Принципы разработки ценовой политики предприятия социально-культурной сферы на примере ресторанного бизнеса на примере сети ресторанов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 19:33, курсовая работа

Краткое описание

Цены - это то, от чего зависит выручка сети, и решения о ценообразовании должны приниматься только в центре, который управляет работой периферийных ресторанов, - сказал Антон Поярков, эксперт направления "Индустрия питания и развлечений".

Содержание

Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 6
1.1 Основные категории ценового механизма 6
1.2 Ценовая политика и ценовая стратегия предприятия 10
1.3 Основные методы ценообразования 14
Глава 2. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА ПРИМЕРЕ СЕТИ РЕСТОРАНОВ БЫСТРОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ SUBWAY 16
2.1. Ценовая политика и стратегия 17
2.2. Методы ценообразования. 19
2.3. Тактика ценообразования. 20
2.4. Скидки к ценам. 21
Заключение. 23
Список литературы. 25
Глоссарий 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ готовая.docx

— 118.08 Кб (Скачать документ)

За счет дополнительных ингредиентов значительно увеличивается прибыль предприятия, так как их большое разнообразие, и в среднем 100 человек в день кладут дополнительный продукт. 
Так же каждый человек приобретает напиток (сладкие газированные напитки, сок, чай, кофе), а каждый 5 покупает выпечку.

В ресторане быстрого обслуживания Subway, находящегося в торговом центре Вертолет, есть продукция которой нет во многих ресторанах Subway по России, а также в торговом центре Гудзон. К этой продукции относится мороженное и молочные коктейли, супы и мясные шарики с моцареллой. Эти продукты так же влияют на колличество покупателей и на прибыль. 

2.4. Скидки к ценам.

 

За 2011 и начало 2013 года проводились следующие акции:

1. Имеется постоянная акция «саб дня»: определенный сэндвич за 119 рублей;

2. Т.к. количество посетителей в вечернее время меньше, чем в дневное, ввели акцию «саб ночи»: с 8 до закрытия определенный сэндвич (большой) за 199 рублей;

3. Т.к. утром количество посетителей тоже небольшое, то ввели акцию «рабочее утро»: при покупке маленького сэндвича с 10 до 12 часов кофе капучино или американо – бесплатно. Эта акция действовала с 1 февраля по 14 марта. Сейчас так же с 10 до 12 действует акция «Мега завтрак» (см. Приложение 5).

4. Перед и после нового года проводили акцию «Выходной сэндвич»: каждую субботу и воскресенье сэндвич Мелт стоил 120 рублей вместо 170;

5. Постоянные дисконтные карты предоставляются посетителю при единовременной покупке на 1000 рублей. Величина скидки карты – 10%. На акции скидка не распространяется;

6. В течении месяца сотрудниками ресторана раздавались флаера со следующим содержанием: при покупке большого сэндвича бутылка Pepsi–в подарок! Флаер предъявить на кассе;

7. Накануне 8 марта всем девушкам была проведена рассылка, что если они придут к нам в международный женский день и покажут посланное им смс, им предоставится дисконтная карта. В мужской день предоставлялось пиво бесплатно, 1 июня каждому ребенку шарик и кукис в подарок;

8. Осенью этого года проводилась акция «Комбо «Крепкий орешек»». В комбо входил саб 15 см, Pepsi 0,6 и маленькая пачка чипсов: все стоило 199р. Выдавался флаер и покупатель автоматически участвовал в акции и мог выиграть футболки, кепки, карты, бесплатный сендвич, билет в кино, закрытый показ для него и его друзей.

9. Весной проходила акции на морские сендвичи.

10. В данный момент совместно  с компание Pepsi проходит акция под девизом: «Пей сколько хочешь!». Покупатель платит только за стаканчик, но не за напиток. Автомат находится в зале и люди сами подходят и наливают себе.

В торговых центрах Гудзон и Вертолет в ресторанах Subway проходят разные акции. 

Заключение.

В работе была рассмотрена ценовая политика сети ресторанов быстрого питания Subway.

Цена – это единственный элемент, обеспечивающий реальный доход предприятию  общественного питания. Цены обеспечивают предприятию запланированную прибыль, конкурентоспособность продукции, спрос на нее. Через цены реализуются  конечные коммерческие цели, определяется эффективность деятельности всех звеньев  производственно-сбытовой структуры  предприятия.

В условиях рыночной экономики цена является одним из наиболее важных синтетических показателей, существенно  влияющих на финансовое положение предприятия. Это объясняется тем, что от уровня цены зависит величина прибыли коммерческой организации, конкурентоспособность  предприятия и его продукции. Цена является важнейшим инструментом внутрифирменного планирования и служит ориентиром принятия хозяйственных  решений.

