Экономика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2012 в 18:23, реферат

Краткое описание

Вопросы к экзамену по дисциплине «Экономика предприятия»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика предприятия.doc

— 1.27 Мб (Скачать документ)

На структуру основных фондов предприятий оказывают влияние  следующие факторы:

  • Отрасль производства, к которой относится предприятие. Например, рабочие машины и оборудование занимают наибольший удельный вес в составе основных производственных фондов предприятий таких отраслей, как машиностроение (36 %), легкая промышленность (40 %).
  • Уровень концентрации, специализации и кооперирования производства. Чем выше этот уровень, тем выше степень его механизации и больше удельный вес в составе основных фондов рабочих машин и оборудования.
  • Географическое размещение предприятий и климатические условия. От этого зависит тип (а следовательно, и стоимость) зданий и сооружений.
  • Общий уровень индустриального развития страны и технического оснащения промышленности. С повышением этого уровня в составе основных производственных фондов предприятий возрастает удельный вес наиболее активной части основных фондов - рабочих машин и оборудования - и понижается удельный вес зданий, то есть пассивной части основных фондов.

 

34. Понятие  износа основных производственных  фондов. Виды износа основных  производственных фондов и методы  его определения.

 

Находящиеся на предприятиях основные фонды постепенно изнашиваются. Различают физический и моральный износ. 

Физический  износ означает материальный износ основных производственных фондов под воздействием процесса труда, сил природы (стирание рабочих органов, коррозия металлических частей и конструкций, гниение деревянных частей, выветривание и т.п.).

Физический износ основных производственных фондов находится  в прямой зависимости от нагрузки, качества ухода, уровня организации  производства, квалификации рабочих и других факторов. Он определяется соотношением фактического и нормативного сроков службы основных фондов. Для более точного определения износа проводится обследование технического состояния основных фондов.

На размеры физического  износа основных фондов в процессе их эксплуатации влияют следующие факторы:

  • степень загрузки основных фондов в производственном процессе;
  • качество основных фондов;
  • особенности технологического процесса;
  • качество ухода за основными фондами;
  • квалификация и отношение рабочих к основным фондам.

Степень физического  износа основных фондов определяется с помощью коэффициента физического износа, который можно расчитать двумя методами:

1. На основании срока службы основных фондов. Этот метод предуматривает сравнение фактического срока службы объекта основных фондов и ожидаемого срока его полезного использования.

Срок полезного использования  объекта основных фондов предприятие устанавливает самостоятельно исходя из режима его работы в течении года, интенсивноси загрузки основных фонддов в производственном процессе, технического состояния объекта и факторов.

2. На основании соотношения суммы износа основных фондов в стоимостном выражении и их первоначальной (либо переоцененной) стоимости.

Износ основных фондоф в  стоимостном выражении определяется как сумма амортизационных отчислений, накопленная за фактический срок его эксплуатации.

Моральный износ –  преждевременное обесценивание  основных фондов в результате удешевления воспроизводства основных фондов либо использования более производиетльных средств труда

Под моральным износом основных производственных фондов понимается их несоответствие современному уровню техники, снижение технико-экономической целесообразности их эксплуатации.

С целью компенсации  износа основных фондов и накопления необходимых средств для воспроизводства и восстановления основных фондов используется система амортизационных отчислений.

К основным факторам, обуславливающим  моральный износ, относятся повышение производительности труда и темпы развития НТП. Появление более слвершенных образцов оборудования и других видов основных фондов, внедрение новых технологий приводят к моральному износу.

Для определения степени  морального изнса первого рода применяется коэффициент морального износа первого рода:

Сп, Св – стоимость основных фондов на определенную дату соответственного первоначальная и восстановительная.

Степень морального износа второго рода определяется на основании  сравнения производительности оборудования, расходов на его эксплутационное обслуживание либо других приоритетных технико-эксплутационных показателей:

q1, q0 – производителность соответственно действующего и нового объекта основных фондов либо расходы на их эксплутационное обслуживание.

Охарактеризовать общий уровень морального износа можно также на основании определения удельного веса объектов основных фондов, эксплуатируемых предприятием более 10, 15, 20 лет.

 

35. Амортизация.  Порядок и методы ее определения.

 

Для необеспечения непрерывного процесса производства необходимо постоянное воспоизводство физически изншенных и технически устаревших средств труда.

Возмещение износа действующих  основных фондов и накопление сумм денежных средств, необходимых для  приобретения новых средств труда, осуществляются путем начисления амортизации.

Амортизация – это перенесение части стоимости объекта основных фондов на стоимость производимой предприятием продукции, выполняемых работ, предоставляемых услуг.

Амортизация начисляется  ежемесячно. Амортизационные отчисления за месяц определяются путем деления годовой суммы на 12.

При формировании амортизационной  политики предприятие может применять  нормы и методы амортизации, предусмотренные  налоговым законодательством.

Амортизационные отчисления рассчитываются по определенным нормам.

Норма амортизационных  отчислений – это выраженное в процентах отношение ежегодных мортизационных отчислений к стоимости основных фондов.

Сп, Сл – стоимость объекта основных фондов соответственно первоначальная и ликвидационная

Т – срок полезного использования основных фондов.

Методы  начисления амортизации:

1. Прямолинейный – этот метод предусматривает, что в течении всего срока полезного использования объекта основных фондов его амортизируемая стоимость равномерно списывается на текущие расходы предприятия и относится на себестоимость производимой продукции, выполняемых работ, предоставляемых услуг.

