Шпаргалка по "Управленческому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 19:13, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Управленческому учету"

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы уу.docx

— 119.88 Кб (Скачать документ)

По принципу возможности  и целесообразности исчисления прибыли и ее использования центры ответственности разделяются на три вида:

•    центр  затрат;

•    центр  прибыли;

•    центр  инвестиций.

В центрах затрат контролируются, как правило, только их расходы. Их основной целью является минимизация затрат.

В центрах прибыли менеджер контролирует не только затраты, но и доходы. Сопоставляя доходы и расходы по центру, определяют прибыль. Основная цель центра прибыли - получение максимально высокой прибыли.

Центры  инвестиций контролируют не только затраты, доходы и прибыль, но и использование прибыли, в том числе инвестиции в собственные активы. Центрами инвестиций являются дочерние организации и другие достаточно самостоятельные части головной организации.

По принципу осуществления  производственных функций можно  выделить следующие центры ответственности: ва снабжение, производство, сбыт продукции, центр управления.

Центр ответственности за снабжение планирует, учитывает и контролирует закупки товарно-материальных ценностей, их хранение, затраты по закупке и хранению материальных ценностей, их отпуск в производство.

Центр ответственности за производство планирует, учитывает и контролирует затраты на производство продукции, объем и ассортимент выпускаемой продукции, ее качество, исчисляет ее себестоимость.

Центр ответственности за сбыт продукции (центр продаж) планирует, учитывает и контролирует затраты по продаже продукций (работ, услуг), объем и структуру проданной продукции, выручку от продажи, рентабельность проданной продукции и ее отдельных видов. Центр продаж иногда называют центром доходов.

Центр управления (служба главного технолога, бухгалтерия, служба управленческого учета и т.д.) планирует, учитывает и контролирует затраты на их функционирование и определяет эффективность своей деятельности.

Основой функционирования центров ответственности является сопоставление фактических затрат с расходами по смете. Смета является, в сущности, финансовым планом для каждого центра ответственности. При составлении смет во внимание принимают, как правило, только затраты, контролируемые соответствующим центром.

Особенно важно  применять гибкие сметы, позволяющие  пересчитывать ожидаемые затраты на фактический объем производства. Для осуществления пересчета затраты делят на переменные, полупеременные и постоянные. При пересчете затрат переменные расходы умножают на коэффициент фактического изменения объема производства; полупеременные расходы умножают на коэффициент фактического изменения объема производства и коэффициент зависимости данного вида расходов от объема производства; постоянные расходы корректировке не подлежат.

Сопоставление фактических  затрат с затратами по смете осуществляют в отчете об исполнении сметы, в котором обычно указывают наименование контролируемых затрат, затраты по смете, фактические расходы и отклонение фактических затрат от сметных (см. табл. 23.1).

Центры прибыли  помимо отчета об исполнении сметы  составляют отчеты по прибыли, возможная форма которых рассмотрена в п. 23.3.

Система учета  по центрам ответственности может  быть эффективным средством управления затратами и прибылью, если будут соблюдены следующие условия:

•    обоснованный выбор перечня центров ответственности;

•    сметы  затрат по центрам должны быть хорошо обоснованы и стимулировать уменьшение затрат;

•    правильный выбор контролируемых расходов;

•    обоснованный выбор ответственных за расходы, доходы и прибыль;

•    обеспечение  взаимосвязи отчетности центров ответственности различных уровней;

•    система  учета по центрам ответственности  должна функционировать параллельно с системой финансового учета.

 

 

25. Основополагающие принципы  организации управленческого учета по центрам ответственности

 

1)   использование соотношения «ДОХОДЫ/РАСХОДЫ» с ориентацией учетной системы на финансовые результаты;

2)   определение и контроль соотношения «ФАКТ/БЮДЖЕТ», характерного для обеспечения ответственности любых центров.

 

В управленческом учете ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПО ЦЕНТРАМ ПРИБЫЛИ в отношении зависящих от центра затрат и доходов определяется следующим образом:

- маржинальная прибыль  — как разница между доходами  и переменными затратами;

-   полная прибыль  — как разница между доходами  и полными затратами.

 

Деятельность центров  ответственности направлена на формирование стоимости во всех видах в отношении затрат, доходов, чистых активов и результатов.

 

В рамках теории центров ответственности используются определенная система показателей и их контроль разными способами (сметы, бюджеты, ограничения затрат, ограничения доходов и др.):

 

1) «ЗАТРАТЫ/ОГРАНИЧЕНИЯ ЗАТРАТ»  - принцип, используемый отношении центров затрат, себестоимости;

2)  «ФАКТИЧЕСКИЕ ДОХОДЫ —  ДОХОДЫ ПО БЮДЖЕТУ = ± ОТКЛОНЕНИЯ  ПО ДОХОДАМ», используется при  оценке деятельности центров  доходов;

3)   «ДОХОДЫ - ЗАТРАТЫ = ПРИБЫЛЬ» применительно к центрам прибыли;

4)   «ДОХОДЫ - ЗАТРАТЫ = ПРИБЫЛЬ/АКТИВЫ  ИЛИ ЧИСТЫЕ АКТИВЫ». 

