Гриб Шиитаке. Применение в медицинской практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 11:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель моего исследования – изучить гриб Шиитаке, его историю, химический состав, использование, методы культивирования. Описать широту использования в медицинской практике, показав, что данный гриб обладает чудодейственными целебными свойствами.
Также, мне хотелось бы показать, что использование в пищу гриба Шиитаке, оказывает положительное влияние на органы, системы органов, а также на организм в целом. И употребление в пищу правильно приготовленных грибов, не утративших свою целебную силу, поможет избежать многих распространенных на сегодняшний день заболеваний, ведь предупредить болезнь, легче чем лечить.

Содержание

Содержание…………………………………………………….….2
Введение……………………………………………………...........3
Общая часть…………………………………………………….….4
3.1 Внешний вид………….………………………………..….4
3.2 Ареал распространения………………………………..….5
3.3 Жизненый цикл……………………………..………..……6
3.4 Характер питания…………………………………...……..7
3.5 Немного истории…………………………………..………8
Химический состав……………………………………….……….9
Применение в медицине…………………………………………10
Использование в кулинарии……………………………….…….14
Культивирование…………………………………………………16
Заключение………………………………………………………..20
Список литературы…………………………………………….…21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 149.00 Кб (Скачать документ)

Министерство здравоохранения  и социального развития

Российской Федерации

ГБОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

 

Фармацевтический факультет

Кафедра фармакогнозии

 

 

 

 

 

Шишелов Владимир Николаевич

3 курс 391 группа

 

 

 

 

Гриб Шиитаке. Применение в медицинской практике.

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель: Дудецкая Наталья Александровна

 

Работа защищена «    »_______________ 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург – 2012

 

1. Содержание

 

 

 

  1. Содержание…………………………………………………….….2
  2. Введение……………………………………………………...........3
  3. Общая часть…………………………………………………….….4

3.1 Внешний вид………….………………………………..….4

3.2 Ареал распространения………………………………..….5

3.3 Жизненый  цикл……………………………..………..……6

3.4 Характер питания…………………………………...……..7

3.5 Немного  истории…………………………………..………8

  1. Химический состав……………………………………….……….9
  2. Применение в медицине…………………………………………10
  3. Использование в кулинарии……………………………….…….14
  4. Культивирование…………………………………………………16
  5. Заключение………………………………………………………..20
  6. Список литературы…………………………………………….…21

 

 

 

 

 

 

2. Введение

 

Цель моего исследования – изучить гриб Шиитаке, его историю, химический состав, использование, методы культивирования. Описать широту использования в медицинской практике, показав, что данный гриб обладает чудодейственными целебными свойствами.

Также, мне хотелось бы показать, что использование в пищу гриба Шиитаке, оказывает положительное влияние на органы, системы органов, а также на организм в целом. И употребление в пищу правильно приготовленных грибов, не утративших свою целебную силу, поможет избежать многих распространенных на сегодняшний день заболеваний, ведь предупредить болезнь, легче чем лечить.

 

 

 

 

 

 

 

3. Общая часть

 

3.1 Внешний вид

 

Шляпка этого экзотического  гриба в диаметре достигает 5-12 см, иногда и 20 см. Она может быть окрашена в светло-коричневый, красно-коричневый, темно-коричневый или серо-коричневый цвета. Кожица шляпки покрыта волокнистыми чешуйками, цвет которых варьирует от белого до коричневого. Пол влиянием погоды ни них могут образовываться белые радиальные трещины. Шляпка молодого гриба имеет форму колокольчика. В процессе созревания она принимает горизонтальное положение, но ее край, напоминающий войлок, все еще слегка загнут книзу. У перезрелых грибов края выворачиваются вверх. Пластинки белые или желтоватые, с возрастом становятся коричневыми. Споровая пыльца белая. Ножки, окраска которых варьирует от бело-серого до коричневатого, достигают в длину 3-10 см. и в толщину 1,5 см. На них имеются нежные коричневые чешуйки. Мякоть белая, плотная, при нажатии меняет окраску. Вкус и запах неизменно стойкие и ароматные[2, 4].

