Шпаргалка по «Особенности учета в торговле»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 08:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине «Особенности учета в торговле»

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы учет в торговле.doc

— 604.50 Кб (Скачать документ)

 
           Оптовые цены на продукцию промышленности – цены, по которым реализуется и закупается продукция предприятий, фирм и организаций промышленности независимо от форм собственности в порядке оптового оборота.  
           Оптовые цены на продукцию промышленности в свою очередь подразделяются на два подвида:· оптовая цена предприятия (отпускная цена); оптовая цена промышленности. 
          Оптовая цена предприятия (отпускная цена) – цена изготовителя продукции, по которой предприятие реализует произведенную продукцию оптово-сбытовым организациям или другим предприятиям. В условиях перехода к рынку эти цены призваны обеспечивать возможность дальнейшей хозяйственной деятельности предприятиям и организациям. Другими словами, реализуя свою продукцию по оптовым ценам, предприятие или фирма должны возместить свои издержки производства и реализации и получить такой размер прибыли, который бы позволил им выжить в условиях рынка.  
На основе оптовых цен предприятия (отпускных цен) производится планирование, анализ и расчет стоимостных показателей работы предприятия (фирмы). Оптовая (отпускная) цена предприятия состоит из себестоимости (издержек производства и реализации), прибыли, акциза (по подакцизным товарам) и НДС. 
          Цена изготовителя продукции обращена к производству, тесно связана с ним. Разновидностью оптовой цены предприятия-изготовителя является трансфертная цена. 
         Трансфертная цена применяется при совершении коммерческих операций между подразделениями одной и той же фирмы или предприятия. Она может использоваться как в отношении готовых изделий, полуфабрикатов, сырья, так и в отношении услуг, в том числе управленческих платежей и процентов за кредит. Пониженные трансфертные цены иногда применяются также для уменьшения таможенных пошлин и др. Однако это противоречит антимонопольному законодательству и может быть наказуемо. 
          Оптовые цены промышленности – цены, по которым предприятия и организации-потребители оплачивают продукцию снабженческо-сбытовым (оптовым) организациям. 
         Оптовая цена промышленности помимо оптовой (отпускной) цены включает в себя снабженческо-сбытовую (оптовую) наценку или скидку и НДС. Снабженческо-сбытовая (оптовая) наценка или скидка – это цена на услугу по снабжению и сбыту; как любая цена она должна компенсировать издержки снабженческо-сбытовых или оптовых организаций и обеспечить им прибыль. Если цены изготовителей продукции больше тяготеют к производству, то оптовые цены промышленности теснее связаны со сферой обращения (оптовой торговлей). 
          Разновидностью оптовой цены промышленности является цена биржевого товара (или биржевых сделок). Эта цена формируется на базе биржевой котировки и надбавок или скидок с нее в зависимости от качества товаров, расстояния товара от места поставки, предусмотренного биржевым контрактом. 
 
Таким образом, цены различаются в зависимости от того, на какой стадии товародвижения они формируются. Обычно массовый товар проходит три стадии товародвижения: 
 
· предприятие – оптовая торговля; 
 
· оптовая торговля – розничная торговля; 
 
· розничная торговля – потребители. 
 
Этим стадиям товародвижения соответствуют три вида цен: 
 
· оптовая цена предприятия (отпускная цена), ее еще называют ценой изготовителя; 
 
· оптовая цена промышленности; 
 
· розничная цена.  
Продукция строительства оценивается по трем видам цен: 
1) сметная стоимость – предельный размер затратна строительство каждого объекта; 
 
2) прейскурантная цена – усредненная сметная стоимость единицы конечной продукции типового строительного объекта (за 1 кв.м жилой площади, 1 кв.м полезной площади, 1 кв.м малярных работ и др.); 
 
3) договорная цена, устанавливаемая по договоренности между заказчиками и подрядчиками; сфера действия этой цены все более расширяется с развитием рыночных отношений, соответственно сужается сфера действия других видов цен на строительную продукцию. 
 
Розничные цены – цены, по которым товары реализуются в розничной торговой сети населению, предприятиям и организациям, они являются конечными; по этим ценам товары выбывают из сферы обращения и потребляются в домашнем хозяйстве или в производстве. 
 
