Экономика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2012 в 18:23, реферат

Краткое описание

Вопросы к экзамену по дисциплине «Экономика предприятия»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика предприятия.doc

— 1.27 Мб (Скачать документ)

2. Специализированная (1–2-стадийная) производственная структура, при которой отсутствуют одна или две стадии. Производственный процесс по недостающим стадиям обеспечивается в форме кооперированных поставок с других предприятий.

 

 

27. Виды производственной  структуры.

 

Все многообразие производственных структур предприятия можно объединить на отдельные виды в зависимости  от характера производственной деятельности предприятия и организации производственного процесса. Различают три основных вида производст-венной структуры предприятий: технологическую, предметную, предметно-технологическую.

1. Технологическая структура предполагает четкую технологическую обособленность отдельных видов производств. При такой структуре в цехах выполняется определенная часть технологического процесса, состоящая из нескольких однотипных операций при широкой номенклатуре обрабатываемых деталей. При этом в цехах устанавливается однотипное оборудование, а иногда даже близкое по габаритам.

Данный вид производственной структуры предприятия имеет определенные преимущества и недостатки.

К числу основных преимуществ относятся:

  • облегчается техническое руководство процессом производства за счет неболь-шого разнообразия операций и оборудования;
  • создаются более широкие возможности для регулирования загрузки оборудова-ния, организации обмена опытом, применения рациональных технологических методов производства;
  • обеспечивается большая гибкость производства при освоении выпуска новых изделий и расширении изготавливаемой номенклатуры без существенного изменения уже применяемого оборудования и технологических процессов.

Недостатками  структуры являются:

  • нарушается принцип прямоточности, затрудняется согласование работы цехов, в связи с удлинением маршрутов движения предметов труда в заготовительных и обраба-тывающих цехах;
  • удлиняется производственный цикл, увеличивается объем незавершенного производства;
  • усложняется и удорожает внутризаводское кооперирование;
  • ограничивается ответственность руководителей подразделений за выполнение только определенной части производственного процесса.

По технологическому принципу формируются в основном цехи на предприятиях единичного и мелкосерийного производства, выпускающие разнообразную и неустойчивую номенклатуру изделий.

2. Предметная структура предполагает специализацию основных цехов предприятия и их участков на изготовлении каждым из них определенного закрепленного за ним изделия или его части (узла, агрегата) или определенной группы деталей. Предметная структура характерна для заводов узкой предметной специализации.

Для цехов с предметной формой специализации характерны разнообразное оборудование и оснастка, но узкая номенклатура деталей или изделий. Оборудование подбирается в соответствии с технологическим процессом и располагается в зависимости от по-следовательности выполняемых операций, го есть используется принцип прямоточности. Такое формирование цехов характерно для предприятий серийного и массового производства.

Предметная структура  позволяет организовать конвейерное  производство, расставить оборудование по ходу технологического процесса, применить высокопроизводительное оборудование и компьютерную технологию, которые способствуют сокращению пути движения деталей, упрощают и удешевляют межцеховую транспортировку продукции, способствуют сокращению длительности, производственного цикла.

Предметная форма специализации  цехов, также как и технологическая, имеет свои преимущества и недостатки.

Основные преимущества:

  • простое согласование работы цехов, так как все операции по изготовлению кон-кретного изделия сосредоточены в одном цехе; ,
  • устойчивая повторяемость производственного процесса;
  • повышение ответственности руководителя цеха за выпуск продукции в установленные сроки, требуемого качества и количества;
  • упрощение оперативно-производственного планирования;
  • сокращение производственного цикла;
  • уменьшение числа и разнообразия маршрутов движения предметов труда;
  • сокращение потерь времени на переналадку оборудования, уменьшение меж операционного времени;
  • создание условий, благоприятных для внедрения поточных методов производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Данные преимущества приводят на практике к повышению  производительности труда рабочих и ритмичности производства, к снижению себестоимости продукции, росту прибыли и рентабельности и к улучшению других технико-экономических показателей.

Однако имеются  и существенные недостатки:

  • ограниченная номенклатура выпускаемой продукции;
  • узкая предметная специализация цехов, не в состоянии выпускать требуемую номенклатуру изделий без дорогостоящей их реконструкции;
  • выпуск ограниченной номенклатуры предметов труда целесообразно применять только в случае больших объемов их выпуска.

Технологическая и предметная структура на предприятии в чистом виде используется довольно редко. Чаще всего на многих предприятиях применяют смешанную структуру.

3. Предметно-технологическая (смешанная) структура характеризуется наличием на одном предприятии основных цехов, организованных и по предметному, и по технологи-ческому принципу.

 

28. Методы организации  производства.

 

Методы организации  производства представляют собой совокупность способов, приемов и правил рационального сочетания основных элементов производственного процесса в пространстве и во времени на стадиях функционирования, проектирования и совершенствования организации производства.

1. Метод организации индивидуального производства используется в условиях единичного выпуска продукции или ее производства малыми сериями и предполагает: отсутствие специализации на рабочих местах; применение широкоуниверсального оборудования, расположение его группами по функциональному назначению; последовательное перемещение деталей с операции на операцию партиями. Условия обслуживания рабочих мест отличаются тем, что рабочие почти постоянно пользуются одним набором инструментов и небольшим количеством универсальных приспособлений, требуется лишь периодическая замена затупившегося или изношенного инструмента. В противоположность этому подвозка деталей к рабочим местам и оправка деталей при выдаче новой и приемке законченной работы происходят несколько раз в течение смены. Поэтому возникает необходимость в гибкой организации транспортного обслуживания рабочих мест.

