Шпаргалка по «Особенности учета в торговле»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 08:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине «Особенности учета в торговле»

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы учет в торговле.doc

— 604.50 Кб (Скачать документ)

Что касается сортового способа  хранения товаров, то в этом случае учет движения товара ведется в товарной книге или на карточках учета  товаров. При этом каждому конкретному  наименованию и сорту товара отводится отдельная карточка учета или страница товарной книги. Если количество операций по приходу и расходу данного товара достаточно велико, в товарной книге для него может быть отведено и несколько страниц. Заголовок карточки товара или страницы товарной книги должен содержать наименование, цену, сорт (кондицию) и другие отличительные признаки данного товара. На основании первичных приходно-расходных документов в карточке товара или на соответствующей странице товарной книги делаются записи о поступлении товара, его выбытии и остатке. Если ассортимент товара на складе ограничен либо количество товара на складе и его оборот не слишком велики, то при сортовом способе хранения и учета товаров материально ответственное лицо может вести учет движения товара непосредственно в товарном отчете, не используя товарную книгу или карточки учета.

Параметры, применяемые при решении  вопроса об учете товара по товарной книге (карточкам учета) или по товарному  отчету, предприятие устанавливает  для себя самостоятельно, законодательно этот вопрос не регламентирован. В бухгалтерии учет ведется следующим образом. На первое число каждого месяца обобщаются данные о приходе, расходе и остатке товара. По всем аналитическим субсчетам, заведенным к счету 41 «Товары», составляется оборотная ведомость, в которой указываются остатки товара на начало отчетного (истекшего) месяца, его приход и расход в течение отражаемого периода и остаток на конец месяца (на первое число месяца, следующего за отчетным). Данные должны быть указаны по всем наименованиям товара (а также по всем сортам) в денежном и натуральном выражении. Натуральные показатели по ведомости сверяются с данными складского учета. Суммовые же показатели должны совпадать соответственно с начальным и конечным сальдо, а также с оборотами по синтетическому счету 41 «Товары».

Бухгалтерский учет может и не дублировать  регистры складского учета. При оперативно-бухгалтерском (сальдовом) методе бухгалтер, отвечающий за учет товара периодически (периодичность  устанавливается предприятием самостоятельно), проверяет правильность записей, производимых в складском учете. Выявленные ошибки исправляются сразу же, как только будут обнаружены. На первое число каждого месяца на основании данных складского учета составляется сальдовая ведомость с указанием остатков товаров по их наименованиям, сортам, количеству и цене. Итоговая стоимость всех остатков товаров по этой ведомости должна равняться конечному сальдо синтетического счета 41 «Товары» на первое число месяца, следующего за отчетным. Бухгалтерия предприятия может для собственного удобства составлять эти ведомости по укрупненным группам товаров, а также по материально ответственным лицам.

Для обобщения информации о наличии  и движении товаров служит, как  уже упоминалось, счет 41 «Товары». Торговые организации на этом счете учитывают также покупную тару и тару собственного производства, не предназначенную для собственных нужд.

Для учета и обобщения информации о наличии и движении товаров, принятых организацией-комитентом на комиссию, применяется забалансовый счет 004 «Товары, принятые на комиссию». Учет товаров на этом счете ведется в ценах, указанных в приемосдаточных актах.

 

  1. Договора купли-продажи, договор мены (бартер), договор комиссии.

Договор купли - продажи

По договору купли - продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороны (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Отдельными видами договора купли - продажи являются: договор розничной купли - продажи, договор поставки товаров и другие (ст.454 ГК РФ).

Отношения, возникающие при заключении договора купли - продажи (а также  его разновидностей), регулируются ст.ст.454 - 558 ГК РФ.

Право собственности на товар по договору купли - продажи переходит от поставщика к покупателю непосредственно после отгрузки (с момента передачи) товара, если законом или договором не предусмотрено иное условие перехода права собственности (ст.223 ГК РФ).

Покупатель обязан оплатить товар  непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, правовыми актами или договором купли - продажи.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором  купли - продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ, устанавливающей ответственность за исполнение денежного обязательства.

В случаях, когда договором купли - продажи предусмотрена обязанность  покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором.

В случае неисполнения покупателем  обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные  ст.328 ГК РФ.

Договор мены (бартер)

По своей сути бартерный договор  является договором мены. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны  один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст.576 ГК РФ).

К договору мены применяются соответственно правила о купле - продаже, если это  не противоречит существу мены. Однако особенность заключается в  том, что договор купли - продажи предусматривает обязанность продавца передать товар в собственность покупателя и обязанность покупателя уплатить за товар определенную денежную сумму. В то же время договор мены не предполагает денежные обязательства (при обмене равноценными товарами).

В соответствии со ст.568 ГК РФ товары, подлежащие обмену, должны быть равноценными. Если обмениваемые по договору мены товары неравноценны, то сторона, передающая более дешевый товар, должна доплатить  покупателю разницу в ценах.

Согласно Письму Минфина России от 30 октября 1992 г. N 16-05/4 "О порядке  отражения в бухгалтерском учете  товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе" порядок ведения бухгалтерского учета товарообменных операций зависит  от утвержденного учетной политикой метода определения выручки: по моменту ее оплаты либо по моменту отгрузки товара.

