Экономика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2012 в 18:23, реферат

Краткое описание

Вопросы к экзамену по дисциплине «Экономика предприятия»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика предприятия.doc

— 1.27 Мб (Скачать документ)

– строительные

– транспортные

– торговые

– лизинговые

– финансово-кредитные

– туристические

– страховые

7. По межотраслевой  структуре

– узкоспециализованные

– многопрофильные

– комбинированные

8. По количеству работников  и объему валового дохода

– большие

– средние

– малые

 

3. Правовые  основы функционирования предприятий.

 

Создание и функционирование предприятий в Украине регулируются хозяйственной, налоговой, инвестиционной, таможенной, валютной и другими составляющими законодательства, регламентирующими отдельные особенности, сферы и виды деятельности предприятий в Украине.

Хозяйственное законодательство регулирует правовые, экономические и социальные принципы осуществления предпринимательской деятельности на территории Украины. Это законодательство устанавливает гарантии свободы предпринимательства и его государственной поддержки; определяет виды и организационные формы предприятий, порядок их создания, регистрация, реорганизации и ликвидации; организационный механизм осуществления предпринимательской деятельности; устанавливает государственный контроль в сфере лицензирования и ответственность субъектов хозяйствования и органов лицензирования за нарушения законодательства. С 1 января 2004г. В Украине действует Хозяйственный кодекс Украины, в связи с чем отменены законы Украины «О предприятиях в Украине» и «О предпринимательстве».

Налоговое законодательство определяет действующую в стране налоговую систему, т. е. совокупность налогов и сборов (обязательных платежей) в бюджеты разных уровней, а также в государственные целевые фонды, которые взимаются в порядке, установленном соответствующими законами государства; устанавливает объекты налогообложения и методики их определения, источники уплаты налогов; регулирует размеры ставок налогов; определяет сроки уплаты налогов и порядок предоставления налоговых льгот; регламентирует применения штрафных санкций за нарушения налогового законодательства субъектами хозяйствования (законы Украины «О системе налогообложения», «О налогообложении прибыли предприятий», «О налоге на добавленную стоимость» и др.).

Инвестиционное  законодательство регулирует инвестиционные процессы в стране; предоставляет государственные гарантии отечественным и иностранным инвесторам; определяет принципы функционирования биржевого и внебиржевого рынков ценных бумаг в Украине; устанавливает правила совершения операций с ценными бумагами и обеспечивает контроль за деятельностью эмитентов, инвесторов и профессиональных участников фондового рынка – инвестиционных фондов, инвестиционных компаний, страховых компаний и т. д. (законы Украины «Об инвестиционной деятельности», «О ценных бумагах и фондовой бирже», «О государственном регулировании рынка ценных бумаг», «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

Таможенное  законодательство регулирует порядок проведения операций экспорта и импорта сырья, продукции, услуг; определяет ставки пошлин на ввоз (вывоз) сырья и продукции; устанавливает льготные ставки пошлин на определенные группы товаров; регламентирует процедуру пересечения границы страны и оформления грузов; обеспечивает контроль за уплатой пошлин и таможенного сбора и т.д. (таможенный кодекс Украины, закон Украины «О едином таможенном тарифе» и др.)

Валютное законодательство регламентирует порядок проведения операций с иностранной валютой, процедуру выдачи Национальным банком Украины разрешения на совершение таких операций коммерческими банками, открытие валютных счетов субъектами хозяйственной деятельности и т. д. (законы Украины «О внешнеэкономической деятельности», «О порядке совершения расчетов в иностранной валюте» и др.)

4. Факторы,  которые влияют на деятельность предприятия.

 

На предприятии под  термином «фактор» понимается движущая сила, влияющая на эффективность функционирования предприятия в условиях рынка.

В условиях рыночной экономики  на эффективность работы предприятия влияют самые разнообразные факторы. Их можно классифицировать по самым различным признакам.

В зависимости от направленности действия все факторы можно объединить в две группы:

  • позитивные
  • негативные.

Позитивные – это такие факторы, которые благотворно влияют на деятельность предприятия, а негативные – наоборот.

В зависимости от места  возникновения все факторы можно  классифицировать на

  • внутренние
  • внешние

Внутренние факторы зависят от деятельности самого предприятия, т. е. само предприятие их порождает.

 К внутренним факторам относятся: рыночная и экологическая эффективность, а также эффективность издержек и менеджмента.

