Анализ банковских услуг, предоставляемых отделением Сберегательного банка №6695 и перспективы их развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 16:51, курсовая работа

Краткое описание

Основная задача российских банков – это качественное клиентское обслуживание. Завоевание клиентской базы в настоящее время банки связывают с внедрением и развитием новых современных услуг и банковских продуктов. Вместе с тем, необходимо отметить, что в условиях России новые технологии не противоречат развитию региональной и розничной сети, а, наоборот, позволяют более гармонично их развивать. Значение активизации роли банков, обслуживающих население, состоит в том, чтобы при наименьших затратах содействовать максимальному эффекту, наиболее полному удовлетворению потребностей клиентов в банковском обслуживании, улучшению качества банковского обслуживания частных лиц, расширению спектра банковских услуг и снижению их себестоимости.

Содержание

Введение 5
1. Организация розничного банковского бизнеса 7
1.1 Основные виды розничных банковских услуг 7
1.2 Продуктовая стратегия банка на розничном рынке 17
1.3 Современное состояние рынка банковских услуг 22
2. Анализ современного состояния и перспектив развития услуг коммерческих банков населению 35
2.1 Традиционные услуги коммерческих банков населению 35
2.2 Новые услуги российских банков населению 50
2.3 Услуги зарубежных банков населению 58
3. Анализ банковских услуг, предоставляемых отделением Сберегательного банка №6695 и перспективы их развития 62
3.1. Анализ финансово-экономической деятельности отделения 62
3.2. Анализ комиссионного дохода от предоставления банковских услуг по отделению 69
3.3 Перспективы расширения спектра банковских услуг в отделении 77
Заключение 83
Список литературы 85

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оглавление.docx

— 403.48 Кб (Скачать документ)

Как показывает статистика, большинство покупателей приобретают слитки в качестве подарка. Более оригинального подарка для дня рождения, юбилея, свадьбы трудно вообразить! Возможность сразу придать «драгоценному» подарку оформленный вид, упаковав его в бархатный футляр прямо в банке, сэкономит массу времени.

Другие покупатели приобретают слитки исключительно для переплавки в ювелирные изделия. Проба "четыре девятки" содержащаяся в продаваемых слитках, пользуется большой популярностью у ювелиров и их клиентов. Цена металла в слитках существенно ниже по сравнению с ценой на ювелирные изделия.

Мерные слитки из драгоценных металлов можно также использовать как средство инвестирования свободных денежных средств, особенно в периоды нестабильной ситуации на мировых рынках. Сибирский банк Сбербанка России осуществляет наряду с продажей и обратную покупку слитков из драгоценных металлов.

Одним из способов размещения денег в драгоценные металлы является обезличенный металлический счет (ОМС). Большинство филиалов Сбербанка России, расположенных на территории Новосибирской, Кемеровской и Томской области осуществляют операции по обезличенным металлическим счетам в золоте, серебре, платине и палладии.Простота и удобство оформления делают этот инструмент привлекательным для вложения временно свободных средств. Клиент заключает с банком договор и приобретает необходимое количество драгоценного металла, которое зачисляется на соответствующий обезличенный металлический счет. НДС в данном случае не взимается. Клиент получает сберегательную книжку, в которой отражено количество драгоценного металла в граммах. По условиям договора обезличенный металлический счет является счетом до востребования, проценты по нему не начисляются, а также нет ограничений по срокам - у инвестора появляется возможность систематически проводить операции по счету - докупать или продавать металл. Не существует минимального остатка на ОМС, что делает услугу доступной самым разным категориям клиентов. Находящийся на ОМС драгоценный металл (или его часть) можно в любой момент продать банку по курсу покупки банка, либо снять со счета физический металл. В случае снятия физического металла со счета клиент уплачивает НДС. Доход для клиента от обезличенных металлов складывается из разницы между ценой его приобретения и ценой его последующей продажи банку. Котировки покупки-продажи обезличенного металла изменяются банком, ежедневно исходя из изменения цен на драгоценный металл на международном рынке.

С использованием обезличенных металлических счетов возможно осуществление следующих операций:

- открытие счета путем  покупки обезличенного металла  у банка,

- открытие счета путем  внесения мерных слитков,

- продажа части или  всего металла со счета банку,

- выдача части или всего  вклада физическим металлом.

Еще одна услуга это предоставление сейфовых ячеек. Физическим лицам предлагают арендовать сейфовые ячейки для хранения важных документов и ценностей.

Хранилища индивидуальных банковских сейфов оборудованы современными техническими средствами, обеспечивающими полную неприкосновенность содержимого ячеек.

Банк несет ответственность за исправность сейфовых ячеек и за безопасность работы с ними, а также обеспечивает охрану хранилищ.

Уезжая в отпуск, длительную командировку или просто опасаясь за сохранность имеющихся вашей квартире ценностей, вы можете воспользоваться индивидуальными сейфовыми ячейками банка.

В банковском сейфе можно хранить наличные деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, ювелирные украшения, деловую документацию, конфиденциальные документы, антиквариат, реликвии, произведения искусства, электронные носители информации и другие ценности.