 

 

 

3.2 Ареал распространения

 

В природе распространен на Дальнем  Востоке, в Японии, Китае, Корее и  некоторых других странах Юго-Восточной  Азии.  
В природных условиях этот гриб растет на мертвой древесине широколиственных пород деревьев, таких как бук, дуб, каштан, граб, береза, клен, карликовый каштан

Естественное местообитание: Дальний Восток, Япония, Китай, Корея и другие страны Юго-Восточной Азии. В Европе и Америке природный ареал не обнаружен. В природных условиях шиитаке растет как сапротроф на мертвой древесине широколиственных пород деревьев, большей частью семейства Fagacea (буковые): дуб (Quercus), бук (Fagus), каштан (Castanea), карликовый каштан (Castanopsis) или дерево "шии" и др[3, 6].

 

 

 

3.3 Жизненный цикл

 

Шиитаке относится к порядку Agaricales (шляпочные грибы) и классу Basidiomycetes. Базидиомицеты формируют базидии, на которых образуются базидиоспоры. У шиитаке на нижней стороне шляпки расположены пластинки, на которых в период созревание грибов образуются базидиоспоры. Базидиоспоры очень мелкие и легко подхватываются и распространяются потоками воздуха. Некоторые споры попадают в благоприятные условия и прорастают, образуя первичный мицелий. Стадия первичного мицелия в природе обычно короткая. Два различающихся генетически, но совместимых первичных мицелия сливаются и образуют вторичный мицелий, клетки которого содержат уже два разных ядра (дикарион). Вторичный мицелий растет значительно быстрее первичного, а главное, способен образовать плодовые тела. Сначала вторичный мицелий колонизирует и осваивает древесный субстрат, накапливая питательные вещества, и только после полного освоения древесины начинается плодоношение. Грибы образуются в ответ на изменения внешней среды, которые являются стрессовыми для мицелия, сигнализируя, что настало время искать новый субстрат. В природных условиях шиитаке плодоносит весной и осенью после прошедших дождей. Сначала образуются узелки из гиф или гифальные агрегаты. Затем они увеличиваются до размеров горошины или фасоли - это стадия примордиев. В дальнейшем происходит формирование плодового тела: образуется ножка, шляпка и покрывало, соединяющее ножку и шляпку. Плодовое тело растет, ножка удлиняется и загибается кверху, а шляпка располагается горизонтально, пластинками вниз. Затем покрывало разрывается и созревшие споры разбрасываются во все стороны с потоками воздуха[1, 2].

  
 

 

3.4 Характер питания

 

Шиитаке относится к сапротрофным грибам, которые питаются только мертвым  органическим веществом, и не представляют опасности как паразиты, (например, осенний опенок Armillaria mellea). По типу используемого для питания субстрата шиитаке принадлежит к группе древоразрашаюших грибов или ксилотрофов. К этой группе относятся многие культивируемые виды грибов: вешенка, фламмулина, гриб-баран и многие другие экзотические деликатесные виды.

Шиитаке получает питание при разложении древесины. Мицелий гриба состоит  из тонких нитевидных гиф, которые секретируют  наружу ферменты, разлагающие нерастворимые  растительные полимеры, такие как целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин. Ферменты превращают их в простые молекулы, которые могут всасываться обратно через клеточные стенки грибных гиф. Шиитаке получает из древесины все основные питательные вещества: сахара, аминокислоты, минеральные вещества. Такой тип питания называется наружным и сильно зависит от влажности древесины или субстрата. При очень низкой влажности (ниже 30%) питание прекращается, так как питательные вещества могут усваиваться грибом только в водном растворе. Ксилотрофные грибы самые активные разрушители мертвой древесины и играют очень важную роль в глобальном круговороте веществ, ускоряя процесс разложения древесины и образования плодородного почвенного гумуса, как конечного продукта[3, 18].

