Экономический анализ и аудиторская проверка деятельности индивидуального предпринимателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 06:51, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, также их бухгалтерский учет и анализ.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть экономическую сущность и классификацию доходов и расходов индивидуальных предпринимателей;
- определить учет доходов и расходов от предпринимательской деятельности;
- раскрыть форму, структуру и порядок составления декларации о доходах предпринимателей

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..5
Глава I. Теоретико – методологические основы учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей……………………………………………8
1.1.Экономическая сущность и учет доходов и расходов индивидуальных предпринимателей……………………………………………………………..…8
1.2. Порядок учета доходов и расходов от предпринимательской деятельности в Книге учета доходов и расходов…….......................................19
1.3.Форма, структура и порядок составления декларации о доходах предпринимателей…………………………………………………………….…30
Глава II. Экономический анализ и аудиторская проверка деятельности индивидуального предпринимателя……………………………………………34
2.1.Характеристика объекта исследования – индивидуального предпринимателя………………………………………………………………...34
2.2.Анализ ликвидности и платежеспособности деятельности индивидуального предпринимателя………………………….………………...35
2.3. Анализ финансовой устойчивости……………………………………........43
2. 4. Анализ прибыли и рентабельности………………………………………..45
2.5. Аудит доходов и расходов индивидуальных предпринимателей………..51
Заключение……………………………………………………………………….61
Список литературы………………………………………………………………64

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет доходов и расходов индивидуальных предпринимателей.doc

— 334.00 Кб (Скачать документ)

 

2.2. Анализ ликвидности  и платежеспособности предприятия

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов организации. Расчет и анализ показателей финансового состояния производится по данным баланса организации в определенной последовательности.

Обобщающие показатели складываются под воздействием вполне определенных экономических и других факторов. Различие понятий «показатель» и «фактор» условно, так как практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка, и наоборот.

Для целей анализа важное значение имеет классификация факторов, деление их на внутренние (которые в свою очередь подразделяются на основные и не основные) и внешние. Внутренними основными называются факторы, определяющие результаты работы организации. Внутренние не основные факторы, хотя и определяют работу производственного коллектива, но не связаны непосредственно с сущностью рассматриваемого показателя: это структурные сдвиги в составе продукции, нарушения хозяйственной и технологической дисциплины. Под внешними, понимают факторы, которые не зависят от деятельности производственного коллектива, но количественно определяют уровень использования производственных и финансовых ресурсов данной организации. Социальные факторы могут быть зависимы от деятельности производственного коллектива, поскольку они входят в орбиту планирования социального развития организации. То же касается природных и финансово-экономических условий1.

Классификация факторов, определяющих финансовые показатели, является основой классификации резервов.

Различают два понятия резервов. Резервные запасы (например, сырья, материалов), наличие которых, необходимо для непрерывной ритмичной деятельности организации, и резервы как еще не использованные возможности роста производства, улучшения его качественных показателей.

На уровень финансовых показателей оказывают влияние природные условия; наиболее значительно это влияние в сельском хозяйстве и в добывающей промышленности. Степень использования природных ресурсов во многом зависит также от состояния техники и организации производства и изучается наряду с показателями технико-организационного уровня производства. Финансовые показатели характеризуют технические, организационные и природные условия производства, а также социальные условия жизни производственных коллективов, финансово-экономические условия предприятия - состояние рынков финансирования, купли и продажи. От всех перечисленных факторов зависит степень использования производственных ресурсов: средств труда, предметов труда и живого труда. Интенсивность использования производственных ресурсов проявляется в таких обобщающих показателях, как фондоотдача основных производственных средств, материалоемкость производства продукции, производительность труда.

Эффективность использования производственных ресурсов в свою очередь проявляется:

           - в объеме и качестве произведенной и реализованной продукции. Чем выше качество изделия, тем, как правило, больше объем продукции, выраженной в отпускных ценах;

         - в величине потребленных ресурсов на производство, а значит, в себестоимости продукции;

         - в величине примененных ресурсов, т.е. авансированных для хозяйственной деятельности основных и оборотных средствах.

Сопоставление показателей объема продукции и себестоимости характеризует величину прибыли и рентабельность продукции, а также затраты на 1 руб. продукции. Сопоставление показателей объема продукции и величины авансированных основных и оборотных средств характеризует воспроизводство и оборачиваемость капитала, фондоотдачу основных производственных средств и оборачиваемость оборотных активов. Полученные показатели, в свою очередь, в совокупности определяют уровень рентабельности хозяйственной деятельности. Уровень обшей рентабельности в числителе формулы, отражает не только прибыль от реализации продукции, но и другие финансовые результаты. От соотношения оборотных средств (активов) и источников их формирования зависят финансовое состояние и платежеспособность организации.

Такова общая принципиальная схема формирования экономических и в том числе финансовых показателей хозяйственной деятельности данного предприятия.

Финансовая отчетность включает, в основном, количественные, абсолютные показатели. Они выражаются в денежных или натуральных измерителях. С их оценки и начинается финансовый анализ.

Абсолютные показатели финансовой отчетности являются фактическими данными. Для целей планирования, учета и анализа в организации рассчитываются аналогичные абсолютные показатели, которые могут быть:

       - нормативными;

       -  плановыми;

        - учетными;

        - аналитическими.

       Для анализа абсолютных показателей используется чаще всего метод сравнения, с помощью которого изучаются абсолютные или относительные изменения показателей, тенденции и закономерности их развития.

Сравнительный анализ позволяет проводить сравнения:

-фактических показателей с плановыми, что дает оценку обоснованности плановых решений;

- фактических показателей с нормативными, что обеспечивает оценку внутренних резервов производства;

- фактических показателей отчетного периода с аналогичными данными прошлых лет для выявления динамики изучаемых параметров;

- фактических показателей организации с отчетными данными других предприятий (лучших или среднеотраслевых).

