Трудовые книжки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 13:36, курсовая работа

Краткое описание

При написании курсовой работы также использовались статьи из журналов «Секретарское дело», «Делопроизводство» в частности статьи: В.И.Андреевой «Документирование деятельности кадровой службы»3, где освещен ряд моментов касающихся заполнения наиболее распространенных документов, образующихся в деятельности кадровой службы; Т.В.Кузнецова «Изменения 2003 года в законодательно-правовой и нормативно-методической базе по документационному обеспечению управления» где описаны новые "Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовлении бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" и "Инструкция по заполнению трудовых книжек". Правила были утверждены Постановлением Правительства от 16.04.2003 г.4
Цель курсовой работы: изучение основных правил заполнения и ведения трудовых книжек предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОФОРМЛЕНИЕ И ВЕДЕНИЕ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ
1.1 Подготовка к ведению трудовых книжек и вкладышей к ним
1.2 Оформление титульного листа
1.3 Оформление сведений о работе
ГЛАВА 2. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ИСПРАВЛЕНИЙ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ
2.1. Оформление исправлений в трудовой книжке
2.2. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки
2.3. Заполнение сведений об увольнении
2.4. Выдача трудовой книжки при увольнении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 3 курс Трудовая книжка.doc

— 171.00 Кб (Скачать документ)

Например: «Уволен  по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

При расторжении трудового  договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации либо иные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные законодательством.

Например: «Уволен  в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен в связи с прекращением допуска к государственной тайне, пункт 12 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

   При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Например: «Уволен  в связи с неизбранием на должность, пункт 3 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

При прекращении  трудового договора по дополнительным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса Российской Федерации или иного федерального закона.

Например: «Уволен в связи с повторным в течение года грубым нарушением устава образовательного учреждения, пункт 1 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен в связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы, пункт 2(1) статьи 25 Федерального закона от 31.07.1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации».

При расторжении  трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

 

2.4 Выдача трудовой книжки при увольнении

При увольнении работника (прекращении трудового  договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)22.

Если трудовая книжка заполнялась на государственном  языке Российской Федерации и  на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель  обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о подтверждении в судебном порядке увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае если в день увольнения работника (прекращения 
трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с 
отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки 
на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня  направления указанного уведомления  работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

В случае смерти работника  трудовая книжка после внесения в 
нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается 
на руки одному из его родственников под расписку или высылается 
по почте по письменному заявлению одного из родственников.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Документы фиксируют каждый шаг нашей жизни, начиная с момента рождения,  поступления в школу, затем в специальное среднее или высшее учебное заведение, работу.

Составление, ведение, оформление документов и организация работы с ними регламентированы законодательными и нормативно-методическими актами, знание и выполнение которых обязательны для каждого имеющего дело с документами.

Среди общей массы  управленческих документов выделяют комплекс, которым оформляются трудовые правоотношения между физическими и юридическими лицами. Документы, регулирующие вопросы  приема на работу, перевода, предоставления отпусков, поощрений и взысканий  относятся к кадровым документам.

     Каждый  предприниматель-руководитель трудового коллектива должен учитывать, что документы по личному составу, отражающие трудовую деятельность работников и подтверждающие трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии, играют особую роль в жизни человека. Недопустимо отсутствие этой документации в организациях (например, приказов по личному составу, трудовых книжек работников), а также ведение кадрового делопроизводства с нарушениями требований Трудового кодекса Российской Федерации и Инструкции по ведению трудовых книжек.

     Значение  кадровой документации определяется тем, что она является подтверждением прав граждан на труд, социальное обеспечение и т.п.  Поэтому все кадровые документы необходимо тщательно готовить, правильно оформлять и соблюдать меры по обеспечению их сохранности.

     Трудовые книжки ведутся в организациях независимо от их организационно-правовой формы и вида деятельности, при этом руководитель, кадровые работники несут персональную ответственность за правильное ведение, хранение и использование документов.

К сожалению, во многих организациях допускаются ошибки в ведении  документов, фиксирующих трудовые отношения  работника с предприятием и подтверждающим его заработную плату, стаж и увольнение, тем самым нарушаются требования ТК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 Источники:

    1. Трудовой Кодекс Российской Федерации с комментариями/отв. редактор доктор юридических наук профессор Ю.П.Орловский – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2002.
    2. Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».
    3. Типовая инструкция по делопроизводству в Федеральных органах исполнительной власти.-М., 2001.
    4. ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительных документов.Требования к оформлению документов».
    5. Альбом унифицированных форм первичной документации. – М.: Госкомстата, 2004 (электронный вариант).
    6. Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков  трудовой книжки   и  обеспечения  ими  работодателей»   (утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003.)
    7. Инструкция   по   заполнению   трудовых   книжек» ( утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003.)

