Шпаргалка по "Управленческому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 19:13, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Управленческому учету"

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы уу.docx

— 119.88 Кб (Скачать документ)

1. Возникновение учета и основные этапы его развития

Основные этапы зарождения УУ приурочены к всплескам деловой  активности предпринимательской деятельности, вызванной историческими событиями  и  открытиями.

1 этап связан с развитием железнодорожного транспорта, морских сообщений и относится к середине XIX века. В этот период раздвигаются границы коммерческой деятельности, что требует составления перспективных прогнозных расчетов, исчисления себестоимости товаров и услуг, а также различных способов их транспортировки.

2 этап относится к 70-ым годам XIX века, когда происходит выделение самостоятельной подсистемы управленческого учета.

3 этап. В 90-е годы американский инженер Тейлор создает систему производственного нормирования, которая привела к формированию принципов управления по отклонениям. Эта система подразумевает организацию труда, основанную на рационализации производства, эффективном использовании техники, специализации производственного процесс, на применении сдельной и премиальной форм з/п. Данная система была названа именем Тейлора.

Французский автор Обер (1979):

  1. Информативный (до 1973)
  2. Юридический
  3. Экономический

Японский автор Иошиаки Джиннаи (1980):

    1. Трансформация права единой (гос) собственности, права частной собственности.
    2. Отделение управленческой функции от права собственника.
    3. Отделение бухгалтерской функции от управленческой.

Ер Лассер:

1 этап включает как простую, так и двойную бухгалтерию, т. е. в практике происходит регистрация фактов хоз. жизни на основании первичных документов (концепция точности).

2 этап. Создание макро предприятий и переход на бумажные деньги. На этом этапе получила признание теория Э. Шмаменбаха: Цель учета – это не исчисление фин результата, а эволюция собственности предприятия. БУ становится источником информации для анализа хоз деятельности, выявления рентабельности, платежеспособности, ликвидности и т д.

3 этап связан с радикальным изменением организации учета и повсеместном распространении вычислительной техники, информатики, алгоритмизации учетных процессов, появлением новых объектов учета (НМА), появлением ТНК и, как следствие, составления отчетности по международным стандартам. Т. о., учет ведется не только на микро, но и на макро уровне. Появляется УУ.

Суть УУ передает формулировка производства информации для управления.

К концу XX возникла и сложилась теория УУ, при этом преобладали нормативные подходы:

Теория: - модель; - практика.

В настоящее время большинство  экономистов выделяет следующие  этапы развития УУ в зависимости  от изменяющихся целей:

1 этап. До 1950 года цель УУ – определение затрат и фин контроль посредством применения бюджетирования.

2 этап. К 1965 году больший интерес стала представлять информация, которая могла быть использована в целях управленческого планирования и контроля, посредством использования методов: анализа принятия решений и учета по центрам ответственности.

3 этап. К 1985 году внимание сосредоточилось на сокращении потери ресурсов, задействованных в бизнес-процессах, посредством применения процессного анализа и более точных методов управления затратами.

4 этап. С 1995 года по настоящее время особое внимание обращается на эффективное использование ресурсов, применение методов оценки и планирование стоимости, управление инновациями и капитализацией знаний.

Основными центрами формирования методологической базы и обеспечения  унифицированного квалификационного  уровня специалистов в международной  практике выступают СРО, т. е. профессиональное мнение в области УУ.

Этапы становления российского  УУ:

1 этап. В период 1917 – 1920 годы выдвинуты теории нового учета, экономического, по которому результаты производства переносятся в ГлавК, которые оценивают работу каждого предприятия, сопоставляя его с другими.

2 этап. НЭП (1923 – 1929гг) возродила хозяйство в наиболее эффективных формах и учет вернулся к традиционным формам.

3 этап. 1930 – 1953. Попытка ведения хоз учета производственной деятельности и попытка создания нормативного учета. Создается система нормативного учета.

4 этап. 1953 – 1970. Развитие калькуляционного учета и введение нормативного учета в промышленность.

5 этап. 1970 – 1980. Массовый переход на нормативный учет во всех отраслях страны.

6 этап. 1984 – нач 90-х. Совершенствование производственного учета.

