Шпаргалка по "Управленческому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 19:13, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Управленческому учету"

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы уу.docx

— 119.88 Кб (Скачать документ)

Методы, используемые в управленческом учете, разнообразны:

некоторые элементы метода бухгалтерского (финансового учета) (счета, двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение, отчетность);

приемы и методы, применяемые  в статистике и экономическом  анализе (индексный метод, факторный  анализ и т.д.);

математические методы (корреляция, линейное программирование, метод наименьших квадратов и т.д.)

Цели управленческого учета:

оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных  управленческих решений;

контроль, планирование и  прогнозирование экономической  деятельности предприятия и центров  ответственности;

обеспечение базы для ценообразования;

выбор наиболее эффективных  путей развития предприятия

 

6. Предмет и   объекты  управленческого учета,  их  характеристика

 

Предметом УУ – является финансово-хозяйственная деятельность организации в целом и ее структурных подразделений, центров ответственности.

Объектом УУ

  1. Производственные затраты на каждом этапе кругооборота
  2. Выпуск продукции и фин результат
  3. Доходность каждого вида производимой продукции и каждого вида деятельности.

К объектам УУ относятся:

  1. Затраты предприятия и его отдельных структурных подразделений
  2. Фин результаты хоз деятельности всего предприятия и ЦО

Доходы организации

 

7. Перечислите и охарактеризуйте  элементы  метода управленческого учета

 

Метод УУ – совокупность различных приемов и способов с помощью которых отражаются объекты УУ в информационной системе предприятия.

Элементы метода УУ

Элементы метода

Характеристика

  1. Документация

Первичные документы и машинные носители информации, гарантирующие УУ достаточно полное отражение производственной деятельности предприятия

  1. Инвентаризация

Способ выявления фактического состояния  объекта. При помощи инвентаризации определяют отклонения учетных данных

  1. Группировка и оценка использования контрольных счетов

Способы, позволяющие накапливать, систематизировать  и использовать информацию об объекте  по определенным признакам

  1. Планирование, нормирование, лимитирование

Планирование – непрерывный циклический  процесс, направленный на приведение в  соответствие возможностей предприятия  с условиями рынка. Оно связано  с решением проблем будущего.

Нормирование – процесс  научно обоснованного расчета оптимальных  норм и нормативов, направленный на обеспечение эффективного использования  всех видов ресурсов и изыскание  путей продуктивного превращения  затрат в выпуск продукции.

Лимитирование – первая ступень контроля за материальными издержками

  1. Анализ

В процессе анализа выявляются отклонения и причины, вызвавшие изменения  в результатах и эффективности  производства, принимаются соответствующие  управленческие решения

  1. Контроль

Завершающий процесс планирования и  анализа, направляющий деятельность предприятия  на выполнение ранее установленных  заданий, позволяющих вскрывать  и устранять возникающие отклонения. Основной системой контроля служит обратная связь, которая дает надежную, необходимую  и целесообразную информацию для  осуществления контрольно-измерительной  деятельности


 

 

8. Сущность, задачи  и требования,  предъявляемые  к управленческому учету

Сущность УУ состоит в том, что это интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих решений и координируют проблемы будущего развития предприятия.

Главный принцип всей системы  УУ – принцип соотношения «затраты – расходы»

Эффективность производственной деятельности равна результат, деленный на нормативные, плановые, фактические, стандартные затраты.

Основными задачами УУ являются:

  1. Учет наличия и движения материальных, фин, трудовых ресурсов и предоставление информации по ним менеджерам организации.
  2. Учет затрат, доходов, а так же отклонений по ним от установленных норм как в целом по организации, так и по подразделениям.
  3. Определение фин результатов, контроль и анализ деятельности организации в целом и ее структурных подразделений
  4. Планирование, прогнозирование и оценка прогноза по п/п и по подразделениям
  5. Составление управленческой отчетности и представление ее управленческому персоналу и специалистам предприятия.

