Шпаргалка по дисциплине "Бухгалтерское дело"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 20:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Бухгалтерское дело".

Прикрепленные файлы: 1 файл

32492_2 - копия.doc

— 451.50 Кб (Скачать документ)

4. В случае  разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Обязанности гл. бухгалтера:

Должностные обязанности:

- организация работы  по постановке и ведению БУ  организации;

- формирует учетную  политику;

- возглавляет работу  по подготовке и утверждению  рабочего плана счетов, форм первичных документов, форм внутренней отчетности, порядок проведения инвентаризации, соблюдение порядка документооборота, организация внутреннего контроля за правильностью оформления хоз. операций.

- организует работу  по ведению регистров БУ;

- обеспечивает своевременное  и точное отражение на счетах хоз. операций, движение активов, выполнения обязательств, формирования доходов и расходов;

- контроль за соблюдением  порядка оформления первичных учетных документов, информационное обеспечение управленческого учета, формирование внутренней управленческой отчетности;

- своевременное перечисление  налогов и сборов. Погашение задолженности по ссудам, правильность расчетов по оплате труда сотрудников;

- участвует в проведении фин.  Анализа и формировании налоговой политики на основе данных БУ, аудита;

- обеспечивает сохранность бух. документов и сдачу в архив;

- руководит работниками бухгалтерии,  организует работу по повышению квалификации

Права гл. бухгалтера:

1. представлять интересы  предприятия во взаимоотношениях с другими структурными подразделениями.

2. установить должностные обязанности  на своих подчиненных.

3. подписывать и визировать документы 

4. своевременно получать инфо  и документы

5. пересматривать завышенные и  устаревшие нормы расходов сырья, материалов, затрат труда и т.д. 

38.Разграничение обязанностей между работниками бухгалтерской службы. Особенности группировки участков работы в бухгалтерии.

В современных условиях сложилось 3 типа организации структуры бухгалтерии:

1. линейная (иерархическая) – все работники подчиняются гл. бухгалтеру

2. вертикальная (линейно-штабная) – создаются промежуточные отделы управления, возглавляемые страшим бухгалтером.

3. комбинированная  (функциональная) – специальное структурное подразделение по центрам ответственности.

Выбранная схема закрепляется в Положении о бухгалтерии. Логическим продолжением Положения о бухгалтерии являются должностные инструкции работников бухгалтерии, которые составляются для каждого работника бухгалтерии. В них определяют конкретные операции по учетной работе. Благодаря разграничению прав и обязанностей учетного персонала каждое должностное лицо может планировать свою деятельность в пределах возложенных на него обязанностей, избегая дублирования в выполнении трудовых функций.

При наличии у организации  обособленных подразделений должно быть принято решение относительно уровня централизации учетных работ.

При централизации – бух аппарат сосредоточен в главной бухгалтерии и в ней осуществляется ведение всего аналитического и синтетического учета на основе первичных и сводных документов.

При децентрализации учета бух аппарат рассредоточен по отдельным подразделениям организации (филиалам), где осуществляется синтетический и аналитический учет и составляется отчетность, которая в дальнейшем передается в главную бухгалтерию, которая формирует сводную отчетность. 

  1. Должностные инструкции как элемент организации бухгалтерского дела.

Должностная инструкция - нормативный документ, регламентирующий деятельность в рамках каждой управленческой должности и содержащий требования к работнику, занимающему эту должность, определяет назначение и место работника в системе управления, его функциональные обязанности, права, ответственность и формы поощрения.

Должностные инструкции составляются для каждого работника  бухгалтерии в целях разграничения их полномочий, определения прав и обязанностей.

Должностная инструкция позволяет:

- рационально  распределить функциональные обязанности;

- повысить своевременность  и надежность выполнения задач;

- улучшить социально-психологический  климат в коллективе и устранить конфликты;

- четко определить  функциональные связи работника  и его взаимоотношения с другими специалистами;

- конкретизировать  права работника;

- повысить личную  и коллективную ответственность;

- повысить эффективность  морального и материального стимулирования работников;

- организовать  равномерную загрузку работников.

Инструкция состоит  из следующих разделов:

1. Общие положения; 

2. Функции работника; 

3. Права и  обязанности; 

4. Взаимодействия  с другими работниками бухгалтерии и организации;

5. Организация  работы;

6. Правила оценки  результатов работы.

Должностные инструкции составляются глав бухгалтером и утверждаются руководителем организации. После ознакомления с инструкцией работник ставит отметку «ознакомлен», дату и подпись. Рекомендуется текст инструкции выдать бухгалтеру, что также фиксируется надписью «инструкция получена на руки», затем ставится дата и подпись. Принятый на работу новый главный бухгалтер имеет право изменить должностные инструкции в соответствии со своими требованиями. После этого они утверждаются руководителем организации и доводятся до сведения работников бухгалтерии.

36.Профессиональное суждение бухгалтера как его новая функция 

МСФО рекомендует опираться  на профессиональное суждение.

