Экономика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2012 в 18:23, реферат

Краткое описание

Вопросы к экзамену по дисциплине «Экономика предприятия»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика предприятия.doc

— 1.27 Мб (Скачать документ)

Разработка  производственной программы осуществляется на большинстве промышленных предприятий в три этапа:

1) составление годового  производственного плана для  всего предприятия;

2) определение или уточнение на основе производственной программы приоритетных целей на плановый период;

3) распределение годового плана производства по отдельным структурным подразделениям предприятия или исполнителям.

Кроме того, при разработке годовой производственной программы необходимо обеспечить максимальный совокупный доход, высокую финансовую устойчивость и платежеспособность каждого предприятия. Это предполагает отбор и включение в план производства наиболее конкурентоспособных и высокодоходных товаров.

 

24. Натуральные  показатели производственной программы.

 

В теории и практике планирования на предприятиях широко применяются натуральные, трудовые и стоимостные измерители продукции и некоторые их разновидности.

Натуральные измерители выражают физический объем конкретных видов выпускаемой продукции в таких единицах, как штуки, тонны, метры (погонные, квадратные, кубические), и служат основой для установления трудовых и стоимостных измерителей. Однако на практике диапазон их применения ограничен расчетами объемов выпуска только однородной продукции.

 

 

25. Основные разделы и  показатели производственной программы предприятия.

 

При расчете производственно  программы исходят из плана маркетинга , а также из финансовых и трудовых возможностей предприятия.

Основные разделы производственной программы для предприятий, занятых производством материального продукта:

    • план по производству товарной (валовой) продукции;
    • план выпуска продукции на экспорт;
    • план по повышению качества продукции;
    • план реализации продукции.

 Главная задача при составлении плана производства – это подтвердить расчетами, что производство в состоянии реально производить необходимое  кол-во товаров в нужные сроки и с требуемым качеством. В плане указывается состав оборудования, поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий, условия поставки по цене, количеству и качеству. План производства включает:

а) Расчет производственной мощности (входящей, исходящей, среднегодовой);

б) Расчет численности  персонала;

в) Расчет фактической  заработной платы персонала;

г) Расчет сметы затрат на производство;

д) Расчет себестоимости  товарной продукции;

е) Расчет калькуляции  себестоимости продукции (услуг);

ж) Расчет цены;

з) Расчет валовой, товарной и реализованной продукции.

Основные  показатели производственной программы предприятий

Различают реализованную, товарную, валовую, а также нормативную  чистую продукцию.

Валовая продукция.

Валовая продукция служит в отдельных отраслях для определения  темпов роста производства, показателей  производительности труда, фондоотдачи и т. п., то есть применятся в качестве расчетного и статистического показателя.

В общем виде объем  валовой продукции В в стоимостном  выражении определяется как сумма  товарной продукции Т и разности остатков незавершенного производства, инструмента и приспособлений  на начало и конец планируемого ( отчетного) периода :

В = Т + ( Нк – Нн ) + ( Ик –Ин )

Нн и Нк – стоимость  остатков полуфабрикатов собственного изготовления,  а также  остатков незавершенного соответственно на начало и конец данного периода (квартал, год ).

Ин и Ик – стоимость  остатков инструмента специального назначения и приспособлений собственного изготовления соответственно на начало и конец данного периода.

Валовая продукция предприятия  исчисляется по так называемому  заводскому методу, то есть не включает повторный счет продукции отдельных чехов, предназначенной для последней переработки (использования) внутри данного предприятия. Некоторые отступления от заводского метода в порядке исключения допускаются на отдельных предприятиях легкой, пищевой и др. отраслей промышленности, где может иметь место повторный счет, то есть не исключается стоимость полуфабрикатов, подлежащих дальнейшей переработке.

Валовой оборот предприятия В определяется как сумма стоимости валовой продукции, производимой всеми цехами данного предприятия. 

В валовой оборот включается вся продукция цехов независимо от степени ее готовности. Валовой  оборот отличается от валовой продукции  тем, что включает повторный счет стоимости полуфабрикатов, подлежащих дальнейшей переработке в рамках предприятия, то есть валовой оборот больше валовой продукции В на сумму внутризаводского оборота В.

Товарная продукция  предприятия.

В состав товарной продукции  в действующих и сопоставимых оптовых ценах предприятия включается стоимость продукции, входящей в состав валовой продукции, за исключением :

1. Изменение остатков полуфабрикатов собственного производства, а также изменения остатков продукции вспомогательных цехов (специнструментов, штампов, опок, моделей, приспособлений и т. д. );

2. Изменения остатков  незавершенного производства. Следует  обратить внимание, что изделия, выработанные из сырья и материалов заказчика (давальческие ), включаются в товарную продукцию в действующих ценах с включением стоимости сырья и материалов заказчика только в том случае, если они оплачены предприятием-изготовителем.

Объем товарной продукции  Т  представляет часть произведенной  предприятием и предназначенной  для реализации потребителям продукции. Исчисляется по заводскому методу и измеряется в неизменных или действующих оптовых ценах предприятия ( без налога с оборота ) с учетом доплат или скидок к этим ценам в соответствии с принятым порядком расчетов. Объем товарной продукции предприятия определяется как сумма :

Т = Т + Т + Т + Ф + Т

Т  - стоимость готовых ( комплектных ) изделий, реализованных на сторону,

Т  - стоимость полуфабрикатов своего производства и продукции  вспомогательных цехов для поставки на сторону,

Т   - стоимость продукции  и полуфабрикатов, поставляемых своему капитальному строительству и непромышленным хозяйствам своего предприятия,

Ф  - стоимость оборудования, инструмента, приспособлений и т.д. общего назначения собственных производств, зачисляемых в основные средства данного предприятия,

Т  - стоимость услуг  и работ промышленного характера, выполняемых по заказам со стороны или для непромышленных хозяйств и организаций своего предприятия, включая выполненные работы по капитальному ремонту и модернизации оборудования и транспортных средств своего предприятия.

