Лекарственные растения стимулирующего и тонизирующего действия и их применение в медицинской практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является систематизация данных научной литературы о особенностях применения лекарственных средств растительного происхождения, оказывающих стимулирующее и тонизирующее действие на организм человека.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Спектр действия растений обладающих стимулирующим и тонизирующим действием. 4
Глава 2. Растения обладающие стимулирующим и тонизирующим действием. Их применение в медицинской практике. 10
2.1 Аралия маньчжурская (Aralia mandshurica) 10
2.2. Заманиха высокая (Echinopanax elatum) 13
2.3. Элеутерококк колючий (Eleuterococcus senticosus) 16
2.4. Чай китайский (Thea chinens) 20
2.5. Женьшень (Panax ginseng) 23
2.6. Лимонник китайский (Shizandra chinensis) 28
Заключение 31
Список литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

гнозия.doc

— 170.50 Кб (Скачать документ)

Основой производства сухого экстракта корня женьшеня является процесс экстрагирования сырья методом перколяции 40% этиловым спиртом.

«Женьшень гинсенг»

Производство KRKA (Словения)

Состав: 1 капсула содержит: экстракт корня женьшеня настоящего (Раnах ginseng) (3:1) 350 мг. Количество сухого экстракта в 1 капсуле эквивалентно 1 г сухого корня женьшеня.

Показания к применению:

улучшение способности организма адаптироваться к неблагоприятным обстоятельствам (высокие и низкие температуры, облучение, вредные вещества окружающей среды, стрессы) и укрепление сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям. Благоприятное влияение на обмен веществ, снижение содержание сахара, липидов, холестерина в крови. Рекомендуется принимать в период выздоровления после тяжелых заболеваний, для общего укрепления организма, а также при психическом и физическом переутомлении.

Через месяц лечение следует повторить.

2.6. Лимонник китайский (Shizandra chinensis)

Семейство лимонниковые – Shizandraceae

Сырье: плоды лимонника – Fructus Shizandrae

Семена лимонника - Semina Shizandrae

Ареал, распространение: произрастает на Дальнем Востоке — в Приморье, Приамурье, на Сахалине, Курильских островах; за пределами России в Северном и частично Центральном Китае, Японии и Корее. Распространен в смешанных лесах по опушкам и речным долинам, на месте вырубок и пожаров; поднимается в горы на 600—700 м над уровнем моря. Разводится в садах и лесах семенами, а также черенками и отводками.

Заготовка: вполне зрелые плоды, часть которых высушивают в натуральном виде после предварительного подвяливания. Семена получают после отжима сока из плодов и дальнейшей отмывки их от жома; после этого их высушивают. Высушенные плоды хранят в плотно укупоренных банках или тканевых мешочках в сухом и хорошо проветриваемом помещении.

Химический состав: открыть природу действующих веществ лимонника пытались неоднократно. Длительное время считалось, что бодрящее действие плодов лимонника обусловливается комплексом веществ, преимущественно эфирным маслом и органическими кислотами. Первые исследования по разработке способа выделения лигнана из семян лимонника, выяснению химического строения и биологической активности относятся к началу 60-х годов XIX в. (Д.А.Баландин). Этим лигнаном оказался схизандрин. Сейчас известно, что в лимоннике присутствует до 10 лигнанов и содержатся они во всех частях растения. Сумма лигнанов в сочном околоплоднике и семенах увеличивается по мере созревания плодов. В околоплоднике зрелых плодов лигнанов 4—5 %. Такое же их количество в это время содержится в семенах. В коре стеблей лианы содержание лигнанов колеблется от 5 до 9 %, древесина стеблей бедна лигнанами. Основным лигнаном в лимоннике является схизандрин, расположение колец в котором оказалось несколько иным, чем в ранее известных лигнанах (моноциклическое октановое кольцо, конденсированное с ароматическими кольцами). Другими лигнанами являются дезоксисхизандрин (без гидрокси-ла в октановом кольце), в-схизандрин (в кольце В вместо двух метоксильных групп метилендиоксигруппа) и схизандрол (в кольце А вместо метоксильной группы у С-1 гидроксильная группа).

Из других фенольных соединений в лимоннике присутствуют флавонои-ды, катехины и антоцианы. Все части лимонника содержат эфирное масло, причем в наибольшем количестве (до 3 %) кора стеблей. Эфирное масло листьев и коры обладает лимонным запахом; эфирное масло семян имеет смолистый запах. В сочном околоплоднике много органических кислот, содержание которых (на сухую массу плодов) достигает: лимонной кислоты — 11 %, яблочной — 10 %, аскорбиновой — до 500 мг/100 г; в мякоти имеются также пектиновые вещества и сахара, железо, фосфор, кальций, марганец, кремний. Семенное ядро богато жирным маслом.