С помощью цен решаются многие задачи, что свидетельствует о том, что  в рыночной экономике их значение в управлении хозяйством, регулировании  производства, механизме обращения, обмена, распределения, потребления  и накопления постоянно возрастает. Экономическая сущность цены активно  проявляется в её специфических  функциях, связанных с действием  объективных экономических законов.

Цены на продукцию предприятий  общественного питания определяются спецификой деятельности этих предприятий, которые приготовляют блюда и  кулинарные изделия, реализуют их и  организуют потребление продукции  собственного производства и покупных товаров, а также досуг населения. Поэтому затраты предприятий  общественного питания представляют собой сумму издержек производства, обращения и организации потребления  и рассчитываются как совокупные издержки.

Один из наиболее значимых аспектов функционирования предприятия общественного  питания в рыночной среде является формирование стратегии ценообразования. Она представляет собой обоснованный выбор из нескольких возможных вариантов  цены (или перечня цен) такого, который  способствовал бы наиболее эффективному решению стоящих перед предприятием задач в текущем и долгосрочном периоде.

Ценовая политика заключается в  том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими, в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально  возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические  задачи.

В настоящее время, в условиях перехода к рыночным отношениям, важно понимать важность работы по выработке правильной ценовой стратегии. Ценообразование  должно быть систематическим и стратегическим.

Предприятие общественного питания, в котором переплетено множество  составляющих, требующих правильной настройки для эффективной работы. Чтобы сделать это, нужны опыт, время и энергия. И проблемы здесь заключаются не во все возрастающей конкуренции на рынке ресторанных услуг, а в правильном создании адекватной ценовой политики и конструировании уникального образа ресторана.  
Список литературы.

  1. Алексеев Д. Ценообразование в ресторанном бизнесе // Ресторанные ведомости, 5. 09. 06. 
  2. Ахмедов Н.А Карпушенко П.Б Маркетинг ресторанных услуг// Маркетинг в России и за рубежом - №3 - 2004 
  3. Бородина В. В. Ресторанно-гостиничный бизнес. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 278с. 
  4. Внешнеторговые сделки / Составитель И.С. Гринько. – Сумы: Фирма "Реал", 1994. – 464 с.
  5. Волкова И. В. Ресторанный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть. - М.: Наука, 2004. - 184с. 
  6. Герасименко В.В. Ценообразование. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 422 с.
  7. Гладких Д. Методы ценообразования // Фондовый рынок. – 2000. – № 4. – С. 31-32.
  8. Гостиничный бизнес. С. Медлик, Х. Инграм. Изд. "Юнити-Дана". Москва 2005. 
  9. Гостиничный и туристический бизнес / Под ред. А.Д. Чудновского.- М.: ЭКМОС, 1999. - 352с. 
  10. Дайновский Ю. Ценовые приемы в бизнесе // Предпринимательство, хозяйство, право. – 1999. – № 1. – С. 44-50.
  11. Желтякова И.А., Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. Цены и ценообразование. Спб.:– «Питер»,1999.-208с.
  12. Зубко Н.М. Экономическая теория. – Мн.: «НТЦ АПИ».2001.–352с. 
    Иванова О. Моделирование механизмов рыночного ценообразования // Маркетинг. – 2001. – № 2. – С. 47-50.
  13. Иванова О.А., Пелихов Е.Ф. Экономика предприятия. Учебн. пособие – Х.:НУА, 2006.–172с
  14. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятий общественного питания. – Минск: ООО ФУАинформ, 2003. – 288 с.
  15. Маркетинг в индустрии гостеприимства. Е. А. Джанджугазова. Изд. "Академия". Москва 2003. 
  16. Мюллер К. Ч. Новый взгляд на ценообразование // Ресторан. - 2003.- №10. - 59с. 
  17. Нормативные документы по ресторанному бизнесу. Учебник. - М., 2004. - 248с. 
  18. Осипов В. П. Ресторанный бизнес в России. Справочник ресторатора. - М., 2000. - 184с. 
  19. Потапова И.И. Калькуляция и учет в общественном питании. – М.: Издательский центр «Академия», – 2004. – 160 с.
  20. Семенов С. "Было дело - и цены снижали"// Бизнес, №4, 2003. 
  21. Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Цены и ценообразование. – М.: Инфра-М, 2001. – 453 с.
  22. Управление ценообразованием в сети ресторанов // Системы управления бизнесом. Компания Астор ВЦ, май 2006. 
  23. Уткин Э.А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. - М.: ЭКМОС, 2004. – 254 с.
  24. Ценовая политика ресторана: правильный выбор - точный доход // Ресторатор №6/2005. 
  25. Чубаков Г.Н. Стратегия ценообразования в маркетинговой политике предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 265 с.
  26. Электронный ресурс:http://ru.wikipedia.org/wiki/Subway
  27. Электронный ресурс: www.subway.com 
    Глоссарий
  28. Маркетинговое пространство цен (пространство варьирования ценами) – это диапазон, в котором компания, реализуя свои стратегические задачи, имеет возможность изменять цены, пользуясь ими как маркетинговым инструментом.
  29. Стратегия ценообразования – это выбор предприятием возможной динамики изменения исходной цены товара в условиях рынка, наилучшим образом соответствующей цели предприятия.
  30. Цена – важный экономический показатель, который используется для денежного выражения стоимости предмета, объекта, товара, то есть количество денежных единиц, которое характеризует стоимость.
  31. Ценовая политика — это система мероприятий по установлению фирмой цен на новые товары, выводимые на рынок, их корректировка в ходе продаж в зависимости от ситуации, проводимая с целью овладения и поддержания намеченной доли рынка. 
  32. Ценообразование – это способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих.
  33. Франча́йзинг (англ. franchise,«лицензия»,«привилегия»), франшиза (от фр. franchir, «освобождать»), коммерческая концессия — вид отношений между рыночными субъектами, когда одна сторона (франчайзер) передаёт другой стороне (франчайзи) за плату (роялти) право на определённый вид бизнеса, используя разработанную бизнес-модель его ведения. Это развитая форма лицензирования, при которой одна сторона (франчайзер) предоставляет другой стороне (франчайзи) возмездное право действовать от своего имени, используя товарные знаки и/или бренды франчайзера.

