Шпаргалка по дисциплине "Бухгалтерское дело"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 20:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Бухгалтерское дело".

Прикрепленные файлы: 1 файл

32492_2 - копия.doc

— 451.50 Кб (Скачать документ)

 Расходы включают  такие статьи, как затраты на  производство реализованной продукции (работ, услуг), оплату труда работников и управленческого персонала, амортизационные отчисления, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.).

14.Критерии признания доходов и расходов организации в бухгалтерской отчетности.

Информация о финансовых результатах деятельности организации отражается в отчете о прибылях и убытках. Составляющими такой информации являются доходы и расходы.

Доходом считается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличного от вкладов собственников.

Доходы включают такие  статьи, как выручка от продажи продукции, работ, услуг, проценты и дивиденды к получению, роялти (гонорар), арендная плата, а также прочие доходы (поступления от продажи основных средств, нематериальных активов, иностранной валюты и др.).

Будущими экономическими выгодами понимается потенциальная возможность активов организации прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию.

Однако не всегда приток денежных средств в организацию означает получение ею дохода.

ПБУ 9/99 «Доходы  организации» установлено пять условий признания выручки от продаж в бухгалтерском учете:

- организация имеет  право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

- сумма выручки может  быть определена;

- имеется уверенность  в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации (в том случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива);

- право собственности  (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

- расходы, которые  произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении  денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Расходами считается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъятиями собственников.

 Расходы включают  такие статьи, как затраты на  производство реализованной продукции (работ, услуг), оплату труда работников и управленческого персонала, амортизационные отчисления, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.).

Однако, не всегда уменьшение экономических выгод в виде оттока денежных средств или иного имущества ведет к расходам организации.

Понятие «расходы» следует  отличать от понятия «затраты».

Затраты – стоимостное  выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

ПБУ 10/99 «Расходы организации» установлено три условия признания расходов в бухгалтерском учете:

- расход производится  в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может  быть определена;

- имеется уверенность  в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива).

Если в отношении  любых расходов, осуществляемых организацией, не выполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

50.Финансовые результаты деятельности экономического субъекта и их  отражение в отчетности

Информация о финансовых результатах деятельности организации отражается в отчете о прибылях и убытках.,

Фин. результат - конечный экономический итог хоз. деятельности организации и выражается в форме прибыли (дохода) или убытка, который определяется как разница между доходами и расходами организации.

Конечным финансовым результатом работы предприятия является, как правило, прибыль. Прибыль - экономическая категория, отражающая чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникать и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового  результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов.

Доходами организации  признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов или погашение обязательств,  приводящее к увеличению капитала организации за исключением вкладов участников. (ПБУ 9/99).

Доходы группируются по следующим направлениям:

1. доходы от обычных видов деятельности,

2. операционные доходы,

3. внереализационные  доходы,

4. чрезвычайные доходы.

     Расходами  организации признается уменьшение  экономических выгод в результате выбытия активов и возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению собственника. ( ПБУ 10/99)

     Классификация  расходов:

1. расходы по обычным  видам деятельности,

2. операционные,

3. внереализационные, 

4. чрезвычайные.

В отчете  о прибылях и убытках отражаются:

• прибыль до налогообложения;

• отложенные налоговые  активы;

• отложенные налоговые  обязательства;

• текущий налог на прибыль;

• чистая прибыль организации.

Для расчета конечного  финансового результата в отчете выделяет следующие, характеризующие его элементы:

– валовая прибыль;

– прибыль/убыток от продаж;

– прибыль/убыток до налогообложения;

– чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

Чистая прибыль (нераспределенная прибыль или непокрытый убыток) -  конечный финансовый результат деятельности организации за определенный период. Рассмотрение структуры элементов финансового результата показывает, что хотя в основе формирования его элементов и лежат нормы основных нормативных документов, регулирующих ведение бухгалтерского учета, алгоритмизация таких данных порождает принципиально новые показатели. При этом часть из них не находит отражения в системном бухгалтерском учете. К таким показателям относятся: валовая прибыль и прибыль/убыток до налогообложения.

т.о., формирование конечного  финансового результата в бухгалтерском учете осуществляется в разрезе однородных групп операций.