Состав розничной цены характеризуется следующими экономическими элементами, ее

Нетрудно заметить, что каждый последующий вид цены включает в себя предыдущий. 
 
Разновидностью розничной цены является аукционная цена. 
 
Аукционная цена – цена товара, проданного на аукционе.Онаможет существенно отличаться от рыночной цены (быть многократно выше ее), поскольку отражает уникальные и редкие свойства и признаки товаров и в значительной степени зависит от уровня профессионализма лица, проводящего аукцион. 
 
Кроме продажной цены имеется еще цена потребления или издержки потребления. Дело в том, что недостаточно купить товар, чтобы удовлетворить потребность. По многим товарам, особенно длительного пользования, необходимо еще осуществить затраты по эксплуатации – расходы на обслуживание, ремонт, запасные части, топливо, электроэнергию и т.д. Поэтому расходы потребителя состоят из двух частей – рыночной цены товара и цены потребления, включающей затраты, связанные с потреблением товара. Цена потребления по товарам длительного пользования, как правило, намного выше продажной цены. Продажная ценаот общих расходовпо эксплуатации за весь срок службы, например легкового транспорта, составляет 20%, а бытового холодильника – 10%. 
 
Относительно низкая продажная цена на товар еще не свидетельствует о том, что она выгодна для покупателя. Рыночная цена может быть относительно низкой, однако расходы по эксплуатации изделия (цена потребления) могут оказаться довольно высокими. В результате совокупная цена может быть также высокой. Поэтому цена потребления нередко выступает важным фактором конкурентности любого товара.

 
Закупочные цены - это цены государственных закупок продукции у предприятий, организаций, населения. В российской экономической практике были и в определенной степени продолжают быть распространенными государственные закупки сельскохозяйственной продукции у ее производителей по закупочным ценам для продовольственного снабжения городского населения, районов Крайнего Севера, армии и создания государственных резервов. Однако в принципе термин "закупочные цены" можно трактовать гораздо более широко, применительно ко всем видам государственных закупок.

Определенной спецификой обладают цены на услуги, представляющие виды деятельности, при которых не создается продукт  в его материально-вещественной форме, но изменяется качество имеющегося продукта. Чаще всего производство услуги совпадает с началом ее потребления. Специфичность услуг как вида деятельности накладывает отпечаток на формирование цен на услуги, именуемых тарифами (расценками). При установлении тарифов на услуги учитывается не только объем работ, но и временной фактор, существенную роль играет качество. Типичными примерами тарифов являются уровень оплаты коммунальных и бытовых услуг, плата за телефон, за пользование радио и телевидением.

  1. Оформление, выдача и использование доверенности в организациях торговли.

Как уже говорилось ранее, факт приемки  товаров на складе покупателя должен быть подтвержден печатью организации-покупателя и подписью представителя покупателя, ответственного за прием товара. В  тех же случаях, когда предприятие-покупатель получает товар не на собственном складе, а на складе поставщика или при получении товара от транспортной организации, осуществлявшей его перевозку, представитель покупателя должен предъявить доверенность от своей организации на получение товара (груза). Рассмотрим несколько подробнее, что такое доверенность, каковы правила ее выдачи и учета, а также сроки действия доверенностей.

Само понятие доверенности как  документа довольно емкое. Доверенности выдаются одним физическим лицом другому, юридическим лицом физическому лицу – своему представителю. Доверенность предусматривает совершение каких-либо действий частным лицом, которому она выдана, от имени доверителя. В ней может оговариваться перечень таких действий, либо доверенное лицо может совершать любые действия по своему усмотрению от имени доверителя. Доверенности могут быть как простыми, так и генеральными. В зависимости от вида доверенности и предъявляемых к ней требований документ может быть заверен руководителем организации-доверителя, другими уполномоченными лицами (при заверении доверенности, выдаваемой одним физическим лицом другому) либо нотариусом.

Доверенности, по которым представитель  покупателя получает товар от поставщика, является внутренним документом организации-продавца. Но для того чтобы избежать необоснованных, завышенных требований, предъявляемых поставщиком или организацией-перевозчиком к доверенности при получении товара (груза), давайте кратко рассмотрим общие понятия о доверенностях.

