Анализ денежно-кредитной системы ФРГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 10:24, курсовая работа

Краткое описание

Денежно-кредитную политику проводит государство через двухуровневую банковскую систему. Первый ярус данной системы представлен центральным банком (государственным или, по меньшей мере, находящимся под пристальным государственным контролем). Старейшими из центральных банков являются Банк Англии и Банк Швеции, которые были основаны в конце XVII в. Однако современная модель центральных банков начала формироваться лишь в XIX в. - в экономике с бумажными деньгами и коммерческими банками. Сегодня в любой, даже самой маленькой стране имеется свой центральный банк. В такой же крупной стране, как США, функции центробанка выполняет Федеральная Резервная Система (ФРС), состоящая из правления в Вашингтоне и 12 региональных банков, самостоятельность которых ограничена.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая_работа-ДКБ.doc

— 814.00 Кб (Скачать документ)

Все ключевые вопросы, касающиеся деятельности Европейского центрального банка, таких как учетная ставка, учет векселей и прочие решаются Дирекцией и Советом Управляющих Банка.

Дирекция:

В состав дирекции ECB входят шесть человек, в том числе Председатель ЕЦБ и Заместитель председателя ЕЦБ. Кандидатуры предлагаются Советом Управляющих, одобряются Европейским Парламентом и главами государств, входящими в еврозону.

Директора European Central Bank назначают сроком на восемь лет (по состоянию на 2010 год):

  • Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet), Председатель правления (Его полномочия истекают в октябре 2011г., министры финансов стран зоны евро на встрече в Брюсселе единогласно выдвинули на пост председателя Европейского Центробанка Марио Драги.);
  • Лукас Пападемос (Lucas D. Papademos), Вице-президент ECB;
  • Хосе-Мануэль Гонсалес Парамо (Jose' Manuel Gonza'lez-Pa'ramo), Член правления ECB;
  • Юрген Старк (Ju"rgen Stark), Член правления ECB;
  • Гертруде Тюмпел-Гугерелл (Gertrude Tumpel-Gugerell), Член правления ECB;
  • Лоренцо Бини Смаги (Lorenzo Bini Smaghi), Член правления ECB.

 

Совет управляющих:

Совет управляющих состоит из членов Дирекции ЕЦБ и Управляющих национальными центральными банками. Традиционно четыре из шести мест занимают представители четырех крупных Центробанков: Франции, Германии, Италии и Испании.

Право голоса имеют только члены  Совета управляющих, присутствующие лично или принимающие участие в телеконференции. Член Совета управляющих может назначить себе замену, если в течение длительного времени не имеет возможности присутствовать на заседаниях.

Для проведения голосования требуется  присутствие 2/3 членов Совета, однако, может быть собрано чрезвычайное заседание ЕЦБ, для которого не устанавливается порог присутствующих. Решения принимаются простым большинством, в случае равенства голосов, голос Председателя ЕЦБ имеет больший вес. Решения по вопросам капитала ЕЦБ, распределения прибыли и т. п. решаются также голосованием, вес голосов пропорционален долям национальных банков в уставном капитале ЕЦБ.

С 1 января 1999 года Европейский центральный  банк (ЕЦБ) осуществляет руководство монетарной политикой в зоне евро, самой большой экономической системе мира. Правовым базисом единой монетарной политики является Договор создания Европейского Союза и Уставы Европейской системы центральных банков и ЕЦБ.

  • Европейская система центральных банков состоит из Европейского центрального банка и национальных центральных банков всех членов Европейского союза.
  • Евросистема состоит из ЕЦБ и национальных центральных банков тех стран, которые используют евро в качестве национальной валюты.
  • Зона евро состоит из стран Европейского Союза, принявшими в качестве национальной валюты евро.

В соответствии с Договором организации  Европейского Союза, основными задачами ЕЦБ являются:

  • определение и реализация монетарной политики в зоне евро;
  • проведение международных обменных операций с валютой;
  • хранение и управление официальными иностранными резервами стран зоны евро (управление портфелем);
  • обеспечение бесперебойной работы платежных систем.

Первостепенной целью монетарной политики ЕЦБ является поддержание ценовой стабильности. Это наилучший вклад монетарной политики в обеспечение экономического роста и роста занятости. ЕЦБ использует для этого специфические стратегии монетарной политики, которая заключается в сохранение ценовой стабильности или росте гармонизированного индекса потребительских цен в евро зоне ниже 2.0%.

В этих целях  ЕЦБ отслеживает ситуацию в экономике евро зоны, а также использует инструменты денежного рынка.

Ключевым  фактором поддержания ценовой стабильности является использование уровня процентных ставок ЕЦБ.