Инструментом анализа абсолютных показателей служат вертикальный, горизонтальный и трендовый методы анализа.

От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность.    Ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективное.

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидности баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, требуемое на превращение данного вида актива в деньги, тем выше их ликвидность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с источниками формирования активов по пассиву, которые группируются по степени срочности погашения.

Активы подразделяются на четыре группы в зависимости от степени ликвидности, т.е. превращения в денежные средства:

1) наиболее ликвидные активы (А1, включающие деньги и краткосрочные финансовые вложения;  2) быстро реализуемые активы (А2), состоящие из дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты;

3) медленно реализуемые активы (А3) — запасы;

4) трудно реализуемые активы (А4), представленные теми активами, которые приобретались для длительного использования в производственной деятельности организации, — внеоборотные активы. В эту же группу следует включить дебиторскую задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

Пассивы баланса группируют по степени срочности погашения обязательств следующим образом:

1) наиболее срочные обязательства (П1), включающие кредиторскую задолженность и ссуды, не погашенные в срок (по данным приложений к бухгалтерскому балансу);

2) краткосрочные пассивы (П2), состоящие из краткосрочных заемных средств, задолженности участникам по выплате доходов, прочих краткосрочных пассивов;

 3) долгосрочные пассивы, т.е. долгосрочные обязательства (П3), к которым относятся статьи раздела IV баланса;

4) постоянные пассивы (П4), включающие собственные средства, статьи раздела III баланса, а также статью «Доходы будущих периодов» раздела V баланса.

Для определения ликвидности баланса надо сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

                         А1 > П1;

                         A2> П2;

                         А3 > П3;

                          А3 > П3;

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным служит сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит «балансирующий» характер и в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости - наличии у организации собственных оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный оптимальному варианту, баланс в большей или меньшей степени ликвиден. Недостаток по одной группе активов компенсируется их избытком по другой, хотя компенсация имеет место лишь по стоимостной величине, так как в реальности менее ликвидные активы не могут заменить более ликвидные.

С помощью анализа ликвидности баланса осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности.

Рассмотрим ликвидность и платежеспособность предприятия предпринимателя Багарчиева У.Р.  на основании данных за 2008 – 2010 гг.

                                                                                              

 

 

Таблица 2.1.

Сравнение активов и пассивов индивидуального предпринимателя Багарчиева У. Р.

Актив

Сумма тыс. руб.

Пассив

Сумма тыс. руб.

Результат

на конец 2008

на конец 2009

на конец 2010

на конец 2008

на конец 2009

на конец 2010

на конец 2008

на конец 2009

на конец 2010

А1

659

282

130

П1

2 525

2 519

5 480

А1<П1

А1<П1

А1<П1

А2

1 106

912

1 318

П2

1 016

2 194

 

А2>П2

А2<П2

А2>П2

А3

3 209

5 709

7 658

П3

     

А3>П3

А3>П3

А3>П3

А4

1 003

1 118

1 266

П4

2 436

3 308

4 892

А4<П4

А4<П4

А4<П4

Баланс

5 977

8 021

10 372

Баланс

5 977

8 021

10 372

     

 

На основании данных таблицы 2.1. можно сделать следующие выводы:

Наиболее срочные обязательства не покрываются наиболее ликвидными активами. Первое условие ликвидности баланса не выполняется ни в одном из анализируемых периодов времени. Более того, положение ухудшается с течением времени.

Второе условие ликвидности баланса не выполняется в 2009 г., но выполняется в 2008 и в 2011 г. В 2010 г. имеется значительный платежный излишек, что объясняется отсутствием краткосрочных кредитов.

Третье условие ликвидности баланса выполняется во всех анализируемых периодах. Его выполнение объясняется отсутствием долгосрочных пассивов в структуре баланса предприятия. Предприниматель имеет слишком много медленно реализуемых активов (особенно на конец 2010 г.).

Четвертое условие ликвидности баланса не соблюдается во всех исследуемых периодах. Ситуация имеет тенденцию к ухудшению и фактически объясняется невыполнением первого условия ликвидности – избытком наиболее срочных обязательств (кредиторской задолженности) и недостатком наиболее ликвидных активов (денежных средств).

При анализе текущего финансового состояния используются также следующие относительные показатели.

Коэффициент абсолютной ликвидности баланса показывает, какую часть текущей краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и приравненных к ним финансовых вложений.

Значение коэффициента признается достаточным, если оно составляет от 0,2 до 0,5. Т.е., если предприятие в текущий момент может на 20% погасить все свои долги, то его платежеспособность считается нормальной.

Коэффициент текущей ликвидности показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам, можно погасить, мобилизуя все оборотные средства предприятия. Данный показатель рассчитывается как отношение всех оборотных средств, к величине срочных обязательств.

Необходимое значение 1,5, оптимальное обычно больше или равно 2.

Коэффициент критической оценки рассчитывается как соотношение суммы денежных средств, текущих финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности к текущим обязательствам. Данный коэффициент отражает ту часть краткосрочных обязательств, которая может быть погашена за счет денежных средств (в кассе, на расчетном счете, краткосрочные ценные бумаги), а также за счет поступлений по расчетам, т.е. он показывает платежеспособность предприятия на период, равный продолжительности одного оборота дебиторской задолженности. Допустимое значение данного показателя 0,7 – 08, желательно 1. Однако в случае, если большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать, требуется большее соотношение. Если в составе текущих активов значительную долю занимают денежные средства и их эквиваленты, то это соотношение может быть меньшим.

Информация о работе Экономический анализ и аудиторская проверка деятельности индивидуального предпринимателя