Экономика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2012 в 18:23, реферат

Краткое описание

Вопросы к экзамену по дисциплине «Экономика предприятия»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика предприятия.doc

— 1.27 Мб (Скачать документ)

С целью формирования благоприятной экономической среды  нужно разрабатывать и соблюдать определенные этические нормы поведения субъектов хозяйствования на любом рынке. Они на ряду с общими этическими ценностями (взаимное доверие, порядочность, старательность, честность, уважение к человеку, вера в его силы, высокая мотивация творческого труда) включают также правила этического поведения в бизнесе: верность слову и услужливость во взаимоотношениях, деловая честность и партнерская надежность, соблюдение коммерческой тайны и другие правила, отвечающие высшим стандартам деловой чести. Все это вместе взятое способствует формированию имиджа фирмы как партнера, с которым возможно длительное, надежное и взаимовыгодное сотрудничество, что является жизненно важным в быстро меняющейся рыночной среде.

 

8. Сущность  и принципы предпринимательской деятельности в Украине

 

Предпринимательство – это непосредственная самостоятельная, систематическая, на свой собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг с целью получения прибыли.

Принципы:

  • свободный выбор вида деятельности
  • привлечение на добровольных началах имущества и денежных средств юридических лиц и граждан
  • самостоятельное формирование программы деятельности, выбор поставщиков и потребителей производимой продукции, установление цен
  • свободный найм работников
  • привлечение и использование материально-технических, финансовых, трудовых, природных и др. видов ресурсов
  • свободное распоряжение прибылью, остающейся после уплаты налогов и сборов
  • самостоятельное осуществление внешней экономической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Основные функции предпринимательства

 

1. Ресурсная функция. Она реализуется в мобилизации капитала, трудовых, материальных, информационных и других ресурсов для их производительного использования. Нацеленность предпринимателя на динамическую эффективность вынуждает его к постоянному поиску дополнительных ресурсов. Множество потенциальных ресурсов общества были бы невостребованы, не занимайся предприниматели их мобилизацией. Яркий пример тому -- преобразования множества запущенных помещений и полуподвалов домов, подземных переходов в различного рода магазины, офисы и т. п., волна которых прокатилась по городам Украины в первой половине 90-х годов.

2. Организаторская функция. Мобилизованные ресурсы могут принести пользу их собственнику, предпринимателю и обществу в целом лишь в том случае, если они будут должным образом использоваться. Поэтому предприниматель берет на себя функцию организации производства, сбыта, исследования рынка, научных разработок и т. п. Конечно, непосредственно организацией работы предприятия в тех или иных направлениях могут заниматься наемные менеджеры, но это не меняет существа дела. Ведь предприниматель проявил организаторские способности, уже хотя бы в том, что нашел нужных, способных эффективно управлять предприятиями людей. Кроме того, принятие принципиальных решений предприниматель всегда оставляет за собой.

3. Творческая функция. Предприниматель постоянно нацелен на поиск новых решений. Стремление максимизировать прибыль или другой результат, признаваемый предпринимателем в качестве цели своей деятельности, не дает ему довольствоваться сложившимся положением. Он постоянно ищет, как улучшить свое дело. Появлением множества оригинальных научно-технических, экономических и организационных решений человечество обязано творческой функции предпринимательства.

 

 

10. Современные формы предпринимательской деятельности в Украине

 

• Индивидуально-частное предпринимательство(единоличное владение) - Единоличное владение обеспечивает наибольшую свободу предпринимателю, максимальную материальную заинтересованность, ориентирует на экономное, рачительное использование ресурсов, ибо весь доход, за исключением внешних выплат, является собственностью предпринимателя.

• Хозяйственные товарищества – коммерческие организации с разделенными на доли (вклады) учредителей.

Полное товарищество действует только на основании учредительного договора. Его участниками могут быть как граждане, так и юридические лица, но при этом граждане должны иметь статус индивидуального предпринимателя, а юридические лица должны быть коммерческими организациями. Каждое лицо может быть участником только одного товарищества. По обязательствам полного товарищества его участники несут субсидиарную ответственность (ответственность своим имуществом).

