Правила внесения изменений в трудовую книжку, порядок исправления ошибок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 06:51, контрольная работа

Краткое описание

Для каждого работающего человека трудовая книжка – основной документ о его деятельности. Ведь достоверность содержащихся в ней сведений имеет прямое отношение к оценке будущих пенсионных прав работника, к установлению для него тех или иных льгот Но, к сожалению, при заполнении трудовой книжки не всегда удается избежать ошибок. И ошибки, как правило, обнаруживают в самый неподходящий момент: при выходе сотрудника на пенсию, при переходе на другую работу. Давайте разберем, как можно внести изменения и исправления в этот документ.

Содержание

Введение
1. Понятие трудовой книжки
2. Внесение изменений в трудовую книжку, порядок исправления ошибок
2.1 Изменение анкетных данных работника
2.2 Порядок внесения записи при изменении образования, специальности, профессии
2.3 Порядок исправления неточной или неправильной записи о работе и награждениях
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНОБРНАУКИ РОССИИ.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)


МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

 

Филиал 

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования «Российский государственный 

гуманитарный университет» в г. Красноярске

(Филиал РГГУ в г.  Красноярске)

 

 

 

 

Степанова Юлия Александровна

 

По дисциплине «Документирование государственной службы»

 

Тема: «Правила внесения изменений в трудовую книжку, порядок исправления ошибок»

 

 

Контрольная работа студентки 2 го курса  заочной формы обучения

 

Направление подготовки: «Документоведение и архивоведение»

 

 

 

 

 

 

Проверил:

__________

  

«     »____________ ___2013 г.

 

 

 

Красноярск  2013

 

 

Содержание

Введение

3

1. Понятие трудовой книжки

5

2. Внесение изменений в трудовую книжку, порядок исправления ошибок

6

2.1 Изменение анкетных данных  работника

7

2.2 Порядок внесения записи при  изменении образования, специальности, профессии

8

2.3 Порядок исправления неточной или неправильной записи о работе и награждениях

9

Заключение

13

Список нормативно-правовых актов и литературы

14

Приложение А

15

Приложение Б

18

Приложение В

20


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

            Для каждого работающего человека  трудовая книжка – основной  документ о его деятельности. Ведь достоверность содержащихся  в ней сведений имеет прямое отношение к оценке будущих пенсионных прав работника, к установлению для него тех или иных льгот Но, к сожалению, при заполнении трудовой книжки не всегда удается избежать ошибок. И ошибки, как правило, обнаруживают в самый неподходящий момент: при выходе сотрудника на пенсию, при переходе на другую работу. Давайте разберем, как можно внести изменения и исправления в этот документ.

            Основными нормативными актами, регламентирующими порядок ведения трудовых книжек, являются:

  • Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 66) , далее ТК РФ;
  • Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, далее Правила.
  • Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. №69 , далее Инструкция;

             В современный период трудовое право развивается на основе принципов правового регулирования труда, закрепленных в Трудовом кодексе РФ, а также охватывает новые области отношений, которые раньше находились за рамками правовой регламентации.

             Одним из институтов современного трудового права является институт включающий в себя вопросы ведения трудовых книжек.

              Данная тема контрольной работы  очень актуальна в настоящее  время, так как уже принят и действует закон, обязывающий работодателей представлять в Пенсионный фонд сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, за которых он уплачивает страховые взносы, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы. Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, также обязаны представлять о себе указанные сведения. Периоды работы или иной деятельности на территории РФ, за которую уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, включаются в страховой стаж (ст.10 Закона N 173-ФЗ). Таким образом, стаж может подтверждаться сведениями, имеющимися на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

               Однако в пенсионных фондах эти данные учитываются лишь с 1996-1997 годов. Стаж работников до этого времени подтверждается только сведениями, содержащимися в трудовых книжках, гражданско-правовых договорах и иных документах (справках, копиях приказов). Поэтому трудовые книжки, вплоть до их отмены на законодательном уровне, должны вестись по установленным правилам. Указанное говорит о том, что трудовая книжка, очень важна для работника. На основе трудовой книжки устанавливаются все виды трудового стажа для назначения государственных пенсий (в том числе на льготных условиях и в льготных размерах), пособий по социальному страхованию, а также должностных окладов (в случаях если это зависит от продолжительности трудового стажа), выплаты вознаграждения за выслугу лет, процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и т.д.

        Цель данной работы состоит в изучении правил внесения изменений в трудовую книжку, порядка исправления ошибок.

               В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

дать понятие трудовой книжки;

рассмотреть правила внесения изменений в трудовую книжку;

изучить порядок исправления ошибок.

     В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, характеризующим всю его профессиональную биографию: образование и квалификацию, продвижение по служебной лестнице, отношение к труду.

    На основе трудовой книжки устанавливаются все виды трудового стажа для назначения государственных пенсий (в том числе на льготных условиях и в льготных размерах), пособий по социальному страхованию, а также должностных окладов (в случаях, когда это зависит от продолжительности трудового стажа), выплаты вознаграждения за выслугу лет, процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и т.д.

    Трудовая книжка как основной документ в сфере профессиональной деятельности повышает у ее владельца чувство ответственности за работу, способствует укреплению дисциплины, значительно облегчает задачу правильного подбора кадров.

