Шпаргалка по «Особенности учета в торговле»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 08:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине «Особенности учета в торговле»

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы учет в торговле.doc

— 604.50 Кб (Скачать документ)

На практике организации-покупатели при постоянном сотрудничестве с  определенным поставщиком нередко выдают доверенность не формы № М-2а, а произвольной формы, сроком на год. При соблюдении обязательных требований к составлению доверенностей выдача такой долгосрочной доверенности не является нарушением.

Доверенность выписывается в одном  экземпляре, который выдается на руки доверенному лицу – сотруднику предприятия. Доверенное лицо при получении доверенности должно в свою очередь, расписаться в получении доверенности, либо в журнале учета, либо на корешке доверенности при использовании формы № М-2. В тексте доверенности на соответствующей строке также должна стоять его подпись. После этого доверенность заверяется подписью руководителя и главного бухгалтера (о ее необходимости мы тоже говорили выше) и печатью предприятия.

Поставщик может при передаче товара потребовать от представителя покупателя не только доверенность, но и документ, удостоверяющий личность. Это требование является вполне оправданным, так как поставщик должен, естественно, быть уверен, что передает материальные ценности именно доверенному лицу покупателя. Поставщику наряду с доверенностью могут быть также предъявлены и другие документы (например, копия счета и платежного поручения на оплату товара). При предъявлении этих документов их реквизиты указываются в доверенности в строке «Наименование, номер и дата документа».

Вместе с товаром представитель  покупателя получает также и товаросопроводительные документы (накладную, счет-фактуру  и т. д.). При использовании формы доверенности № М-2 реквизиты этих документов указываются в соответствующей строке корешка доверенности («Номер, дата документа, подтверждающего выполнение поручения»). При использовании других форм доверенности реквизиты товаросопроводительных документов в регистрационном журнале не указываются. Документы, подтверждающие выполнение поручения (товаросопроводительные документы), должны быть представлены в бухгалтерию доверенным лицом не позднее следующего дня после получения товарно-материальных ценностей, причем это требование должно выполняться независимо от того, принят товар по доверенности в полном объеме или частично (т. е. получение производится в течение нескольких дней).

Если по каким-либо причинам сотрудник  организации не получил товар, на который была выписана доверенность, то на следующий день по истечении  срока ее действия он обязан сдать доверенность в бухгалтерию, где она будет храниться до конца текущего календарного года. Неиспользованная доверенность формы № М-2 может быть подшита непосредственно к своему корешку, а при возврате доверенностей, выдача которых регистрируется в журнале, в нем делается отметка «Не использовано».

Что представляет собой журнал учета  доверенностей? Листы журнала должны быть заранее пронумерованы и  прошнурованы. Журнал учета, как и  корешки доверенностей, и сами бланки доверенностей, хранятся у сотрудника, ответственного за выдачу доверенностей.

Доверенности утвержденных форм содержат все реквизиты, необходимые для  того, чтобы документ был признан  действительным. Если доверенность составляется в произвольной форме, она обязательно должна включать в себя дату составления, реквизиты представителя (паспортные данные и должность) и организации, выдавшей доверенность. Необходимо также указывать действия доверенного лица, на которые выдана доверенность.

Особо следует отметить такой реквизит, как дата составления доверенности. В доверенности может быть не указан срок ее действия, и это не послужит поводом для признания ее недействительной, так как максимальные сроки действия доверенностей установлены законодательно. Но доверенность, в которой не указана дата ее составления, по закону признается ничтожной (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Хотелось бы также обратить внимание бухгалтеров, ответственных за выдачу доверенностей, на необходимость заполнения обратной стороны типовых доверенностей (перечень материальных ценностей, их количество). На практике, к сожалению, эти графы часто остаются незаполненными. Это, безусловно, является нарушением требований к заполнению доверенностей, ведь в этом случае вы выдаете доверенность, практически не указывая, что именно вы доверяете сотруднику, т. е. каковы границы его ответственности.

Если сотрудник, на которого выписана долгосрочная доверенность, увольняется  из организации до истечения срока  ее действия, следует предупредить в письменном виде поставщика, у  которого эта доверенность хранится, о прекращении ее действия. Вообще же действие доверенности согласно ст. 188 ГК РФ прекращается в случаях:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Что касается доверенностей, по которым  организация отпустила товарно-материальные ценности, они, как уже говорилось выше, должны быть приложены к экземпляру накладной, по которой производился отпуск товара, и храниться вместе с ней.

Доверенности и журналы регистрации  доверенностей хранятся в архиве организации в течение 5 лет.

