Экономико-статистический анализ производства и реализации молока в ООО «АП Княгининское»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 17:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы провести экономико-статистический анализ производства и реализации молока в «ООО АП Княгининское» и выявить факторы влияющие на эффективность производства продукции животноводства.
Для достижения целей курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
Определить источники и методы производства и реализации молока в «ООО АП Княгининское»
Изучить динамику поголовья, удоя на 1 корову, валового надоя молока;
Определить показатели эффективности производства и реализации молока
Провести статистический анализ факторов, обусловливающих эффективность производства и реализации молока в ООО «АП Княгининское»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 93.16 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Сельское хозяйство - самая обширная жизненно важная отрасль народного хозяйства, определяющая уровень жизни людей.

Животноводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства. Животноводство возникло в глубокой древности, когда человек начал приручать диких животных, одомашнивать их и использовать для хозяйственных нужд. Упорным и долгим трудом человек изменил природу диких животных и добился резкого повышения их продуктивности. Животноводство обеспечивает население продуктами питания (молоко, масло, мясо, сало, яйца и др.), а легкую промышленность - сырьем (шерсть, кожа, щетина, мясо, молоко и др.) и органическое удобрения - навоз.

Актуальностью темы анализа производства и реализации молока будет являться то, что в процессе создания в стране изобилия продуктов питания и предметов потребления роль животноводства будет неуклонно возрастать. Молочное скотоводство в составе агропромышленного производства занимает особое место, так как результаты деятельности данной отрасли ежедневно отражаются в поступлении выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и определяют экономическую эффективность сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В решении задач, поставленных перед животноводством, большая роль принадлежит статистике. Статистика животноводства прежде всего должна правдиво, глубоко и всесторонне показать состояние и развитие этой отрасли. Предоставляя исходный материал для разработки планов развития животноводства, статистика вместе с тем осуществляет повседневный контроль за выполнением принятых планов и обязательств.

Цель курсовой работы провести экономико-статистический анализ  производства и реализации молока в «ООО АП Княгининское» и выявить факторы влияющие на эффективность производства продукции животноводства.

Для достижения целей курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить источники и методы производства и реализации молока в «ООО АП Княгининское»
  2. Изучить динамику поголовья, удоя на 1 корову, валового надоя молока;
  3. Определить показатели эффективности производства и реализации молока
  4. Провести статистический анализ факторов, обусловливающих эффективность производства и реализации молока в ООО «АП Княгининское»
  5. Провести группировку и корреляцию в изучении факторов роста производства молока.

Объектом нашего исследования является «ООО АП Княгининское» Княгининского района Нижегородской области.

Предметом курсовой работы является производство и реализация молока в «ООО АП Княгининское»

В работе использованы следующие приемы и методы исследований:

- Метод группировок;

- Индексный метод;

- Корреляционный метод;

- Регрессионный метод;

- Метод динамичных рядов;

- Графический  метод

- Анализ данных.

Источником информации послужила годовая бухгалтерская отчетность ОАО "АП Княгининское" за 2009- 2011 годы, специальная экономическая литература, данные сети интернет.

 

 

 

  1. Экономико-статистический анализ производства и реализации молока в ООО «АП Княгининское»

 

    1. Динамика поголовья, удоя на 1 корову, валового надоя

 

Молочное скотоводство одна из наиболее важных отраслей животноводства. Оно служит источником таких ценных продуктов питания как молоко, мясо, а так же источником сырья для промышленности. Молоко является практически незаменимой основой питания в детском возрасте, как людей, так и животных. В нем содержатся все необходимые питательные вещества. По многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов.

Особенностями, которые характеризуют молочное скотоводство, является: повсеместность производства молока и молочных продуктов для бесперебойного снабжения ими населения, необходимость органического сочетания молочного скотоводства с другими отраслями сельского хозяйства, значительная трудоемкость и большая доля продукции этой отрасли во всем объеме производства сельскохозяйственной продукции в большинстве регионов страны. Молочное животноводство оказывает большое влияние на экономику всего сельского хозяйства, поэтому производство молока имеет большое народнохозяйственное значение.

Значимость молока и молочных продуктов, производимых сельскохозяйственными предприятиями очень велика. За счет реализации молока и молочных продуктов предприятие формирует прибыль и заработную плату работникам, обеспечивая экономическую эффективность. Это позволяет восстанавливать основные производственные фонды и способствует развитию социальной инфраструктуры на селе. Постоянное увеличение объемов производства во многом связано с правильным материальным стимулированием основных категорий рабочих, занятых в сельскохозяйственном производстве. Эффективное ведение животноводства требует повышения уровня организации производства, квалификации работников, улучшения материально-технической оснащенности.