   Отметим, что не так давно постановление Правительства от 01.03.2008 г. N 132 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. N 225" привело в соответствие положения Правил с Трудовым кодексом. В результате был внесен ряд уточнений по порядку ведения трудовых книжек - действия Правил распространили и на индивидуальных предпринимателей.

 

РАЗДЕЛ 1 ПОНЯТИЕ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

             Согласно ст.66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Поэтому вполне логично, что в соответствии со ст.65 ТК РФ трудовая книжка - это документ, обязательный для предъявления при поступлении на работу, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Именно трудовая книжка позволяет работодателю сделать вывод о профессиональном опыте лица. Предполагается, что она предоставляется всегда лицом, устраивающимся на работу, кроме уже указанных случаев. Однако помимо этого трудовая книжка может также отсутствовать вследствие ее утраты, повреждения либо по иным подобным причинам. В таких ситуациях ТК РФ предписывает работодателю по письменному заявлению лица, поступающего на работу и утратившего трудовую книжку, в котором обязательно должна быть указана причина ее отсутствия, оформить новую трудовую книжку.

             Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей регламентируются подзаконными нормативными правовыми актами. Основными документами являются Постановление Правительства РФ от 16.04. 2003 № 225 "О трудовых книжках" в редакции Постановления Правительства РФ от 19.05. 2008 № 373, утвердившее форму трудовой книжки, форму вкладыша в нее и правила ведения и хранения трудовых книжек, и Постановление Минтруда РФ от 10.10. 2003 № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

             Трудовая книжка должна в обязательном порядке вестись работодателем на каждого работника, который проработал у него свыше 5 дней. Исключение составляют работодатели - физические лица, так как они не имеют права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

              До принятия Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации... "исключение составляли также индивидуальные предприниматели, но данным Федеральным законом им также была вменена обязанность вести трудовые книжки на своих работников. В некоторых комментариях к Трудовому кодексу РФ особо отмечают, что данное положение является новеллой в трудовом законодательстве РФ.

              В отношении работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, положения законодательства не изменились. Они не вправе производить записи в трудовых книжках, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Трудовые книжки заводятся на всех работников государственных, кооперативных, коммерческих и общественных предприятий (организаций, учреждений), проработавших указанное выше количество дней, в том числе на сезонных и временных работах, а также на внештатных работников при условии их государственного социального страхования4.

               При этом необходимо иметь в виду, что с 1 января 2004 г. работникам, которые поступают на работу впервые, оформляются трудовые книжки нового образца.

               Порядок оформления приема на работу, изложенный в ст.68 ТК РФ, обязателен как для работодателя - юридического лица, так и для работодателя - индивидуального предпринимателя. В Письме Роструда от 31.10 2007 № 4414-6 особое внимание обращается на то, что работодатели - индивидуальные предприниматели издают локальные нормативные акты (приказы об утверждении штатного расписания, график отпусков, правила внутреннего трудового распорядка и др.), а также индивидуальные правовые акты (приказы о приеме на работу, предоставлении отпуска, увольнении и др.). Таким образом, ссылка должна быть сделана на соответствующий приказ.

РАЗДЕЛ 2 ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, ПОРЯДОК ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК

Наличие ошибок в оформлении и заполнении трудовой книжки является нарушением прав работников. При обнаружении ошибок они должны быть немедленно исправлены работодателем.

             Изменения вносятся, если в книжке была обнаружена неточная или неправильная запись, устарели анкетные данные работника, сведения о его образовании, профессии или специальности.

              Подобные ситуации урегулированы Правилами. В соответствии с п.27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Если же организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. Законодатель четко оговаривает, что исправление должно производиться на основании официального документа, а не свидетельских показаний. Свидетельские показания могут быть использованы для внесения исправлений в трудовую книжку лишь в ряде исключительных случаев: при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства). В данной ситуации в соответствии с Правилами должна создаваться комиссия из представителей работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций. И именно эта комиссия призвана устанавливать факт работы, сведений о трудовом стаже, профессии (должности) и периодах работы в данной организации. По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника. Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.

           2.1 Изменение анкетных данных работника

Общие сведения о работнике, записанные на первой странице (титульном листе) трудовой книжки, могут в дальнейшем измениться, что также требует уточнения и изменения соответствующих записей (пункты 2.3, 2.4 Инструкции N 69).

              Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. Прежняя запись аккуратно зачеркивается одной чертой, а сверху (снизу либо на той же строке, где есть место) записываются новые данные. При этом зачеркнутая запись должна легко читаться. На внутренней стороне обложки трудовой книжки делается пояснение со ссылкой на документы, на основании которых были внесены изменения, с указанием их номеров и дат. (Приложение А) Необходимо обратить внимание на то, что при изменении анкетных данных работника ссылку нужно делать как на соответствующее свидетельство, так и на паспорт. Недостаточно будет указать один из этих документов. Дело в том, что по одному лишь паспорту невозможно проследить изменение фамилии, имени, отчества, даты рождения. А ссылки только на свидетельство будет мало, поскольку у работника изменились еще и данные паспорта, на основании которых заполняется трудовая книжка.

Информация о работе Правила внесения изменений в трудовую книжку, порядок исправления ошибок