Шпаргалка по бухгалтерскому учету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Понятие БУ и его функции.
БУ- бухг.учет исполнения бюджета и смет расходов бюдж.учр-ний. БУ дает хар-ку состояния бюджета, позволяет рационально использовать ср-ва единого ден. фонда при этом соблюдая пропорции в развитии отраслей нар.хоз-ва. БУ вкл-ет в себя след.блоки:1) учет исполнения республ. бюджета в мин-ве финансов;2) учет исполнения местных бюджетов в фин.органах;3)учет исполнения смет доходов и расходов в бюдж. и научных орг-циях;4)операт.учет доходов бюджета в налог.органах;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовые шпоры по Бюджетному отчету и отчетности (1).doc

— 252.00 Кб (Скачать документ)

По Д субсчёта в  теч. года отраж-ся сумма перечисленного финн-я , а по К - сумма возвращённого фин-я и произведённые расходы. Сальдо на конец месяца по субсчёту 140 явл. дебиторской задолженностью нижест. распорядителя из-за необх-ти отчитываться перед главным распорядителем. Дебетовый остаток по субсчёту 140 у главного распорядителя д. б. равен сумме всех кредитовых остатков по субсчёту 140 у всех нижест. распорядителей. Субсчёт 140 П применяется у нижест. распорядителей для учёта получ. финн-я. Хар –ки  субсчёта 140 в данном случае аналогичны хар-кам субсчёта 230.Субсчёт 140 А-П – у нижест. распорядителя 2-й степени. Стр-ра и содержание этого субсчёта совпадает со стр-й и содержанием субсчёта 140 П у нижест. распорядителя. Записи по этому субсчёту произв-ся одновр. По Д и К, но сальдо выводится по каждому дебитору и кредитору отдельно. Сальдо по субсчёту развёрнутое и его сворачивание недопуск-ся. Хоз. операции:

1.на тек. сч. бюдж. орг-ии  поступили ден. ср-ва в счёт  бюдж. финн-я

  • У главного распорядителя: Д100 К230
  • У нижест. распор.: Д100 К140
  • В иностр. валюте: Д101 К140,230

2.возврат неиспольз. бюдж. финн-я распорядителям:

  • Главный :Д230 К100
  • Нижест.:Д 140 К100

3.перечислено с тек.  сч. вышест. распорядителя на тек.  сч. нижестоящего: Д 140 К100.

4.в конце года сумма  получ. бюдж. ср-в закрывается  на сумму   фактич. произведённых  расходов, что отраж-ся след образом:

  • У главного распорядителя:
  • На сумму собств. расходов: Д230 К200
  • На сумму расходов подведомств. орг-ий на основании предоставленных отчётов: Д230 К140.
  • У распорядителя 2-й степени:
  • На сумму собств. расходов: Д140 К200
  • На сумму расходов нижест. распор.: Д140 К140/…

У распорядителя 3-й степени: Д140 К200.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.Синтетический и аналитический учёт кассовых расходов.

Синтетический учёт кассовых расходов ведется на активном счете 10 "Текущие счета по бюджету", имеющем субсчета 100-106. На суммы произведенных кассовых расходов кредитуются субсчета счёта 10, а дебетуются различные субсчета в зависимости от направления расходов.

Аналитический учёт кассовых расходов ведётся по каждому счёту, открытому учреждению и банке в соответствии с подразделениями бюджетной классификации. Регистрами аналитического учёта являются «Карточка аналитического учёта кассовых расходов» -б или «Книга учёта бюджетных ассигнований и расходов». Записи в регистры аналитического учета производятся на основании первичных документов, приложенных /Выпискам из лицевых счетов распорядителей средств в территориальном органе казначейства. На основании этих же первичных документов делаются бухгалтерские записи в накопительной ведомocmu - мемориальный ордер № 2. Если организации открыто несколько бюджетных счетов, накопительные ведомости ведутся по каждому бюджетному счёту с присвоением мемориальным ордерам номеров 2-а, 2-6 и т.д. Данные аналитического учета используются для составления отчётности о произведённых расходах.

Кассовые расходы но бюджетному финансированию – все выплаты, произведенные банком с текущих счетов бюджетных учреждений и организаций, как наличными деньгами, так и путем безналичных перечислений, а также расходы распорядителей бюджетных средств, оплаченные с текущею счета территориального органа казначейства.

