Экономический анализ и аудиторская проверка деятельности индивидуального предпринимателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 06:51, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, также их бухгалтерский учет и анализ.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть экономическую сущность и классификацию доходов и расходов индивидуальных предпринимателей;
- определить учет доходов и расходов от предпринимательской деятельности;
- раскрыть форму, структуру и порядок составления декларации о доходах предпринимателей

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..5
Глава I. Теоретико – методологические основы учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей……………………………………………8
1.1.Экономическая сущность и учет доходов и расходов индивидуальных предпринимателей……………………………………………………………..…8
1.2. Порядок учета доходов и расходов от предпринимательской деятельности в Книге учета доходов и расходов…….......................................19
1.3.Форма, структура и порядок составления декларации о доходах предпринимателей…………………………………………………………….…30
Глава II. Экономический анализ и аудиторская проверка деятельности индивидуального предпринимателя……………………………………………34
2.1.Характеристика объекта исследования – индивидуального предпринимателя………………………………………………………………...34
2.2.Анализ ликвидности и платежеспособности деятельности индивидуального предпринимателя………………………….………………...35
2.3. Анализ финансовой устойчивости……………………………………........43
2. 4. Анализ прибыли и рентабельности………………………………………..45
2.5. Аудит доходов и расходов индивидуальных предпринимателей………..51
Заключение……………………………………………………………………….61
Список литературы………………………………………………………………64

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет доходов и расходов индивидуальных предпринимателей.doc

— 334.00 Кб (Скачать документ)

В целях налогообложения прибыли доходом от реализации признается выручка от реализации работ, которая определяется исходя из всех • поступлений, связанных с расчетами за выполненные работы, за вычетом налогов, предъявленных покупателю (п. 1 ст. 248, п. 1,2 ст. 249 НК). В соответствии с п. 3 ст. 271 НК для доходов от реализации датой получения дохода признается дата передачи работ (дата подписания сторонами акта приемки-сдачи выполненных работ), определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК, независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату.

В целях налогообложения прибыли при признании доходов методом начисления датой получения дохода от продажи товаров признается дата их реализации (п. 1 ст. 39 НК) независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (п. 3 ст. 271 НК).

Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, установленных НК. Сумма прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, также относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода, за исключением сумм прямых расходов, распределяемых на остатки незавершенного производства (НЗП), готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде.

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от выполнения работ согласно Инструкции по применению Плана счетов отражается по кредиту счета 90, субсчет 90-1 «Выручка», в корреспонденции с дебетом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Одновременно расходы, связанные с выполнением работ и являющиеся в соответствии с п. 5 ПБУ 10/99 расходами по обычным видам

деятельности, списываются в дебет счета 90, субсчет 90-2 «Себестоимость продаж».

Операции по реализации работ на территории РФ признаются объектом налогообложения по НДС (п. 1 ст. 146 НК). Налоговая база по НДС определяется в порядке, установленном п. 1 ст. 154 НК по ставкам 0, 10, 18%.

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, отражается по дебету счета 90, субсчет 90-3 «Налог на добавленную стоимость», в корреспонденции с кредитом счета 68.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году. По дебету данного счета отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат в отчетном периоде.

В целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (п. 1 ст. 252 НК), рассмотренных выше. Расходы на любые виды вознаграждений руководству или работникам, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), не принимаются в целях налогообложения прибыли (п. 21 ст. 270 НК). Таким образом, расходы организации на выплату премий к юбилеям сотрудников не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В бухгалтерской отчетности расходы, исключаемые из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов, признаются постоянной разницей (п. 4 ПБУ 18/02). Постоянные разницы отчетного периода отражаются в бухгалтерском учете обособленно (в аналитическом учете соответствующего счета учета активов и обязательств, в оценке которых возникла постоянная разница) (п. 6 ПБУ 18/02). Возникновение постоянной разницы приводит к образованию постоянного налогового обязательства, которым является сумма налога, увеличивающая налоговые платежи по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Постоянное налоговое обязательство определяется как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством РФ о налогах и сборах и действующую на отчетную дату. Постоянное налоговое обязательство признается организацией в том отчетном периоде, в котором возникает постоянная разница, и отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 99 (например, субсчет 99-2 «Постоянное налоговое обязательство») в корреспонденции с кредитом счета 68 (п. 7 ПБУ 18/02 и Инструкция по применению Плана счетов).

 В бухгалтерском учете за отчетный период отражается сумма условного расхода (либо условного дохода) по налогу на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка), которая рассчитывается в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка) (п. 20 ПБУ 18/02). Условный расход (условный доход) равняется величине, определяемой как произведение бухгалтерской прибыли (убытка), сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством РФ о налогах и сборах и действующую на отчетную дату.

Сумма убытка, перенесенного на будущее, не использованного для уменьшения налога на прибыль в отчетном периоде, но который в соответствии с налоговым законодательством будет принят в целях налогообложения в последующих отчетных периодах, признается вычитаемой временной разницей (п. 11 ПБУ 18/02).

В том отчетном периоде, когда возникают вычитаемые временные разницы, организация признает в бухгалтерском учете отложенные налоговые активы — часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах (п. 14 ПБУ 18/02).

