Шпаргалка по «Особенности учета в торговле»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 08:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине «Особенности учета в торговле»

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы учет в торговле.doc

— 604.50 Кб (Скачать документ)

Оптовый товарооборот – объем продажи товаров производителями или торговыми посредниками покупателям для дальнейшего использования в коммерческом обороте. Обязательный признак операции, относимой к оптовой торговле, – наличие счета-фактуры.

Розничным товарооборотом называется выраженный в денежной форме объем продаж товаров населению для удовлетворения его личных потребностей, а также реализация товаров мелкооптовыми партиями различным учреждениям, организациям, предприятиям (больницы, детские сады, дома отдыха и санатории и т. д.) для обслуживаемых ими контингентов.

Экономическая сущность розничного товарооборота  выражается отношениями, связанными с  обменом денежных средств на товары. Розничный товарооборот передает товары конечным потребителям и характеризует  завершение процесса обращения. Товары из сферы обращения поступают в сферу потребления, становятся собственностью потребителя, используются или образуют потребительский фонд, т. е. перестают быть товарами.

Стоимость товаров, созданная  в процессе производства, меняет свою форму через розничный товарооборот. В результате возмещаются производственные затраты и создаются условия для дальнейшего развития производства.

Розничный товарооборот – это важнейший показатель торгового предприятия. Его можно рассматривать как результат деятельности предприятия торговли, и от него зависит объем валового дохода и прибыли, характеризующий эффективность торговой деятельности. О значимости данного предприятия на рынке потребительских товаров можно судить по объему товарооборота, который выражается размером денежной выручки за проданные товары. Товарооборот имеет качественную и количественную характеристики. Качественная связана со структурой товарооборота, т. е. ассортиментным составом, количественная характеристика товарооборота – с объемом реализации в денежном исчислении.

Следует четко различать  понятия «величина» и «состав» товарооборота: величина – это совокупность сумм торговой выручки, сданной в кассу или банк, объема мелкооптовых продаж (по безналичному расчету), расходов, произведенных за счет кассовой выручки (по документам), а состав товарооборота складывается из различных видов продаж.

Состав розничного товарооборота  включает: выручку от реализации продовольственных  и непродовольственных товаров  через розничную торговую сеть (магазины, ларьки, палатки), через сеть торговых автоматов или использования развозной или разносной торговли; продажу товаров населению в кредит с рассрочкой платежа; товарооборот предприятий общественного питания, реализующих полуфабрикаты, продукцию собственного производства, покупные товары; продажу печатных изданий (книг, газет, журналов), в том числе и по подписке; выручку от реализации медикаментов в аптеках; продажу товаров различным организациям, учреждениям, предприятиям для их непроизводственного потребления и другие виды продаж.

Структура (или ассортиментный состав) товарооборота включает в себя продовольственные и непродовольственные товары, реализуемые конкретным торговым предприятием. Эти товары делят на ассортиментные группы и подгруппы и при дальнейшей детализации рассматривают виды, сорта, модели, размеры.

Товарная структура непродовольственных  товаров состоит из следующих ассортиментных групп: хозяйственное мыло и синтетические моющие средства; туалетное мыло и парфюмерия; галантерея и нитки; товары культурно-бытового и хозяйственного назначения; трикотажные и чулочно-носочные изделия; одежда, белье, головные уборы и меха; ткани; обувь; другие непродовольственные товары.

Структура продовольственных  товаров, к примеру, состоит из следующих  ассортиментных групп: хлеб и хлебобулочные  товары; мука, крупа, макаронные изделия  и пищевые концентраты; картофель, овощи, плоды, грибы; мясо и мясные товары; рыба и рыбные товары; молоко и молочные товары; яйца куриные и пищевые жиры; сахар и кондитерские изделия; соль; вкусовые товары; другие продовольственные товары.

К показателям, характеризующим товарооборот торгового предприятия, относят: объем товарооборота в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых ценах, ассортиментную структуру по отдельным товарным группам (в рублях и процентах), однодневный товарооборот, товарооборот в расчете на одного работника, в том числе на работника прилавка (торговой группы), время обращения товаров в днях и скорость товарооборота (число оборотов).

Анализ показателей товарооборота  позволяет установить основные качественные и количественные показатели работы торговой организации в текущем  периоде. От глубины и полноты анализа, правильности сделанных выводов по результатам анализа зависит экономическая обоснованность расчетов на предстоящий период. По результатам анализа можно судить, в какой степени выполнен прогноз продаж и удовлетворен покупательский спрос, чем были вызваны изменения в товарообороте за отчетный период, оценить степень соответствия фактических результатов деятельности предприятия намеченной стратегии.

Данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности являются основными источниками информации для анализа товарооборота. Его начинают с определения объема товарооборота в денежном выражении или в натуральных показателях за определенный период (декада, месяц, квартал, полугодие, год). Полученные отчетные данные сравнивают с прогнозируемыми показателями за эти периоды. Анализируя товарооборот, выявляют закономерности в его развитии.

 

 

  1. Составление товарных отчетов.

 

Товарный отчет прежде всего  является документом, подтверждающим остаток товара, числящийся за конкретным материально ответственным лицом. Товарный отчет составляется материально  ответственным лицом на основании  товаросопроводительных документов. О том, что подразумевается под товаросопроводительными документами и какие требования к их оформлению предъявляются, мы достаточно подробно говорили ранее. О составлении товарных отчетов говорится в Методических рекомендациях, а именно в п. 2.2.8–2.2.14. Товарные отчеты составляются в двух экземплярах, один из которых вместе со всеми оправдательными документами, подтверждающими поступление и выбытие товаров, передается в бухгалтерию предприятия, а другой, с отметкой бухгалтера предприятия о получении отчета и документов, хранится у материально ответственного лица, составившего его. Нумерация товарных отчетов должна быть сквозной от начала до конца года. Если материально ответственное лицо, составляющее отчеты, приступило к работе не с начала года, Методические рекомендации предлагают вести нумерацию отчетов с начала исполнения обязанностей материально ответственным лицом. Как и в прочих документах, подчистки и помарки в товарных отчетах не допускаются. Исправления в них делаются только зачеркиванием неправильной записи одной чертой. Над зачеркнутой записью сверху делается правильная запись и исправление заверяется надписью «Исправлено» с подписью ответственного лица и бухгалтера и датой внесения исправления.

Сроки составления товарного отчета варьируются от 1 до 10 дней и утверждаются руководством предприятия. Если в течение периода составления отчета проводится инвентаризация, должны быть составлены два отчета – один до и один после проведения инвентаризации, причем в отчет, составленный после инвентаризации, данные вносятся из Инвентаризационной описи товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле (форма № инв.-13) (код по ОКУД 0309012). Следовательно, если товарный отчет составляется с первое по десятое число месяца, а инвентаризация проводилась пятого числа, то материальноответственное лицо составляет два отчета – с первое по пятое и с шестого по десятое число.

Существует форма товарного  отчета, утвержденная приказом Минфина  РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н. Она применяется только в магазинах и других торговых точках неторговых предприятий. Мы упоминаем о ней справочно, чтобы у бухгалтеров торговых предприятий не возникало вопросов о том, какую форму применять. Товарный отчет состоит из приходной и расходной частей. После заполнения адресной части заполняется сам товарный отчет. Прежде всего заполняется остаток на начало отчетного периода, который должен соответствовать остатку на конец отчетного периода предыдущего отчета. Приходная и расходная части отчета заполняются по форме, причем каждый оправдательный документ должен отражаться отдельной строкой. В расходной части указываются не только расходные накладные, но и возврат товара, списание по актам на бой, порчу, лом и иное, перемещения – словом, все, чем материально ответственное лицо может оправдать отсутствие того или иного товара на своем участке. Форма отчета достаточно проста и наглядна, поэтому мы не будем подробно описывать, как именно заполняется каждая графа.

Учет товаров в товарных отчетах  ведется в тех же ценах, что  и учет товаров на предприятии (покупных или продажных).

Бухгалтер предприятия должен проверить  сам товарный отчет, поступивший  в бухгалтерию, и прилагаемые  к нему первичные документы. Документы  и отчет проверяются по двум направлениям – формально (по правильности оформления) и арифметически.

На предприятиях, где товарные отчеты не составляются, увеличивается риск ошибок при учете движения товара. Связано это прежде всего с  человеческим фактором. Бухгалтер предприятия  вносит информацию о движении товара непосредственно в регистры бухгалтерского учета на основании предоставленных ему материальноответственным лицом первичных документов. Бухгалтер, даже самый ответственный, не застрахован от ошибок и опечаток, следовательно, повышается риск недостоверного внесения информации в регистры бухгалтерского учета. Также нет гарантии того, что материально-ответственное лицо представило первичные документы в бухгалтерию в полном объеме и в срок. Кроме того, расхождение между фактическим наличием товара и учетными данными без товарных отчетов можно обнаружить только в результате инвентаризации, и в этом случае причину расхождения выявить будет сложнее (возможны ошибка бухгалтерского учета, ошибка при отпуске товара, хищение или что-либо еще). Товарный отчет является также хорошим инструментом при проведении встречных проверок внутри предприятия. Например, при перемещении товара эта операция должна быть отражена в двух товарных отчетах: у материально ответственного лица, передавшего товар, – в расходной части и у лица, принявшего его, – в приходной части отчета, а показанная в товарном отчете выручка должна совпадать с данными кассового отчета.