 

2. Необходимость  выделения управленческого учета  в самостоятельную подсистему

На рубеже XIX-XX вв. в условиях создания и функционирования транснациональных корпораций, усиления концентрации капитала, внешней и внутренней конкуренции, кооперирования и комбинирования производства и ряда других процессов существенно изменились требования к ведению и организации бухгалтерского учета.

Особенно очевидными стали недостатки калькуляционного учета.

При изготовлении конечного продукта несколькими  смежными цехами, а иногда и предприятиями, продаже продукции в различные страны и регионы усредненные данные о себестоимости конечного продукта не позволяют эффективно управлять себестоимостью продукции.

С целью совершенствования  калькуляционного учета в ряде передовых стран стали применять новые методы учета затрат на производство и калькулирование: учет затрат по центрам ответственности, калькулирование себестоимости по системам стандарт-кост и директ-костинг и другим, превратившим калькуляционный учет в систему производственного учета.

В процессе дальнейшего  развития системы производственного  учета стали применять помимо учетной другие функции управления — планирования, контроля, анализа, принятия решений. Применение основных функций управления в системе производственного учета превратило эту систему в систему управленческого учета.

Впервые управленческий учет был официально признан в 1972 г. американской ассоциацией бухгалтеров, разработавшей программу подготовки специалистов по управленческому учету с присвоением выпускникам квалификации бухгалтера-аналитика.

В российских нормативных  документах по бухгалтерскому учету  понятие «управленческий учет» не упоминается. Вместе с тем курсы бухгалтерский (финансовый) учет» и «Бухгалтерский (управленческий) учет» официально рекомендованы новыми учебными стандартами для студентов экономических вузов и факультетов. Изучение управленческого учета предусмотрено также программой подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров.

Управленческий  учет в качестве самостоятельной  подсистемы бухгалтерского учета впервые возник в США и за сравнительно короткое время получил распространение в странах Европы, Японии, Канаде.

В настоящее время управленческий учет применяется во многих крупных  и средних фирмах во всех видах  бизнеса - в промышленности, торговле, в сферах образования, медицины и др.

В экономически развитых странах  на постановку и ведение управленческого учета затрачивается до 90% рабочего времени и других ресурсов в общих затратах на постановку и ведение бухгалтерского учета

 

3. Предпосылки  появления управленческого учета  как самостоятельного направления бухгалтерского учета

Учение о хоз расчете, необходимость которого декларировалась весь советский период.

Перед бухгалтерами была поставлена задача не иметь убытков и счетные работники калькулировали, определяя с точностью до копеек, все хоз расчетные величины. При возникновении убытков внутри предприятия или отрасли перераспределялись фин результаты.

При хоз расчете никогда не ликвидировались убыточные или экономически неэффективные предприятия. Внедрение хоз расчета по-советски приводило к учету затрат не только по местам их формирования, но и более укрупненных для оценки деятельности отдельных участков производств.

Появилось такое понятие  как центр затрат, характеризующее  структурное подразделение организации, в котором формируются затраты. Руководство подразделений несет  ответственность за расходованием  средств.

Центр ответственности олицетворяет структурную единицу, имеющую влияние  на уровень доходов, расходов и капиталовложений. Руководитель такого подразделения  несет персональную ответственность  за эффективное использование вверенный  ему материальных, денежных и трудовых ресурсов. К сожалению, ЦО не выполнили  своего предназначения, т.к. учет по ЦО считался всего лишь аналитическим  развитием калькуляции.

Однако, теперь считается, что  УУ по ЦО является важнейшим звеном, направленным на получение информации об использовании затрат на каждом отдельном участке производства.

Особенности развития и применения УУ в России в эпоху социализма определялись прежде всего плановым устройством экономики.

За счет огромных размеров массового производства и комплексного планирования для отраслей народного  хозяйства достигалось существенное снижение производственных издержек. Для каждого промышленного предприятия  Госпланом определялись четкие нормы  выпуска. Недостатком данной системы  была оторванность планирующих и  контролирующих органов от конкретного  предприятия.

В конце 80-х, в начале 90-х  годов была разрушена плановая экономика  СССР. В это время стремительно растут небольшие торговые фирмы, образуются производственные кооперативы, появляются банки и фин группы.