Однако с момента выхода указанного Письма Минфина России произошли  изменения в законодательстве, регулирующем товарообменные операции. С марта  1996 г. введена часть вторая Гражданского кодекса РФ, и необходимость применения положения Письма Минфина России от 30 октября 1992 г. N 16-05/4 о ведении бухгалтерского учета бартера по моменту оплаты стала проблематичной.

В соответствии со ст.570 ГК РФ право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеим сторонам.

Пунктом 9 Положения о ведении  бухгалтерского учета установлен принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности, в соответствии с которым реализация товаров на счетах бухгалтерского учета отражается в момент перехода права собственности на него к покупателю.

Таким образом, при бартерных операциях исполнение встречных обязательств, по сути, является оплатой товара контрагентом, поэтому момент перехода собственности на товар и момент его оплаты совпадают.

Согласно п.31 Инструкции "О порядке  исчисления НДС" НДС по бартерным  операциям начисляется в день передачи товаров (работ, услуг).

Договор комиссии

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению  другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько  сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условием или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности  отдельных видов договора комиссии (ст.990 ГК РФ).

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда  комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в  порядке, установленном в договоре комиссии.

Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может  быть определен исходя из условий  договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с п.3 ст.424 ГК РФ.

Если договор комиссии не был  исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет  право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов (ст.991 ГК РФ).

Собственник товаров (комитент) при  передаче товаров комиссионеру составляет счета - фактуры с указанием цены, по которой товары принимаются на забалансовый учет у комиссионера.

Счета - фактуры по переданным для  реализации товарам хранятся у комиссионера при журнале учета получаемых счетов - фактур. При отгрузке товара, принятого на комиссию, комиссионер должен составить счета - фактуры от своего имени с указанием полной цены продажи товара, включая комиссионное вознаграждение.

После перечисления собственнику товара причитающейся ему суммы выручки  за реализованный товар комиссионер делает соответствующую запись в книге покупок на основании счета - фактуры, ранее полученного от комитента.

Согласно Приказу Минфина России от 12 ноября 1996 г. N 97 "О годовой  бухгалтерской отчетности организаций" (с изменениями от 3 февраля, 21 ноября 1997 г.) в бухгалтерском учете комитента (доверителя) выручка от реализации товаров и суммы налога на добавленную стоимость отражаются по времени получения извещения от комиссионера или поверенного об отгрузке товаров покупателю (заказчику). При этом время получения извещения не должно превышать разумный срок прохождения таких документов.

 

  1. Применение контрольно-кассовых машин в торговле, их регистрация, эксплуатация и техническое обслуживание.

Вопросы, касающиеся применения контрольно-кассовых машин (ККМ) при наличных расчетах регулируются Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», принятым Государственной Думой 25 апреля 2003 г. и одобренным Советом Федерации 14 мая 2003 г.

Согласно ст. 2 того же Закона применять контрольно-кассовую технику при наличных расчетах (в том числе с применением платежных карт) обязаны все организации и индивидуальные предприниматели в случаях продажи товаров, оказания услуг и выполнения работ, т. е. предприятие или индивидуальный предприниматель, осуществляющие розничную торговую деятельность обязаны применять ККМ. Кроме того, если оптовая торговая организация (предприниматель) принимает оплату по договору купли-продажи наличными денежными средствами (в установленном законодательно порядке), она также должна применять контрольно-кассовую технику.

К применению на территории Российской Федерации допускаются только модели контрольно-кассовой техники, внесенные в Государственный реестр. Если предприятие использует модель ККМ, которая была исключена из Государственного реестра (при условии, что на момент начала работы эта модель была включена в Государственный реестр), ее эксплуатации продолжается до истечения срока амортизации.

Контрольно-кассовая техника должна быть обязательно зарегистрирована в налоговом органе по месту постановки на учет организации или индивидуального  предпринимателя как налогоплательщика. Согласно приказу Госналогслужбы РФ от 22 июня 1995 г. ВГ-3-14/36 «Об утверждении Порядка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах» организация (или индивидуальный предприниматель) должна представить в налоговый орган заявление установленной формы. К нему прилагаются паспорта на контрольно-кассовые машины, подлежащие регистрации, и договор о техническом обслуживании и ремонте, заключенный с Центром технического обслуживания или организацией-изготовителем ККМ.

Налоговый орган проводит проверку достоверности заявленных сведений и не позднее 5 дней с момента подачи заявления вносит данные о контрольно-кассовой технике в Книгу учета контрольно-кассовых машин организаций. Внесение этих сведений в Книгу является регистрацией ККМ. Одновременно с регистрацией налоговый орган выдает заявителю Карточку регистрации контрольно-кассовой машины в налоговом органе и возвращает прилагавшиеся к заявлению паспорта на ККМ и договор на обслуживание и ремонт.

Если контрольно-кассовая машина выводится  из эксплуатации в организации, за которой она числится (в связи с реорганизацией предприятия, заменой модели ККМ и т. д.), пользователь ККМ обязан подать в налоговый орган заявление о снятии контрольно-кассовой машины с учета. Получив заявление, налоговый орган снимает ККМ с учета, о чем делается соответствующая пометка в Карточке регистрации контрольно-кассовой машины.

Информация о работе Шпаргалка по «Особенности учета в торговле»