Шпаргалка по «Особенности учета в торговле»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 08:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине «Особенности учета в торговле»

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы учет в торговле.doc

— 604.50 Кб (Скачать документ)

В случае если истекает срок применения конкретной модели ККМ, указанный в  Государственном реестре, налоговый  орган снимает машины этой модели с учета самостоятельно. При этом организация, эксплуатирующая данную модель контрольно-кассовой машины, должна быть уведомлена о снятии ее с учета за 30 дней до окончания срока применения.

Карточка регистрации контрольно-кассовой машины хранится на предприятии в течение всего срока эксплуатации зарегистрированной ККМ. Карточка должна предъявляться по требованию сотрудников налоговых и других органов, осуществляющих контроль за использованием контрольно-кассовой техники. При снятии контрольно-кассовой машины с учета Карточка возвращается в налоговый орган, выдавший ее. В налоговом органе Карточка регистрации хранится в течение 3 лет с момента снятия ККМ с учета.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» налоговые органы:

1) осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Федерального закона;

2) осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;

3) проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;

4) проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;

5) налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования данного Закона».

Контрольно-кассовая техника, используемая предприятием (в том числе торговым предприятием) должна быть исправной  и опломбированной в установленном порядке. ККТ должна также иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

Чеки, отпечатанные на контрольно-кассовой технике, выдаются покупателю в момент оплаты товара.

  1. Инвентаризация товаров. Отражение в учете результатов инвентаризации.

Инвентаризация товаров в торговой организации является абсолютно  необходимой, так как служит наиболее действенным средством для выявления  возможных ошибок при учете товара, потерь от порчи и хищения. Следовательно, регулярное и грамотное проведение инвентаризации, сопоставление учетного и фактического количества и номенклатуры товара приводят к снижению этих потерь. Кроме того, инвентаризация является непременным условием для обеспечения достоверности и точности данных бухгалтерского учета.

Согласно ст. 12 Федерального закона № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете», принятого Государственной Думой 23 февраля 1996 г. и одобренного Советом Федерации 20 марта 1996 г., «для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно».

Процесс проведения инвентаризации можно  условно разделить на следующие  этапы:

1) подготовка к инвентаризации;

2) проведение инвентаризации и оформление ее результатов;

3) анализ результатов инвентаризации;

4) контрольная проверка результатов инвентаризации;

5) отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

Первый этап начинается с издания приказа, в котором должны быть отражены сведения о составе рабочей инвентаризационной комиссии, дата начала и окончания инвентаризации, перечень объектов имущества, причины инвентаризации.

После издания приказа проводится подготовка к инвентаризации: определяются обязанности членов инвентаризационной комиссии, методы проверки, при необходимости разрабатываются и утверждаются формы инвентаризационных документов, проводится проверка наличия необходимых для проведения инвентаризации документов, необходимые сведения представляются в инвентаризационную комиссию.

Сам процесс проведения инвентаризации включает в себя выявление фактического количества товара (пересчет товара), определение  соответствия фактического количества товара учетному, а также полноты и достоверности отражения наличия и движения товаров в складском и бухгалтерском учете, т. е. на момент проведения инвентаризации необходимо убедиться в том, что все расходно-приходные и иные оправдательные документы учтены.

В торговых организациях инвентаризация проводится методом натуральной проверки, т. е. путем подсчета фактического количества товаров, взвешивания и обмера (в зависимости от специфики товара). В отдельных случаях можно использовать метод натуральной проверки, который можно комбинировать с методом документальной проверки.

В частности, если какое-то количество товара хранится на складе в неповрежденной упаковке поставщика, его количество и номенклатура определяются на основании  документов поставки, подтверждающих эти данные по каждой упаковке. При этом количество товара в открытой упаковке определяется путем непосредственного подсчета.

Данные о фактическом количестве товара заносятся в инвентаризационные описи (акты), составленные по унифицированным  или утвержденным торговой организацией формам. К инвентаризационным описям прилагаются при необходимости акты обмеров, ведомости отвесов и другие документы, подтверждающие количество товара.

В случае если инвентаризация проводится в течение нескольких дней (например, на складе с большим объемом хранящегося товара), то с момента ухода инвентаризационной комиссии помещение должно быть опечатано до момента продолжения работ по инвентаризации. Излишне говорить, что движение товаров на объекте во время инвентаризации должно быть остановлено (например, отпуск товара со склада, на котором проводится инвентаризация, не допускается даже в том случае, если товар, который требуется отгрузить, уже посчитан и данные занесены в инвентарную опись).

На предприятиях, где складской  учет автоматизирован и введены штрихкоды на товар, инвентаризацию рекомендуется проводить с использованием сканера. В этом случае данные о фактическом наличии товаров вносятся в инвентаризационную опись непосредственно со сканера. Особенно удобно использование сканера при партионном учете товаров. При инвентаризации, продолжающейся в течение нескольких дней, данные со сканера желательно переносить в инвентаризационную ведомость по окончании каждого этапа инвентаризации (рабочего дня).