Кроме доверенностей на получение  материальных ценностей, организации также выдают своим сотрудникам, работающим с банками, доверенности на получение выписок и банковских документов по расчетному счету. Формы этих доверенностей, как правило, разрабатываются банками самостоятельно. По сложившейся практике такие доверенности выдаются чаще всего сроком на 1 год.

Устав предприятия предоставляет  право определенным лицам (чаще всего  это только руководитель) действовать  от имени предприятия без доверенности.

Однако в этом случае полномочия лица, действующего без доверенности, должны быть подтверждены копиями соответствующих документов, такими как устав предприятия, приказ о назначении на должность лица, действующего без доверенности.

В ряде случаев (особенно в небольших  фирмах) значительно проще выписать доверенность на совершение какой-то конкретной операции, чем подтверждать право представителя организации действовать без доверенности.

 

  1. Оценка товарных запасов.

Под оценкой товарных запасов понимают выбор цены (балансовой стоимости), по которой приходуют товары в балансе организации. В оптовой торговле товары отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости их приобретения (по покупной стоимости). В покупную стоимость товара входят цена поставщика без НДС и акциз по подакцизным товарам. В покупную стоимость импортных товаров включают контрактную цену (включая расходы по доставке товара до российской границы), таможенные пошлины, сборы за таможенное оформление, другие обязательные таможенные платежи, установленные законом. Формирование балансовой стоимости товара из указанных элементов является наиболее удобным для бухгалтерского учета в торговле. 
Организации, занятые розничной торговлей, могут выбрать метод оценки товарных запасов из двух: по стоимости приобретения; по продажным (розничным) ценам. 
Применяемый метод оценки товарных запасов организация указывает в своей учетной политике. Если организация розничной торговли учитывает товары по продажным ценам, то разница между стоимостью приобретения и стоимостью по розничным ценам отражается отдельной статьей: 
- стоимость товара в покупных ценах (в ценах поставщика без НДС) отражается по дебету счета 41 «Товары»; 
- торговая надбавка отражается по дебету счета 41 «Товары» и одновременно по кредиту счета 42 «Торговая наценка». 
Таким образом, по дебету счета 41 «Товары» собирается стоимость товара по розничным ценам. 
Когда бухгалтер принимает к учету товар, ему необходимо проанализировать договор с поставщиком и определить момент перехода права собственности на товар. Как правило, право собственности на товар переходит к торговой организации в момент поступления товара на склад покупателя. В таком случае основанием для отражения товара в бухгалтерском учете служат сопроводительные документы поставщика и (или) акт о приемке товара. К сопроводительным документам поставщика относятся товарная накладная, товарнотранспортная накладная, счетфактура, закупочный акт и т.д. По этим документам бухгалтер точно может определить покупную стоимость поступившего товара. Если товар поступает в розничную торговлю, то бухгалтеру также необходим реестр цен с указанием торговой наценки, чтобы сформировать продажную стоимость товара. 
В договоре поставки момент перехода права собственности может быть не оговорен, и при этом договор не предусматривает обязанности продавца по доставке товара. Тогда обязанность продавца считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику для доставки покупателю (п. 2 ст. 458 ГК РФ). Именно в этот момент право собственности на товар переходит к покупателю. Бухгалтер, получив извещение от продавца о состоявшейся отгрузке, отражает стоимость товара в дебете счета 41 по ценам, предусмотренным договором. При этом к счету 41 открывается субсчет «Товары в пути». При фактическом поступлении товара его учетная цена уточняется по сопроводительным документам поставщика и (или) по акту о приемке товара. Ранее сделанные проводки по счету 41, субсчет «Товары в пути» сторнируются, т.е. делаются такие же проводки, но с отрицательными числами. Бухгалтер отражает поступление товара новыми проводками в общепринятом порядке. 
Иногда договор с поставщиком содержит условие, что право собственности на товар переходит к покупателю в момент оплаты товара. В данной ситуации при поступлении неоплаченного товара бухгалтер отражает его покупную стоимость на основании документов поставщика и (или) приемного акта на забалансовом счете 002 «Товарноматериальные ценности, принятые на ответственное хранение». При этом делается проводка только по дебету счета 002, так как в забалансовом учете не применяется двойная запись. На дату оплаты товара бухгалтер сделает запись по кредиту счета 002 и отразит поступление товара в обычном порядке по дебету счета 41 в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». 
Списать товары, учтенные по покупной стоимости, можно одним из следующих методов: 
- по себестоимости каждой единицы; 
- по средней себестоимости; 
- по себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО); 
- по себестоимости последних по времени приобретений (ЛИФО). 
Применение одного из указанных методов должно быть отражено в учетной политике организации. В настоящее время при автоматизированной системе обработки данных наиболее распространен метод списания реализованных товаров по себестоимости каждой единицы. 
При отпуске товара со склада кладовщик проставляет в товарной накладной для каждого вида товара соответствующий номенклатурный номер. Бухгалтер, обрабатывая товарную накладную, списывает из картотеки складского учета товар с номенклатурным номером, указанным в накладной. 
Метод списания товаров по средней себестоимости основан на предположении, что товары продаются по средней себестоимости, которая определяется путем деления фактической себестоимости товаров каждого наименования на количество товаров этого же наименования.