Банки предлагает различные размеры ячеек, высота которых варьируется от 4,1 до 39,5 см. Арендовать ячейку можно на срок от 1 дня до 2 лет.

Чтобы арендовать ячейку, обратитесь в офис, оборудованный хранилищем индивидуальных банковских сейфов. Для заключения договора аренды вам понадобится только российский паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность. После внесения арендной платы наш сотрудник вручит вам комплект ключей, и вы сможете сразу же воспользоваться сейфом.

Сумма арендной платы зависит от срока аренды и размера сейфовой ячейки. Оплата аренды принимается за весь период аренды, как в наличной, так и в безналичной форме. Договор аренды может быть продлен.

При оформлении договора вам также необходимо будет внести сумму залога за комплект ключей от сейфа. Залог будет возвращен после окончания срока аренды сейфа и передачи ключей в банк.

Став арендатором, вы можете выдать доверенность на пользование сейфовой ячейкой третьему лицу.

Арендатор — физическое лицо может наделить полномочиями своего представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, оформленной и удостоверенной банком.

Договор аренды с двумя арендаторами:

Индивидуальный банковский сейф (ИБС) может быть предоставлен как одному, так и двум арендаторам в совместное пользование. Банк заключает два вида договоров аренды сейфа с двумя арендаторами.

1) Договор аренды ИБС  с особыми условиями доступа (совместный  доступ) — доступ к сейфовой  ячейке осуществляется двумя  арендаторами совместно в течение  всего срока договора.

2) Договор аренды ИБС  с особыми условиями доступа  — по данному договору срок  аренды ИБС поделен на 3 периода, в течение которых право доступа  к индивидуальному банковскому  сейфу дается в начале двум арендаторам совместно, а затем — каждому из них по-отдельности.

Доступ к сейфовой ячейке

Сейфовую ячейку можно открыть только с помощью двух различных ключей, один из которых хранится в банке, второй — у вас или вашего доверенного лица. Это означает, сейф можно открыть исключительно по требованию арендатора.

Арендатор получает доступ к сейфовой ячейке в дни и часы обслуживания клиентов в банке. Доступ осуществляется при предъявлении арендатором ключа и документа, удостоверяющего личность. Доступ доверенных лиц возможен при наличии ключа от сейфовой ячейки, документа, удостоверяющего личность и доверенности, заверенной нотариусом или оформленной и удостоверенной в банке.

Если сейф арендован двумя арендаторами, банк осуществляет контроль за соблюдением условий доступа согласованных между арендаторами.

Ограничения

В индивидуальных банковских ячейках запрещено хранить легковоспламеняющиеся, токсичные, радиоактивные, взрывчатые, наркотические вещества, иные предметы (вещества), объекты флоры и фауны, являющимися источниками неблагоприятного воздействия на человека, окружающую среду, сейфовую ячейку или оборудование банка, а также предметы, свойства которых исключают возможность их хранения.

Конфиденциальность

«Принцип двух ключей» (ключ банка и ключ клиента) обеспечивает максимальную безопасность содержимого индивидуальной ячейки: никто, кроме клиента или его доверенного лица не сможет получить доступ к сейфу.

Помещение в сейфовую ячейку и изъятие из нее предметов вложений, а также работа с ними осуществляются арендатором без контроля со стороны банка.

Банк берет на себя всю ответственность за сохранность и неприкосновенность сейфа, а также гарантирует конфиденциальность сведений о клиенте.

Дополнительный сервис

Банк предоставляет в пользование арендаторам сейфов технические устройства для пересчета и для определения подлинности банкнот.

Перечисленные выше услуги банка - лишь небольшая часть спектра банковских операций и услуг по обслуживанию частных клиентов. Современные банки стремятся всемерно расширять число и повышать качество выполняемых ими операций с тем, чтобы привлечь больше клиентов и повысить свою доходную базу.

2.3 Услуги зарубежных банков  населению

Банковские системы разных стран, и их организационная структура зависит от многих факторов (объективных и субъективных), к числу которых наряду с историческими, национальными традициями следует отнести так же степень развития товарно-денежных отношений в стране, общий уровень роста экономики, способы регулирования денежного обращения (прямой и косвенный) и друг. Например, на Северо - Американском континенте две высокоразвитые стран мира США и Канада, находящиеся в непосредственной близости друг к другу, имеют прямо противоположные подходы к организации своих банковских систем. В США насчитывается около 12.000 банков, в Канаде всего 6 банков, имеющих филиалы и отделения на территории всей страны. Следовательно, вопрос заключается не в количестве банков, таковых, а в численности банковских учреждений (филиалов, отделений, агентств), обслуживающих предприятия, организации и население.

В мировой банковской практике конкуренция между банками и не банковскими кредитными учреждениями, а так же среди последних порождает тенденцию к определенной универсализации их деятельности, что в свою очередь вызвало дискуссии о том, каковы же отличительные признаки банка, выделяющие его из ряда кредитных институтов, что такое современный банк.

