Лекарственные растения стимулирующего и тонизирующего действия и их применение в медицинской практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является систематизация данных научной литературы о особенностях применения лекарственных средств растительного происхождения, оказывающих стимулирующее и тонизирующее действие на организм человека.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Спектр действия растений обладающих стимулирующим и тонизирующим действием. 4
Глава 2. Растения обладающие стимулирующим и тонизирующим действием. Их применение в медицинской практике. 10
2.1 Аралия маньчжурская (Aralia mandshurica) 10
2.2. Заманиха высокая (Echinopanax elatum) 13
2.3. Элеутерококк колючий (Eleuterococcus senticosus) 16
2.4. Чай китайский (Thea chinens) 20
2.5. Женьшень (Panax ginseng) 23
2.6. Лимонник китайский (Shizandra chinensis) 28
Заключение 31
Список литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

гнозия.doc

— 170.50 Кб (Скачать документ)

Применение.

Обычно настойку аралии маньчжурской назначают людям, выздоравливающим после тяжелых заболеваний, используют в качестве вспомогательного средства при лечении ряда неврологических болезней, в качестве стимулятора работоспособности здоровых людей. В народе препараты из корней аралии употребляли иногда как мочегонное средство, при гриппе, простудных заболеваниях, ночном недержании мочи, в качестве болеутоляющего при зубной боли, при болезнях печени, ангинах и стоматитах. Препараты коры ствола иногда давали при стоматитах, зубной боли и при сахарном диабете.

Положительный эффект настойки особенно хорошо заметен, когда выполняется работа, требующая напряженного внимания и точной координации движений.

Настойку аралии маньчжурской применяют при астенических состояниях, гипотонии, при депрессиях, в частности при отдаленных последствиях черепно-мозговых травм с астеническим синдромом и неврастеническими реакциями, при шизофрении с астеноипохондрическим синдромом, при астенодепрессивных состояниях, неврастении, импотенции, психастении, постгриппозном арахноидите с выраженным астеническим синдромом и т. п.

Препараты.

Настойка корней аралии. Залить 100 мл 7%-го спирта 20г сырья, настоять 14 дней, процедить, отжать. В готовом виде она должна быть янтарного цвета со своеобразным запахом и приятным вкусом. Пьют во время еды по 30-40 капель на прием, 2-3 раза вдень в течение месяца. При склонности к повышенному артериальному давлению дозу уменьшают до 10 капель 2 раза в день. Курс лечения 2-3 недели. Через 1-2 недели лечение повторяют под наблюдением врача.

Отвар корней, коры, листьев. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. сырья, кипятить в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 0,5 часа. Охладить при комнатной температуре 10 мин, процедить, отжать и довести объем кипяченой водой до первоначального. Хранить в холодильнике не более 3 суток. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день за 20 мин до еды при желудочно-кишечных заболеваниях, простуде, диабете, воспалении ротовой полости, ночном недержании мочи, в качестве укрепляющего средства при заболеваниях печени и почек с целью увеличения отделения мочи. Курс лечения 2-3 недели.

На базе корней аралии изготовлен препарат «Сапарал», применяемый в качестве тонизирующего средства при астенических, астенодепрессивных состояниях, неврастении, гипотонии, а также для профилактики и лечения умственного и физического переутомления. Препараты из аралии маньчжурской малотоксичны.

Противопоказаниями являются бессонница, повышенная нервная возбудимость, гипертоническая болезнь, эпилепсия. Препараты не рекомендуется принимать в вечернее время.

 

2.2. Заманиха высокая (Echinopanax elatum)

Заманиха высокая (Echinopanax elatum)

Семейство -  аралиевые (Araliaceae)

Сырье –Rhizomata cum radicibus Echinopanacis

Ареал, культивирование.

Растет в пихтово - еловых лесах, в местах с постоянной высокой влажностью воздуха летом и большим, устойчивым снеговым покровом зимой, обычно на высоте 700 - 800м над уровнем моря, по узким распадкам и вблизи морского берега. Местами опускается до высоты 600 и даже 400м. На юге в горных елово - пихтовых лесах заманиха является основным кустарником подлеска и встречается в большом количестве.

Заготовка, сушка.

Для медицинских целей используются корневища с корнями, которые заготавливают во время созревания плодов, после опадания листьев, в конце сентября-октября. Корневища снаружи продольно- морщинистые, буровато-серые, древесина желтовато - белая. В период созревания плодов растения хорошо заметны среди зелени. Корневища выдергивают вместе с корнями, очищают от земли и режут на куски. При заготовке часть растений оставляют нетронутыми. Сушат в естественных условиях и искусственных сушилках. На складе хранят в мешках, в сухих проветриваемых помещениях. Срок хранения 3 года.

Химический состав.

В листьях, стеблях и корневищах заманихи содержится от 2, 7 до 5 % эфирного масла, в состав которого входят спирты, альдегиды (до 10 %), фенолы (3 %), свободные кислоты (4 %), лигнаны, алкалоиды, минеральные вещества.