Кассовыми расходами  не являются: возврат финансирования в соответствующий бюджет; суммы, перечисленных подведомственным учреждениям  в порядке финансирования; перечисление денежных средств со счёта казначейства и зачисление их на текущий счет в банке, а также другие суммы, списываемые со счёта в банке за счёт прочих поступлений, кроме бюджетного финансирования. Хоз. операции:

  1. С тек. сч. Б-та произведены кассовые расходы:
  • Респ. Б-та:Д020 К010
  • Местн. Б-та:Д020 К011
  • В иностр. Валюте:Д020 К018

2.Произведены кассовые  расходы с тек. сч. Распорядителя:  Д020 К014

3.Списание общей суммы  кассовых расходов за год на  рез-т исполнения б-та Д 090 К020.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.Синтетический и аналитический учет фактических расходов. Синтетический учёт фактических расходов ведётся на активном счёте 20 ((Расходы по бюджету», имеющем субсчета 200, 202-206. В течение года по дебету субсчетов счёта 20 учитываются произведённые расходы нарастающим итогом с начала года. В конце года сумма произведенных за год расходов списывается по кредиту этих субсчетов в корреспонденции со счетами, предназначенными для учёта финансирования, т.е. в дебет счёта 23 «Финансирование и займы» - у главного распорядителя средств бюджета; счёта 14 "Внутриведомственные расчёты по финансированию" - у нижестоящих распорядителей. На суммы произведённых фактических расходов дебетуются субсчета счёта 20, а кредитуются разные субсчета в зависимости от вида расходов.

Аналитический учёт фактических  расходов в учреждениях, осуществляющих учёт исполнения сметы расходов самостоятельно, и в централизованных бухгалтериях при составлении общих смет расходов ведётся в соответствии с подразделениями бюджетной классификации. При ручней обработке учётной информации для этих целей можно использовать «Книгу учёта бюджетных ассигнований и расходов». В централизованных бухгалтериях, обслуживающих учреждения, имеющие индивидуальные сметы, учёт ведётся в «Книге учёта ассигнований и фактических расходов» по всем обслуживаемым учреждениям в целом и с выделением расходов по каждому обслуживаемому учреждению.

Фактические расходы  по бюджетному финансированию - это  действительные затраты бюджетных  учреждений и организаций, оформленные соответствующими документами, включая расходы по неоплаченным счетам кредиторов, по начисленной заработной плате и стипендиям. Эти расходы отражают фактическое выполнение расходных норм, утвержденных по смете, и являются показателями окончательного исполнения смет расходов. Фактические расходы, как правило, не совпадают с кассовыми расходами.

Примеры операций, отражающих фактические расходы:1.Стоимость продуктов питания, израсходованных на питание больных (в больницах), детей (в детских дошкольных учреждениях).2.Сумма начисленной заработной платы работникам учреждения.3.Сумма использованных денежных средств согласно авансовому отчёту по командировке.4.Выполнен капитальный ремонт помещения больницы согласно акту приёмки выполненных работ.

 

25. ОС, использ. в бюдж. орг., не участвуют в процессе производства, а обслуживают происходящие в этих орг. процессы по удовлетворению соц.-культ. потребностей населения, осущ. функций гос. управления, т.е. явл. непроизв. ОС. Классификация ОС осущ. в соотв. с временным классификатором ОС и норм сроков службы и  типовой классификацией ОС отраслей нар. хоз. Данная классификация находит отражение в системе субсч., открываемых  в сч.01. Отличит. особенностью учета ОС бюдж. орг. явл. то, что на субсч.019 осущ. учет НМА. Особенности ОС: 1)Имеют мат.-вещ. форму.; 2)Использ. в произв. прод., товаров, услуг, либо для целей управления орг. 3)Срок службы превышает 12 мес.; 4)Стоим. свыше 30 б.в. за един. комплекта на дату приобретения. По ковровым изд.- свыше 10 б.в.

Бюдж. Организации м. приобретать  ОС:

1.за плату

2.безвоздмездно

-от других организаций

-от вышестоящих организаций

На каждый вид ОС заводится  инвентарная карточка

Хоз.операции:

  1. приобретение за плату:

а) за счет ср-в бюджета 

б) за счет внебюджетных источников:

- с текущего счета  по внебюдж. деят-сти оплачено  поставщику,

- оприходование ОС 

- создание фонда в  ОС 

2. безвозмездное получение ОС, оприходование излишков, выявлен. при инвентаризации:

- на сумму амортизации  , нач. до передачи – Д01 К020,

- на остаточную стоимость  ОС- Д01 К250,

Причины выбытия ОС бюдж орг-ций:

- физ износ;

- моральное старение;

- негодность впоследствии  аварии, стих бедствия, неправильной  экспл-ции;

- безвозм передача;

- продажа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28 .Внебюджетные  средства, как доп. источник финансирования  расходов бюдж.учр –й.