Отложенные налоговые активы равняются величине, определяемой как произведение вычитаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством РФ о налогах и сборах и действующую на отчетную дату.

Отложенный налоговый актив отражается в бухгалтерском учете по дебету счета учета отложенных налоговых активов в качестве внеоборотных активов (например, на свободном счете 09 Плана счетов, который может носить название «Отложенные налоговые активы») в корреспонденции со счетом 68 (п. 17, 23 ПБУ 18/02).

По мере уменьшения или полного погашения вычитаемых временных разниц будут уменьшаться или полностью погашаться отложенные налоговые активы. В случае, если в текущем отчетном периоде отсутствует налогооблагаемая прибыль, но существует вероятность того, что налогооблагаемая прибыль возникнет в последующих отчетных периодах, то суммы отложенного налогового актива останутся без изменения до того отчетного периода, когда в организации возникнет налогооблагаемая прибыль (если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах) (п. 17 ПБУ 18/02).

Налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода, признается текущим налогом на прибыль (п. 21 ПБУ 18/02).

Текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток) за каждый отчетный период должен признаваться в бухгалтерской отчетности в качестве обязательства, равного сумме неоплаченной величины налога (п. 22 ПБУ 18/02).

При составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается: заключительными записями декабря в кредит субсчета 99-1 с дебета субсчета 99-3 списывается сумма начисленного условного дохода по налогу на прибыль, в дебет субсчета 99-1 с кредита субсчета 99-2 — сумма постоянного налогового обязательства. Выявленный по итогам года по субсчету 99-1 конечный результат деятельности организации подлежит зачислению на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Аналитика, открытая к счету 91, субсчет 91-2, и к счету 99, субсчет 99-1, также может быть перенесена на счет 84 и учитываться на нем в том же порядке.

При проведении аудита особое внимание необходимо обратить на соблюдение требований нормативно-законодательных документов.

Выявленные нарушения аудитор фиксирует в рабочей документации и учитывает при выражении своего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В заключении данной дипломной работы можно сказать, что в современных, динамично развивающихся, рыночных отношениях участвуют хозяйствующие субъекты с различными масштабами деятельности. Таким образом, рынок товаров, работ, услуг представлен как предприятиями – юридическими лицами, так и предпринимателями без образования юридического лица (индивидуальными предпринимателями).

Предпринимательство физических лиц без образования юридического лица получило в последние годы довольно широкое распространение в Российской Федерации, особенно в торговле.

Данная форма предпринимательства, в условиях действующей системы российского законодательства, во многих аспектах является наиболее эффективной формой ведения малого бизнеса.

Основными преимуществами ведения хозяйственной деятельности именно в форме индивидуального предпринимательства являются: упрощенность процессов создания и ликвидации бизнеса, более простая система налогообложения, а также упрощенный порядок ведения учета результатов хозяйственной деятельности и предоставления внешней отчетности.

Учет предпринимательской деятельности индивидуальные предприниматели осуществляют в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей. 

В соответствии с данным Порядком индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности.

Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по налогам, уплачиваемым индивидуальными предпринимателями в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Установленный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных Предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также доходы, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход.

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций осуществляется индивидуальными предпринимателями в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя на основе первичных документов позиционным способом.

Финансовый анализ хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя имеет большое значение для успешного функционирования бизнеса.

Наибольший удельный вес в структуре совокупных активов занимают оборотные активы, это свидетельствует о формировании достаточно мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств предпринимателя.

Основную долю в формирование оборотных активов имеют товарные запасы.

В целом наблюдается рост имущества предпринимателя Багарчиева У.Р. , что свидетельствует о позитивном изменении баланса.

Основным источником формирования совокупных активов предпринимателя являются заемные средства, наибольшую долю которых составляет краткосрочная кредиторская задолженность. Это говорит о том, что поставщики предоставляют предпринимателю значительный коммерческий (товарный) кредит.

К концу 2010г. доля краткосрочных банковских кредитов уменьшилась, что свидетельствует о повышении финансовой независимости предприятия.

Увеличение собственного капитала и нераспределенной прибыли является результатом эффективной работы предпринимателя.

В течение всего анализируемого периода наблюдается рост выручки от реализации товаров и прибыли, полученной предпринимателем.

 Цель аудита доходов и расходов — это выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Задачами аудитора в процессе проверки доходов и расходов являются следующие: оценка уровня организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля, квалификации учетного персонала, качества обработки бухгалтерской документации, правильности и законности совершения бухгалтерских записей, отражающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия и ее конечные результаты; оказание помощи администрации предприятия путем выработки рекомендаций по устранению недостатков и нарушений, которые повлияли на финансовые результаты и достоверность показателей отчетности; на основе изучения прошлых фактов и современного положения дел на предприятии ориентирование его администрации на те будущие события, которые способны повлиять на хозяйственную деятельность и конечные результаты (проведение перспективного анализа); предоставление содержательных и точных справок клиенту по всем неясным вопросам, возникающим в процессе выполнения договора на оказание аудиторских услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Налоговый кодекс РФ часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями 1,4,6 декабря 2007 г.)

Информация о работе Экономический анализ и аудиторская проверка деятельности индивидуального предпринимателя