Вахрушина выделяет требования (принципы):

  1. Оперативность представления информации – предполагается ослабление требований к полноте информации и ее точности.
  2. Конфиденциальность представленной информации – предполагает обособленное ведение управленческой бухгалтерии
  3. Полезность – предполагает применение тех методик планирования учета и анализа, которые обеспечивают получение информации в зависимости от решаемых управленческих задач
  4. Гибкость системы УУ – означает приспособленность системы к индивидуальным особенностям организации, совершенствование ее по мере изменений, происходящих в предпринимательской деятельности.
  5. Прогноз системы УУ – означает направленность системы УУ на оптимизацию результатов бизнеса путем прогнозирования их будущих доходов и расходов.
  6. Экономичность предоставляемой информации – состоит в том, что УУ-ом формируется лишь та информация и та отчетность, которые необходимы для целей управления
  7. Делегирование ответственности и мотивация исполнителя – предполагает перераспределение ответственности между руководителями различных уровней управления и выбор критериев оценки деятельности максимально способствующих их мотивации.
  8. Принцип управления по отклонениям – означает, что внутренняя отчетность должна содержать информацию об отклонениях фактических показателей от плановых, что позволяет установить за возникшие неблагоприятные отклонения и оперативно устранить их причины
  9. Принцип контролируемости показателей внутренней отчетности – предполагает раздельное составление отчетности по показателям, контролируемым и неконтролируемым руководителем сегмента предпринимательской деятельности.

 

9. Требования к  информации в системе управленческого  учета

Целью УУ является – обеспечение  информацией менеджеров, ответственных  за достижение конкретных управленческих целей.

К бухгалтерской управленческой информации созданной и подготовленной для использования руководством предъявляются иные требования по сравнению  с информацией¸ предназначенной для внешних пользователей.

В УУ возможно использование  как количественной, так и не количественной информации(количественная информация делится на учетную и неучетную).

Принцип документальной обоснованности четной информации в УУ: может игнорироваться в связи с чем используются как фактические, так и прогнозные оценки.

Для принятия оперативных  управленческих решений может применяться  полная или неполная информация об объекте исследования.

Неполная информация - которая подвергается быстрой обработке в ряде случаев оказывается достаточной.

Основные пользователи информацией  УУ- это высшее руководство организации, руководители структурных подразделений и специалистов.

Высшее руководство формирует  стратегические цели управления организацией для достижения которых оно получает:

1)Интегрированные управленческие  отчеты о результатах производственной, финансовой и инвестиционной  деятельности и ее основных  структурных подразделений за  прошедший отчетный период и  на конкретную дату;

2)Материалы анализа влияния  внутренних и внешних факторов  на результаты деятельности организации и ее основных структурных подразделений;

3)Плановые и прогнозные  показатели на предстоящий период.

Руководители структурных  подразделений формирует оперативную  стратегию реализации долгосрочных целей развития предприятия.

Они получают управленческие отчеты о деятельности подразделений  на конкретный момент времени, результаты их аналитической обработки, плановую и прогнозную информацию о подразделении, а также информацию о смежных  подразделениях и контрагентах.

Специалисты получают информацию в пределах своей компетенции  о деятельности организации и ее структурных подразделениях, а также прогнозы внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на результаты хозяйственной деятельности.

У информации бухгалтерского управленческого учета предъявляют  следующие требования:

1)Адресность:

Внутрипроизводственная  учетная информация должна предоставляться  конкретным адресатом в соответствии с уровнем их подготовленности и  иерархии.

2)Оперативность:

Информация должна предоставляться  в сроки, дающие возможность вовремя  принять эффективное хозяйственное  решение.

3)Достаточность:

Информация должна предоставляться  в достаточном объеме для принятия управленческих решений на соответствующем  уровне. В тоже время информация не должна быть избыточной и отвлекать  внимание ее потребителя на несущественные или не относящиеся к делу сведения.

 

 

10. Условия  хранения информации в системе управленческого учета  

 

Как правило информация УУ носит конфиденциальный характер и требует защиты.

На малых предприятиях¸ где число ЭВМ невелико и не используется локальные вычислительные сети, защита компьютерной информации состоит из установки паролей для получения доступа определенного пользователя к программам или их составляющим.