Наибольшее количество эфирного масла обнаружено в корнях и корневищах растений (1, 8 %).В листьях, стеблях и корневищах заманихи содержится от 2,7 до 5% эфирного масла, в состав которого входят спирты, альдегиды (до 10%), фенолы (3%), свободные кислоты (4%), лигнаны, алкалоиды, минеральные вещества. Наибольшее количество эфирного масла обнаружено в корнях и корневищах растений (1,8%).

Активный комплекс составляют тритерпеновые сапонины - эхиноксозиды, флавоноидные гликозиды, кумарины, смолистые вещества. Строение эхиноксозидов еще полностью не раскрыто, предполагают, что их структура близка к панаксазидам женьшеня.

Фармакологические свойства.

Стимулирующие свойства настойки заманихи обусловлены всем комплексом действующих веществ растения. Настойка также повышает АД, возбуждает дыхание, слегка увеличивает амплитуду сокращений сердца, замедляет ритм сердечной деятельности и увеличивает диурез, возбуждает нервную систему при физическом и умственном утомлении.

Применение.

По действию препараты заманихи являются аналогами препаратов женьшеня, но действуют слабее. Настойку заманихи применяют как стимулирующее средство при астении, депрессивных состояниях, гипотонии, она обладает общеукрепляющим действием, используется после перенесенных заболеваний, при депрессивных состояниях, а также при гипотонии.

При астенических состояниях под влиянием настойки заманихи у больных уменьшаются головная боль, боль в области сердца и неприятные субъективные ощущения в различных частях тела, снижается утомляемость и раздражительность, улучшается сон.

Положительные результаты получены у больных вялотекущей шизофренией и с преобладанием в клинической картине депрессии. Под влиянием лечения заманихой больные становятся активнее, охотнее вступают в контакт с окружающими, у них появляется интерес к событиям и людям.

Настойку заманихи назначают при гипотонии и астенических синдромах у беременных, родильниц после патологических родов, при депрессивных и астенических состояниях в климактерическом периоде.

Использование настойки заманихи в комплексном лечении больных сахарным диабетом наиболее эффективно в тех случаях, когда в клинической картине отмечаются симптомы адинамии.

Применение.

Настойка заманихи (Tinctura Echinopanacis). 20 г измельченных корней заманихи заливают 100мл 70%-ного спирта, настаивают в теплом темном месте 10—15 дней и процеживают в темную стеклянную банку. Хранят в прохладном месте.

Настойка заманихи высокой имеет светло-коричневый цвет, горьковатый вкус и своеобразный запах. Принимают ее по 30—40 капель 2—3 раза в день до еды, как средство, стимулирующее центральную нервную систему при астенических состояниях, при гипотонии. Курс лечения: 1,5-2 мес.

Настойка корневищ с корнями заманихи на 70% спирте. По действию на организм настой корневищ близка к женьшеню, но несколько слабее. Ее применяют как средство, стимулирующее центральную нервную систему, при астеническом и депрессивном состояниях, а также при гипотензии – по 30-34 капель до еды 2-3 раза в день.

Для медицинского применения предложены новые лекарственные формы заманихи: порошок и таблетки сухого экстракта смеси эхиноксозидов. Также применяются препараты, сочетающие в себе шиповник, женьшень, аралию маньчжурскую и другие лекарственные растения.

Сироп–тоник с шиповником. Бодрящий, тонизирующий напиток с выраженными антистрессовыми свойствами. Полезные сочетания комплекса природных витаминов шиповника и адаптогенных свойств корней заманихи способствует повышению физической и интеллектуальной активности. Применять по 1-2ст.ложке в чай, кофе, другие напитки.

Гипогликемический сбор «Арфазетин».

 

2.3. Элеутерококк колючий (Eleuterococcus senticosus)

Элеутерококк колючий (Eleuterococcus senticosus)

Семейство -  Аралиевых (Аraliaceae)

Сырье – Rhizomata et radices Eleuterococci senticosi

Ареал, культивирование. Аралиевые - семейство в основном тропическое и субтропическое. Лишь немногие виды аралиевых распространены в умеренной зоне, причем лишь на приокеанических территориях материков. Ареал элеутерококка колючего на Дальнем Востоке охватывает территорию

Приморского и южную часть Хабаровского края и Амурской области, а также Южный Сахалин. Распространен элеутерококк в Северо-Восточном Китае, Корее и Японии. Растет в смешанных лесах маньчжурского типа, как под пологом леса, так и по его окраинам, на опушках, вырубках, пожарищах, поднимается в горы до километра, но наиболее благоприятны для него открытые места с достаточной освещенностью и увлажненностью. Элеутерококк успешно можно выращивать в садах Нечерноземья, Северного Кавказа, Сибири, Казахстана, Украины и Белоруссии, размножают его семенами или кусками корневища, что гораздо проще.

