Шпаргалка по бухгалтерскому учету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Понятие БУ и его функции.
БУ- бухг.учет исполнения бюджета и смет расходов бюдж.учр-ний. БУ дает хар-ку состояния бюджета, позволяет рационально использовать ср-ва единого ден. фонда при этом соблюдая пропорции в развитии отраслей нар.хоз-ва. БУ вкл-ет в себя след.блоки:1) учет исполнения республ. бюджета в мин-ве финансов;2) учет исполнения местных бюджетов в фин.органах;3)учет исполнения смет доходов и расходов в бюдж. и научных орг-циях;4)операт.учет доходов бюджета в налог.органах;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовые шпоры по Бюджетному отчету и отчетности (1).doc

— 252.00 Кб (Скачать документ)

062-прим-ся для учета  взаимных расчетов между местн.бюджетами  разных уровней. По Д: -суммы  подлежащие получению из др.местного бюджета (К072-у принимающей стороны);-суммы перечисленные др.местным бюджетам в погашение зад-сти по взаимным расчетам (К 011, 020, 014). По К: -суммы подлежащие передаче др.местным бюджетам (Д072);- суммы перечисленные из др.местных бюджетов в погашение зад-сти по местным бюджетам (у приним.стороны- Д 011,020, 014). Учет расчетов между бюджетами ведется в разрезе бюджетов с кот. произв-ся расчет. 06 счет имеет развернутое сальдо на конец месяца, дебитов.часть кот. отраж-ся в активе баланса, а кредитовая – в пассиве. Сворачивание сальдо не допуск-ся.

 

17.План счетов  бухгалтерского учета исполнения  смет расходов, учреждений и организаций,  состоящих на государственном  бюджете, его структура и содержание.

В основу группировки  бюдж. счетов положено экономич. содержание учитываемых на них хоз. ср-в и процессов.

Состоит из 12 разделов:

  1. Основные средства (сч. 01, 02)
  2. Материальные запасы (сч. 03-06)
  3. отдельные предметы в составе оборотных средств (07)
  4. Затраты на производство (08)
  5. денежные средства (10-13)
  6. внутриведомственные расчеты по финансированию (14)
  7. расчеты (15—19)
  8. расходы (20-21)
  9. Финансирование и займы (23)
  10. фонды и средства целевого назначения (24-27)
  11. реализация (28)
  12. доходы и финансовые результаты (41)

Активные счета 01, с 03 по 13, 20,21

Пассивные счета 02, с 23 по 27.

Активно-пассивные с 15 по 19, 28.

410 – пассивный, 411 – активный

Особенностью учета в бюдж. организациях явл. использование 250 и 260 субсчетов. Для  определения финансового результата применяется 410 и 411 счета. Фин.результат  определяется путем сопоставления сумм отраженных на этих субсчетах.

Отдельно планом счетов предусмотрены  забалансовые счета, которые служат для отражения  хоз. операций не учитываемых  в балансе, их всего 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.Формирование результатов исполнения бюджета, годовое заключение счетов.

По окончании бюджетного года финансовые органы составляют отчет об исполнении бюджета. Этому предшествует следующая  подготовительная работа:

  1. проверяется достоверность данных по всем счетам

а) проверяются остатки  по счетам учета денежных средств – путем сверки с выпиской банка и выпиской лицевого счета казначейства; б) проверяются расходы (сч.20) – путем сверки данных  финансового органа с показателями годовых отчетов об исполнении смет, представленных распорядителями; в) проверяю:тся доходы (сч 40) – путем сверки данных финансового органа с отчетами налоговых органов по поступившим доходам.

2. проверяется состояние расчетов  по ссудам – принимаются меры  по завершению расчетов. Непогашенные  задолженности по ссудам переносятся  на счет 07 и выносятся за баланс;

3. проверяется состояние  взаимных расчетов – применяются  меры по их завершению;

4. списываются невыясненные  поступления;

5. проверяется наличие  остатков на счетах распорядителей;

6. проверяется правильность  ведения регистров бух. учета  и полнота отражения всех хоз.  операций.

После проведения этой работы финансовый орган приступает к определению результата исполнения бюджета. Результат исполнения бюджета определяется путем сопоставления кассовых доходов и кассовых расходов бюджета на субсчета 090.

Кассовые доходы включают все доходы бюджета за год (субсчет 040) и ср-ва полученные (сч.07). Кассовые расходы включают расходы бюджета за год (субсчет 020) и ср-ва переданные (сч.07).

Субсчет 090 пассивный, т.е. по кредиту отражаются кассовые доходы.

  1. Дт 040 – Кт 090 – на ∑ доходов бюджета полученных за год;
  2. Дт 071, 072 – Кт 090 – на ∑ ср-в полученных за год;
  3. Дт 090 – Кт 020 – на ∑ расходов б-та произведенных за год;
  4. Дт 090 – Кт 071, 072 – на ∑ ср-в переданных за год.