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

Рисунок 1.  Факторы, определяющие механизм ценообразования 

 

 

Приложение 2.

 

Цены в Subway

 

Наименование

Сэндвичи

Салаты

Роллы

15 см

30 см

Овощной

125,00

235,00

125,00

125,00

Индейка

145,00

255,00

145,00

145,00

Ростбиф

150,00

260,00

150,00

150,00

Ветчина

145,00

255,00

145,00

145,00

Индейка и ветчина

160,00

270,00

160,00

160,00

Острый итальянский

165,00

275,00

165,00

165,00

Сабвей Клаб

165,00

275,00

165,00

165,00

БМТ

165,00

275,00

165,00

165,00

Мелт

170,00

280,00

170,00

170,00

Тунец

150,00

260,00

150,00

150,00

Морепродукты

145,00

255,00

145,00

145,00

Семга

175,00

285,00

175,00

175,00

С грибами

145,00

255,00

145,00

145,00

Курица Терияки

170,00

280,00

170,00

170,00

Куринная грудка

170,00

280,00

170,00

170,00

Свинина Барбекью

170,00

280,00

170,00

170,00

Курица бекон

170,00

280,00

170,00

170,00

Курица с соусом Маринара

170,00

280,00

170,00

170,00

Мясные шарики

180,00

290,00

180,00

180,00

Стейк

180,00

290,00

180,00

180,00


 

Приложение 3. 

Расчет цены сэндвича

Название составляющих сэндвича

Цена, р.

Стоимость в сэндвиче

Свинина за 1 кг

600

36

Сыр за 1 кг

305

3,66

Хлеб за шт

14,16

7,08

Капуста за кг

80

1,6

Помидоры за кг

120

2,4

Огурцы за кг

80

0,56

Перец за кг

120

0,96

Лук за кг

80

0,56

Соус за кг

154,8

2,32

Итого

 

55,14


 

Приложение 4.

 
Дополнительный ассортимент для  сендвичей

 

Наименование 

Цена

Сыр

25,00

Бекон

40,00

Индейка

50,00

Ростбиф

50,00

Ветчина

45,00

Пепперони

45,00

Салями

45,00

Индейка и ветчина

55,00

Морепродукты

40,00

Острый итальянский

60,00

Сабвей Клаб

60,00

Семга

75,00

Стейк

80,00

Мясные шарики

80,00

Тунец

55,00

БМТ

60,00

Мелт

60,00

Омлет

45,00

Грибы

45,00

Курица Терияки

60,00

Куринная грудка

60,00

Свинина Барбекью

60,00

Кусочки курицы

55,00

Соус Маринара

25,00

Курица бекон в чесночном соусе

60,00

Моцарелла

40,00

Информация о работе Принципы разработки ценовой политики предприятия социально-культурной сферы на примере ресторанного бизнеса на примере сети ресторанов