Учет, аудит и анализ денежных средств организации (на примере ЗАО «Мегамарт»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 20:20, дипломная работа

Краткое описание

Дипломная работа на тему: «Учет, аудит и анализ денежных средств организации (на примере ЗАО «Мегамарт»)» содержит теоретическую, аналитическую часть, а также главу, посвященную совершенствованию организации учета и аудита денежных средств конкретно на анализируемом предприятии.
Теоретическая часть посвящена особенностям учета денежных средств.
В аналитической главе дается технико-экономическая характеристика изучаемого предприятия, проводятся конкретные расчеты, выполненные в соответствии с темой дипломной работы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет денежных средств ЗАО Мегамарт .doc

— 781.00 Кб (Скачать документ)

Аннотация

 

В данном исследовании объемом 80 страниц основного текста, содержится 6 рисунков и 22 таблицы.

Основными источниками информации являлись данные научных исследований ряда авторов по проблеме, финансовая отчетность, оперативная информация предприятия за анализируемый период.

Дипломная работа на тему: «Учет, аудит и анализ денежных средств организации (на примере ЗАО «Мегамарт»)» содержит теоретическую, аналитическую часть, а также главу, посвященную совершенствованию организации учета и аудита денежных средств конкретно на анализируемом предприятии.

Теоретическая часть посвящена особенностям учета денежных средств.

В аналитической главе дается технико-экономическая характеристика изучаемого предприятия, проводятся конкретные расчеты, выполненные в соответствии с темой дипломной работы.

Третья глава дипломной работы содержит данные о ведении учета, аудита и анализа денежных средств на предприятии.

На основании выполненной работы сделаны выводы и сформулированы соответствующие этим выводам конкретные практические предложения.

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

В процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями за купленные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам, с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям.

Поэтому важное значение для благополучия предприятий имеет своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет кредитных и расчетных операций.

Целью бухгалтерского учета денежных средств является контроль за соблюдением кассовой и расчетной дисциплины, правильность и эффективность использования денежных средств и кредитов, обеспечение сохранности денежной наличности и документов в кассе.

В условиях Российской экономики бухгалтер должен исходить из принципа, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий , инвестиционные фонды и т.д.).

Актуальность и значимость этих вопросов и повлияли на выбор темы дипломной работы « Учет и аудит денежных средств в организации и анализ их движения».

Цель написания данной работы - рассмотреть вопросы организации бухгалтерского учета и аудита денежных средств на предприятии и разработать рекомендации по совершенствованию учета и контроля.

Задачи работы:

  • раскрыть особенности бухгалтерского учета наличных и безналичных денежных средств на предприятии;
  • изучить особенности проведения аудиторской проверки денежных средств предприятия;
  • провести анализ деятельности предприятия за три года;
  • разработать мероприятия по улучшению организации учета, аудита и движения денежных средств предприятия.

Объектом исследования в работе является предприятие сельского хозяйства ЗАО «Мегамарт».

Предметом исследования является организация учета и аудита денежных средств на предприятии в соответствии с действующим законодательством.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматриваются проблемы организации бухгалтерского учета денежных средств и проведения аудита денежных средств. Во второй главе проводится исследование денежных потоков организации, и также анализ показателей финансово-экономической деятельности предприятия за три года. В третьей главе выносятся предложения по организации бухгалтерского учета и аудита денежных средств предприятия.

 

1 Учет и аудит денежных средств в организации

 

1.1 Экономическое содержание денежных средств

 

Деньги существуют и действуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров.

С экономической точки зрения деньги можно определить как средство выражения стоимости товаров, меру стоимости, всеобщий эквивалент множества стоимостей товаров. Используя деньги в качестве всеобщего эквивалента, мы можем измерить стоимости всех товаров, присутствующих на рынке, и сравнить их между собой.

Возникновение денег и их применение сопровождалось немаловажными последствиями. Появление денег позволило преодолеть узкие рамки взаимного обмена производителей отдельных товаров и создать условия для возникновения рынка, в операциях которого могут участвовать все владельцы разных товаров. Это, в свою очередь, способствовало дальнейшему развитию специализации производства и повышению его эффективности [22, c. 11].

Сущность денег характеризуется их участием в:

- осуществлении различных видов общественных отношений; сущность денег не может быть неизменной: она должна отражать развитие экономических отношений в обществе и изменения самих денег;

- распределении валового национального  продукта, в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег обусловлены разными социально-экономическими причинами;

- определении цен, выражающих стоимость товаров. Изготовление товаров (оказание услуг) осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая определяется совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда и вновь созданной живым трудом стоимости [22, c. 12].

Денежные средства поступают на предприятие от покупателей и заказчиков за проданные товары и оказанные услуги, от банков в виде ссуд, от учреждений и организаций в порядке временной помощи и др.

