Экономический анализ деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 19:02, дипломная работа

Краткое описание

Экономическому анализу всегда придавалось большое значение. Он позволяет определить эффективность как отдельного предприятия, группы предприятий, так и в конечном счете, всей экономики в целом. Но с переходом на рыночный путь развития, с созданием рыночной экономики, с появлением огромного количества независимых самостоятельных предприятий и организаций, экономический анализ приобретает еще большую важность.
Задачами экономического анализа финансового состояния являются : объективная оценка использования финансовых ресурсов на предприятии, выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения, а также улучшение отношений между предприятиями и внешними финансовыми, кредитными, контрольными органами и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономический анализ.doc

— 174.50 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Экономическому анализу всегда придавалось большое значение. Он позволяет определить эффективность как отдельного предприятия, группы предприятий, так и в конечном счете, всей экономики в целом. Но с переходом на рыночный путь развития, с созданием рыночной экономики, с появлением огромного количества независимых самостоятельных предприятий и организаций, экономический анализ приобретает еще большую важность.

Задачами экономического анализа финансового состояния являются : объективная оценка использования финансовых ресурсов на предприятии, выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения, а также улучшение отношений между предприятиями и внешними финансовыми, кредитными, контрольными органами и др.

 Финансовый  анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

Сегодня умение чётко описывать сложившуюся ситуацию, обосновать те факторы, изменение которых позволяет добиться ожидаемого результата, определить условия оптимизации результата – требования, которые предъявляются к любому специалисту и в первую очередь к руководителю. Именно эти качества характеризуют аналитические навыки, которые свидетельствуют о квалификации работника. Аналитическое мышление, умение видеть главное, обосновать причинно-следственные связи между событиями и явлениями, проранжировать значимость событий и их последствия необходимы как специалисту, ответственному за небольшой участок работы, так особенно важны для руководителя, в задачи которого входят обоснование стратегии развития производства, координация деятельности подразделений и трудовых коллективов, организация производственных процессов. Аналитическая подготовка, применение методов и приёмов анализа как важнейшего метода познания формируются в процессе обучения специалиста и на практике в процессе обоснования, принятия и реализации конкретных решений.

Для развития аналитических навыков специалист осваивает целую систему учебных дисциплин, которые характеризуют анализ как важнейший общенаучный метод, раскрывают отдельные направления и области анализа. Подготовка экономистов разного профиля (финансистов, бухгалтеров) менеджеров разного уровня, включает прежде всего, изучение анализа от общей теории экономического анализа, анализа финансово-хозяйственной деятельности до анализа отдельных стадий воспроизводственного цикла (стратегии, реализации и сбыта продукции) и видов бизнеса (строительство, торговля, связь и т. п.).

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности. Каждое направление анализа имеет в своей основе самостоятельную область знаний, формируется как особое направление общей области научных знаний экономического анализа.

Однако, если требования знания и владения методами анализа является общепризнанными, то признание экономического анализа как самостоятельной науки долгое время и часто до сих пор вызывает дискуссию. Достаточно напомнить, что в системе научных дисциплин многих зарубежных стран экономический анализ рассматривается как неотъемлемая часть бухгалтерского учёта, который в свою очередь разделяется на финансовый, предназначенный для внешнего использования, и управленческий, раскрывающий особенности формирования затрат фирмы.

Расширение сотрудничества с зарубежными партнёрами, гармонизация бухгалтерского учёта страны с требованиями международных стандартов бухгалтерской отчётности и изучение практики индустриально развитых стран вызвало предложение ряда специалистов максимально приблизить понимание роли и значимости экономического анализа к трактовкам западных специалистов.

Главная задача экономического анализа по моему мнению заключается в выявлении возможностей дальнейшего повышения эффективности производства, достижения производственных целей с наилучшими результатами при минимальных затратах.

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

    1. Виды экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия

 

Экономический анализ в рыночной экономике является одной из важнейших функций управления. Формирование рыночных отношений требует разработки содержания, методологии и методики экономического анализа с учетом особенностей переходного к рыночной экономике периода и международного опыта.

Термин  «анализ» происходит от греческого слова «analysis», что в переводе означает «разделение», «расчленение» сложного, целого на составные части. Анализ понимают как синоним всякого научного исследования, изучения (например: химический анализ, математический анализ, финансовый анализ и т.п.).

Поэтому цель анализа – познание этих составных частей, как элементов сложного, целого.

Анализ выступает в единстве с понятием «синтез», означающим соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта. В широком  смысле – этот метод познания реальной действительности.

Это познание проходит через 3 стадии:

  1. Живое созерцание.
  2. Абстрактное мышление.
  3. Практическая деятельность.

Экономический анализ, как наука, представляет собой систему специальных знаний, связанных:

  • С  исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;
  • С выявление положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;
  • С раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов.
  • С научным обоснованием плановых заданий и принятием управленческих решений.

Сущность экономического анализа проявляется в его принципах, функциях, роли в управлении и задачах.

Основные функции:

  • Непрерывный процесс выработки знаний, совершенствование методологии анализа путем обобщения практического опыта и знаний.
  • Использование системы знаний для исследования экономики, изучения её закономерностей и совершенствования управления.

