
    • Почтовые, коммунальные, сберегательные банки;
    • Иные специализированные кредитные институты.

На конец 2009 года в Германии работало 2121 банк, что на 105 банков меньше чем в 2006 году.

Кооперативный сектор представлен 1144 кредитными союзами и 2 кооперативными центральными банками.

Государственный сектор насчитывает 431 сберегательный банк, 10 земельных банков и другие институты.

Частные банки представлены 4 транснациональными банками, 42 инвестиционными банками, 176 региональными и другими банками. В Германии зарегистрировано 167 отделений иностранных банков, в том числе 60 инвестиционных банков.18

Банки федеральных  земель (Landesbanks) – представляют собой группу государственных банков в Германии. Ландесбанки расположены по регионам и обслуживают в основном крупных корпоративных клиентов, предприятия, институциональных клиентов (организации, учреждения, пенсионные фонды), а также являются головными институтами для местных и региональных сберегательных касс (Sparkassen). Всего в Германии 9 земельных банков:

Информация о работе Анализ денежно-кредитной системы ФРГ