 

На крупных предприятиях защита информации УУ от несанкционированного доступа должна осуществляться комплексно, как с помощью организационных  мероприятий, так и программно-техническими средствами.

К организационным мероприятиям относятся:

1)Необходимо четкое разделение  персонала с выделением помещений  и расположение подразделений компактными группами на некотором удалении друг от друга.

2)Ограничение доступа  в помещения посторонних лиц или сотрудников других подразделений.

3)Жесткое ограничение  круга лиц, имеющих доступ к конкретному виду информации.

4)Требовать от сотрудников  в перерывах выключать компьютер  или использовать специальные  программы-хранители экрана монитора  или закрыть паролем возможность  снятия режима хранителя экрана.

 

Следует отнести к программно-техническим  мероприятиям следующее:

1)Использование встроенных  аппаратных средств защиты компьютера  от несанкционированного доступа.

2)Использование специальных  программных средств закрытия  информации.

3)Установка аппаратных  приспособлений для шифрования  информации или ограничение доступа  к компьютера.

 

При наличии локально-вычислительной сети для несанкционированного доступа  к информации нужен уже не конкретный компьютер, а возможность входа  в систему с определенными  правилами.

Каждая сетевая операционная система требует идентификацию пользователя по имени и пароле.

Немаловажно в сети проводить  еще 1 организационное мероприятие  – своевременную смену паролей с фиксированием их в журнале паролей подписью администратора сети.

Данное мероприятие должно проводиться не реже 1 раза в месяц.

 

 

11. Сравнительная  характеристика финансового и  управленческого учета  

12. Отличительные черты управленческого  учета 

 

11-12. Степень взаимосвязи  между системами финансового  и управленческого  учета во  многом зависит от особенностей  структуры действующего Плана  счетов.

ФУ и УУ являют собой  взаимозависимые и взаимообусловленные  компоненты единого БУ.

Имеются принципиальные отличия  по следующим вопросам:

1. Обязательность  ведения учета

ФУ – в соотв с ФЗ № 402 «Эк. субъект обязан вести БУ в соответствии с настоящим ФЗ…»

УУ – его ведение  необязательно и зависит от воли руководителя

2. Цель ведения

ФУ- составление БФО для внешних пользователей

УУ- обеспечение внутрипроизводственного планирования, управления и контроля. Цель УУ во времени непрерывна, постоянна и достигается на короткий промежуток времени

3. Пользователи  информации

ФУ – внутренние и внешние

УУ – внутренние

4.Методы ведения

ФУ- 8 элементов 

УУ – пользуется специфическими элементами и использует частично элементы ФУ

5. Свобода  выбора

ФУ – основан на общепринятых принципах, кот. регулируют запись, оценку, передачу финансовой информации, т.е он достаточно централизован.

Публичная ФУ подлежит обязательной аудиторской проверке.

УУ организуется исходя их целей и задач управляющих, никак  не регламентируются государством и  служат интересам предприятия. УУ в  большей степени основан на логике и опыте работы, поэтому можно говорить о децентрализации УУ.

6. Используемые  измерители

как в ФУ, так и вУУ применяются денежные измерители.

В УУ применяются так же натуральные, условно-натуральные и  трудовые измерители.

7. Группировка  затрат

ФУ -  по экономическим  элементам

УУ-  по носителям затрат статей калькуляции. Классификация затрат по статьям калькуляции дает ответ на вопрос на что и где израсходованы ресурсы.

8. Объект  учета 

ФУ - Организация как единое целое. 

УУ – основное внимание обращено на центры ответственности. Т.е структурные подразделения, возглавляемые рук-ми, которые несут ответственность за результаты их работы.

9. Периодичность  составления отчетности

ФУ -  периодичность определена законодательно по итогам года

УУ -  по мере необходимости (ежемесячно, подекадно, еженедельно, ежедневно, 1 раз в смену, немедленно)

10. Сроки предоставления  отчетности

ФУ – 3 месяца по окончании  года

УУ – по усмотрении администрации

11. Степень  надежности информации

Информация о работе Шпаргалка по "Управленческому учету"