Перечисленные записи называются годовым заключением счетов. В  результате счет 04, 02 и 07 зануляются. 

По дебету субсчета 090 отражается исполнение расходной части б-та, а по кредиту доходной части. Кредитовое сальдо по субсчету 090 показывает результат исполнения б-та:

  1. профицит- сальдо положительное.
  2. дефицит (сальдо = 0) – израсходованы все поступившие ср-ва. ∑ дефицита б-та можно увидеть только из отчетов распорядителей.

Наличие  профицита  в конце года не может автоматически  характеризовать исполнение б-та с  положительной стороны, т.к. может  быть достигнуто за счет недофинансирования ( неисполнение расходной части б-та). Это  можно определить в ходе  анализа плана и факта по доходам и расходам б-та.

Заключительные записи по субсчету 090 делаются 31 декабря и  отражаются в книгах аналитического учета и в книге журнал Главная.

∑ превышения доходной части  над расходной отчетного года может использоваться в следующем году на плановые и внеплановые мероприятия. Данные ∑ могут быть также перераспределены между бюджетами, что решает вышестоящий финансовый орган. Использование данных ∑ отражается записью Дт 090 – Кт 010, 011. Получение таких ср-в после перераспределения отражается записью Дт 010, 011 – Кт 090.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.Учреждения и организации, состоящие на государственном бюджете, как объекты организации бухгалтерского учета.

Бюджетные организации  – организации, созданные государственными органами для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и других функций некоммерческого характера, содержание которых полностью финансируется за счет средств государственного бюджета на основе утвержденной сметы.

К ним относят:

-УО, здравоохранения,  физ-ры и спорта, науки, культуры, соц. обеспечения;

-органов гос. управления; -фин. и налоговых органов; -судов,  прокуратуры и т.д.

Особенности функционирования данных организаций влияют на специфику  БУ. Основными из них являются

  1. бюджетные организации осуществляют свою деятельность за счет средств гос. бюджета. Использование бюджетных средств должно осуществляться строго по целевому назначению в соответствии с учрежденной сметой.
  2. осуществление расчетов через систему гос. казначейства;
  3. учет расходов, доходов и выделенного финансирования ведется в разрезе статей бюджетной классификации;
  4. финансирование бюджетных организаций осуществляется путем распределения бюджетных средств сверху, а не путем прямого зарабатывания на местах. Финансовое положение бюджетных организаций зависит от полноты и своевременности выделения средств из бюджета.
  5. товарно-денежные отношения в непроизводственной сфере носят в основном односторонний характер, работы и услуги, выполняемые бюджетными организациями оплачиваются не потребителями, а из гос. бюджета на безвозвратной основе.
  6. формирование стоимости услуг бюджетной организации осуществляется в основном директивным методом, исходя из возможностей гос. бюджета, а не из реальных потребности в средствах.
  7. некоммерческий характер деятельности бюджетных организаций не способствует формированию положительного финансового результата. Это заставляет организации расходовать ресурсы не столько в соответствии с потребностями, сколько в объеме выделенного финансирования.
  8. бюджетные организации помимо бюджетной могут осуществлять и внебюджетную деятельность. Расходование средств полученных от внебюджетной деятельности осуществляется в соответствии с утвержденной сметой в разрезе статей бюджетной классификации. Данная смета имеет доходную и расходную части и составляется по каждому виду деятельности отдельно. По внебюджетной деятельности осуществляется уплата налогов в общеустан6овленном порядке.
  9. бюджетные организации обязаны обеспечить раздельный учет бюджетных и внебюджетных средств. Для этого планом счетов предусмотрены разные субсчета для учета расходов, доходов и бюджетного финансирования.
  10. денежные средства, получаемые от бюджетной и внебюджетной деятельности, не смешиваются. Для этого в банке открывается 2 отдельных счета и для учета операций по ним применяется 2 отдельных субсчета.
  11. БУ ведется на субсчетах, сворачивание до счетов не производится.
  12. бюджетные организации в основном применяют  мемориально-ордерную форму учета. Журнально-ордерная применяется только в крупных организациях.
  13. при проведении гос. закупок производится тендер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 Организация бухгалтерского учета учреждений и организаций, состоящих на государственном бюджете.

В бюдж.орг. используются две организац. формы учета: 1)Самост. бухгалтерии отд. бюдж. орг. Их имеют крупные бюдж. орг.; 2)Централл. бухгалтерии – самост. структ. подразд., созданные при госуд. органах, в бюдж. орг. осуществляющих ведение БУ, исполнение смет расходов, смет доходов и расходов, целевым ср., др. источникам финансирования.

Центр. бухгалтерии могут  обслуживать десятки бюдж. орг., сгруппированных  по ведомств. и вневедомств. признаку.