Решения по монетарной политике принимаются Советом управляющих ЕЦБ. Члены Совета собираются ежемесячно для анализа и оценки экономического развития, рисков ценовой стабильности и определяют уровень ключевых банковских ставок, базируясь на стратегии ЕЦБ.

Заседания Совета управляющих проходит дважды в месяц по четвергам. Как правило, на первом из них Совет управляющих оценивает экономическую ситуацию и соответствие ей монетарной политики. Решения по ключевым ставкам принимаются именно на этом заседании. На втором заседании Совет управляющих фокусируется на других задачах ЕЦБ И Европейской системы.

Основной  орган управления - Совет управляющих  ЕЦБ, который состоит из шести членов Исполнительного директората, плюс управляющих всех национальных центральных банков 12 стран евро зоны.

В Генеральный  совет ЕЦБ входят президент и вице-президент ЕЦБ, а также управляющие национальных банков 25 членов Европейского Союза.

Другими словами, Генеральный совет ЕЦБ состоит из представителей 12 стран евро зоны и 13 представителей стран, не входящих в зону евро.

 

Денежно-кредитная политика ЕС12

Применительно к Евросоюзу денежно-кредитная  политика осуществляется на двух уровнях: первый уровень – это, безусловно, единая независимая ДКП, которая  разрабатывается и реализуется ЕЦБ; второй уровень – это уровень национальных государств, членов Евросоюза, на котором их же национальные центральные банки совместно со своими правительствами проводят ДКП в жизнь. Между двумя уровнями существует тесная координация и согласованность, главными ориентирами при этом являются критерии соответствия той или иной страны валютному союзу. Согласование проводится на уровне Совета управляющих и Генерального совета ЕСЦБ. 

Стратегия денежно-кредитной политики ЕЦБ основана на двух подходах:

Первый подход – исходить из ведущей  роли денег в виде всей денежной массы, которая определяется агрегатом  М3. С 1999 г. годовой прирост М3 Советом  управляющих ЕЦБ устанавливается  на уровне 4,5% в годовом исчислении. При таком подходе инфляция рассматривается как неизбежный результат нарушения закона денежного обращения, когда предложение денег в широком смысле (М3) заметно превосходит ограниченные предложения товаров и услуг. Второй подход основан на широкой оценке перспектив изменения ценовой динамики и рисков ценовой стабильности в Еврозоне.

В целом комбинация двух подходов денежно-кредитной политики ЕЦБ  доказывает, что денежные, финансовые и экономические процессы находятся  под постоянным контролем и регулярно  анализируются. Подобный подход позволяет ЕЦБ устанавливать свои процентные ставки на таком уровне, который наилучшим образом обеспечивает ценовую стабильность. Защищая, таким образом, покупательную способность евро, ЕЦБ в то же время поддерживает курс евро по отношению к другим мировым валютам (хотя сам по себе курс евро не является главным ориентиром).

Денежно-кредитная политика в ЕС разрабатывается и реализуется  также на двух уровнях. Все решения, касающиеся проведения независимой  единой политики по части целевых  ориентиров, принимаются ЕЦБ и реализуются централизованно по всей Еврозоне, а инструменты ДКП практически используются национальными центральными банками ЕС децентрализовано. НЦБ имеют право обсуждать и вырабатывать рекомендации по проблемам и перспективам ДКП. При этом в каждой стране ЕС национальные центральные банки имеют специфические исторические и правовые особенности, которые неизбежно отражаются на принятых ими решениях и нередко расходятся со стратегией ЕЦБ. Последнему приходится терпеливо и последовательно прилагать усилия, чтобы содействовать адекватному пониманию Евросоюзом и отдельными его странами целей и задач денежно-кредитной политики и возлагаемых на нее ожиданий. Все это повышает доверие к деятельности Европейского Центрального Банка.

Основные операции по рефинансированию кредитных организаций главным образом направлены на обеспечение банковской системы ЕС достаточной ликвидностью. В этих целях используются следующие инструменты:

    • основные операции по рефинансированию (MROs – main refinancing operations) сроком до 14 дней;
    • долгосрочные рефинансирования (LTROs – longer-term refinancing operations) от одного до трех месяцев;
    • залоговые кредиты;
    • кредиты «овернайт» (однодневные кредиты) и др.

Управление ликвидностью играет важную роль в реализации единой денежно-кредитной  политики ЕЦБ. Оно зависит от оценки потребностей банковской системы в ликвидных средствах, которые возникают из резервных требований, избыточных резервов и других автономных факторов. Последние относятся к некоторым статьям баланса центрального банка, как, например, наличные деньги (банкноты) в обращении, средства правительства и чистые иностранные активы.