Заготовка, сушка. Лекарственным сырьем являются корни и корневища, которые заготавливают поздней осенью. Содержание биологически активных веществ достигает максимума в октябре, перед листопадом. Биологическая активность листьев элеутерококка также зависит от сезона. Она максимальна в июле, в период подготовки к цветению, затем падает вдвое. Поэтому сбор подземных частей производят осенью, а листьев - не позднее июля. Сырье выкапывают из земли кирками или ломиками, корневая система залегает неглубоко. Удаляют землю путем отряхивания, корни рубят на куски. Разрубленные корни сушат при 80°С в течение часа в искусственных сушилках, затем сырье досушивают под навесом.

Химический состав сырья довольно сложен. Из корневищ выделено 7 гликозидов (хорошо изучены элеутерозиды Д и Е) разного состава.

Агликонами (неуглеводной частью) этих соединений являются тритерпены, кумарины, стерины и лигнаны. Сопутствующие вещества - эфирное масло, смолы, камеди, крахмал, липиды.

В стеблях обнаружены производные кумаринов. В листьях найдены каротиноиды, тритерпеновые соединения, олеиновая кислота, алкалоиды и флавоноиды. В отличие от других аралиевых, элеутерококк не содержит сапонинов.

Алкилгликозиды - агликоны представлены алкилом (-метил, -этил). Например, гликоизд элеутерозид С, содержащийся в корневищах и корнях элеутерококка колючего.

Фармакологические свойства. Основное действие элеутерококка стимулирующее, тонизирующее и адаптогенное [4]. Элеутерококк впервые исследовался и приобрел широкую известность в 1960-е, благодаря работам, проводившимся под руководством И.И. Брехмана.

Элеутерококк оказывает многостороннее действие на организм: возбуждает центральную нервную систему, повышает двигательную активность и условнорефлекторную деятельность, умственную и физическую работоспособность, усиливает остроту зрения, повышает основной обмен, адаптогенные свойства организма, улучшает аппетит, обладает гонадотропным действием, понижает экспериментальную гипергликемию, умеренно снижает давление крови, понижает содержание холестерина в крови, способствует вовлечению в обмен жиров.

Применение. При однократном приеме стимулирующее действие элеутерококка проявляется в повышении работоспособности организма, а при ежедневном применении в течение некоторого времени проявляется его тонизирующее действие, выражающееся в более длительном повышении работоспособности и улучшении самочувствия.

Экстракт элеутерококка применяется для лечения больных с ипохондрическими психогенными, навязчивыми, соматогенными, токсикоинфекционными и травматическими состояниями. Лучшие результаты наблюдаются при комбинированном использовании элеутерококка и малых доз снотворных.

У больных сахарным диабетом при назначении элеутерококка в течение 10-14 дней отмечается снижение уровня сахара в крови. Наряду с этим наблюдается общестимулирующее действие элеутерококка.

Элеутерококк назначают больным при тяжелых проявлениях климакса, при вазомоторных расстройствах, нарушениях менструального цикла.

Адаптогенные свойства элеутерококка активно используются для более быстрой адаптации к различным факторам внешней среды и психологической адаптации в условиях длительных арктических экспедиций, работы в холодном или жарком климате, в условиях тяжелых походов, полетов, высокогорий.

Элеутерококк также применяют для восстановления иммунного статуса в период выздоровления после тяжелых истощающих заболеваний, в комплексном лечении онкологических больных, при ревматическом поражении сердца, при хронических легочных заболеваниях, при профессиональных заболеваниях у рабочих вредных производств, при вибрационной болезни; с целью профилактики инфекционных и вирусных заболеваний, в том числе в детских коллективах.

Препараты.

Лекарственным средством является экстракт элеутерококка жидкий спиртовой (на 40 % спирте) из корневищ с корнями элеутерококка колючего. Назначают его в качестве тонизирующего средства по 15-50 капель на прием 2-3 раза в день за полчаса до еды (в зависимости от возраста больного и целей применения). Курс лечения 25 - 30 дней.

Настойка элеутерококка. Готовят ее, заливая 150-200 г сухих измельченных корней литром водки и настаивая в течение двух недель, периодически взбалтывая. Отфильтрованную настойку принимают по половине чайной ложки два-три раза в день.

Элеутерококк экстракт, ФЛ 50мл

Элеутерококк - "сибирский женьшень" - применяется в качестве биологически активной добавки (БАД) общеукрепляющего, тонизирующего (стимулирующего) и противострессового действия. Повышает неспецифическую сопротивляемость организма, устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Назначают при астении, переутомлении, снижении работоспособности, функциональных расстройствах нервной системы, вегето-сосудистой дистонии, после истощающих заболеваний, реабилитация после радио- и химиотерапии, при иммунодефицитах.

Информация о работе Лекарственные растения стимулирующего и тонизирующего действия и их применение в медицинской практике