Для определения реальной рентабельности используется отношение прибыли к стоимости чистых активов. Данная система показателей применима по отношению к центрам инвестиций, рентабельности;

5)   «ЧИСТЫЕ АКТИВЫ НА НАЧАЛО  ПЕРИОДА — ЧИСТЫЕ АКТИВЫ  НА  КОНЕЦ ПЕРИОДА = ± ИЗМЕНЕНИЕ  СОБСТВЕННОСТИ». Используется по  отношению к центрам собственности;

6)   «ДОХОДЫ/ОГРАНИЧЕНИЯ ДОХОДОВ»  в отношении центров ответственности, получающих целевое финансирование, субсидии и т.д.

 

 

26. Нормативное регулирование учётной политики

В основе формирования УП любой организации в первую очередь лежит использование  новых ПБУ 1/08 «Учетная политика организации», а также др ПБУ

Поскольку проводимая УП организации может значительно  влиять на объявляемые результаты и  фин положение организации. Политика в отношении существующих статей доходов и расходов должна объясняться.

УП формируется  ГБ и утверждается руководителем (приказом)

Приказ об УП является нормативным документом 4го уровня и регулирует те вопросы, которые  не урегулированы Фед законодательством

В ПБУ 1/08 выделены следующие принципы формирования УП (допущения)

- имущественная  обособленность

- допущение непрерывности  деятельности

- допущение последовательности  применения УП

- допущение временной  определенности фактов хоз жизни

Положение определяет также качественную характеристику информации

- полнота

- своевременное  отражение фактов хоз жизни

- большая готовность  к признанию расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов

- приоритет содержания  перед формой

- тождество данных  аналитического и статистического  учета

- рациональное  ведение БУ, исходя из условий  хоз деятельности и величины организации

Важно отметить, что разработанная УП в целях  БУ и ФУ не служит целям фин управления и недостаточна для внутренних нужд организации

Поэтому важно  составить УП для целей УУ

 

27. Формирование учетной политики

Понятие и формирование учетной  политики

Применительно к  управленческому учету учетная  политика организации - это принятая ею совокупность способов ведения учета и составления отчетности.

К способам ведения управленческого  учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Учетная политика организации формируется работником, на которого возложена ответственность за организацию и ведение управленческого учета, и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

•    выбранные  организацией варианты учета и оценки объектов учета;

•    рабочий  план счетов управленческого учета;

•    форма  первичных документов и учетных  регистров, используемых в управленческом учете;

•    формы  отчетов центров затрат и центров  ответственности;

•    перечень центров затрат и центров ответственности;

•    методы калькулирования себестоимости продукции для соответствующих центров затрат и центров ответственности;

•    трансфертные цены;

•    правила  документооборота и технология обработки  учетной информации;

•    порядок  контроля за хозяйственными операциями;

•    другие решения, необходимые для организации  управленческого

учета.

Принятая организацией учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией организации (приказами, распоряжениями и др.).

Способы управленческого  учета, избранные организацией при  формировании учетной политики, применяются с I января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс) независимо от места их нахождения.

Учетная политика организации формируется главным  бухгалтером (бухгалтером) организации  на основе настоящего Положения и  утверждается руководителем организации.

 При этом  утверждается:

рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические  и аналитические счета, необходимые  для ведения бухгалтерского учета  в соответствии с требованиями своевременности  и полноты учета и отчетности;

формы первичных  учетных документов, применяемых  для оформления фактов хозяйственной  деятельности, по которым не предусмотрены  типовые формы первичных учетных  документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

методы оценки активов и обязательств;

правила документооборота и технология обработки учетной  информации;

порядок контроля за хозяйственными операциями;

другие решения, необходимые для организации  бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики предполагается, что:

активы и обязательства  организации существуют обособленно  от активов и обязательств собственников  этой организации и активов и  обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности);

организация будет  продолжать свою деятельность в обозримом  будущем и у нее отсутствуют  намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут  погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);

принятая организацией учетная политика применяется последовательно  от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);

факты хозяйственной  деятельности организации относятся  к тому отчетному периоду, в котором  они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты  денежных средств, связанных с этими  фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности).

   Учетная политика организации должна обеспечивать:

полноту отражения  в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты);

своевременное отражение  фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской  отчетности (требование своевременности);

большую готовность к признанию в бухгалтерском  учете расходов и обязательств, чем  возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

тождество данных аналитического учета оборотам и  остаткам по счетам синтетического учета  на последний календарный день каждого  месяца (требование непротиворечивости);

рациональное  ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).

 При формировании  учетной политики организации  по конкретному направлению ведения  и организации бухгалтерского  учета осуществляется выбор одного  способа из нескольких, допускаемых  законодательством и нормативными  актами по бухгалтерскому учету.  Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерского учету.

 Принятая организацией  учетная политика подлежит оформлению  соответствующей организационно-распорядительной  документацией (приказами, распоряжениями  и т.п.) организации. 

Информация о работе Шпаргалка по "Управленческому учету"