Шпаргалка по дисциплине "Бухгалтерское дело"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 20:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Бухгалтерское дело".

Прикрепленные файлы: 1 файл

32492_2 - копия.doc

— 451.50 Кб (Скачать документ)

Деятельность организации  начинается с государственной регистрации. В небольших организациях процедуру регистрации часто проходит именно бухгалтер. Порядок регистрации регламентирован ФЗ № 129-ФЗ «О  государственной регистрации юридических лиц».

1 этап. Государственная регистрация фирмы

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Регистрирующий орган не позднее 1-го рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в  государственный реестр.

2 этап. Постановка организации на налоговый учет

 Налогоплательщику  присваивается ИНН. Налоговый  орган указывает ИНН во всех  направляемых ему уведомлениях. Каждый налогоплательщик указывает  свой ИНН в подаваемых в налоговый орган декларациях, отчете, заявлении и других документах.

На начальной стадии жизненного цикла организации налогоплательщик встает также на учет во внебюджетные фонды — ПФ РФ и ФСС.

3 этап. Открытие счетов в банке

Банк обязан сообщить об открытии счета в налоговый орган по месту их учета в 5-дневный срок. Сам налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии любого банковского счета в 10-дневный срок.

4 этап. Выбор системы налогообложения

 Налогоплательщики-организации с численностью работников до 100 человек могут выбрать упрощенную систему налогообложения, предусмотренную НК РФ, или придерживаться традиционной системы.

  1. этап. Разработка учетной политики

12.Критерии выбора и обоснование учетной политики на начальной стадии жизненного цикла организации

Учетная политика в современных  условиях становится все более значимой. Фактически умело составленная учетная политика может стать основой для представления  положения дел организации в выгодном свете при том, что отчетная инфо не будет искажена.

      Выбранная  организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой организации, нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

       На  выбор и обоснование учетной  политики организации влияют следующие факторы:

- организационно-правовая форма организации;

- отраслевая принадлежность  и вид деятельности;

- масштабы деятельности  организации;

- управленческая структура  организации и структура бухгалтерии;

- финансовая стратегия  организации;

- материальная база;

- степень развития  информационной системы в организации, в том числе и управленческого учета;

- уровень квалификации  бухгалтерских кадров.

      Т.о.  умело составленная учетная политика является одним из важнейших инструментов управления деятельностью фирмы и достижения поставленных целей.

  1. 23.Особенности организации бухгалтерского дела в АО и ООО

Обществом с  ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

       Участники  общества, внесшие вклады не полностью,  несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

       Размер  УК ООО не может быть менее  100 МРОТ.  ООО может увеличивать  или уменьшать УК.

       Для  проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности общества с ограниченной ответственностью оно вправе ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит).

       Аудиторская  проверка годовой финансовой отчетности общества может быть также проведена по требованию любого из его участников. Порядок проведения аудиторских проверок деятельности общества определяется законом и уставом общества.

ООО обязано вести  бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность в порядке, установленным ФЗ «Об ООО» и др. правовыми актами РФ.

       Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

        Акционеры, не полностью оплатившие  акции, несут солидарную ответственность  по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

        Уставный капитал АО составляется  из номинальной стоимости акций  общества, приобретенных акционерами. Он определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами (номинальная стоимость акций общества должна быть одинаковой).

       Закон  устанавливает размер минимального уставного капитала открытого АО – 1000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на дату регистрации общества и закрытого АО – 100 МРОТ на дату регистрации общества.

       Общество  обязано вести бухгалтерский  учет и представлять финансовую отчетность в порядке, установленным ФЗ «Об акционерных обществах» и др. правовыми актами РФ.

        Ответственность за организацию,  состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное представление ежегодного отчета, а также сведений о деятельности общества представляемых акционерам, кредиторам и в средства массовой информации, несет исполнительный орган общества.

        Достоверность данных, содержащихся  в годовом отчете, годовой бухгалтерской  отчетности, должна быть подтверждена ревизионной комиссией общества. Перед опубликованием для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности АО обязано привлечь аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его акционерами.

        Годовой отчет общества подлежит  предварительному утверждению советом директоров не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров.

  1. 19.Особенности бухгалтерского дела в благотворительных и общественных фондах.

    Благотворительной  организацией – является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

       Благотворительные  организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

       Благотворительная  организация может создаваться  в форме учреждения, если ее  учредителем является благотворительная организация.

       Благотворительная  деятельность регулируется Законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-ФЗ.

       Благотворительная  организация ведет бухгалтерский  учет и отчетность в порядке,  установленном законодательством РФ.

      Благотворительная  организация ежегодно представляет в орган, принявший решение о ее государственной регистрации, отчет о своей деятельности. Ежегодный отчет представляется благотворительной организацией в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной  деятельности, представляемый в налоговые органы.

      Благотворительная  организация обеспечивает открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к своим ежегодным отчетам.

            Общественное объединение – добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

      Деятельность  общественных объединений – юридических лиц регулируется Законом «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ.

     Общественные  объединения могут осуществлять  предпринимательскую деятельность, если это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

    Общественные  объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества, приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности. При этом создаваемые общественными объединениями хозяйственные товарищества и общества вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством РФ.

     Доходы  от предпринимательской деятельности  общественных объединений не могут перераспределяться между членами или участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей.

    Финансовые  органы осуществляют контроль  за источниками доходов общественных объединений, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов согласно законодательству о налогах РФ.

  1. 22.Особенности организации бухгалтерского учета в  государственных унитарных  организациях

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия.

        В форме унитарных предприятий  могут быть созданы только  государственные и муниципальные предприятия.

        Имущество такого предприятия  находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

        Унитарное предприятие отвечает  по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Бухгалтерское дело"