В последние годы быстро менялась традиционная роль банков и других (небанковских) кредитных организаций. Так, на Западе банки осуществляют ипотечные операции, используют закладные; строительные общества предоставляют клиентам банковские услуги; крупные магазины розничной торговли выпускают кредитные и дисконтные карточки: банки приобретают биржевые маклерские фирмы и т д. При этом в соответствии с американским законодательством, например, не банковским кредитным институтом предоставлены те же юридические права, что и банкам. В Великобритании, напротив, кредитные институты (не банки) имеют определенные ограничения в деятельности [26, c.25].

Положение банков на рынке ценных бумаг. Исторически национальные особенности построения банковских систем проявляются тоже в том ,что в отдельных старинах (Германии, Франции, Австрии, Венгрии, Италии и др.) не существует четкого разграничения между коммерческими и инвестиционными банками, что определяется положением последних на рынке ценных бумаг.

В Германии, например, банки, исторически сочетают краткосрочные депозитно-ссудные и долгосрочные инвестиционные операции.

Коммерческие банки могут быть владельцами капитала корпораций, осуществлять эмиссию и размещение ценных бумаг; создавать и владеть инвестиционными фондами; могут иметь представители в советах компании, в которых у них есть собственность.

В США в кредитные и инвестиционные банковские операции четко разграничены. Инвестиционные банки, выполняющие операции с государственными и ценными корпоративными бумагами, выделены в группу специализированных банков, в то время как коммерческим банкам запрещено выполнять операции на фондовом рынке с ценными корпоративными бумагами.

Банковская система Японии, если рассматривать инвестиционную деятельность банков, во многом была построена по американскому образцу.

В отличие от других стран мира, действующие, в Японии законы четко разделяют полномочия между банками и фондовыми компаниями, не позволяют вторгаться в сферу друг друга.

Японские коммерческие банки могут: выступать владельцами части акционерного капитала (не выше 5% общего капитала корпораций) и быть представлены в советах компаний ,в которых они имеют собственность; выполнять трастовые операции, связанные с выпуском ценных бумаг, но не имеют право самостоятельно эмитировать или размещать ценные бумаги.

В Великобритании, в отличие от стран континентальной Европы, коммерческие и инвестиционные банки образовались из торговых банков.

Они имеют привилегию обращаться в Банк Англии за централизованными кредитами и работают с привлеченными средствами коммерческих банков.

Наиболее влиятельные из торговых банков (около 60) входят в Ассоциацию эмиссионных домов. Результатом подобного подхода является различный правовой статус коммерческих и инвестиционных банков.

В настоящее время, практически во всех странах с рыночной экономикой созданы и активно развиваются двухуровневые банковские системы, где на первом уровне функционирует центральный банк страны, осуществляющий эмиссионную, законотворческую, надзорную и прочие виды деятельности; на втором - действуют коммерческие банки.

Сравнивая процентные ставки по депозитам в России (где годовая процентная ставка варьирует от 6.5% до 14,5%) и за рубежом, можно отметить, что в США по банковскому вкладу можно получить 1,75% годовых. В Швейцарии прибыль составит в среднем 3—4%. доход от депозитов в Европе редко превышает 5%. Российские финансисты нередко рискуют своим капиталом, получая более высокую прибыль. Иностранцы сдержанны в выборе тактики. Многие эксперты считают, что, как только российские банки будут опускать планку, многие начнут уходить к иностранцам.

Доверие к иностранным банкам заставляет людей пожертвовать высокими процентами. Но открыть счет в зарубежном банке не так просто.

Многие устанавливают очень высокий «входной» барьер для вкладчиков из-за рубежа.

Если вы задумали хранить по ту сторону границы 1000 долларов, вам, скорее всего, откажут. Начинать взаимоотношения с иностранцами приходится, как правило, с 10 тыс. у. е.

Есть и еще одна неприятная «оборотная сторона» стабильности.

Очень часто в случае досрочного снятия денег со счета клиентам западных банков приходится платить довольно внушительные штрафы и неустойки (1 - 5% от суммы, находящейся на счете). Обслуживание счета в зарубежном банке может стоить от 30 до 1500 долл. в год. Кроме того, с вкладчика-нерезидента могут взять плату за открытие счета — от 100 до 400 у. е. Но такие ограничения компенсируются выгодными предложениями, которых нет в российских банках.

За рубежом существуют так называемые индексируемые депозиты, когда вкладчику предлагается некий минимальный гарантированный доход – 1 - 2% годовых. Остальная прибыль будет зависеть от ситуации на фондовом или валютном рынке (может достигать 8—12%). По сути, это почти то же самое, что игра на бирже. С той лишь разницей, что минимальную прибыль клиент получит всегда, независимо от курса акции.

В ближайший год ситуация вряд ли резко поменяется. Тем, кто идет в банк, чтобы приумножить капитал, лучше выбирать российских финансистов.

Информация о работе Анализ банковских услуг, предоставляемых отделением Сберегательного банка №6695 и перспективы их развития