Шпаргалка по бухгалтерскому учету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Понятие БУ и его функции.
БУ- бухг.учет исполнения бюджета и смет расходов бюдж.учр-ний. БУ дает хар-ку состояния бюджета, позволяет рационально использовать ср-ва единого ден. фонда при этом соблюдая пропорции в развитии отраслей нар.хоз-ва. БУ вкл-ет в себя след.блоки:1) учет исполнения республ. бюджета в мин-ве финансов;2) учет исполнения местных бюджетов в фин.органах;3)учет исполнения смет доходов и расходов в бюдж. и научных орг-циях;4)операт.учет доходов бюджета в налог.органах;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовые шпоры по Бюджетному отчету и отчетности (1).doc

— 252.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27. Учет расчетных операций в бюдж орг-циях (расчеты с поставщиками и подрядчиками).

Для учета расчетов с  поставщиками и подрядчиками бюдж орг-ции  применяют субсчет 150, на к-ом отраж-ся расчеты за материалы, детали, конструкции, оборудование для установки, расчеты за выполненные СМР.

По Д-ту субсчета отраж-ся сумма ден ср-в, перечисленных  поставщикам, а по К-ту – стоимость  мат ценностей, полученных от поставщика и стоимость выполненных СМР.

Аналитич учет расчетов с поставщиками ведется отдельно по каждому поставщику в мемор ордере №6 (ЖО №6) на основании ТН и ТТН, актов выполненных работ, счетов-фактур по НДС, плат поручений. По данным аналит учета на конец месяца выводятся остатки по каждому поставщику отдельно.

Для учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами используется субсчет 178, на котором отражаются расчеты: 1) с учреждениями и организациями за матер. ценности и выполненные работы, оказанные услуги на основании предоставленных документов (за исключением расчетов отраженных  на субсчете 150); 2) расчеты со студентами и учащимися за пользование общежития; 3) по претензиям и долгам преданным в суды.

Аналитический учет данных расчетов ведется в мемориальном ордере № 6, по каждому предприятию  отдельно на основании накладных, кассовых и товарных чеков,  актов выполненных работ, платежных поручений и т.д.

Сальдо по субсчету 178 на конец месяца развернутое. Его  сворачивание не допускается. Итоговые данные на конец месяца из мемориального  ордера №6 переносится в книгу  журнал Главная и баланс.

Расчеты в порядке  плановых платежей прим-ся при наличии  постоянных хоз связей с субъектами хоз-ния по поставке МЦ и услуг (поставка продуктов питания, трансп услуги с  комбинатами школьного питания). Данные расчеты проводятся при условии заключения дог-ров, в к-ых ук-ют длит-сть расч п-да, сроки и порядок поставок и перечисления ДС, порядок сверки, окончат завершения расчетов.

Отличит особенностью данных расчетов явл то, что расчеты с  поставщиками осущ-ся не по каждой отд  поставке, а путем периодич перечисления денег в сроки и размерах, ук-ных в дог-ре.

Конкр сумма планового  платежа ук-ся, как пр-ло, на квартал  и зависит от периодичности и  сроков поставки. Периодически проводится сверка расчетов, рез-ты к-ых оформл-ся актом.

Для учета расчетов в порядке плановых платежей предусмотрен планом счетов субсч 179 (явл А-П, имеет развернутое сальдо). Учет данных рачсетов ведется по кажд поставщику отд-но в мемор ордере № 6 (ЖО №6).

 

32.Баланс об  исполнении сметы расходов бюдж  организации, его состав и порядок заполнения.

Бухгалтерская отчетность бюджетных организаций состоит  из следующих форм:

  • баланс исполнения сметы расходов;
  • отчет об исполнении сметы расходов организаций, финансируемых из бюджета;
  • отчет об исполнении сметы расходов организаций, финансируемых из бюджета, на капитальное строительство;
  • отчет об исполнении сметы доходов и расходов по вне</

Информация о работе Шпаргалка по бухгалтерскому учету