Шпаргалка по дисциплине "Бухгалтерское дело"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 20:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Бухгалтерское дело".

Прикрепленные файлы: 1 файл

32492_2 - копия.doc

— 451.50 Кб (Скачать документ)

39.Разграничение  учетной информации  между формами отчетности и пояснениями к ним

Информационной базой  фин анализа являются данные фин отчетности, изучение которых позволяет оценить финансовое положение организации.

 Для проведения  анализа фин состояния организации используют:

1. Бух баланс (ф.1) –  отражает состояние имущества, собственного капитала и обязательств на отчетную дату.

2. Отчет о прибылях  и убытках (ф.2) – характеризует фин результаты деятельности организации за отчетный период.

3. Отчет об изменениях  капитала (ф.3) – дает возможность  получить инфо об источниках формирования собственного капитала за отчетный период и причинах его изменения.

4. Отчет о движении  денежных средств (ф. 4) – отражает  остатки денежных средств на  начало года и конец отчетного периода и потоки денежных средств (поступление и расходование). Предназначен для оценки способности организации обеспечить превышение поступление денежных средств над платежами. Формы 3 и 4 позволяют выявить факторы, повлиявшие на изменение фин устойчивости и ликвидности предприятия.

5. Приложение к бух  балансу (ф.5) – содержание инфо о наличии и движении наиболее значимых статей в отчетном периоде.

6. Пояснительная записка  - в ней может быть приведена  оценка деловой активности организации,  степень выполнения плана. В ней указываются дополнительные сведения о финансовом положении организации, не нашедшие отражения в основных формах отчетности. Если в истекшем году произошли чрезвычайные события: пожар, наводнение, кража, технологическая авария, то они тоже указываются, а также отражаются экономические последствия этих происшествий.

7. Аудиторское заключение – подтверждающее достоверность БО организации.

44.Содержание пояснений к бухгалтерской (финансовой) отчетности

        Пояснения к бух балансу и отчету о прибылях и убытках  – содержание инфо о наличии и движении наиболее значимых статей в отчетном периоде, и позволяющие более полно охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельность организации.

Пояснения входят в состав годовой БФО.  Назначение пояснений:  - в них приводится данные, не нашедшие отражение в формах годовой БО.

        Пояснения содержит следующие  разделы:

Раздел 1. Нематериальные активы и расходы на НИОКР

приводится информация о движении (наличие на начало и конец отчетного периода, поступление и выбытие) нематериальных активов по их видам в оценке по первоначальной стоимости, также представляется информация об остатках на начало и конец отчетного периода, а также о произведенных и списанных в течение года расходах на НИОКР в целом и по каждому их виду.

Раздел 2. Основные средства - показываются по группам основных средств их наличие на начало и конец отчетного периода, поступление и выбытие за отчетный период в оценке по первоначальной стоимости. Отдельно отражается сумма начисленной амортизации в целом по всем видам основных средств на начало и конец отчетного года.

Раздел 3.  Финансовые вложения - расшифровывается состав долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений организации, учитываемых на счете учета финансовых вложений.

Раздел 4.  Запасы - представляется информация о наличии и движении запасов и запасов, находящихся в залоге. При этом в составе запасов отражается информация о материалах, незавершенном производстве, готовой продукции, товарах для перепродажи.

Раздел 5.  Дебиторская  и кредиторская задолженность - приводятся данные о состоянии расчетов организации на начало и конец отчетного периода. Данные о дебиторской и кредиторской задолженности приводятся с подразделением на краткосрочную и долгосрочную задолженности.

Раздел 6.  Затраты  на производство - отражаются затраты на производство за отчетный период и  предыдущий период по видам затрат (материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты).  А также изменение остатка незавершенного производства, готовой продукции и др.

Раздел 7.  Оценочные  обязательства - отражается информация по каждому признанному организацией оценочному обязательству (резерву под условные обязательства) и указываются сведения об остатках каждого оценочного обязательства на начало года и конец отчетного периода, начислении, использовании и восстановлении его за отчетный год.

Раздел 8.  Обеспечения  обязательств - приводятся данные о наличии на начало и конец отчетного периода полученных и выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей, а также обеспечений, полученных под товары, переданные другим организациям (лицам).

Раздел 9. Государственная  помощь - подлежит раскрытию характер и величина полученных бюджетных средств, назначение и величина бюджетных кредитов. При этом бюджетные средства показываются обособленно в отношении средств, полученных на текущие расходы и средств, полученных на вложения во внеоборотные активы.

В пояснительной  записке следует привести:

1. краткую характеристику  деятельности организации, т.е. факторы, повлиявшие на финансовые результаты отчетного периода, а также решение по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения чистой прибыли организации;

2. аналитические показатели, характеризующие состояние, структуру и эффективность использования основных средств, нематериальных активов.