Профессиональное суждение - представляет собой обоснованное мнение, добросовестно высказанное профессиональным бухгалтером относительно способов квалификации и раскрытия информации о финансовом состоянии, финансовых результатах организации и их изменении.

Процесс формирования проф. суждения:

Этап 1. Сбор информации для формирования профессионального суждения

Этап 2. Анализ и обработка информации, формирование суждения

Этап 3. Проверка и утверждение суждения: департаментом внутреннего аудита, внешним аудитором; финансовым директором;

Этап 4. Применение профессионального суждения при подготовке МСФО

Источники информации для  формирования профессионального суждения:

-  внутренние (например, письмо-представление руководства компании, технические отчеты, аналитические отчеты, модель долгосрочного развития предприятия, бюджет компании);

-  внешние (безрисковая рыночная ставка, коэффициент beta, аналитические прогнозы по рыночным ценам, ставка инфляции, коэффициент риска).

Профессиональное суждение необходимо, в первую очередь, при решении вопроса о включении объекта в отчет о прибылях и убытках или в бухгалтерский баланс. В процессе формирования профессионального суждения решают, сможет ли объект служить источником экономических выгод, какова вероятность их притока или оттока, с какой степенью надежности можно измерить стоимость объекта.

Профессиональное суждение требуется и при оценке конкретных событий или фактов, таких как срок полезной службы объекта, соотношение правовой формы и экономического содержания, длительность процесса потребления заключенных в объекте экономических выгод, реальность погашения сомнительной дебиторской задолженности, возможность устаревания объекта, вероятность обращения в судебные органы по обязательствам компании и возможный итог разбирательств, в которые может быть вовлечена компания.

Оформляемое как система  документов, включаемых в учетную политику организации, профессиональное суждение является уникальным средством, с помощью которого, во-первых, осуществляется процесс реальной либерализации системы бухгалтерского учета; во-вторых, происходит совершенствование нормативной системы бухгалтерского учета и отчетности; в-третьих, разрешаются противоречия действующего законодательства.

Профессиональное суждение становится одним из немаловажных инструментов регулирования бухгалтерского учета в реализации его главной и основополагающей цели — формирование достоверной и полной информации о финансовом состоянии и финансовой деятельности компании.

40.Разработка графика документооборота

Движение документов от момента составления в самой организации или получения от других организаций до сдачи в архив после их обработки и систематизации называется документооборотом.

Стадии документооборота:

1. Создание или получение  бухгалтерского документа от других организаций.

2. Проверка, исполнение  и принятие к учету бухгалтерского документа.

3. Бухгалтерская обработка  учетного документа.

4. Передача бухгалтерского  документа в архив.

 Расписание сроков  составления, представления и  обработки первичных документов, регистрации и группировки учетных данных, прохождение других стадий учетного процесса принято называть графиком документооборота в учете.

Разрабатывает график документооборота главный бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия.

График обычно включает перечень и сроки учетных работ, выполняемых должностными лицами организации и бухгалтерскими работниками, с приложением форм документов и инструкций по их составлению. По каждому документу в графике указывают исполнителя (составителя), адресат (службу, куда поступает документ), сроки представления и обработки. Графики обычно имеют форму таблиц, диаграмм.

Требования для составления графика документооборота:

1. Первичные учетные  документы, принимаемые бухгалтерией, должны иметь все обязательные реквизиты;

2. При приеме документов  должна осуществляться проверка правильности арифметических вычислений;

3. Документы должны  быть оформлены в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов;

4. Все исправления  в документах должны быть заверены подписями лиц, ответственных за их составление, с указанием даты исправления;

5.По любой сделке  должны быть представлены все  необходимые документы (договор и дополнения к нему, акт выполнения работ, смета, счет-фактура, платежное поручение и т.д.).

Правильное составление  графика документооборота и его соблюдение способствуют рациональному распределению должностных обязанностей между работниками, усилению контрольных функций бухгалтерского учета и обеспечению своевременности составления отчетности.

Работники предприятия, учреждения создают и представляют документы, относящиеся к сфере  их деятельности, по графику документооборота. Для этого каждому исполнителю вручается выписка из графика. В выписке перечисляются документы, относящиеся к сфере деятельности исполнителя, сроки их представления и подразделения предприятия, учреждения, в которые представляются указанные документы.

Первичные документы, учетные  регистры, бухгалтерские отчеты и балансы до передачи их в архив предприятия, учреждения должны храниться в бухгалтерии в специальных помещениях или закрывающихся шкафах под ответственность лиц, уполномоченных главным бухгалтером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.Понятия и значение системы внутреннего контроля организации.

Система внутреннего  контроля – это совокупность организационных структур, политик, процедур и действий сотрудников организации, направленных на минимизацию рисков и обеспечение достижения ее целей.

Внутренний  контроль – систему мер, организованных руководством предприятия и осуществляемых на предприятии с целью наиболее эффективного выполнения всеми работниками своих должностных обязанностей при совершении хозяйственных операций.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Бухгалтерское дело"