 

  1. Учёт расчетов с разными дебиторами и кредиторами.
 

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами  ведется на активно-пассивном счете 76 «Расчеты с  разными дебиторами и кредиторами», на котором учитываются расчеты с учебными заведениями, научными организациями, с работниками по депонированным суммам заработной платы, премий и других выплат, по удержанным из заработной платы суммам в пользу разных организаций и лиц по исполнительным документам и т.п.

Для учета расчетов с разными  дебиторами и кредиторами организации  используют активно-пассивный балансовый счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

На этом счете обобщается информация о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в  пояснениях к счетам 60-73:

по имущественному и личному  страхованию;

по претензиям;

по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов, и др.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» могут открываться  следующие субсчета:

76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» - отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию) организации, в которых организация выступает страхователем. При этом страхование бывает двух видов: обязательное (по требованиям законодательства) и добровольное (по инициативе организации). Аналитический учет по субсчету 76-1 ведется по страховщикам и отдельным договорам страхования;

76-2 «Расчеты по претензиям»  - отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пени и неустойкам.

По дебету счета 76-2 отражаются, в  частности, расчеты по претензиям:

к поставщикам, подрядчикам и транспортным организациям по выявленным при проверке их счетов (после акцепта последних) несоответствиям цен и тарифов, обусловленных договорами, а также  при выявлении арифметических ошибок - в корреспонденции со счетом 60 или со счетами учета производственных запасов, товаров и соответствующих затрат, когда завышение цен либо арифметические ошибки в предъявленных поставщиками и подрядчиками счетах обнаружились после того, как записи по счетам учета товарно-материальных ценностей или затрат были совершены (исходя из цен и подсчетов, отфактурованных поставщиками и подрядчиками);

к поставщикам материалов и товаров (работ, услуг) за обнаруженные несоответствия качества стандартам, техническим условиям, заказу; а также к поставщикам, транспортным и другим организациям за недостачи груза в пути сверх предусмотренных в договоре величин - в корреспонденции со счетом 60;

за брак и простои, возникшие  по вине поставщиков или подрядчиков, в суммах, признанных плательщиками  или присужденных судом, - в корреспонденции  со счетами учета затрат на производство;

к кредитным организациям по суммам, ошибочно списанным (перечисленным) по счетам организации, - в корреспонденции со счетами учета денежных средств, кредитов;

по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей транспортных и других услуг за несоблюдение договорных обязательств, в размерах, признанных плательщиками или присужденных судом (суммы предъявленных претензий, не признанных плательщиками, на учет не принимаются), - в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы». Аналитический учет по субсчету 76-2 ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям;

76-3 «Расчеты по причитающимся  дивидендам и другим доходам» - учитываются расчеты по причитающимся  организации дивидендам и другим  доходам, в том числе по прибыли,  убыткам и другим результатам  по договору простого товарищества;

76-4 «Расчеты по депонированным  суммам» - учитываются расчеты  с работниками организации по  суммам, начисленным, но не выплаченным  в установленный срок (из-за неявки  получателей). Аналитический учет  депонированной оплаты труда  ведут в ведомости по сотрудникам, не получившим заработную плату в срок;

76-5 «Расчеты с квартиросъемщиками»  - учитывают расчеты со съемщиками  квартир и лицами, проживающими  в общежитиях жилищно-коммунального  хозяйства организации, согласно  ведомости начисления квартплаты. Аналитический учет расчетов с работниками, являющимися жильцами квартир и общежитий, ведут в ведомости . 40, в которой содержатся сведения по видам целевых сборов, начислению задолженности и ее погашению;

76-6 «Расчеты с родителями за  содержание их детей в детских учреждениях» - ведут расчеты по детским учреждениям, находящимся на балансе организации, и др.

 

  1. Товарооборот торговой организации.

Товарооборот – это объем продаж товаров торговой организацией в денежном выражении за определенный период времени.

Анализ  товарооборота позволяет оценивать соответствие имеющихся товаров спросу населения для принятия мер по оптимизации структуры товарооборота, увеличению объема продаж, ускорению оборачиваемости товаров, ритмичности и равномерности продаж. Товарооборот подразделяется на оптовый, розничный и оборот общественного питания.

Информация о работе Шпаргалка по «Особенности учета в торговле»