Литература:

 

    1. Делопроизводство в кадровой службе / Сост. А.В.Верховцев. – 5-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 224 с.
    2. Делопроизводство (Организация и технологии документационного обеспечения управления): Учебник для вузов /Кузнецова Т.В.,

 

 

 

 

    1. Санкина Л.В., Быкова Т.А., и др.; Под ред.проф. Т.В.Кузнецовой.-М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-359 с.
    2. Кузнецова Т.В. Делопроизводство (документационное обеспечение управления).4-е изд. испр. и допол.- М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2003.- 408 с.
    3. Кузнецова Т.В. Новые формы кадровых документов // Секретарское дело. – 2004. - № 5. – С.5-8
    4. Кузнецова Т.В. «Изменения 2003 года в законодательно-правовой и нормативно-методической базе по документационному обеспечению управления» // Делопроизводство. – 2004. - №1. – С.36-39.
    5. Кирсанов М.В., Аксенов Ю.М., Кобук С.П. Организация работы с документами по личному составу: Учеб. Пособие. – М:. ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2003. – 176 с.
    6. Прием и увольнение работников с учетом всех изменений законодательства (5-е изд., перераб. и доп.). – М.: Информцентр XXI века, 2005. – 168 с.
    7. Рогожин М.Ю. Делопроизводство: документоведение трудовой деятельности. – СПб.: Питер, 2004. – 208 с.
    8. Рогожин М.Ю. Организация делопроизводство предприятия (на основе ГОСТ Р 6.30-2003): учебно-практическое пособие. - .М: Издательство РДЛ, 2003. – 208 с.
    9. Санкина Л.В. Порядок оформления документов. Требования нового стандарта // Справочник кадровика . – 2004 . - №7. – С.53-55.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Трудовой Кодекс Российской Федерации с комментариями/отв. редактор доктор юридических наук профессор Ю.П.Орловский – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2002.-  С.8.

2 Кузнецова Т.В. «Изменения 2003 года в законодательно-правовой и нормативно-методической базе по документационному обеспечению управления» // Делопроизводство. – 2004. - №1. – С.36.

3 Андреева В.И. Документирование деятельности кадровой службы//Справочник кадровика.-2002.-№12.

4 Кузнецова Т.В. «Изменения 2003 года в законодательно-правовой и нормативно-методической базе по документационному обеспечению управления» // Делопроизводство. – 2004. - №1. – С.34.

5 Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовление бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003.)

6 Кузнецова Т.В. «Изменения 2003 года в законодательно-правовой и нормативно-методической базе по документационному обеспечению управления» // Делопроизводство. – 2004. - №1. – С.36

7 Рогожин М.Ю Делопроизводство: документирование трудовой деятельности. – СПб.:Питер, 2004. –С.42-46

8 Кузнецова Т.В. Делопроизводство (документационное обеспечение управления). 4-е изд. испр. и допол.- М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2003.  - С.143.

9 Л.Доронина. «Трудовая книжка : Титульный лист»// Служба кадров и персонал.-2004.-№4.-С.81

10 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительных документов.Требования к оформлению документов».

11 Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовление бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003.)

 

12 Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовление бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003.)

13 Альбом унифицированных форм первичной документации. – М.: Госкомстата, 2004.  (электронный вариант)

14 Трудовой Кодекс Российской Федерации с комментариями/отв. редактор доктор юридических наук профессор Ю.П.Орловский – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2002.

15 Л.Доронина. « Трудовая книжка: Прием на работу».// Служба кадров и персонал.-2004.-№9.-С.99.

16 Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовление бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003.)

17 Демин М.Делопроизводство. Подготовка служебных документов.- СПб.:Питер, 2004.-224с.

18 Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовление бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003.)

19 Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовление бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003.)

20 Трудовой Кодекс Российской Федерации с комментариями/отв. редактор доктор юридических наук профессор Ю.П.Орловский – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2002.

21 Трудовой кодекс Российской Федерации . –М.: «ЮРКнига»,2004.-С.32.

22 Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовление бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003.)


Информация о работе Трудовые книжки