25.Ошибки в текущем бухгалтерском учете. Способы выявления и исправления.

Ошибкой – неправильное отражение фактов хоз. деятельности в бух. отчетности организации.

Ошибки делят:

- по степени влияния  на достоверность

* существенные – если  она может повлиять на экономическое решение пользователя, принимаемое на основе БО.

* несущественные –  если она не ведет в заблуждение пользователя БО.

      - по  характеру возникновения

* преднамеренные –  (с преступлением, «налоговой  оптимизацией»)

* непреднамеренные (некомпетентность, халатность, невнимательность)

      Способ  исправления ошибок в БО зависит от того, когда обнаружена ошибка и существенная или несущественная она.

Способы исправления:

  1. ошибка текущего отчетного года, выявленная до окончания этого года – составляют записи по соответствующим счетам БУ в том мес. текущего отчетного года, в котором выявлена ошибка;
  2. ошибка отчетного года, выявленная после окончания года, но до даты подписания отчетности за этот год  - составляют записи по соответствующим счетам БУ за декабрь отчетного года;
  3. несущественная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания БО за этот год -  составляют записи по соответствующим счетам БУ в том мес. текущего отчетного года, в котором выявлена ошибка. Ошибка исправляется с использованием счета 91.
  4. существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания БО за этот год, но до даты предоставления акционерам  -  составляют записи по соответствующим счетам БУ за декабрь отчетного года. Если отчетность была уже представлена пользователям, то она подлежит замене на БО, в которой выявленная шибка была исправлена (пересмотренная БО).
  5. существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления БО за этот год акционерам, но до даты утверждения отчетности - составляют записи по соответствующим счетам БУ за декабрь отчетного года. В пересмотренной БО надо раскрыть инфо о причине повторного составления отчетности;
  6. существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения БО за этот год –

 а) составляется  соответствующие бух. записи на сетах за январь текущего отчетного года. При исправлении затрагивается счет 84.

  б) производится  пересчет сравнительной БО за отчетный периоды. Предоставляется в БО за текущий отчетный год.

    Корректурный способ применяется в тех случаях, когда ошибка не затрагивает корреспонденции счетов или она быстро обнаружена и не отразилась на итогах учтенных записей. Ошибочный текст или сумму зачеркивают тонкой линией так, чтобы можно было прочесть зачеркнутое (зачеркивается все число, если даже ошибка допущена только в одной цифре), и над зачеркнутым пишут правильный текст или сумму. Исправление ошибки оговаривается и подтверждается: в документах — подписями лиц, подписавших документ, в учетных регистрах — подписью лица, производящего исправление.

       Оговорка об исправлении делается на полях или в конце страницы и содержит слово «исправлено» и правильный текст или сумму.

      Способ дополнительных проводок применяется в тех случаях, когда в бухгалтерской проводке и в учетных регистрах указана правильная корреспонденция счетов, но преуменьшена сумма операции и, когда фактическая себестоимость продукции выше нормативной. Для исправления такой ошибки составляют дополнительную бухгалтерскую проводку на разность между правильной и преуменьшенной суммами операции.

         Если в учетных записях указана  неправильная корреспонденция счетов, или большая, чем следовательно, суммы, то для исправления ошибок применяется способ «красное сторно»: исправительная проводка или сумма записывается в учетные регистры красными чернилами. При подсчетах суммы, записанные красными чернилами, не прибавляют, а вычитают из итога. Тем самым красная сторнировочная запись полностью аннулирует запись, и одновременно обычными чернилами составляют новую проводку с правильной корреспонденцией счетов.

30.Понятие, сущность, состав и значение бухгалтерской отчетности для организованных единиц

Бух отчетность – это единая система данных об имуществе, обязательствах, а также результатах ее хозяйственной деятельности, составленных на основе данных бух учета по установленным формам.

В России приказом № 66Н  утверждены новые формы и состав БО, они применяются с 2011 года.

В состав годовой  БО включают:

1. Бух баланс  –  обобщение имущественного и финансового состояния организации на отчетную дату.

2. Отчет о прибылях  и убытках – характеризует финн. результаты деятельности организации за отчетный период.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Бухгалтерское дело"