Независимо от степени  централизации, бюдж. орг. ведут БУ по одной из след. форм: 1)Журнально-ордерная(для крупных орг.); 2)Журнал-Главная(разновидность мемор.-орд. формы).

Основным регистром  обобщенных данных по счетам БУ явл. книга  Журнал-Главная, которая заполняется  на основании след. мемор. ордеров: №1 Кассовые операции; №2 По движению ден. ср. на счетах по бюджету; №3 По движению ден. ср. на счетах по по ден. ср.; №4 По расчетам чеками из чек. книжек; №5 Свод расч. ведомостей по з/пл и стипендиям; №6 По расчетам с пр. дебит. и кред.; №7 По расчетам в порядке плановых платежей; №8 По расчетам с подотч. лицами; №9 По выбытию и перемещению об. ОС; №10 По выбытию и перемещению предметов в составе обор. ср.; №11 По приходу продуктов питания; №12 По расходу продуктов питания; №13 По расходу материалов; №14 По начислению налогов и образованию фондов; №15 По расчетам по спец. видам платежей.

По остальным операциям, которые не отражаются в вышеперечисленных  мемор. ордерах, составляются отд. мемор. орд., нумерация которых начинается с номера 16 за каждый месяц. Записи в  мемор. ордера осущ. по мере совершения хоз. операций. В мемор. ордерах выводятся остатки на конец месяца, при этом по отд. счетам определяется остаток накопительным итогом с начала года: по бюдж. деят. сч.20,14,230; по внебюдж. деят. сч.21,237,41.

 

8.Учет денежных  средств бюджета.

Денежные  средства бюджета хранятся и учитываются в нац. Банке РБ. Каждому местному бюджету  открывается  отдельный текущий счет. Распорядителем бюджетных средств выступает казначейство и его территориальные органы, фин. отделы соотв. уровня. Учет денежных средств бюджета осуществляется на основании выписок банка из лицевого счета казначейства с приложенными к ним первичными док-ми: платежные требованиями, поручениями, квитанциями банка.К платежным док-м по возможности прикладываются док-ты, подтверждающие обоснованность платежа(накладные)

Учет денежных средств  бюджета на основании обработанных выписок осуществляется в книге  учета ден.средств бюджета.В конце  месяца данные из книги переносятся  в книгу-журнал- главная и баланс. Для учета ден.средств бюджета  предназначен активн. счет 01.  След. субсчета:            

010-ден. ср-ва на  тек. счете республик. бюджета.  Предназначен для учета движения  ден.ср-в республиканского бюджета  в мин.фин.

011- ден. ср-ва на  тек. счете местного бюджета.  По дебету отраж-ся:

­доходы бюджета и невыяснен. поступления. ­Получ. краткосрочн.ссуды. ­Ср-ва полученные из др. бюджетов по взаимным расчетам.  ­Ср-ва поступающие от размещения ц/б. ­Возврат бюджетных ср-в распорядителям

По кредиту:

Финансирование распорядителей, Возврат излишне поступивших доходов, Перечисление ср-в др-м бюджетам по взаимным расчетам.

014-ден.ср-ва на тек.  счете распорядителей. По дебету  отраж. cуммы выделенные распорядителям. По кредиту- списание расходов  распорядителей и возврат неиспользов-х  ассигнований. 

018-применяется для раздельного учета ден.ср-в бюджета в бел.рублях и иностр-й вал.

019-Суммы в пути. По  дебету учитыв-ся суммы перечисл-е  в конце мес. но поступающие  на  тек.счет бюджета в след. мес.  При фактическом поступлении  ср-в на тек. счет делается  запись по кредиту.

Хоз. Оп-и.:

1.На тек. счет бюджета  поступили ден. ср-ва:  Д010, 011-К040

2.Списаны расходы с  тек. счета бюджета:  Д 020-К  010,011

3.Перечислены ден.  ср-ва с тек.счета бюджета на  тек. сч. распорядителя:  Д 014-К  010, 011

4.Списаны расходы с  тек сч распорядителя:  Д020- к 014

5.Возвращен неиспользов-й остаток  финансир-я с тек. сч. распорядителя  на тек. счет бюджета:  Д010, 011-К014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.Бюдж.клас-ция и ее значение для орг-ции учета исполнения смет расходов бюджета.

Бюджеты всех уровней исполняются и формируются согласно бюджетной классификации. Правильно построенная, она раскрывает содержание бюджета, позволяет определить цели расходования бюджетных средств.

Бюджетная классификация - это единая международная система функционального объединения доходов и расходов бюджета по однородным признакам; она обеспечивает возможность сравнения бюджетных данных разных бюджетов, даёт возможность определить характер регулирующих действий государства по формированию денежных средств и их использованием.

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерскому учету