Товарищество  на вере (коммандитное) отличается тем, что состоит из двух групп участников. Наряду с участниками, являющимися полными товарищами, в него могут входить участники-вкладчики, (коммандитисты), которые несут ответственность в пределах своих вкладов в имущество товарищества и не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества. На полных товарищей распространяются правила об участниках полных товариществ, а на коммандитистов - по-существу, правила об участниках хозяйственных обществ.

• Общества с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью и акционерного общества.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) учреждается  одним или несколькими лицами, при этом капитал делится на определенные учредительными документами доли. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск ответственности в пределах стоимости внесенных вкладов. Уставный капитал ООО не является объектом долевой собственности.

Общество с дополнительной ответственностью является разновидностью ООО. При недостаточности имущества такого общества для уплаты по долгам участники общества с дополнительной ответственностью могут быть привлечены к имущественной ответственности их личным имуществом, причем, в солидарном порядке. Однако, размер такой ответственности ограничен: он касается не всего их личного имущества, как в полном товариществе, а только его части - одинакового для всех кратного сумме внесенных вкладов размера к сумме внесенных вкладов (например, в размере трехкратного, пятикратного вклада).

• Акционерные общества

Акционерные общества (корпорации) - доминирующая форма предпринимательства в развитых индустриальных странах. Именно акционерная форма организации бизнеса позволяет разрешать противоречие между положительным эффектом масштаба производства и ограниченностью индивидуального капитала.

Акционерные общества находятся  во владении лиц, которые приобрели доли его собственности (капитала). АО организуется по совместному решению двух или нескольких лиц (граждан или фирм). Это учредители. Доли собственности АО – акции, они должны быть равными. Акции одного выпуска имеют одинаковую номинальную стоимость.

Выйти из акционерного общества можно лишь одним способом - продав свои акции другому лицу, следовательно, акционерное общество (в отличие от ООО) гарантировано от уменьшения своего имущества.

Если акционерные общества разделяют доли собственности только между учредителями, они называются закрытыми (ЗАО). Участники подобных обществ пользуются правом преимущественной покупки акций, продаваемых другими акционерами, что призвано сохранить заранее ограниченный состав участников.

Если учредители намерены распространять акции среди публики, такое акционерное общество регистрируется как открытое (ОАО). Участники акционерного общества вносят свои средства в уставный капитал общества в различных формах: денежные средства, оборудование, здания и сооружения, инвалюта, интеллектуальная собственность. Весь капитал АО и доля каждого из его участников так или иначе переводится в акции.

• Производственный кооператив

В зарубежной практике кооперативы  обычно не предусматривают в качестве первоочередной задачи получение доходов, прибыли. Главная их особенность - оказание помощи, содействия членам.

Производственный кооператив - это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности. Разновидностью производственного кооператива является артель. Члены кооператива несут по своим обязательствам субсидиарную ответственность, размер которой оговаривается в уставе. Число членов кооператива не может быть менее пяти. Имущество кооператива образуется за счет паевых взносов его членов. При выходе из кооператива стоимость пая возвращается.

Наиболее значимые различия между кооперативом и обществом:

1. При управлении кооперативом каждый участник имеет один голос независимо от размера имущественного взноса.

2. Для кооперативов не устанавливается зависимость доходов его членов от величины паевых взносов. Индивидуальные заработки членов кооператива определяются их трудовым вкладом и размером той части дохода кооператива, которая идет на оплату труда.

3. Различен состав учредительных документов для кооператива и общества.

• Государственное предпринимательство в условиях рыночной экономики

В связи с необходимостью производства общественных благ и по причинам экономической эффективности (при определенных условиях) максимальной централизации управления существует потребность в государственном секторе хозяйства. Он представлен предприятиями, полностью находящимися в собственности государства, и компаниями, доля собственности государства (местного самоуправления) в которых позволяет иметь приоритет при принятии экономических решений.

Значительная часть  государственного сектора – это унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация - несобственник. Унитарность предполагает неделимость имущества ни на какие вклады, паи или доли, в том числе собственников, поскольку оно целиком принадлежит собственнику-учредителю.

Унитарное предприятие  должно иметь фирменное наименование с указанием собственника его  имущества, например, “федеральное государственное предприятие”; “областное государственное предприятие”, “муниципальное предприятие”. Унитарное предприятие имеет определенный уставный фонд, размер которого не может быть меньше минимума, определенного специальным законом (при отсутствии регулирующего закона - не менее 1000-кратного размера минимальной оплаты труда в месяц).