В состав инвентаризационной комиссии обязательно включается материально ответственное лицо (лица), отвечающие за товары на инвентаризируемом объекте. При этом следует иметь в виду, что вносить данные в инвентаризационную ведомость только со слов материально ответственного лица категорически запрещено.

По окончании инвентаризации описи (акты, ведомости) и прилагаемые к  ним документы, оформленные должным  образом и подписанные членами  инвентаризационной комиссии, передаются в бухгалтерию предприятия. Если возникла необходимость внести в  инвентаризационную опись исправления, они оговариваются и подписываются всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами.

Для отражения результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (товаров) применяются сличительные ведомости, которые служат для отражения расхождения между данными бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей.

Сличительная ведомость составляется в двух экземплярах, один из которых  хранится в бухгалтерии предприятия, а второй передается материально  ответственному лицу (лицам).

В бухгалтерском учете некоммерческой организации по результатам инвентаризации могут быть оформлены следующие  проводки:

1) на сумму стоимости основных средств, неотраженных в учете:

Дебет счета 01 «Основные средства», Кредит счета 91-1 «Прочие доходы»;

2) на сумму стоимости недостающих объектов основных средств:

Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», Кредит счета 01 «Основные средства»;

3) на сумму стоимости материалов, неотраженных в учете: Дебет счета 10 «Материалы»,

Кредит счета 91-1 «Прочие доходы»;

4) на сумму стоимости недостающих материалов: Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», Кредит счета 10 «Материалы»;

5) на сумму излишка наличных денег в кассе: Дебет счета 50 «Касса»,

Кредит счета 91-1 «Прочие доходы»;

6) на сумму недостачи денежных средств в кассе:

Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», Кредит счета 50 «Касса».

Затем определяется, за счет каких  источников списываются суммы, отнесенные на счет 94.

Суммы недостачи могут быть возмещены за счет виновных материально ответственных или должностных лиц некоммерческой организации.

  1. Учёт товарных потерь (порча, лом, бой), отходы при отбраковке и сортировке товаров и др.

 

 

 

Говоря о торговле, нельзя обойти стороной вопросы, связанные с товарными потерями. В данной отрасли народного хозяйства, величина таких потерь достаточно высока.

Товарные потери возникают на всех стадиях обращения товаров: при  транспортировке, хранении и реализации. Вопросы, связанные с товарными  потерями для торговых организаций, являются очень важными.

Различают нормируемые и ненормируемые  товарные потери.

Нормируемые потери – это потери, образующиеся в результате усушки, утруски, раскрошки, разлива и тому подобному, то есть так называемая естественная убыль товаров: уменьшение веса или объема товаров происходит вследствие изменения их физико-химических качеств.

Ненормируемые потери: это потери от боя, брака и порчи товаров, а также потери по недостачам, растратам и хищениям. Данные потери образуются вследствие уменьшения массы товаров сверх норм естественной убыли, понижения качества по сравнению со стандартами, веса и объема товаров, а также их порчи из-за неправильных условий хранения, халатности должностных лиц. Наличие в торговых организациях таких потерь является результатом бесхозяйственности, запущенности в учете, поэтому такие потери не нормируются, а считаются сверхнормативными. К сверхнормативным относятся и потери вследствие стихийных бедствий, а именно: не компенсируемых убытков от пожаров, наводнений, всякого рода аварий и тому подобного, убытков от хищений, виновники которых по решению суда не установлены.

Потери от порчи, боя, лома в большинстве своём  возникают вследствие неудовлетворительных условий хранения, неправильного  обращения с товарами при транспортировке, хранении и отпуске. По мере обнаружения таких потерь создаётся комиссия, которая составляет акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей (форма ТОРГ-15 приводится в упомянутом альбоме форм первичной учётной документации по учёту торговых операций). В акте указываются:

  • наименование товара, цена, количество, артикул, сорт;
  • причина и виновники товарных потерь;
  • возможность дальнейшего использования — сдачу в утиль, продажу по более низкой цене, сдачу в переработку или уничтожение.

Товары, пришедшие в полную негодность, изымаются из оборота и уничтожаются. Во избежание повторного их представления для актирования это должно происходить в присутствии комиссии, составившей акт.

Сдача товаров  в переработку, утиль оформляется  товарно-транспортной накладной.

Акты о бое, порче, ломе товаров передаются в  бухгалтерию для проверки правильности заполнения, а затем руководителю для утверждения. Руководителем  принимается решение, за чей счёт списываются такие товарные потери.

Порядок их списания аналогичен порядку списания сверхнормативных потерь товарных запасов, выявленных при инвентаризации. Отметим, что такая недостача имущества относится за счёт виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации (п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

Напомним, что в соответствии со статьёй 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом, в частности, понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

За причинённый  ущерб работник несёт материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка, за исключением  случаев, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ). Работник может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей (ст. 248 ТК РФ).

Информация о работе Шпаргалка по «Особенности учета в торговле»