Базой денежных средств предприятия являются хозяйственные взаимоотношения предприятия с различными организациями и учреждениями и хозяйственные взаимоотношения, связанные с реализацией работ, услуг и осуществлением других хозяйственных операций.

Денежные средства предприятия находятся в кассе в виде наличных денег, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, открытых особых счетах и др. При умножении денежных средств их правильное использование и контроль за сохранностью является одной из важнейших задач бухгалтерии предприятия и бухгалтерского учета. От успешности решения этой задачи зависит платежеспособность предприятия, своевременность расчетов с поставщиками и подрядчиками, своевременность платежей в бюджет.

Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования на производстве. Учет денежных средств имеет значение в укреплении платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов предприятия. Поэтому очень важен контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечением сохранности денежных документов, находящихся в кассе предприятия.

В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, предприятие должно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.).

Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются:

  • проверка правильности оформления, законности документов,
  • своевременное и полное отражение операций в учете.
  • обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по всем видам платежей;
  • своевременное проведение инвентаризации денежных средств и отражение ее результатов в учете;
  • обеспечение сохранности денежных средств, денежных документов в кассе предприятия и других местах хранения;
  • изыскание возможностей наиболее рационального вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход.
  • создание условий для повседневного контроля за наличием и движением денежных средств.

 

1.2 Нормативно-правовая база и документирование учета

денежных средств

 

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

В зависимости от назначения и статуса нормативные документы регулирующие движение денежных средств целесообразно представить в виде следующей системы:

1-й уровень: законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации. К ним относятся:

  • Гражданский кодекс РФ;
  • Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года. Этот Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность, требования к составлению первичной документации и учетных регистров.
  • Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1998 года № 416-У «О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения «.

Согласно ст.140 ГК РФ платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Наличные расчеты - это расчеты, в которых реально участвуют наличные деньги. Произведены они могут быть только в одной-единственной форме - путем передачи денежных банкнот и монет одним лицом другому лицу во исполнение какого-либо гражданско-правового обязательства.

Форм безналичных расчетов существует много. Основные из них названы в ст.862 ГК РФ:

- расчеты платежными поручениями;

- расчеты по аккредитиву;

- расчеты чеками;

- расчеты по инкассо.

Перечень этот не является исчерпывающим. Допускаются безналичные расчеты и в иных формах, предусмотренных законом.

2-й уровень: стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности. Учетный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Положения призваны конкретизировать закон о бухгалтерском учете и отчетности. Единственным регулирующим органом системы нормативных документов является Министерство Финансов РФ.

К ним относятся:

  • Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 34н. Регулирует общие вопросы организации и ведения бухгалтерского учета, составления первичных документов, организации документооборота;
  • «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». ПБУ 3/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 10 января 2000 года №2н;
  • «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99 г. Утверждено приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 года № 43 н;

3-й уровень: методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств. Методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Они разрабатываются Минфином РФ и различными ведомствами.

  • План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10. 2000 года № 94н. Эта инструкция применяется как регулирующая организацию и ведение бухгалтерского учета кассовых операций;
  • Приложение № 2 к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2003 года № 85 «Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности»;
  • Приказ Минфина РФ от 22 июля 2004 года № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» - применяется в части требований по группировке и детализации данных о движении наличных, денежных средств и иных ценностей, хранящихся в кассе, а также в части требований по составлению Отчета о движении денежных средств;
  • «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержденный решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 40 и сообщенный письмом Банка России от 4 октября 1993 года № 18 применяется в полном объеме;
  • Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, утвержденное постановлением Центробанка РФ от 5 января 1998 года № 14-П применяется в части порядка получения денежных средств в банке и сдачи наличных денег в банк, установления лимита остатков наличных денег и других вопросов, касающихся отношений между организацией и банком в рамках договора о расчетно-кассовом обслуживании;
  • Положение о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ, утвержденное постановлением Центробанка РФ от 9 октября 2003 года № 199-П применяется в части, касающейся организации порядка банками приема денежной наличности и ее выдачи организациям;
  • Приложение № 13 к Инструкции Центробанка РФ от 16 ноября 1995 года № 31 «По эмиссионно-кассовой работе в учреждениях банка России» «Признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России;
  • Указание Центробанка РФ от 14 ноября 2001 года № 1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке, указания Центробанка РФ в изменение данного указания, а также разъяснения Центробанка РФ, Минфина РФ и МНС РФ о порядке применения указаний Центробанка РФ о пределах расчетов наличными денежными средствами;
  • Инструкция № 28 о расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР. Утверждена Госбанком СССР 03 октября 1986 года (С изменениями от 21.06.03 года № 1297-У);
  • Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49.

Информация о работе Учет, аудит и анализ денежных средств организации (на примере ЗАО «Мегамарт»)