Экспресс-анализ бухгалтерской отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 21:29, контрольная работа

Краткое описание

Экспресс-анализ представляет собой способ диагностики экономического состояния объектов хозяйствования на основе финансовой отчетности и расчетов показателей по алгоритмам их взаимосвязей с использованием компьютерных информационных технологий.
Целью экспресс-анализа является наглядная и несложная (по времени исполнения и трудоемкости реализации алгоритмов) оценка финансового благополучия и динамики развития коммерческой организации. В процессе анализа можно рассчитать десятки показателей. Аналитику необходимо знать, на какой показатель следует обратить внимание в первую очередь

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экспресс.doc

— 20.50 Кб (Скачать документ)

Экспресс-анализ бухгалтерской отчетности

 

Экспресс-анализ представляет собой способ диагностики экономического состояния объектов хозяйствования на основе финансовой отчетности и расчетов показателей по алгоритмам их взаимосвязей с использованием компьютерных информационных технологий.

Целью экспресс-анализа является наглядная и несложная (по времени исполнения и трудоемкости реализации алгоритмов) оценка финансового благополучия и динамики развития коммерческой организации. В процессе анализа можно рассчитать десятки показателей. Аналитику необходимо знать, на какой показатель следует обратить внимание в первую очередь. Для этого, во-первых, нужно владеть общими методическими подходами к оценке финансового положения коммерческой организации, во-вторых, понимать экономическое содержание статей финансовой отчетности и принципы их формирования и, в-третьих, выполнять аналитические процедуры не от случая к случаю, а, по крайней мере, с определенной регулярностью.

Экспресс-анализ может быть выполнен в три этапа:

  1. подготовительный этап;
  2. предварительный обзор бухгалтерской отчетности;
  3. экономическое чтение и анализ баланса и сопутствующей отчетности.

Цель первого этапа — убедиться в том, что баланс готов к чтению. Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка баланса по формальным признакам и по существу: комплектность бухгалтерского отчета, правильность и ясность заполнения; наличие всех необходимых реквизитов, включая подписи ответственных лиц; наличие необходимых дополнительных форм и приложений; проверка валюты баланса, всех промежуточных итогов и основных контрольных соотношений и т.д. Ни в коем случае не следует недооценивать значение этого этапа, поскольку баланс, заполненный с ошибками, является источником неправильных аналитических решений.

На втором этапе знакомятся с аудиторским заключением, учетной политикой организации, с содержательной частью годового отчета, оценивают условия, в которых функционировала коммерческая организация в отчетном периоде, тенденции основных показателей деятельности, качественные изменения в имущественном и финансовом положении коммерческой организации.

Третий этап — основной в экспресс-анализе. Здесь выполняются расчет и контроль динамики ряда аналитических коэффициентов. Совокупность показателей, которые дают комплексную характеристику финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации и могут быть использованы в пространственно-временных сопоставлениях, достаточно обширна. Один из ее вариантов представлен в табл. 1. Логика отбора аналитических показателей обосновывается различными способами; в частности в основу данной схемы анализа заложено понятие экономического потенциала коммерческой организации и его перманентного изменения с течением времени.

 

 

 

 

 

Таблица 1. Совокупность аналитических показателей для экспресс-анализа отчетности

 

Направление (процедура) анализа

Показатель

Оценка экономического потенциала субъекта хозяйствования

1.1. Оценка имущественного положения

1. Величина основных средств и  их доля в общей сумме активов. 
2. Коэффициент износа основных средств. 
Общая сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении коммерческой организации.

1.2. Оценка финансового положения

1. Величина собственных средств  и их доля в общей сумме  источников. 
2. Коэффициент текущей ликвидности. 
3. Доля собственных оборотных средств в общей их сумме. 
4. Доля долгосрочных заемных средств в общей сумме источников. 
5. Коэффициент покрытия запасов.

1.3. Наличие «больных» статей в  отчетности

1. Непокрытый убыток. 
2. Кредиты и займы, не погашенные в срок. 
3. Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность. 
Векселя выданные (полученные) просроченные.

Оценка результативности финансово-хозяйственной деятельности

2.1. Оценка прибыльности

1. Прибыль. 
2. Рентабельность инвестиций. 
3. Рентабельность продаж.

2.2. Оценка динамичности

1. Сравнительные темпы роста выручки, прибыли и инвестированного в  компанию капитала. 
2. Оборачиваемость активов. 
3. Продолжительность операционного и финансового цикла. 
4. Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности.

2.3. Оценка эффективности использования  экономического потенциала

1. Доходность авансированного капитала. 
2. Доходность собственного капитала.


Возможны и другие подходы к проведению экспресс-анализа. При применении компьютеров целесообразно использовать последовательность взаимосвязанных и несложных по структуре и количеству показателей таблиц. В этом случае каждая таблица может быть размешена на экране дисплея, а их последовательный просмотр дает пользователю достаточно полную информацию о финансовом состоянии коммерческой организации.

Основные результаты экспресс-анализа бухгалтерского баланса и сопутствующей отчетности можно оформлять по-разному: в виде совокупности показателей, краткого текстового отчета, серии аналитических таблиц. Для руководителя одним из наиболее приемлемых вариантов является система контролируемых показателей. В этом случае строятся две таблицы, содержащие:

- показатели финансово-хозяйственного потенциала коммерческой организации;

- показатели результатов деятельности коммерческой организации.

В первую группу можно включить такие показатели, как сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении коммерческой организации; величина основных средств; коэффициент годности основных средств; наличие привлеченных в оборот средств (задолженность кредиторам, задолженность банку).

Во вторую группу целесообразно включить показатели: объем произведенной за истекший период продукции; прибыль; оборачиваемость оборотных средств; фондоотдача; уровень материальных затрат; уровень рентабельности.

Для отдельных отраслей могут быть рассчитаны и специфические показатели, имеющие важное отраслевое значение. В частности, для торговли один из таких показателей — долевое участие собственных оборотных средств в покрытии товарных запасов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1 Абрютина М.С. Экспресс-анализ финансовой отчетности: Методическое пособие / М.С. Абрютина. – М.: Издательство “Дело и Сервис”, 2008. – 256с.

2 Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов/ под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство ОМЕГА-Л, 2010. – 408с.

3 Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Практикум. / Л.В.Донцова, Н.А. Никифорова– М.: Издательство “Дело и Сервис”, 2011. – 144с.

4 Когденко В.Г. Экономический анализ: учебное пособие для студентов вузов / В.Г. Когденко – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 390с.

5 Лысенко Д.В. Экономический анализ: Учебник / Д.В. Лысенко – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2010. – 376с.

6 Пласкова Н.С. Экономический анализ: Учебник / Н.С. Пласкова – М.: Эксмо, 2007. – 704с.

7 Ронова Г.Н. Анализ финансовой отчетности / Г.Н. Ронова – М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2010. – 156с.

 

 

 


 



Информация о работе Экспресс-анализ бухгалтерской отчетности