Лекарственные средства и применение:

плоды в свежем и сухом виде употребляются жителями Дальнего Востока и китайцами в качестве стимулирующего, укрепляющего средства, придающего силу и бодрость и снимающего усталость. Действие проявляется уже после однократного приема, причем повышение работоспособности происходит мягко, без субъективно ощущаемого возбуждения. В процессе лечения препаратами лимонника наблюдается увеличение массы тела, мышечной силы, жизненной емкости легких. Препараты лимонника полезны при функциональных расстройствах нервной системы. Показаны для лечения гастритов с пониженной кислотностью желудочного сока. В китайской народной медицине лимонник применяется в виде настоя, отвара, порошка для лечения весьма разнообразных заболеваний: неврастении, депрессии у душевнобольных, бронхиальной астмы, бронхитов, морской болезни, половой слабости, гонореи, дизентерии, простудных заболеваний. Лимонник — доступное лекарственное средство. Однако лечение должно проводится по указанию врача, поскольку при передозировке возможно перевозбуждение нервной и сердечной деятельности; не следует принимать в вечерние часы во избежание нарушения сна. Отмечены случаи (правда, редкие) аллергических проявлений, например крапивницы; в этом случае употребление лимонника должно быть прекращено.

Сок лимонника используется как напиток.

В научной медицине используют плоды, семена, а также кору, из которых приготавливают отвары и вытяжки. На сегодняшний день несколькими Российскими предприятиями выпускаются препараты «Лимонника семян настойка», «Лимонника плодов настойка», лимонника китайского семян масло в лекарственной форме – капсулы «Ликол», экстракт семян лимонника входит состав препарата «Элима».

Известен ряд биологически активных добавок к пище, содержащих сок плодов лимонника, настойку лимонника (Tinctura Schizadrae) 1:5 на 95% спирте – прозрачная жидкость вишнево – красного цвета, горько – кислого вкуса.

Хранение: в защищенном от света месте.

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В настоящее время все больше возрастает роль лекарственных растений как источника тонизирующих и психостимулирующих препаратов. Среди общеукрепляющих и стимулирующих препаратов наибольшим спросом пользуются препараты женьшеня, родиолы розовой и элеутерококка.

Тонизирующие  и стимулирующие средства растительного происхождения выгодно отличаются от синтетических тем, что имеют меньшую токсичность, более мягкое действие, возможность более длительного применения. Известные и популярные растения в народной медицине. Еще более 400 лет назад родиола розовая уже применялась как общеукрепляющее средство, а целебные свойства женьшеня были известны человечеству еще в Древнем Китае. Тонизирующие и стимулирующие средства растительного происхождения являются источником получения целого ряда тонизирующих, адаптогенных и иммуномодулирующих и стимулирующих лекарственых средств. В настоящее время проводится все больше исследований по созданию препаратов из лекарственных растений, обладающих тонизирующими и психостимулирующими свойствами. Но, несмотря на многовековой опыт использования перечисленных выше растений, исследование препаратов-психостимуляторов находится на ранних стадиях развития и не достигло еще того уровня, когда бы их действующее начало могло быть выделено в чистом виде.

Только после установления, какое вещество обусловливает терапевтическую активность данного психостимулирующего средства, будут предприняты попытки установить точное его химическое строение, а затем синтезировать вещества аналогичного строения с теми же физиологическими свойствами, а затем получать препараты еще более активные, чем исходный природный продукт.

 

 

Список литературы

 

  1. Психостимуляторы [ Электронный ресурс ] – Режим доступа:   http://www.rlsnet.ru/

 

  1. Кофеин [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.klinic-farm.ru/

 

  1. Аралия маньчжурская – Шретер Г.К. Распространение, экология и запасы сырья аралии маньчжурской — В кн.: Ресурсы дикорастущих лекарственных растений СССР. — Л.: Наука, 1968.

 

  1. Элеутерококк колючий - Лекарственное растительное сырье. Фармакогнозия: Учеб. Пособие / Я47 Под ред. Г. П. Яковлева и К. Ф. Блиновой. – СПб.: СпецЛит, 2004. – 765 с.; ил. ISBN  5-299-00267-X.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Лекарственные растения стимулирующего и тонизирующего действия и их применение в медицинской практике