Формирование и анализ бухгалтерской отчетности ООО «Промметиз Русь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 19:45, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является формирование отчета о финансовых результатах и анализ его показателей для ООО «Промметиз Русь.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- дана общая характеристика отчета о финансовых результатах и технике его составления;
- по данным оборотно-сальдовой ведомости ООО «Промметиз Русь» за 2013 год составлен отчет о финансовых результатах;
- проведен анализ качества прибыли и определяющих ее факторов ООО «Промметиз Русь»;
- проанализирована система показателей рентабельности ООО «Промметиз Русь»

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 98.55 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

         Введение

Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетного процесса. Органическая связь между бухгалтерским учетом и отчетностью устанавливается в том случае, когда получаемые в учете итоговые данные вливаются в соответствующие формы отчетности в виде синтезированных показателей.

Концептуальной основой бухгалтерской отчетности организаций в условиях рынка является формирование отчетных показателей как для внутренних, так и для внешних пользователей. 

Все субъекты рыночных отношений (собственники, акционеры, инвесторы, аудиторы, поставщики и покупатели, банки) – заинтересованы в оценке финансовой состоятельности, конкурентоспособности и надежности своих партнеров.

Предприятия стали с большим интересом относиться к оценке собственных возможностей: могут ли они отвечать по своим обязательствам, эффективно ли используют имущество, окупаются ли вложения в активы, целесообразно ли расходуется прибыль.

Целью данной курсовой работы является формирование отчета о финансовых результатах и анализ его показателей для ООО «Промметиз Русь.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- дана общая  характеристика отчета о финансовых  результатах и технике его  составления;

- по данным  оборотно-сальдовой ведомости  ООО «Промметиз Русь» за 2013 год составлен отчет о финансовых результатах;

- проведен анализ  качества прибыли и определяющих  ее факторов ООО «Промметиз Русь»;

- проанализирована  система показателей рентабельности ООО «Промметиз Русь»

1 Отчет  о финансовых результатах и  техника его составления

1.1 Общая  характеристика показателей отчета  о финансовых результатах

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», вступившего в силу с 01.01.2013, отчет о прибылях и убытках именуется отчетом о финансовых результатах.

Применяется – с 01.01.2012 по сегодня.

Сдают все организации, кроме субъектов малого предпринимательства, кредитных, страховых и бюджетных организаций

Форма утверждена - приказом Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н (ред. от 04.12.2012) (раздать)

Материалы по заполнению отчета:

- Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н (ред. от 04.12.2012)

- Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности - 2012

- Информация Минфина России N ПЗ-10/2012

В новой форме Отчета о прибылях и убытках так же, как и в бухгалтерском балансе, имеется графа «Пояснения», в которой указывается номер записей из пояснений к отчету о прибылях и убытках.

Графа «Код» проставляется, если отчетность сдается в органы госстатистики и другие органы исполнительной власти. В графе «Код» указываются коды показателей согласно приложению № 4 к Приказу № 66.

Изменения в Отчете о прибылях и убытках наглядно видны из Приложения № 4 Приказа № 66 н.

Значения показателей приводятся за два года в двух графах:

1 графа на текущую  отчетную дату (то есть на конец  отчетного периода);

2 графа на 31 декабря  предыдущего года.

Если данные за предыдущий год несопоставимы с данными за отчетный, то данные за предыдущий год подлежат корректировке исходя из изменений учетной политики, законодательных и иных нормативных актов (п. 10 ПБУ 4/99).Исправительные записи в регистрах БУ при этом  не делаются. Каждая существенная корректировка раскрывается в пояснениях к ББ и отчету о финансовых результатах.

В целом же сама форма имеет привычный вид, практически те же показатели.

Из основных изменений - строка «Текущий налог на прибыль».

В предыдущей форме после этой строки была свободная строка, по которой, как правило, отражалась информация об иных показателях, оказывающих влияние на величину чистой прибыли организации (п. 23 ПБУ 4/99).

В новой форме данной строки нет, есть строка«Прочее», а строка «Текущий налог на прибыль» дополнена расшифровкой «в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы)», которая раньше показывалась как справочная информация.

Кроме того, ОНО (отложенные налоговые обязательства) и ОНА  (отложенные налоговые активы) в новой форме предлагается показывать как изменение.

Второй таблицы«Расшифровка отдельных прибылей и убытков» нет, она заменена на Справочную информацию, в которой как и ранее приводятся сведения о базовой и разводненной прибыли (убытке) на 1 акцию.

Справочно предлагается показывать результат от переоценки внеоборотных активов и прочих операций, не включаемых в чистую прибыль отчетного периода. В справочных значениях введено новое понятие«Совокупный финансовый результат периода».

Совокупный финансовый результат периода определяется как сумма строк «Чистая прибыль (убыток)», «Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода» и «Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) отчетного периода».

Последний показатель вызывает много вопросов, т.к. российскими правовыми нормативными актами по бухгалтерскому учету понятие совокупного дохода пока не определено.

При необходимости организация может ввести в Отчет о финансовых результатах несколько дополнительных строк, самостоятельно назвав и закодировав их.