Одновременно для регулирования  ликвидности в банковской системе  ЕЦБ и национальные центральные  банки привлекают денежные средства кредитных организаций на свои депозитные счета в том случае, если эти средства являются избыточными, а кредитные организации в свою очередь привлекают временно свободные денежные средства фирм и домашних хозяйств в депозиты.

 

Резервные требования евросистемы

Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) относится к резервным требованиям как к необходимому инструменту денежно-кредитной политики (ДКП) и применяет его в обязательном порядке. По счетам минимальных обязательных резервов национальные центральные банки ЕС начисляют проценты по депозитным ставкам (в зависимости от среднего срока хранения депозита).

 

Валютные операции

В рамках своей независимой единой денежно-кредитной политики ЕЦБ  при проведении валютных операций ориентируется  преимущественно на режим плавающего валютного курса. Все валютные операции  ЕЦБ складываются из двух частей: валютные операции и управление валютными резервами.

Валютные операции как инструмент ДКП проводятся Европейским Центральным  Банком для поддержания ценовой  стабильности и покупательной способности  евро. С этой целью ЕЦБ осуществляет куплю-продажу иностранных валют, валютные интервенции, валютные сделки с Международным валютным фондом (МВФ) или выступает в качестве агента третьих стран на валютном рынке.

За первые три года своего функционирования ЕЦБ практически не проводил валютных интервенций, так как в том не было необходимости. В 2002 г. ЕЦБ в качестве агента провел единственную валютную операцию от имени Банка Японии и по поручению министерства финансов Японии по агентскому соглашению.

Существуют соглашения между Европейским Центральным Банком и МВФ по различным валютным сделкам, в том числе и с целью способствовать совершению сделок в специальных правах заимствований (SDR) Международным валютным фондом от имени ЕЦБ с другими держателями SDR.

Цель управления валютными резервами заключается в том, чтобы в любое время ЕЦБ имел в своем распоряжении адекватный объем ликвидных валютных резервов для немедленной валютной интервенции, если Совет управляющих ЕЦБ сочтет ее необходимой.

Согласно «золотому соглашению» от 26 сентября 1999 г. золотые активы Европейского Центрального Банка остаются почти неизменными и активно не используются. Данное соглашение оговаривает кроме прочих условий, что стороны или лица, подписавшие этот документ, не вправе расширять свою деятельность по золотым займам, фьючерсам и рыночным опционам.

 

Формирование денежной массы в  обращении

В Еврозоне наличные деньги в обращение  имеют право выпускать только национальные центральные банки  по квотам, строго пропорционально  ВВП стран, а также Европейский Центральный Банк.

Главным полем деятельности Европейского Центрального Банка для воздействия  на денежную массу и процентные ставки, во всех моделях денежно-кредитной  политики, является денежный рынок, где  ЕЦБ с помощью различных инструментов ДКП и рыночных процедур регулирует не только процентные  ставки, но и объемы банковской наличности.

Важнейшей составляющей денежной массы  являются наличные деньги в обращении  – банкноты и монеты, они и  представляют основную часть денежного  агрегата М1. В Российской Федерации наличные деньги в обращении выделяются отдельно и определяются агрегатом М0. ЕЦБ наличные деньги в обращении не выделяет в отдельный денежный агрегат.

Европейскому Центральному Банку  выдана эмиссионная доля в размере 8% от общего объема эмиссии евро.

По характеру эмиссии евро-банкноты являются кредитными деньгами, то есть они обеспечены всеми активами, в том числе и золотовалютными Европейской системы центральных банков, включая ЕЦБ. 

2.2.Немецкий Федеральный банк

Становление кредитно-денежной системы

До 70-х годов XIX в. Германия не имела единой денежной системы. К этому времени на ее территории находилось более двадцати государств и княжеств, которые пользовались семью различными монетными системами. Все эти системы, за исключением бременской (золотой талер), основывались на серебряном монометаллизме. Золотые монеты — фридрихсдоры, луидоры, пистоли и дукаты — обращались с переменным курсом по отношению к серебру. Наряду с монетами обращались бумажные деньги 21 немецкого государства и банкноты 33 эмиссионных банков. 
В результате политического объединения Германии, осуществленного «сверху» Бисмарком, в начале 70-х годов XIX в. складывается единая денежная система. Германия первая из стран европейского континента перешла к золотому монометаллизму в 1871—1873 гг. (золотое содержание марки составляло 0,358423 г чистого золота). В этом буржуазия и прусская военщина усматривали средство усиления военной мощи и орудие борьбы за мировые рынки. В 1875 г. аналогично английской системе был установлен максимальный размер не обеспеченной золотом эмиссии (250 млн. марок). В последующие годы этот лимит не раз увеличивался и в 1911 г. составил 550 млн. марок.

Информация о работе Анализ денежно-кредитной системы ФРГ