Шпаргалка по "Управленческому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 19:13, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Управленческому учету"

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы уу.docx

— 119.88 Кб (Скачать документ)

2. Расходы в зависимости  от их характера, а также  условий осуществления и направлений  деятельности налогоплательщика  подразделяются на расходы, связанные  с производством и реализацией,  и внереализационные расходы.

Абзац второй исключен.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 2 статьи 252

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 ноября 2008 г. N 224-ФЗ в пункт 2.1 статьи 252 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.1. В целях настоящей  главы расходами вновь созданных  и реорганизованных организаций  признается стоимость (остаточная  стоимость) имущества, имущественных  и неимущественных прав, имеющих  денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых в порядке правопреемства  при реорганизации юридических  лиц, которые были приобретены  (созданы) реорганизуемыми организациями  до даты завершения реорганизации.  Стоимость имущества, имущественных  и неимущественных прав, имеющих  денежную оценку, определяется по  данным и документам налогового  учета передающей стороны на  дату перехода права собственности  на указанные имущество, имущественные  и неимущественные права.

Расходами вновь созданных  и реорганизованных организаций  также признаются расходы (а в  случаях, предусмотренных настоящим  Кодексом, убытки), предусмотренные статьями 255, 260 - 268, 275, 275.1, 279, 280, 283, 304, 318 - 320 настоящей главы, осуществленные (понесенные) реорганизуемыми организациями в той части, которая не была учтена ими при формировании налоговой базы. В целях налогообложения указанные расходы учитываются организациями-правопреемниками в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей главой. Состав таких расходов и их оценка определяются по данным и документам налогового учета реорганизуемых организаций на дату завершения реорганизации (дату внесения записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юридического лица - при реорганизации в форме присоединения).

Дополнительные расходы, связанные с передачей (получением) имущества (имущественных и неимущественных  прав) при реорганизации организаций, в целях налогообложения учитываются  в порядке, установленном настоящей  главой.

3. Особенности определения  расходов, признаваемых для целей  налогообложения, для отдельных  категорий налогоплательщиков либо  расходов, произведенных в связи  с особыми обстоятельствами, устанавливаются  положениями настоящей главы.

4. Если некоторые затраты  с равными основаниями могут  быть отнесены одновременно к  нескольким группам расходов, налогоплательщик  вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он  отнесет такие затраты.

5. Понесенные налогоплательщиком  расходы, стоимость которых выражена  в иностранной валюте, учитываются  в совокупности с расходами,  стоимость которых выражена в  рублях.

Понесенные налогоплательщиком расходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются  в совокупности с расходами, стоимость  которых выражена в рублях.

Пересчет указанных расходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания таких расходов в соответствии со статьями 272 и 273 настоящего Кодекса.

В целях настоящей главы  суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщиков, не подлежат повторному включению в состав его расходов.

 

 

19. Классификация  затрат в системе управленческого  учета: для определения себестоимости  произведенной продукции

20. Классификация  затрат в системе управленческого  учета: для, оценки стоимости  запасов и полученной прибыли 

Классификация затрат:

По отношению к себестоимости  продукции, затраты делят на включаемые и не включаемые в себестоимость  продукции.

К включаемым в  себестоимость относятся стоимость незавершенного производства на начало и все затраты, связанные с производством продукции, работ или услуг.

Не включаемые в себестоимость – это незавершенное производство на конец периода, затраты, не относящиеся к выпущенной продукции, также часть расходов будущих периодов.

*Входящие и истекшие

Входящие – это ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе они отражаются как активы.

Если эти средства (ресурсы) в течении отчетного периода были израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доход в дальнейшем, то они переходят в разряд истекших (в бух учете истекшие затраты отражают по дебету счета 90, К43,44,26,68). Правильное деление затрат на входящие и истекшие имеет особое значение для оценки прибыли и убытков. Т.о., входящие затраты могут являться синонимом термина затраты, а истекшие тождественны понятию расходы.

*Прямые и косвенные

К прямым затратам относят  затраты сырья и основных материалов. Прямые материальные затраты – это материалы, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость прямо включают в себестоимость конкретного изделия. Прямые затраты на оплату труда включают все расходы по оплате рабочей силы, которые можно непосредственно отнести на определенный вид готовых изделий. Прямые расходы и затраты в фин учете отражаются по дебету 20 счета.

Косвенные расходы невозможно отнести на какое-либо изделие. Косвенные расходы распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной предприятием методике.

  1. Общепроизводственные

- расходы на содержание  и эксплуатацию оборудования

- общецеховые расходы  на управление

      2) Общехозяйственные  (непроизводственные)

*Основные и накладные

К основным расходам относятся все виды ресурсов, связанные с технологическим процессом производства: предметы труда в виде сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов, амортизации основных производственных фондов, з/п основных производственных рабочих с начислениями и др.

Накладные расходы вызываются функциями управления, которые по своему характеру, назначению роли отличаются от производственной функции. Накладные расходы, как правило, связаны с организацией деятельности предприятия, его управления. Как правило, накладные расходы являются косвенными.

*Входящие в себестоимость  (производственные) и затраты отчетного периода (периодические)

В соответствии с МСФО, для  оценки запасов производственной продукции  в себестоимость должны включаться только производственные затраты.

Затраты, входящие в себестоимость  продукции – это материализованные  затраты и поэтому их можно  инвентаризовать. Производственные затраты овеществлены в запасах материалов, объемах незавершенного производства и остатках готовой продукции на складах. Производственные затраты состоят из трех элементов:

  1. прямые материальные затраты
  2. прямые затраты на оплату труда
  3. общественные затраты (25 счет)

Непроизводственные (периодические) затраты – это издержки, которые нельзя проинвентаризовать.