Ежегодная сумма амортизационных  отчислений:

Этот метод целесообразно  применять тогда, когда предприятие ежегодно производит и реализует продукцию в относительно стабильных объемах. В случае неравномперного производства продукции более обоснованным бедет следующий метод.

2. Поизводственный – метод базируется на предположении, что объект основных фондов амортизируется только во время его эксплуатации. При этом временные сроки его бездействия не влияют на процесс начисления амортизации, а годовые амортизационные отчисления отпределяются по формуле

АО = Qф

Qф – фактический годовой объем продукции в натуральных единицах

Н – производственная ставка амортизации на единицу продукции

Производственная ставка амортизации показывает часть амортизируемой стоимости объекта основных фондов, приходящуюся на единиц продукции, исходя из ожидаемогообъема ее выпуска за весь срок его полезного использования:

Qо – общий расчетный (ижидаемый) объем производства за весь срок использования объекта основных фондов в натуральных показателях

3. Уменьшаемой остаточной стоимости Готовые амортизационные отчисления по этому методу рассчитываются по формуле

Ао = СоНа

Со – остаточная стоимость основных фондов

На – годовая норма амортизации

Тп.и. – срок полезного использования объекта основных фондов.

Применение этого метода позволяет предприятию быстрее возместить стоимость собственных основных фондов.

4. Удвоеного уменьшаемого остатка. При назначении амортизации с помощью этого метода ликвидационная стоимость основных фондов не учитывается, Годовые амортизационные отчисления расчитываются по формуле

АО = 2НаСо

На – норма амортизационных отчислений

Тп.и. – срок полезного использования

5. Кумулятивный. Этот метод наз еще методом списания стоимости по  сумме количества лет

АО = k(Сп–Сл)

k – кумулятивный коэффициент

 

36. Показатели  уровня использования основных  производственных фондов.

 

Для характеристики состояния  и использования основных фондов (ОФ) предприятия применяются 4 группы показателей:

1. Показатели технического состояния основных фондов

  • коэффициент износа отражает часть стоимости ОФ, уже перенесенную на стоимость изготовленной продукции и характеризует степень износа ОФ по состоянию на опрделенную дату. Расчитывается как отношение суммы накопленного износа к первоначальной стоимости ОФ.
  • коэффициент годности характеризует неизношенную часть ОФ по состоянию на определенну дату. Расчитывается как отношение остаточной стоимости ОФ к первоначальной стоимости ОФ.
  • коэффициент обновления характеризует степень интенсивности обновления ОФ. Расчитывается как отношение стоимости ОФ, поступивших на предприятие в течении отчетного периода к первоначальной стоимости ОФ на конец года.
  • коэффициент выбытия – расчитывается как отношение стоимости ОФ, выбывших на предприятие в течении отчетного периода к первоначальной стоимости ОФ на начало года.

2. Показатели загруженности основных фондов

  • коэффициент экстенсивного использования характеризует их использовании во времени. Различаю фонды времени работы оборудования:
    • Календарный фонд рабочего времени является максимально возможным временем работы оборудования. Он определяется умножением количества календарных дней на 24 часа.
    • Номинальный фонд рабочего времени единицы оборудования зависит от режима работы предприятия.
    • Плановый фонд рабочего времени оборудования определяется путем уменьшения номинального фонда на время пребвания оборудования в плановом техническом обслуживании, ремонте и модернизации.
    • Действительный фонд рабочего времени оборудования состоит из времени фактической его работы, а также подготовительно-заключительного и вспомогательного времени и определяются фактическим режимом работы оборудования в цехах предприятия.
  • коэффициент интенсивного использования характеризует уровень использования мощности оборудования
  • коэффициент интегрального использования определяет характеристику использования оборудования во времени

3. Показатели технического оснащения предприятия

  • фондооснащенность показывает стоимость основных фондов, которая приходится на одного работника промышленно производсвенного персонала, и характеризует степень его фондовооруженности
  • фондовооруженность показывает, какая часть труда, связанная с изготовлением продукции, приходится на выполнение механизированных работ
  • энерговооруженность труда показывает, какая часть энергетических производственных мощностей приходится на одного работника промышленно-производственного персонала

4. Показатели эффективности использования основных фондов

  • фондоотдача показывает, сколько впущенной продукции за год приходится на 1гр средноегодовой стоимости его ОФ
  • фондоемкость характеризует как среднегодовая стоимость ОФ приходится на 1гр выпущеннй предприятием продукции
  • рентабельность основных фондов показывает сколько прибыли предприятия приходится на 1гр стоимости ОФ

 

 

 

37. Пути повышения экономической  эффективности использования основных производственных фондов на предприятии.

 

Главным признаком повышения уровня эффективного использования основных фондов того или иного предприятия является рост объема производства продукции. Количество же изготовленной продукции при заданной величине производственного аппарата зависит, с одной стороны, от времени производственной работы машин и оборудования в течение суток, месяца или года, то есть от интенсивности их загрузки, а с другой – от степени интенсивности использования орудий труда в единицу времени. Кроме того, обязательно должны действовать эффективные стимулы, обеспечивающие лучшее использование основных фондов.

На предприятиях ряда отраслей индустрии, а прежде всего  машиностроения, чрезвычайную остроту приобрела проблема повышения коэффициента сменности работы производственного оборудования. В Украине этот показатель ныне является неоправданно низким и свидетельствует о наличии значительных резервов улучшения использования орудий труда. Если довести реальную сменность работы металлообрабатывающего оборудования до рационального уровня (1,7—1,8), то можно было бы увеличить выпуск машиностроительной продукции более чем на 30 %.

Информация о работе Экономика предприятия