Крупные промышленные предприятия  охватывает затяжной кризис в связи  с проблемами сбыта продукции.

При этом отсутствовали структуры, которые могли бы взять на себя роль фин и маркетингового анализа, управленческого учета и контроля на уровне предприятия для принятия грамотных решений.

Новым развивающимся предприятиям УУ еще не нужен, весь учет сводится к бухгалтерскому.

4. Управленческий  учёт как элемент информационной  системы организации.

Управление представляет собой направленное воздействие  администрации организации на хозяйственные процессы в целях увеличения прибыли и сохранения собственного капитала.

Основой принятия и осуществления  управленческих решений является информация о всех аспектах деятельности организации.

Информационная система  состоит из ряда взаимосвязанных  подсистем - конструкторской, технологической, экономической и др.

В управленческом учете используется в основном экономическая информация, состоящая из плановой, нормативной, учетной (данные финансового, статистического, налогового и управленческого учета) и прочей информации, к которой относятся материалы аудиторских проверок, объяснительные и докладные записки, комментарии специалистов по проблемам производства и сбыта соответствующих продуктов и др.

В составе прочей информации некоторые факты не имеют количественной и стоимостной оценки.

Например, предположение  эксперта о возможных финансовых затруднениях основного покупателя продукции данной организации, не имеющее количественной и стоимостной оценки, может иметь важное значение для менеджеров, занимающихся сбытом продукции.

 

5. Понятие управленческого  учета, цели и концепция  

УУ – установленная  организацией система сбора, регистрации, обобщения и представления информации о хоз деятельности организации и ее структурных подразделений для осуществления планирования, контроля и управления этой деятельностью.

Процесс сбора информации заключается в определении, классификации, оценке и измерении хоз операций и др экономически значимых событий с целью последующего их отражения в системе УУ.

Под регистрацией понимают упорядоченное и последовательное отражение хоз операции и др экономически значимых событий, первичных документов и учетных регистров.

Обобщение информации представляет собой ее анализ, подготовку и интерпретацию.

Подготовленная информация представляется пользователям в  виде отчетов табличного, графического или текстового формата.

Научные школы  об учете затрат и управлении ими.

Первый связан с management accounting, второй - с европейским “контроллинг” (Германия).

В соответствии с первым термином основной задачей любой  учетной деятельности является обеспечение  управленческого персонала предприятия  своевременной и полной информацией  для принятия управленческих решений. Это означает, что деятельность по учету неразрывно связана с управлением  предприятием в целом и отдельными его частями. Поэтому management accounting может быть переведен как организация учета, исходя из потребностей управления. При таком подходе управленческий учет - не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система бюджетирования, система оценки деятельности подразделений. В целом, это в большей степени управленческие, чем бухгалтерские технологии.

В соответствии со вторым понятием управленческий учет рассматривается  как система сбора и интерпретации  информации о затратах, издержках  и себестоимости продукции, т.е. это  расширенная система организации  учета для целей контроля за деятельностью  предприятия.

В узком смысле под управленческим учетом можно понимать учет и контроль затрат и доходов, связанных с  деятельностью предприятия.

Предметом управленческого  учета является производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений (ЦО).

Объектами управленческого  учета являются издержки предприятия и его отдельных структурных подразделений - центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности всего предприятия и центров ответственности; внутреннее ценообразование; бюджетирование и внутренняя отчетность.

Различные сочетания  экономических, юридических, организационных  и технико-технологических факторов определяют разнообразие форм организации управленческого учета.[6]

В практике управленческого  учета на Западе два варианта связи  управленческой и финансовой бухгалтерии. Эта связь осуществляется при  помощи контрольных счетов, какими являются счета расходов и доходов  финансовой бухгалтерии. При наличии  прямой корреспонденции счетов управленческой бухгалтерии с контрольными счетами  имеет место интегрированная (монистическая) подсистема учета на предприятии. Если подсистема управленческого учета  автономная, замкнутая, используются парные контрольные счета одного и того же наименования, т.е. отраженные, зеркальные счета, или счета-экраны.

Информация о работе Шпаргалка по "Управленческому учету"