В УУ такие затраты называют затратами определенного периода, т.к. их размер зависит не от объемов  производства, а от длительности периода. Они состоят из коммерческих и  административных расходов.

Периодические затраты относятся  на месяц, квартал или год, в течении которого они были произведены и сразу оказывают влияние на исчисление прибыли.

*Одноэлементные и комплексные

Одноэлементными называют затраты, которые на данном предприятии не могут быть разложены на слагаемые. По этому принципу построена классификация по экономическим элементам.

Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов.

*Текущие и единовременные

Текущие затраты на конкретном предприятии происходят систематически.

Единовременные – это  затраты, связанные с освоением  производства, т.е. которые возникают  время от времени  рассчитываются общей суммой, возможно за значительный промежуток времени.

 

 

 

21. Классификация затрат для принятия управленческих решений и планирования

Управленческие решения в основном обращены в будущее, поэтому руководителям  нужна подробная информация об ожидаемых  расходах и доходах. В целях получения  такой информации выделяют следующие  виды затрат:

 переменные и постоянные;

 релевантные затраты;

 безвозвратные затраты;

 вмененные затраты;

 инкрементные затраты;

 предельные затраты и доходы;

 планируемые и непланируемые.

 

 Переменными называются затраты,  величина которых изменяется  пропорционально изменению объема  производства. Следовательно, размер  этих расходов на каждую единицу  продукции остается неизменным. К таким статьям относят расход  сырья и материалов, топлива и  энергии на технологические цели, заработную плату производственных  рабочих и др. К постоянным  относят затраты, величина которых  не изменяется при изменении  объема производства. Деление на  переменные и постоянные расходы  условно, так как в чистом  виде они не проявляются: Более  правильно их называть условно-переменными  и условно-постоянными расходами.

 

 Процесс принятия управленческого  решения предполагает сравнение  между собой нескольких альтернативных  вариантов с целью выбора из  них наилучшего. Релевантные затраты - это затраты, которые зависят от принятого решения. Затраты, не зависимые от принятого решения не принимаются в расчет.

 

 Безвозвратные - это затраты  прошлого периода, которые возникли  в результате ранее принятого  решения и их невозможно изменить  в будущем. Безвозвратные расходы  при принятии решений в расчет  не принимают. Следует различать  понятия безвозвратных расходов  и расходов, не принимаемых в  расчет.

 

 Вмененные (воображаемые) затраты  добавляются при принятии решений  в случае ограниченности ресурсов, но в будущем их может и  не быть. По сути, такие затраты  характеризуют возможности предприятия  по использованию производственных  ресурсов, которые либо потеряны, либо ими жертвуют в пользу  другого альтернативного решения.  По существу это упущенная  выгода предприятия. Речь о  вмененных затратах идет лишь  в условиях ограниченности ресурсов; если ресурсы не ограничены, то  вмененные затраты равны нулю.

 

 Инкрементные затраты возникают  в случае изготовления дополнительной  партии продукции. Если в результате  принятого решения изменяются  постоянные затраты, то их увеличение  рассматривают как приростные, иначе  инкрементные, затраты. Если принятое  решение о выпуске дополнительной  партии продукции не влечет  за собой увеличения постоянных  затрат, то инкрементные затраты  равны нулю.

 

 Предельные затраты и доходы - это дополнительные затраты  и доходы в расчете не на  весь выпуск продукции, а на  единицу продукции.

 

 Планируемыми являются производительные  расходы для соответствующих  условий производства. Они в соответствии  с нормами и нормативами включаются  в плановую себестоимость продукции.  В непланируемые включают затраты,  которые отражаются только в  фактической себестоимости товарной  продукции

 

 

22. Классификация затрат для осуществления процесса контроля и регулирования затрат

Классификация затрат

*Регулируемые и не регулируемые

Регулируемые  затраты – затраты, зарегистрированные по центрам ответственности, величина которых зависит от степени их регулирования со стороны менеджера. В целом в организации все затраты регулируемы, но не все могут регулироваться на низших уровнях управления. Например, администрация имеет право регулировать приобретение производственных запасов, нанимать людей на работу, организовывать отдельные производственные участки, цехи и т.д. В то же время на такие затраты не влияет руководитель низшего звена управления. Затраты, на которые не влияет менеджер данного центра ответственности, называют нерегулируемыми со стороны этого менеджера. Так, мастер заготовительного участка не может влиять на затраты по оплате труда конструкторского отдела и т.п.

Деление затрат на регулируемые и нерегулируемые предусмотрено  в отчетах об исполнении сметы по центрам ответственности. Такое решение позволяет выделить сферу ответственности каждого менеджера и оценить его работу в части контроля за затратами подразделения организации.

 

 

23.Понятие центров  ответственности

24. Виды центров  ответственности 

Центр ответственности - это часть организации, выделяемая в учете для контроля за ее деятельностью.

В каждом центре ответственности осуществляются расходы и производится продукция (работы, услуги). Затраты каждого центра ответственности обязательно измеряются и контролируются менеджером центра или исполнителем. Однако произведенную продукцию, выполненную работу или оказанную услугу не всегда можно измерить в качестве дохода центра ответственности (например, практически невозможно выразить в качестве дохода услуги, оказываемые бухгалтерией). Не все центры ответственности, соизмеряющие расходы и доходы, могут принимать решения по использованию полученной прибыли.

Информация о работе Шпаргалка по "Управленческому учету"