 Под рыночной эффективностью понимается максимально возможное удовлетворение потребителей на основе выполнения ряда условий: близость к потребителю; анализ конкурентов; поиск преимуществ; информационное обеспечение. Близость предприятия к потребителю означает наличие личных контактов при продаже и интенсивность послепродажного обслуживания. От способности предприятия анализировать цели, стратегии и действия конкурентов и находить новые источники конкурентного преимущества зависит как его рыночная эффективность, так и конкурентоспособность. И, наконец, деятельность организации в сегодняшней быстроменяющейся обстановке требует наличия надежной и быстродействующей системы информации.

Под эффективностью издержек подразумевается их оптимизация, которая достижима при оценке вклада каждой фазы производства в общий процесс создания товара с помощью строгого внутрипроизводственного регулирования, включающего стратегический анализ издержек, целенаправленности производственной системы, т.е. соответствие общей стратегии фирмы, оптимизации послепроизводственных издержек и координации связей, возникающих, когда метод какого-либо вида деятельности предприятия - производство, маркетинг, управление финансами и т.д., влияет на стоимость или эффективность других.

Экологическая эффективность означает минимизацию ущерба окружающей среде, что особенно актуально на данном этапе развития экономики Украины, и зависит от экологической оптимизации жизненного цикла товара и экологической культуры персонала.

 Внешние факторы включают в себя:

  • факторы производства, влияющие на формирование конкурентного преимущества организации в течение всего ее производственного процесса, например, наличие в стране или отрасли прогрессивной технологии, инвестиционных возможностей, сильной научно-исследовательской базы, высококвалифицированных кадров и др.;
  • активность конкурентов;
  • факторы спроса, характеризующие спрос, его величину и динамику, например, эластичность спроса по цене; фазы жизненного цикла спроса; требовательность потребителей к качеству товаров и другие;
  • наличие родственных и поддерживающих отраслей в экономике страны;
  • действия правительства;
  • степень приватизации предприятий данной отрасли;
  • случайные события.

 

5. Добровольные  и институциональные объединения  предприятий (организаций).

 

С целью координации  деятельности, защиты общих коммерческих интересов и повышения эффективности функционирования предприяьия могут на добровольных началах объединять производственную, научную, коммерческую и прочие виды деятельности, если это не противоречит антимонопольному законодательству Украины.

Формы добровольных объединений предприятий и организаций

  • ассоциации – самая простая форма договорного объединения предприятий (фирм, компаний, организаций) с целью постоянной координации хозяйственной деятельности. Ассоциация не имеет права вмешиваться в производственную и коммерческую деятельность любого из ее участников;
  • корпорации – договорные объединения субъектов хозяйствования на основе интеграции их научно- технических, производственных и коммерческих интересов, с делегированием отдельных полномочий для централизованного регулирования деятельности каждого из участников;
  • консорциумы – временные уставные объединения промышленного и банковского капитала для достижений общей цели. Участниками консорциума могут быть государственные и частные фирмы, а также отдельные страны; в случае достжения цели его создания консорциум прекращает деятельность.
  • концерны – форма уставных объединений предприятий (фирм), которая характеризуется единством собственности и контроля; объединение происходит чаще всего по принципу диверсификации, когда один концерн интегрирует предприятия (фирмы) разных отраслей экономики (промышленность, транспорт, торговля, научные организации, банки, страховое дело). После создания концерна субъекты хозяйствования теряют свою самостоятельность, подчиняясь мощным финансовым структурам.
  • картели – договорные объединения предприятий (фирм) преимущественно одной отрасли для осуществления совместной коммерческой деятельности – регулирование сбыта изготовленной продукции;
  • синдикаты – организационная форма существования разновидности картельного соглашения, предусматривающего реализацию продукции участников через создаваемый совместный сбытовой орган или сбытовую сеть одного из участников объединения. Таким же образом может быть организована закупка сырья для всех участников синдиката. Такая форма объединения предприятий присуща отраслям с массовым производством однородной продукции;
  • тресты – монополистические объединение предприятий, ранее принадлежавших различным предпринимателям, в единый производственно – хозяйственный комплекс. При этом предприятия полностью теряют свою юридическую и хозяйствованию самостоятельность, поскольку интегрируются все направления их деятельности;
  • холдинги – специфическая организационная форма объединения капиталов: интегрированное общество, которое непосредственно не занимается производственной деятельностью, а использует свои средства для приобретения контрольных пакетов акций предприятий, являющихся участниками концерна или другого добровольного объединения, с целью контролирования деятельности таких предприятий. Объединяемые в холдинги субъекты имеют юридическую и хозяйственную самостоятельность, однако право решения основных вопросов их деятельности принадлежит холдинговой компании;
  • финансовые группы – объединения юридически и экономически самостоятельных предприятий (фирм) разных отраслей народного хозяйства. В отличие от концерна во главе финансовых групп становятся один или два банка, которые распоряжаются капиталом предприятий (фирм, компаний), входящих в состав финансовых групп, координируют все сферы их деятельности.