В соотв-и с законодательством  РБ помимо основной (бюджетной) д-ти бюджетные  организации имеют право осуществлять и предпринимат-ю (внебюджетную) д-ть, кот. направлена на привлечение доп. источников финансирования.

Основн. направления поступления  внеб. ср-в явл.:

1.Реализация продуции, работ, услуг, выполненных подсобными  хоз-ми: мастерские, печатные участки.

2.Реализация выполняеых  НИР по договорам с заказчиками(написание бизнес планов)

3.Доходы из прочих  внеб. источников( плата за обучение, за переподготовку кадров, арендная  плата за сданное в аренду  имущество, плата за оказание  мед. помощи, входная плата в  музеи, кинотеатры, выставки.)

4.Благотворит. помощь и пожертвования.

5.Депозитные суммы,  суммы по поручениям.

Условия осуществления  внеб. д-ти:

1.Она не должна быть  в ущерб осн.виду д-ти.

2.Наличие лицензии  на осуществление конкр. вида  д-ти.

При осущ-и внеб. д-ти бухгалтерия  обязана в общеустановленном порядке вести учет затрат, опред-ть фин. рез-т, осущ-ть ценообразование и налогообложение. При этом  нужно обеспечить раздельный учет бюджетных и внеб. ср-в. Расходование внеб. ср-в осущ-ся строго по целевому назначению в соотв-и с утвержденными сметами доходов и расходов. Внеб.ср-ва не включаются ни в республиканский , ни в местные бюджеты.

По внеб. д-ти составляются сметы доходов и расходов по каждому  виду д-ти отдельно.

При сдаче в аренду имущества в обязат. порядке составляется отдельная смета.

Смета по внеб. д-ти сост. из 2-х частей:

1.Доходная часть, в  кот. отраж-ся планируемые поступления   по соотв.видам внеб. источников.

2.Расходная часть,  планируемые расходы по данному  виду д-ти с распределением  по  кварталам и элементам бюджетной  классификации. Расходы по смете не могут превышать сумму поступлений, предусмотренную в доходной части. В конце сметы определяется сумма превышения доходов над расходами.

 

26. К предметам в соотв-и с законодат. относятся: 1) мат.ценнсти сроком службы до 1 года; 2) мат.ценности, стоимостью до 30 БВ за единицу.

Независимо от стоимости  и срока службы к предметам  относят: - белье и постельные принадлежности; - спец. одежда и обувь; - форменная  одежда и обувь; - спец.предметы и  приспособления.  

Для учета предметов  планом счетов бюдж. организацией используется активные счет 07.

К нему открываются субсчета в разрезе групп предметов, которые  позволяют вести их учет движения на складе и в эксплуатации. Бюджетные 

организации осуществляют также учет поступления предметов в разрезе источников приобретения с присвоением отличительного признака.

Особенностью учета  в бюджетной организации является использование специального субсчета 260, который позволяет обеспечить равенство актива и пассива бух. баланса. Фонд увеличиться при приобретении предмета и уменьшиться при их выбытии. В бух. балансе дебетовый остаток по сч.07 в активе должен быть равен кредитовому остатку по субсчету 260 в пассиве.

При поступлении предметов  мелкого инвентаря, они подлежат маркировке специальным штампом с названием учреждения.

Отличительной особенностью учета предметов в бюдж. организациях является, то что износ по ним  не начисляется, а стоимость предметов  относиться на расходы организаций  одновременно с их поступлением.

Поступление предметов  оформляется ТН и ТТН, товарными и кассовыми чеками. На основании этих документов осуществляется оприходование предметов на складе: составляется приходный ордер, заводиться каточка складского учета, делаются записи в книгу складского учета.

Выдача предметов со склада оформляется накладными требованиями, ведомостями. Ежемесячно МОЛ по сладу предоставляют в бухгалтерию материальные отчеты. В бухгалтерии аналитический учет ведется по количеству, стоимости и МОЛ в книге количественного учета мат. ценностей.

Предметы мягкого инвентаря, спецодежда и обувь списываются по окончании срока службы, утвержденного соотв. министерством.

Предметы в эксплуатации стоимостью до 1 БВ учитываются только в количественном выражении (т.к. их ст-ть уже была списана при передаче в эксплуатацию Д 260 - К 070)

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерскому учету