 

 

3.5 Немного истории

 

Современное латинское название гриба  шиитаке Lentinula edodes. Чаще его называют более старым латинким именем Lentinus edodes.

Шиитаке (shiitake) – это японское название происходит от японского слова take (таке) – гриб и слова shii (шии) – каштановое дерево (Сastanopsis cushidata), на котором в Японии обычно растет этот гриб. В Китае шиитаке называют "шианг-гу" или "хоанг-мо". В лесу в диком состоянии шиитаке может расти на многих других деревьях, включая ольху, лиственницу, каштан, клен, дуб, ореховое и эбонитовое дерево . Окраска свежего гриба напоминает окраску молодого оленя (желтовато- коричневый цвет) с пятнами более светлого цвета по всему грибу. Шляпка сушеного гриба напоминает старую кожу (в трещинках).

Внешне шиитаке напоминает луговой  шампиньон: форма шляпки - зонтикообразная, сверху она кремово-коричневая или темно-коричневая, гладкая или покрытая чешуйками, а вот пластинки под шляпкой - светлее.

На восточном рынке, по обе стороны  Тихого океана, гриб шиитаке - один из наиболее почитаемых грибов. В Японии, где в течение многих столетий лучшие продукты были прераготивой королевской семьи, шиитаке назвали «королем» или «монархом грибов», отдавая, таким образом, дань его превосходному вкусу и целебным свойствам.

Шесть веков тому назад над планетой также проносились смерчи вирусных заболеваний и были они также коварны, как и сейчас. Ученые утверждают, что и грипп – бич двадцатого века в шестом веке тоже присутствовал. И тогда существовали средства достаточно эффективные для борьбы с ним. Грибы шиитаке считались лекарством от простуды уже в эпоху династии Мин, примерно шесть веков тому назад. Отвар шиитаке ( в Китае это называлось «грибной чай») пили во время эпидемий и перед ними во дворцах и хижинах, в Японии местные лекари делали настойку на рисовой водке (сакэ) и пользовали ее больных.

В Японии известны многочисленные случаи, о которых сообщается как из медицинского окружения, так и из самых  разных источников. Пациенты и врачи сообщают об эффективном воздействии шиитаке на язву желудка, цирроз печени, гепатит В, диабет, лейкемию, гипертонию, ревматизм, аллергию (включая аллергическую астму) и на аутоиммунные заболевания, такие как красная волчанка, на злокачественные и доброкачественные опухоли.

В середине 19 века английский ботаник Майлз Джозеф Беркли побывал в Японии и увидел шиитаке в лесу, на многочисленных мелких плантациях японских крестьян, попробовал его на вкус, испытал на себе его лечебные свойства - и посвятил всю жизнь изучению шиитаке и его ближайших сородичей. Беркли открыл всему миру вкус шиитаке и способствовал распространению знаний о них.

Ученый был убежден, что люди в конце концов оценят превосходные качества гриба, которому было дано латинское  название Lentinus edodes. Латинское слово edodes значит съедобный. В настоящее время латинское название шиитаке (shiitake) изменено на Lentinula edodes (можно сказать англичанину отдали должное)

В настоящее время шиитаке является самым популярным и наиболее культивируемым из всех грибов мира. В восточной  кухне шиитаке так же часто  употребляются в приправах, соусах, супах, с лапшой, в газированных целебных напитках, в пищевых добавках и леденцах, как томаты в западной кухне. В Японии шиитаке используются при производстве богатого калием йогурта .

В Европе и Америке не остались незамеченными такие качества шиитаке, как возможность разнообразного использования и приятный карамельный запах: в дорогих ресторанах появились блюда из шиитаке, а в журналах по домоводству – рецепты его приготовления, а также восхваления его великолепного вкуса[3, 7, 18].