Любая торговая организация, даже самая  небольшая, ведет учет расчетов с  поставщиками и покупателями. Расчет с покупателями ведется и в  случае оптовой торговли (безналичный расчет) и в случае розничной (наличный расчет через кассу). Что касается расчетов с поставщиками, следует иметь в виду, что, кроме поставок товара, без чего, естественно, не обойтись ни оптовому, ни розничному торговому предприятию, существует и ряд поставок, не имеющих отношения непосредственно к товару. Это и оказание (поставка) разнообразных услуг, в числе которых, например, коммунальные платежи и приобретение оборудования и других материальных ценностей, предназначенных не для продажи, а для обеспечения деятельности предприятия.

Для учета расчетов с покупателями используется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Он предполагает ведение  аналитического учета по каждому  счету, предъявленному покупателем, а  при наличии расчетов по плановым платежам – по каждому покупателю. План счетов бухгалтерского учета предлагает вести аналитический учет расчетов с покупателями таким образом, чтобы обеспечивать возможность получения наиболее полных данных по «…покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, сроку поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок». План счетов не предлагает конкретного разделения по субсчетам, торговая организация открывает их самостоятельно, исходя из особенностей своей хозяйственной деятельности, и отражает в приказе об учетной политике предприятия. Такой подход вполне обоснован, так как торговой организации или индивидуальному предпринимателю, специализирующимся на розничной торговле и получающим оплату за товар исключительно наличными средствами через кассу, разумеется, нет необходимости предусматривать для счета 62 субсчета для учета, например, расчетов по векселям. Им так же нет необходимости вести учет по каждому покупателю, так как в случае розничной торговли покупатель (потребитель) в бухгалтерском учете обезличен. Чаще всего на практике для учета расчетов с покупателями в розничной торговле используется обезличенный контрагент «Частное лицо». Представьте себе, во что превратилась бы покупка буханки хлеба или пачки сигарет, если бы учет расчетов с покупателями в розничной торговле велся бы по каждому покупателю в отдельности.

В то же время торговое предприятие, занимающееся оптовой или оптово-розничной  торговлей, должно будет вести аналитический  учет по счету «Расчеты с покупателями и заказчиками» уже в разрезе каждого контрагента, а также в разрезе каждого договора, если с одним и тем же покупателем заключено несколько договоров, предполагающих разные условия поставки, ассортимент товара и т. д. Нередко торговые организации, занимающиеся преимущественно розничной торговлей, но продающие товар в рассрочку (в кредит без привлечения банков и других кредитных организаций) либо по предварительным заказам, сталкиваются с проблемой отслеживания платежей по каждому покупателю, с которым заключен договор купли-продажи подобного рода. Это относится, например, к предприятиям, осуществляющим торговлю бытовой техникой, мебелью и т. д. Например, покупатель делает заказ на мебельный гарнитур, который будет выполнен лишь через несколько дней из-за необходимости доставить товар из другого города, и делает первоначальный взнос (аванс) за товар, на который сделан заказ. В этом случае имеет смысл вести аналитический учет, во-первых, по конкретному покупателю, несмотря на то, что он является частным лицом, и, во-вторых, по авансам полученным. Конечно, ведение аналитического учета на первый взгляд является более трудоемким, но в дальнейшем именно оно облегчает ведение учета по счету 62 в целом. Подобный аналитический учет помогает также отследить движение товара, поступление денежных средств, а при необходимости и выявить задолженность конкретного покупателя в случае неоплаты или неполной оплаты товара. Это, кстати, и один из способов борьбы с хищениями, особенно если каждая продажа такого рода «привязана» и к определенному продавцу (менеджеру, иному материально ответственному лицу, отвечающему за выполнение заказа).

 

  1. Учёт продажи товаров в кредит.

В зависимости  от того, кто выступает кредитором, существует два варианта продажи  товаров в кредит в розничной  торговле.

Во-первых, кредит с участием банка. В этом случае кредит на сумму конкретной покупки покупателю предоставляет банк. Однако реального доступа к денежным средствам покупатель не получает, поскольку товар оплачивает банк. Такой кредит оформляется непосредственно в магазине.

И во-вторых, кредит без участия банка. Из статьи 823 Гражданского кодекса следует, что продавец самостоятельно осуществляет коммерческое кредитование покупателя в рамках своей маркетинговой политики. В юридическом смысле это не заем (кредит), а купля-продажа на особых условиях оплаты с отсрочкой или рассрочкой платежа. Это определено в статьях 488 и 489 ГК РФ. Магазин сам несет риск неоплаты или неполной оплаты товара покупателем, а также вынужден ограничивать свои оборотные средства на весь период рассрочки платежа.

Информация о работе Шпаргалка по «Особенности учета в торговле»