2. Метод организации поточного производства используется при изготовлении изделий одного наименования или конструктивного ряда и предполагает совокупность следующих специальных приемов организационного построения производственного процесса: расположение рабочих мест по ходу технологического процесса; специализацию каждого рабочего места на выполнении одной из операций; передачу предметов труда с операции на операцию поштучно или мелкими партиями сразу же после окончания обработки; ритмичность выпуска, синхронность операций; детальную проработку организации технического обслуживания рабочих мест.

3. Метод групповой организации производства применяется в случае ограниченной номенклатуры конструктивно и технологически однородных изделий, изготовляемых повторяющимися партиями. Суть метода состоит в сосредоточении на участке различных видов технологического оборудования для обработки группы деталей по унифицированному технологическому процессу.

Характерными признаками такой организации производства являются: подетальная специализация производственных подразделений; запуск деталей в производство партиями по специально разрабатываемым графикам; параллельно-последовательное прохождение партий деталей по операциям; выполнение на участках (в цехах) технологически завершенного комплекса работ.

4. Метод организации синхронизированного производства. Основные принципы организации синхронизированного производства разработаны в 60-е годы в японской компания "Toyota". Метод синхронизированного производства интегрирует ряд традиционных функций организации производственных процессов: оперативного планирования, контроля складских запасов, управления качеством продукции. Суть метода в отказе от производства продукции крупными партиями и создании непрерывно-поточного многопредметного производства, в котором на всех стадиях производственного цикла требуемый узел или деталь поставляется к месту последующей операции точно в необходимое время.

Поставленная цель реализуется  путем создания групповых, многопредметных поточных линий и использования принципа вытягивания в управлении ходом производства.

 

 

29. Типы организации производства.

 

Под типом организации производства понимают комплексную характеристику особенностей организации и технического уровня промышленного производства. На тип организации производства оказывает влияние ряд факторов: уровень специализации; масштабность производства; сложность и устойчивость изготовляемой номенклатуры изделий, обусловленной размерами и повторяемостью выпуска.

Различают три основных типа производства:

    • единичное,
    • серийное,
    • массовое.

Единичное производство предусматривает штучный выпуск изделий разнообразной и непостоянной номенклатуры ограниченного потребления. Важнейшие особенности этого типа производства:

  • многономенклатурность выпускаемой продукции, зачастую не повторяющейся;
  • организация рабочих мест по технологической специализации; отсутствие возможности закрепления постоянной номенклатуры деталей, узлов и агрегатов, сборочных и монтажных операций за рабочими;
  • исп-ние универсального оборудования и технологической оснастки;
  • наличие большого объема ручных сборочных и доводочных операций;
  • преимущественная численность высококвалифицированных рабочих-универсалов, занятых в производственном процессе; большая длительность производственного цикла;
  • значительная величина незавершенного производства; децентрализация оперативно-производственного планирования и руководства производством;
  • нецелесообразность автомат-ции процессов контроля кач-ва изделий;
  • невозможность использования статистических методов в управлении качеством продукции; относительно большие затраты живого труда.

Разновидностью единичного производства является индивидуальное производство, например, изготовление космических объектов.

Серийное производство предусматривает одновременное изготовление сериями широкой номенклатуры однородной продукции, выпуск которой повторяется в течение продолжительного времени.

Под серией понимается выпуск ряда конструктивно одинаковых изделий, запускаемых в производство партиями, одновременно или последовательно, непрерывно в течение планового периода.

Основные особенности  организации серийного производственного  процесса:

  • постоянство относительно большой номенклатуры повторяющейся продукции, изготовляемой в значительных количествах;
  • специализация рабочих мест для выполнения нескольких закрепленных операций;
  • периодичность изготовления изделий сериями, обработка деталей партиями;
  • преобладание специального и специализированного оборудования и технологического оснащения;
  • наличие незначительного объема ручных сборочных и доводочных операций;
  • преимущественная численность рабочих средней квалификации; незначительная длительность производственного цикла;
  • централизация оперативно-производственного планирования и руководства производством;
  • автоматизация контроля качества изготовляемой продукции; применение статистических методов управления качеством продукции;
  • унификация конструкций деталей и изделий, типизация технологических процессов и оснастки.

В зависимости от количества одновременно изготовляемых изделий  в серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства.

Массовое производство характеризуется непрерывностью и относительно длительным периодом изготовления ограниченной номенклатуры однородной продукции в больших количествах. К предприятиям с массовым выпуском продукции можно отнести, например, автомобильные, тракторные заводы, заводы автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Массовое производство — высшая форма специализации производства, позволяющей сосредоточивать на предприятии выпуск одного или нескольких типоразмеров одноименных изделий. При этом типе организации производства различные изделия выпускаются одновременно и, как правило, непрерывно. Непременным условием массового производства является высокий уровень стандартизации и унификации при конструировании деталей, узлов и агрегатов.

Информация о работе Экономика предприятия