 

 

4. Химический состав.

 

 

В состав гриба шиитаке  входит лентинан, глюкан, лектины, полисахариды, незаменимые аминокислоты, микро- и макроэлементы, жирные кислоты, витамин D, грибные фитонциды.

В зависимости от способа  культивирования количество полисахаридов в сухих грибах находится в пределах 35 -45%

Содержание витамина D в  сушеном грибе шиитаке ~ 1 мг/грамм (980 мкг/г).  
Калорийность 54  кКал,

Содержание веществ: Белки  1,56  г., Жиры 0,22  г., Углеводы 11,7 г., Пищевые волокна 2,1  г., Зола 0,94  г., Вода 83,48  г., Моно- и дисахариды 3,61  г., Ненасыщенные жирные кислоты 0,05  г.

Содержание макроэлементов:   Кальций 3  мг., Магний 14  мг., Натрий 240  мг., Калий

Содержание микроэлементов:  Железо 0,44  мг., Цинк 1,33  мг., Медь 896  мкг., Марганец 0,204  мг. Фосфор 29 мг.

Содержание витаминов: Витамин B1 (тиамин) 0,037  мг., Витамин B2 (рибофлавин) 0,17мг., Витамин B3 (пантотеновая) 3,594  мг., Витамин B6 (пиридоксин) 0,159  мг., Витамин B9 (фолиевая) 21  мкг., Витамин C 0,3  мг., Витамин E (ТЭ) 0,03  мг., Витамин PP (Ниациновый эквивалент) 117 мг.,

Содержание аминокислот, г/100 г: аргинин – 7,0; валин – 5,2; гистидин – 1,8; изолейцин – 4,4; лейцин – 7,0; лизин – 3,5; тирозин – 3,5; метианин – 1,8; треонин – 5,2; феинлаланин – 5,3; Также содержитсяспецифическая кислота эритаденин.

Содержание жирных кислот: моно-, полиненасыщенных – 0,5%; насыщенных – 30%[1, 14, 15].

 

 

 

 

5. Применение в медицине

 

Список различных болезней, при  которых шиитаке доказал свою эффективность, столь велик, что  можно сказать, что этот гриб является своего рода панацеей. Удивительные целебные свойства гриба поражают воображение. Для современной биохимии этот гриб стал настоящей сенсацией, и даже периодическое применение шиитаке значительно улучшает состояние здоровья, борясь как с уже возникшими болезнями, так и ставя непреодолимый барьер перед опасными вирусами и патогенами, атакующими человека извне.

Противоопухолевое действие.

Впервые полисахарид Лентинан был  извлечен из гриба Шиитаке, и его  противоопухолевое воздействие было изучено доктором Chihara и сотрудниками Национального Института Раковых Заболеваний Японии в 1969 году. 

Лентинан, применяемый в относительно малых дозах, проявляет большую  противоопухолевую активность. Он стимулирует  деятельность иммунной системы, которой принадлежит основная роль в разрушении опухолей. Лентинан повышает различные иммунные функции организма, а не атакует сами опухолевые клетки (или вирусы), например, повышая фагоцитарную активность макрофагов.

Помимо Лентинана, противоопухолевое  и иммуностимулирующие воздействие проявляли и другие полисахариды, извлеченные из шиитаке. Был изолирован полисахарид, содержащий манннан-пептидное соединение (KS-2) и эмитанин, которые активно тормозили рост опухоли. Исследования на животных показали, что очищенный полисахарид нетоксичен, способствует улучшению иммунных реакций, стимулирует активную опухолевую регрессию и даже исчезновение опухоли за пять недель при саркоме 180, асцитной гепатоме 134, карциноме Эрлиха, а также других экспериментально-вызванных раков и предупреждает химический канцерогенез. Экстракт Шиитаке тормозит уровень роста опухоли на 80.7%.

Информация о работе Гриб Шиитаке. Применение в медицинской практике