3. оценку финансового  состояния организации на краткосрочную перспективу по показателям финансовой устойчивости и платежеспособности организации;

4. оценку деловой активности  организации. Если в истекшем году произошли чрезвычайные события: пожар, наводнение, кража, технологическая авария, то они тоже указываются, а также отражаются экономические последствия этих происшествий.

При изменении учетной  политики указываются новые положения и перечисляются причины этих изменений. Давая характеристику платежеспособности организации, обращают внимание на наличность в кассе и расчетных счетах, на просроченную дебит и кредит задолжность. В пояснительную записку включают информацию об аффинированных лицах. Аффинированные лица - физ и юр лица, способные оказывать влияние на деятельность юр и физ лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

42.Роль аудита в оценке достоверности бухгалтерской отчетности

Аудит – это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия.

цель аудиторской  проверки — это оформление объективного мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Под достоверностью понимается точность данных БФО, которая позволяет  пользователю на основе этих данных делать правильные выводы о результатах хоз деятельности и принимать решения.

Задачи аудита:

1. оценка общей приемлемости  отчетности – отчетность должна  соответствовать требованиям законодательства в целом и не содержать противоречий между показателями отчетности.

2. оценка обоснованности  отчетности - оценить существуют ли основания для включения в отчетность указанных в ней сумм, т.е. все ли А и П аудируемого лица принадлежат ему.

3. оценка статей отчетности -  на правильность оценки в соответствии  с требованиями законодательства и учетной политики и безошибочно подсчитаны.

4. классификация –  определить, имеет ли аудируемое лицо основание относить на тот бухгалтерский счет, на который записана хозяйственная операция.

5. разделение – аудитор  должен обратить особое внимание на хозяйственные операции после даты составления баланса, т.е. правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам.

6. законченность –  аудитор должен определять все ли суммы, которые д.б. отнесены в отчетность действительно туда входят.

7. аккуратность – сумму  по отдельным хозяйственным операциям д.б. приведена в регистрах аналитического учета, правильно просуммированы, а итоговая сумма соответствовала бы оборотам и сальдо в регистрах синтетического учета и отчетности.

8. раскрытие - все статьи  БФО д.б. правильно прокомментированы и описаны в приложении к БФО.

По результатам проведенного аудита аудиторская организация должна выразить в аудиторском заключении мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, сформированное на основе полученных аудиторских доказательств.

Аудиторское заключение – официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

           К аудиторскому заключению в  обязательном порядке прилагается финансовая отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица в соответствии с требованиями законодательства РФ относительно подготовки такой отчетности.

Аудиторское заключение должно быть заверено печатью аудиторской организации.

53.Экспресс-анализ бухгалтерской отчетности в рамках бухгалтерского дела

Экспресс-анализ - представляет собой способ диагностики экономического состояния объектов хозяйствования на основе финансовой отчетности и расчетов показателей по алгоритмам их взаимосвязей с использованием компьютерных информационных технологий.

Цель экспресс-анализа - оперативная обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта по основным аналитическим показателям и методикам их расчета.

Экспресс-анализ может  быть выполнен в три этапа:

- подготовительный этап

    проводится  визуальная и простейшая счетная  проверка баланса по формальным  признакам и по существу: комплектность бухгалтерского отчета, правильность и ясность заполнения; наличие всех необходимых реквизитов, включая подписи ответственных лиц; наличие необходимых дополнительных форм и приложений; проверка валюты баланса, всех промежуточных итогов и основных контрольных соотношений и т.д.

- предварительный  обзор бухгалтерской отчетности

    знакомятся  с аудиторским заключением, учетной политикой организации, с содержательной частью годового отчета, оценивают условия, в которых функционировала коммерческая организация в отчетном периоде, тенденции основных показателей деятельности, качественные изменения в имущественном и финансовом положении коммерческой организации.

- экономическое чтение и анализ баланса и сопутствующей отчетности.

    выполняются  расчет и контроль динамики  ряда аналитических коэффициентов.

Основные результаты экспресс-анализа бухгалтерского баланса и сопутствующей отчетности можно оформлять по-разному: в виде совокупности показателей, краткого текстового отчета, серии аналитических таблиц.

Методика экспресс-анализа может включать:

анализ платежеспособности предприятия,

анализ структуры имущества  и средств, вложенных в него,

анализ оборачиваемости  оборотных средств,

анализ деловой активности и эффективности управления и других показателей.

    Завершающей  процедурой в экспресс-анализе  является формулирование выводов  по результатам анализа. Рекомендуется систематизировать положительные и отрицательные моменты, выявленные в ходе анализа, и после этого делать заключительные выводы.

20.Особенности бухгалтерского дела в начальной стадии функционирования организации

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Бухгалтерское дело"