В Украине на ряду с  добровольными создаются и функционируют  институциональные объединения, порядок и направление деятельности которых опре деляются в директивном порядке министерствами (ведомствами) или непосредственно Кабинетом Министров Украины.

Институциональные предприятия – это те предприятия, которые создаются по решению органов власти.

К таковым относятся производственные, научно-производственные (научно-технические), производственно-торговые и другие подобные объединения (комплексы, центры), которые интегрируют стадии создания (проектирования), продуцирования, реализации и послепродажного сервисного обслуживания изделий длительного использования. В народном хозяйстве Украины функционируют мощные государственные корпорации, созданные на базе бывших узкоотраслевых министерств (например государственная корпорация “Украстройматериалы”). Институциональные межотраслевые объединения предприятий и организаций создаются и действуют под разнообразными официальными названиями в агропромышленном комплексе, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и других взаимосвязанных секторах экономики Украины. В таких организационно-интеграционных образования применяются экономические методы управления корпоративного характера, которые надлежащим образом кореллируют с методами управления первичными звеньями (предприятиями, фирмами, компаниями) соответствующих производственно-хозяйственных систем.

 

6. Принципы  поведения субъектов хозяйствования  на рынке.

 

Наряду с определенными  законодательством Украины нормами  и правилами хозяйствования и  юридической ответственностью за нарушение таковых в рыночной экономике сформировались и широко используются в предпринимательской деятельности общепризнанные принципы поведения субъектов хозяйствования на рынке.

Особое место занимает принцип социального партнерства, который, исходя из широты охвата поведенческих аспектов и направлений их реализации, принадлежит к базовым, а поэтому определяет любую развитую рыночную экономику как социально ориентированную. Этот принцип вытекает из того, что предприятие как социально-экономическая целостность одновременно является составной частью своего внешнего окружения. Поэтому наряду с сугубо экономическими функциями по производству продукции и услуг и получению благодаря этому максимальной возможности прибыли предприятие обязано постоянно держать в поле зрения вопросы социального развития не только своего трудового коллектива, но и местного населения. Только социально ответственное поведение всех субъектов хозяйствования может обеспечить необходимый общественный консенсус, надежное партнерство предпринимателей и других суверенных социальных слоев и групп, государственных и общественных организаций.

Другим важным принципом  поведения на рынке является принцип свободы предпринимательства. Последний обеспечивается определенными правами предприятия, а именно:

  • возможностью инициативной, самостоятельной, осуществляемой на свой риск и под свою имущественную ответственность экономической деятельности любого дееспособного гражданина государства, граждан других государств в пределах правовых полномочий, а также любой группы граждан (партнеров), которые объединяются для коллективного предпринимательства (акционерные общества, арендные коллективы, союзы, совместные предприятия и т. п.);
  • самостоятельностью организации производства (выбор направления продукции или услуг) и его ресурсного обеспечения (использование с этой целью собственного имущества, привлечение на добровольных началах имущества (средств) юридических лиц и граждан, а также любых других материальных, трудовых, интеллектуальных и природных ресурсов за исключением тех, применение которых запрещено или ограничено законодательством);
  • самостоятельностью принятия любых хозяйственных решений, коммерческой свободы ценообразования, исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры, правом определения путей и способов реализации продукции, в том числе экспортированных товаров и услуг;
  • реальным правом распоряжения имуществом, а также прибылью, остающейся после уплаты налогов и других платежей, установленных законом.

Эти принципы конкретизируются в определенном механизме саморегуляции хозяйственного поведения. Основными составляющими этого порядка являются:

  • общность коммерческих интересов и постоянный поиск средств максимального удовлетворения потребностей потребителей;
  • взаимовыгодность деловых отношений, предусматривающая обеспечение достаточной прибыли партнерам по хозяйственным соглашениям;
  • равноправные взаимоотношения предполагающие одинаковую ответственность за нарушение условий соглашения, и свободный выбор контрагентов хозяйственных связей;
  • ответственность производителей, продавцов, торговых посредников, т. е. всех лиц, принимающих участие в производстве и обращении товаров перед конечным потреблением продукции;
  • самоограничение личного потребления, добровольное стремление к постоянному производственному инвестированию, возможно более полному удовлетворению новых общественных потребностей, созданию дополнительных рабочих мест;
  • подчинение производственной и коммерческой деятельности не достижению кратковременных успехов, а обеспечению устойчивого экономического состояния предприятия в длительной перспективе; достижение коммерческого преимущества только благодаря инновационным преобразованиям во всех сферах деятельности.

Информация о работе Экономика предприятия