Специальные функции:

  • Экономическое обоснование прогнозов, перспективных, текущих планов и конкретных управленческих решений;
  • Активное воздействие на процессы выполнения планов, принятие конкретных решений для выявления текущих резервов;
  • Научное изучение и глубокая оценка процессов развития экономики на всех уровнях.

В современных условиях содержание экономического анализа состоит:

  • в исследовании экономических процессов и резервов, а также факторов, обусловивших их;
  • в объективной оценке эффективной хозяйственной деятельности предприятия и выявлении тенденций и закономерностей его развития.

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Сам термин "анализ" происходит от греческого слова "аnalyzis", что в переводе означает "разделяю", "расчленяю". Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

Например, чтобы понять сущность себестоимости продукции, необходимо знать не только из каких элементов она состоит, но и от чего зависит ее величина по каждой статье затрат. Чем детальнее будет разложен прирост себестоимости по элементам и факторам, тем больше мы будем знать об этом экономическом явлении и более эффективно управлять процессом формирования себестоимости продукции. Вместе с тем нужно заметить, что многочисленные явления и процессы окружающей среды не могут быть осмыслены только с помощью анализа. Довольно часто возникает потребность использования других способов, соответствующих человеческому мышлению. Наиболее близок к анализу в этом смысле синтез, который выявляет связи и зависимости между отдельными частями изучаемого предмета, соединяет их в единое целое. Современная диалектика исходит из единства реальности анализа и синтеза как научных методов изучения. Только анализ и синтез в единстве обеспечивают научное изучение явлений во всесторонней диалектической связи. Таким образом, под анализом в широком, плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

В науке и на практике применяются разные виды анализа: физический, химический, математический, статистический, экономический и др. Они отличаются объектами, целями и методикой исследования. Экономический анализ в отличие от физического, химического и прочих относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений, где невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, где то и другое должна заменить сила абстракции.

Аналитические способности человека возникли и совершенствовались в связи с объективной необходимостью постоянной оценки своих действий, поступков в условиях окружающей среды. Это всегда побуждало к поиску наиболее эффективных способов труда, использования ресурсов.

С увеличением численности населения, совершенствованием средств производства, ростом материальных и духовных потребностей человека анализ постепенно стал первейшей жизненной

необходимостью цивилизованного общества. Без анализа сегодня вообще невозможна сознательная деятельность людей. Характеризуя историческую границу возникновения анализа, Ф.Энгельс писал: “Уже разбивание ореха есть начало анализа”. С развитием человеческого общества растет число разбиваемых орехов, совершенствуются и способы разбивания. Ширится круг объектов анализа, совершенствуется и он сам.

В результате сознательной деятельности люди постепенно расширяли взаимоотношения с природной средой и тем самым обогащали свои представления о разнообразных объектах и явлениях. Постепенно понадобился уже достаточно обособленный вид занятий, связанный с аналитическими исследованиями этих объектов и явлений. Так появился анализ в математике, химии, медицине и других науках.

Такой же процесс происходил и в экономической деятельности. Развитие производительных сил, производственных отношений, наращивание объемов производства, расширение обмена содействовало выделению экономического анализа как самостоятельной отрасли науки.

Сегодня нужно отличать общетеоретический экономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на макроуровне (на уровне общественно-экономической формации, на государственном уровне национальной экономики и ее отдельных отраслей), и конкретно-экономический анализ на микроуровне — анализ хозяйственной деятельности, который применяется для изучения экономики отдельных предприятий. Если общетеоретический экономический анализ как научный подход значительное развитие получил в трудах экономистов еще прошлого столетия, то анализ хозяйственной деятельности как наука (специальная отрасль знаний) выделился сравнительно недавно.

Становление АХД обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний.

Во-первых, это удовлетворение практической потребности. Она возникла в связи с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Интуитивный анализ, примерные расчёты, прикидки в памяти, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного всестороннего АХД невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.    Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. Как известно, с развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа (когда они были сравнительно не такими весомыми) рассматривались в рамках существовавших в то время таких научных дисциплин, как балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования. Однако для обоснования текущих и пятилетних планов экономического и социального развития предприятий появилась потребность в комплексном всестороннем исследовании деятельности предприятий. Вышеназванные науки уже не могли обеспечить все запросы практики. Возникла необходимость выделения АХД в самостоятельную отрасль знаний. В дальнейшем роль экономического анализа возрастала соответственно цене ошибки в хозяйственной деятельности. Интерес к нему заметно возрос. Началось более-менее комплексное аналитическое изучение производства. Анализ стал важным средством планового управления экономикой предприятия, выявления резервов повышения эффективности производства.

Современное состояние анализа можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. Ряд методик, созданных научными работниками, используются в управлении производством на разных уровнях. Вместе с тем наука находится в состоянии развития. Ведутся исследования в области более широкого применения математических методов, ЭВМ, позволяющих оптимизировать управленческие решения. Идет процесс внедрения теоретических достижений отечественной и зарубежной науки в практику.

Перспективы развития АХД в теоретическом направлении тесно связаны с развитием смежных наук, в первую очередь математики, статистики, бухгалтерского учета и др. Кроме того, развитие анализа зависит и от запросов практики. В условиях командно-административной системы управления он не находил достаточно широкого применения, так как не было нужды в обосновании управленческих решений на местах, все решения исходили сверху

Информация о работе Экономический анализ деятельности предприятия