Унитарное предприятие  не отвечает по обязательствам своего учредителя-собственника. Последний не несет ответственности по обязательствам унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, но может быть привлечен к дополнительной ответственности по долгам предприятия, основанного на праве оперативного управления.

Унитарные предприятия  могут выступать в двух формах:

• основанные на праве хозяйственного ведения;

• основанные на праве оперативного управления (казенные).

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения

К имуществу такого предприятия  предъявляются повышенные требования, так как здесь исключена дополнительная ответственность собственника-учредителя по долгам. Поэтому уставный капитал не может быть меньше определенного минимума. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может учреждать дочерние предприятия.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления. У таких предприятий еще более узкие права по сравнению с правом хозяйственного ведения. Поэтому их называют казенными. Потребность в такой разновидности предприятий связана с наличием организаций, действующих от имени и в интересах госу-дарства.

В западноевропейских странах  по отношению к государственному сектору проводится политика, максимально  приближающая его к условиям и критериям работы частных фирм, вследствие чего в целом в странах ЕС функции государственных предприятий не противоречат ни концепции рыночной экономики, ни существованию динамичного частного сектора.

 

 

11. Комплексная характеристика предприятия.

 

Предприятие – это обособленная экономическая структура занимающаяся производством и реализацией определенных товаров и услуг. Предприятие может быть создано, учреждено как частными предпринимателями, так и государством.

Частные предприниматели создают предприятия, как правило с целью получения денежных доходов в форме прибыли. Государство, создавая предприятия, преследует обычно более разнообразные цели: Это может быть стремление повысить уровень национальной безопасности или решить какие-то экологические проблемы, необходимость создания новых рабочих мест в трудоизбыточных регионах, потребность организовать производство некоторых товаров и услуг, которые не являются достаточно экономически выгодными для бизнеса, и т.д.

Основные черты  предприятия:

  • Экономическая обособленность. Она проявляется, во-первых в имущественной обособленности. Предприятие располагает собственным имуществом владельцев, а также может арендовать или на иных договорных началах использовать различные ресурсные элементы -- землю, капитал и другие. Во-вторых, предприятие имеет завершенный воспроизводственный цикл: оно мобилизует ресурсы преобразует их и получает готовый продукт, реализует его и полученную выручку использует вновь для приобретения ресурсов. Предприятие в большинстве случаев является самовоспроизводящимся институтом. В-третьих, предприятие имеет самостоятельные экономические интересы. Конечно же, интересы наемных работников и предпринимателей не могут во всем совпадать. Но, вместе с тем, всех действующих лиц предприятия обычно объединяет наличие весомого общего интереса – произвести продукцию, продать ее и получить денежный доход.
  • Технологическая обособленность. Предприятие имеет завершенный технологический цикл производства. Это означает, что его техническая или технологическая «начинка» рассчитана на осуществление технологически завершенного производственного процесса Его результатом может быть конечный товар или промежуточный продукт преназначенный для производственного потребления. Швейная фабрика, например, имеет всю необходимую технологическую комплектацию для производства мужских сорочек, не обращаясь к другому предприятию, например, за помощью по пришиванию пуговиц к этим сорочкам. Молокозавод также располагает полной технологической системой, ему нет необходимости поручать другому предприятию, например, разлив молока в пакеты.
  • Юридическое оформление обособленности. Оно находит свое выражение в наличии устава предприятия (для отдельных видов предприятий -- только учредительного' договора), счета в коммерческом, ведении бухгалтерского баланса, наличии права договорных отношений и найма работников, определенной имущественной ответственности во взаимоотношениях с другими предприятиями и отдельными гражданами. Многие предприятия также стремятся разработать и зарегистрировать свой товарный знак.
  • Участие в общественном разделении труда. Положение предприятия характеризуется наличием тесных хозяйственных cсвязей с другими экономическими структурами. Предприятие выступает как специализированный товаропроизводитель и поэтому в своей деятельности испытывает большую зависимость от действий экономических субъектов. Сбыт продукции и ресурсное обеспечение - это те области деятельности предприятия, в которых оно ощущает свою наибольшую экономическую зависимость от других.

Информация о работе Экономика предприятия