Реализуемая продукция предприятия.

Объем реализуемой продукции  – это стоимость вырабатываемых за год продукций и услуг, которые  будут оплачены потребителем в плановом периоде.

Общий объем реализуемой  продукции предприятия определяется, как правило, в действующих оптовых ценах.

Объем реализуемой продукции  предприятия определяется на базе показателя товарной продукции в действительных оптовых ценах предприятий, применяемых для расчета этого показателя, с учетом изменения остатков нереализуемой продукции на начало и конец планового ( отчетного ) периода.

Объем реализованной  продукции Р является одним из основных показателей и используется для оценки результатов хозяйственной деятельности. Он отражает общий объем продукции, поступившей в народнохозяйственный оборот в данный период и оплаченной потребителем. Он определяется как алгебраическая сумма объема изготовленной в этом периоде товарной продукции Т, остатков нереализованной продукции (в оптовых ценах предприятия), имевшихся на предприятии на начало года Р  и на конец данного перила (года) Р и остатков отгруженных  товаров, по которым срок оплаты наступил, а также товаров, находящихся на ответственном хранении у покупателей на начало Т  и на конец периода Т  .

Р= Т+(Р   -Р   )+(Т   +Т   )

В объем реализуемой  продукции, включаются также изделия, вырабатываемые из сырья и материалов заказчика, оплачиваемых предприятием- изготовителем, в том числе стоимость сырья, материалов, оплаченных изготовителем.

Чистая продукция (нормативная) предприятия.

Чистая продукция  характеризует вновь созданную стоимость. Показатель нормативной чистой продукции используется для определения динамики ( темпов роста ) физического объема производства, производительности труда, планирования фонда заработной платы и контроля за его использованием.

Норматив чистой продукции представляет собой часть оптовой цены изделия, включающую заработную плату, отчисления на социальное страхование и прибыль. В общем виде норматив чистой продукции Ч   на конкретное изделие равен :

Ч   =З   +З   К   +П

З - заработная плата ( основная и дополнительная ) производственных рабочих, включая отчисления на социальное страхование в проектируемой ( плановой ) калькуляции себестоимости единицы продукции,

К - коэффициент, характеризующий  отношение заработной платы промышленно-производственного персонала, занятого обслуживанием и управлением, к заработной плате производственных рабочих данного предприятия,

П - прибыль, подлежащая включению  в цену и норматив чистой продукции. Рассчитывается по нормативам рентабельности, утвержденным по прейскурантам продукции по отношению к себестоимости за вычетом прямых материальных затрат ( стоимости используемых сырья, топлива, энергии, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий ).

Нормативы чистой продукции  являются, как правило, отраслевыми. В них отражается среднеотраслевые затраты живого труда, которые определяются в порядке, установленном при формировании оптовых цен, на основе прогрессивных норм трудоемкости.

 Норматив чистой  продукции разрабатывается и  утверждается по всей номенклатуре готовых изделий, полуфабрикатов, запасных частей по всем работам и услугам промышленного характера, реализуемым на сторону на который утверждены цены.

Удельно чистая продукция  предприятия ( отрасли )  Ч   определяется как разность между товарной  продукцией в оптовых ценах предприятия и материальными затратами на производство М, за исключением сумм амортизационных отчислений :

Ч   =Т – М

Состав материальных затрат, исключаемых при расчете  условно чистой продукции, такой же, как при определении показателя чистой продукции. Показатель условно-чистой продукции используется главным образом для аналитических целей при расчете общей эффективности производства.

 

26. Понятие  и основные элементы производственного  процесса. Общая и производственная структура предприятия.

 

Производственный  процесс – это сочетание предметов и орудий труда и живого труда в пространстве и времени, функционирующих для удовлетворения потребностей производства. Это сложное системное понятие, состоящее из совокупности следующих частных понятий: предмет труда, орудия труда, живой труд, пространство, время, удовлетворение потребностей.

Производственная структура  предприятия – это пространственная форма организации производственного процесса, которая включает состав и размеры производственных подразделений предприятия, формы их взаимосвязей между собой, соотношение подразделений по мощности (пропускной способности оборудования), численности работников, а также размещение подразделений на территории предприятия.

Производственная структура  предприятия отражает характер разделения труда между отдельными подразделениями, а также их кооперированные связи в едином производственном процессе по созданию продукции. Она оказывает существенное влияние на эффективность и конкурентоспособность предприятия. Состав, размеры производственных подразделений, степень их пропорциональности, рациональность размещения на территории предприятия, устойчивость производственных связей влияют на ритмичность производства и равномерность выпуска продукции, определяют издержки производства и, следовательно, уровень чистого дохода предприятия. Поэтому эффективная производственная структура предприятия должна отвечать следующим требованиям:

  • простота производственной структуры (достаточный и ограниченный состав производственных подразделений);
  • отсутствие дублирующих производственных звеньев;
  • обеспечение прямоточности производственного процесса на основе рационального размещения подразделений на заводской территории;
  • пропорциональность мощности цехов, участков, пропускной способности оборудования;
  • стабильные формы специализации и кооперирования цехов и участков;
  • адаптивность, гибкость производственной структуры, то есть ее способность к оперативной перестройке всей организации производственных процессов в соответствии с изменяющейся конъюнктурой рынка.

Различают два типа производственных структур:

1. Комплексная производственная  структура (многостадийная). При  ней на предприятии существуют  все стадии производственного  процесса: заготовительная, обрабатывающая  и выпускающая.

Информация о работе Экономика предприятия