Основными показателями современной бухгалтерской отчетности о финансовых результатах организации являются доходы, расходы, промежуточные результаты по видам деятельности, конечный финансовый результат за отчетный период в виде прибыли (убытка), подлежащих включению в состав собственного капитала.

Прибыль – это источник деятельности организации, прироста собственного капитала.

Поэтому правильный и своевременный учет всех доходов и расходов организации имеет значение для своевременного исчисления налоговых сумм и платежей, изыскания резервов роста прибыли, а следовательно, повышения рентабельности ее деятельности.

Статическая трактовка баланса характеризует прибыль как прирост капитала в течение отчетного периода, а убыток – как уменьшение капитала. Динамическая трактовка баланса определяет прибыль как разность между доходами и расходами организации.

И. Фишер сформулировал определение прибыли – это увеличение в течение отчетного периода оценки актива за счет изменения его доходности.

Значение прибыли двоякое:

Бухгалтерская прибыль (убыток) – это прибыль (убыток) до налогообложения (2300). В ее состав входят прибыль (убыток) от продаж и прибыль (убыток) от прочих операций.

Налогооблагаемая прибыль (убыток) включает в себя бухгалтерскую прибыль (убыток), постоянные и временные разницы (между налоговым и бухгалтерским учетом). Определяется по данным налогового учета.

 

1.2 Модели  построения отчета о финансовых  результатах в российской и  международной практике

 

В отчете о финансовых результатах данные о доходах, расходах и финансовых результатах представляются в сумме, рассчитанной нарастающим итогом с начала  до конца года.

Формирование информации в отчете о финансовых результатах может осуществляться различными способами, что влияет на структуру отчета. Она м.б. двусторонней, последовательной и матричной.

Двусторонняя структура отчета использовалась в годы планово-централизованной экономики. Она предусматривала отражение в левой части отчета показателей прибыли, в правой – убытков. Конечный финансовый результат представлялся в виде сальдо, балансирующего отчет.

Последовательная структура отчета предусматривает последовательное отражение доходов, расходов и разницы между ними. Используется последнее время. В рамках данной структуры могут использоваться различные способы группировки статей отчета: простой, поэтапный, одноступенчатый и многоступенчатый; одношаговый и многошаговый.

При первом способе финансовые показатели классифицируются на две группы – доходы и расходы; при втором – предусматривается поэтапная, многоступенчатая классификация доходов и расходов на основе выбранного классификационного признака. Второй способ заложен в формирование современного отчета о финансовых результатах.

Матричная структура отчета о финансовых результатах более сложная. Основана она на координации каждого вида расходов и соответствующим видом дохода, и наоборот. Может использоваться для управленческих целей, т.к. ведение аналитического учета доходов и расходов должна обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Согласно положению по БУ «БО организации» ПБУ 4/99 в отчете о финансовых результатах доходы и расходы должны показываться с подразделением на обычные и прочие.

Порядок представления данных в отчете зависит от признания организацией доходов  исходя из требований ПБУ 9/99 «Доходы организации», характера деятельности организации, вида доходов, размера и условий их получения, а так же от того, являются ли они доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями.

При отражении в отчете видов доходов, каждый из которых в отдельности является существенным (или без знания о нем заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности) за отчетный период, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов. Это следует из п. 11 ПБУ 4/99.

Показатели об отдельных видах доходов и расходов могут приводиться в отчете о финансовых результатах общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Отрицательные показатели записывают в круглых скобках.

Отчет о финансовых результатах характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. По мнению специалистов как отечественных, так и зарубежных, является важнейшей формой выражения деловой активности организации. Он помогает пользователям оценить прошлые результаты деятельности организации, определит отдельные компоненты отчета и уровень риска (степень неопределенности) потоков денежных средств.

1.3 Методика  составления отчета о финансовых  результатах

Строка 2110 «Выручка». Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

  • организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
  • сумма выручки может быть определена;
  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;
  • право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
  • расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

По данной строке отражаются поступления от обычных видов деятельности, в т.ч.:

- поступления  от продажи продукции;

- поступления  от продажи товаров;

- поступления  за выполненные работы;

- поступления  за оказанные услуги;

- арендная плата (в организациях, предметом деятельности  которых является предоставление  своих активов во временное  владение и (или) пользование);

- лицензионные  платежи (в том числе роялти) (в  организациях, предметом деятельности  которых является предоставление  прав на использование результатов  интеллектуальной деятельности);

- поступления  от участия в уставных капиталах  других организаций (в организациях, предметом деятельности которых  является такое участие);

- другие поступления, признаваемые организацией доходами  по обычным видам деятельности  исходя из характера ее деятельности, вида доходов и условий их  получения (например, для ломбардов  проценты по предоставленным  займам являются доходами по  обычным видам деятельности)

Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

  • сумм налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;
  • по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;
  • в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;
  • авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;
  • задатка;
  • в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;
  • в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Информация о работе Формирование и анализ бухгалтерской отчетности ООО «Промметиз Русь