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Доверенности различают трех видов: разовые, специальные и генеральные. Доверенность на получение товара является, разумеется, разовой. Согласно той же статье ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям  приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского  счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной  или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

На основании этой статьи можно  сделать вывод, что поставщик (перевозчик) не может требовать от представителя покупателя нотариально заверенной доверенности, так как сделка по купле-продаже товара не относится к числу сделок, требующих нотариального заверения. Что же касается подписи главного бухгалтера на разовой доверенности, то на основании п. 5 ст. 185 ГК РФ она необходима в том случае, если организация-покупатель является юридическим лицом, основанным на государственной или муниципальной собственности, ведь получение товара можно отнести к «получению иных имущественных ценностей». Согласно абз. 1 п. 5 этой же статьи, если указанное условие о собственности не имеет места, для заверения доверенности достаточно подписи руководителя организации или уполномоченного на это лица и печати предприятия. Использование факсимильных подписей на доверенностях не допускается. На практике большинство коммерческих организаций заверяет доверенность двумя подписями. Даже в случае, если в штате организации не предусмотрена должность главного бухгалтера, руководители предприятии дважды расписываются в доверенности. ГК РФ этого не требует, но такая практика существует. Так, в соответствии с Инструкцией Минфина СССР от 14 января 1967 г. № 17 (по согласованию с ЦСУ СССР) «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности», доверенности подписываются руководителем (заместителем руководителя) и главным бухгалтером предприятия (организации, учреждения) или лицами, ими на то уполномоченными.

В тех случаях, когда бухгалтерский  учет осуществляется централизованной бухгалтерией, доверенности на получение товарно-материальных ценностей подписываются руководителем (заместителем руководителя) предприятия, организации и учреждения, обслуживаемого этой бухгалтерией, и главным бухгалтером централизованной бухгалтерии или лицами, ими на то уполномоченными.

Право подписи доверенности лицами, уполномоченными на то руководством и главным (старшим) бухгалтером  предприятия, организации, учреждения оформляется приказом. В настоящее  время при оформлении и учете  доверенностей организации руководствуются постановление Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71а. Данным постановлением предусматриваются две типовые формы разовых доверенностей – № М-2 и № М-2а. Это постановление также устанавливает порядок заполнения утвержденных форм и регистрации выданных доверенностей.

Форма № М-2а применяется в  организациях, где получение материальных ценностей носит массовый (постоянный) характер. Эта форма доверенности не предусматривает отрывных частей (талонов, корешков), поэтому для  их регистрации в организации должен вестись заранее пронумерованный и прошнурованный журнал.

Форма № М-2 выдается в случаях, когда получение товара (товарно-материальных ценностей) носит разовый характер. В форме этой доверенности предусмотрена  отрывная часть (корешок доверенности), которая хранится в бухгалтерии (у лица, ответственного за регистрацию и выдачу доверенностей), поэтому журнал учета при использовании формы доверенностей № М-2 не ведется. Однако обращаем внимание ответственных лиц на то, что корешок доверенности должен быть заполнен полностью, разборчиво и содержать все предусмотренные в нем сведения.

Обе формы доверенностей применяются  как документ, удостоверяющий право  конкретного лица (сотрудника организации) выступать доверенным лицом предприятия  при получении материальных ценностей (в нашем случае – товаров), отпускаемых поставщиком по счету, заказу, договору, соглашению, наряду и т. д.

Доверенность может быть выдана только сотруднику организации-покупателя. Выдача таких доверенностей сторонним  лицам не допускается. Бланк доверенности должен быть заполнен полностью, разборчиво и обязательно иметь образец подписи работника предприятия, на имя которого выдана доверенность.

Порядок, утвержденный Госкомстатом, предусматривает срок доверенности при получении товара в порядке плановых платежей на 1 календарный месяц (т. е. при долгосрочном сотрудничестве с поставщиком), а при разовых получениях товара, в том числе от постоянного поставщика по конкретным заказам (накладным, счетам и т. д.), – 15 дней. Однако пятнадцатидневный срок является рекомендуемым, а не законодательно закрепленным. ГК РФ устанавливает максимальный срок действия доверенности продолжительностью в 3 года, так что выдача ее на срок, превышающий рекомендуемый Госкомстатом, не будет являться нарушением и не повлечет за собой признания доверенности недействительной. Если в доверенности не указан срок ее действия, то по умолчанию она считается действительной в течение 1 года.

Информация о работе Шпаргалка по «Особенности учета в торговле»