Каждое предприятие в условиях рынка стремится к большей экономической эффективности ведения своего хозяйства, что обуславливает его дальнейшее расширенное воспроизводство и обеспечение работников достойной заработной платой. Что в итоге ведет к благополучию всего общества. Увеличение производства молока и повышение его эффективности - важная задача работников животноводства. Решение ее связано с совершенствованием производственной деятельности. В этих условиях возрастает значение анализа и оценки результатов работы сельскохозяйственных предприятий и их подразделений. При анализе следует учитывать как количественные показатели производства молока (объем производства, продуктивность) так и качественные (жирность). Рассмотрим удельный вес молочного скотоводства «ООО АП Княгининское» в таблице 1.

 

Таблица 1.  Доля отрасли молочного скотоводства в результатах работы «ООО АП Княгининское»

 

Удельный вес молочного скотоводства

Годы

В среднем за 3 года

Темп роста, %

2009

2010

2011

    в затратах труда

         

    в выручке от реализации продукции  в отрасли 

         

    в выручке от реализации продукции  хозяйства

         

    в прибыли или убытке отрасли  животноводства

         

    в прибыли или убытке хозяйства

         

 

Вывод

 

Производительность труда – его результативность, способность человека производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции. Продуктивность животных определяется количеством продукции, полученной от одной головы за соответствующий период времени. По взрослому стаду скота продуктивностью  является надой молока на корову.

В экономике молочного скотоводства первостепенное значение имеет  рост среднегодовых удоев. Увеличение валовых надоев от того же поголовья - важный фактор повышения окупаемости затрат путем сокращения доли поддерживающей части корма и затрат труда на единицу продукции. Валовой продукцией молочного скотоводства является общий объем продукции отрасли, произведенной за тот или иной период времени.  Основная валовая продукция - молоко, получаемое от молочного стада коров. Как  показывает анализ в «ООО АП Княгининское»  в динамике за ряд лет произошли изменения в валовом производстве молока. Рассмотрим, как менялась продуктивность животных, поголовье коров за 2009-2011 годы и как это повлияло на валовый надой в таблице 2.

 

Таблица 2. Динамика поголовья, удоя и валового надоя

 

 

Показатели

Годы

В среднем за 3 года

Темп роста, %

2009

2010

2011

Поголовье,   гол.

225

267

291

261

129,3

Удой  1  головы,  ц.

53,5

54,7

49,4

52,5

92,3

Валовой  надой,  ц.

12044

14614

14383

13680,3

119,4


 

Вывод

На основе этой таблицы рассчитать индексы (поголовья, удоя, валового надоя

Удой на одну корову, кг

Поголовье коров на начало года, голов

Валовый надой, ц.

2009

2011

2009

2011

2009

2011

условно

У1

у2

П1

п2

У0 в0

у1 п1

У0п1

             

 

 

 

Таблица 1.1.3

Динамика производства молока

 

Показатели

Годы

В среднем за 3 года

Темп роста, %

2009

2010

2011

Произведено молока:

-  на 100га с/х. угодий

-  на 1 чел/час

 

 

 

 

1368

 

 

 

 

1522,3

 

 

 

 

958,9

   

 

 

 

 

Таблица 1.1.4.

Динамика удоя на 1 корову за 10 лет

Годы

Удой на 1 корову, кг.

А, кг

Т, %

Т, %

Абсолютное значение 1% прироста, кг.

баз.

цеп.

баз.

цеп.

баз.

цеп.

                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

В таблице 1.1.4 рассчитать основные показатели ряда динамики. Саму таблицу желательно расположить в приложении курсовой работы, а на ее основе построить график. На графике отобразить методы выравнивания ряда динамики.

 

Рис. 6  Динамика удоя на 1 корову в хозяйстве с ____ по ____ г.г. и выравнивание ряда динамики различными методами

Табл.1.1.5

Сравнительные данные по удою на корову в различных хозяйствах

Наименование

организации

Удой на

корову, ц

В % к изучаемому

 предприятию 

1. Изучаемое хозяйство

2.

3.

4.

В среднем на 1 хозяйство района

В среднем на 1 хоз-во Нижегородской области

 

100%

Информация о работе Экономико-статистический анализ производства и реализации молока в ООО «АП Княгининское»