Лекарственные растения стимулирующего и тонизирующего действия и их применение в медицинской практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является систематизация данных научной литературы о особенностях применения лекарственных средств растительного происхождения, оказывающих стимулирующее и тонизирующее действие на организм человека.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Спектр действия растений обладающих стимулирующим и тонизирующим действием. 4
Глава 2. Растения обладающие стимулирующим и тонизирующим действием. Их применение в медицинской практике. 10
2.1 Аралия маньчжурская (Aralia mandshurica) 10
2.2. Заманиха высокая (Echinopanax elatum) 13
2.3. Элеутерококк колючий (Eleuterococcus senticosus) 16
2.4. Чай китайский (Thea chinens) 20
2.5. Женьшень (Panax ginseng) 23
2.6. Лимонник китайский (Shizandra chinensis) 28
Заключение 31
Список литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

гнозия.doc

— 170.50 Кб (Скачать документ)

Государственное бюджетное образовательное учереждение высшего проффесионального образования

“Омская государственная медицинская академия”

Министерства здравоохранения РФ

кАФЕДРА ФАРМАЦИИ

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Лекарственные растения стимулирующего и тонизирующего действия и их применение в медицинской практике»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Руководитель работы                

 к.Ф.н.                              

Погодин Илья Сергеевич

(фамилия, имя, отчество)     

___________________________

(подпись, дата)           

выполнила студентка             

Маслякова Екатерина Александровна

(фамилия, имя, отчество)     

___________________________

(подпись, дата)            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск

2014


Оглавление

 

 

Введение

 

Издревле народная медицина разных стран использовала лекарственные растения для лечения заболеваний. Она отмечала их положительное и отрицательное влияние на организм человека и животных. Часть этих знаний дошли до наших времен, и по сей день, использование лекарственных растений не потеряло своей актуальности, как для лечения, так и для профилактики многих заболеваний.

Во все времена высшей ценностью для человека считалось здоровье. Именно оно в большей степени влияет на мировосприятие и полноту жизни. Умственное и физическое перенапряжения, страхи, бессонница, депрессия, инфекционные и соматические заболевания сопровождают современного человека, поэтому очень важно знать, как уменьшить их влияние  и повысить качество жизни. Улучшить здоровье, повысить защитные силы организма способны так называемые стимулирующие и тонизирующие средства.

В эту группу включены лекарственные средства растительного происхождения, применяющиеся в  медицине. Несмотря на то, что механизм действия этих препаратов, их влияние на физиологические и нейрохимические процессы недостаточно изучены, не вызывает сомнений наличие у них фармакологических свойств, обеспечивающих их стимулирующее действие на ЦНС и функции организма в целом. Об этом свидетельствует длительный опыт их применения в медицине.

Целью моей работы является систематизация данных научной литературы о особенностях применения лекарственных средств растительного происхождения, оказывающих стимулирующее и тонизирующее действие на организм человека.

 

Глава 1. Спектр действия растений обладающих стимулирующим и тонизирующим действием.

 

В чем же разница между стимулирующим и тонизирующим действием ?

Отличительным  признаком стимулирующего действия от тонизирующего является то что, для достижения стимулирующего действия на организм достаточно однократное применение лекарственного препарата. Их механизм достаточно изучен в отличие от тонизирующего действия для достижения которого необходим не однократный курс лечения, эффект развиваться постепенно и их механизм не изучен достаточно, так же в научной литературе часто перекликается огромное сходство тонизирующего и стимулирующего действия.

 

 

 


               Стимулирующее действие

                                                                                      N ( норма )


                                                            Тонизирующее действие

                                                    

Рис.1

 

 

Среди огромного разнообразия используемых в настоящее время в медицинской практике лекарственных средств растительного происхождения особое место занимают препараты, позволяющие осуществлять направленное влияние на психику, предупреждать и снимать умственное и физическое утомление, повышать работоспособность. В научной литературе эти препараты получили название психостимуляторов.[1]

 

Психостимуляторы  — это психотропные вещества, активизирующие психическую и в меньшей степени, физическую активность организма. Они стимулируют высшие психические функции, быстро снимают усталость, сонливость, и вялость, повышают работоспособность после однократного применения (особенно при утомлении), временно снижают потребность во сне (средства, взбадривающие утомленный организм, получили название "допинг" - от англ. to dope - давать наркотики).

Эта важная особенность была открыта и изучена советскими исследователями И. Брехманом, В. И. Соколовым, И. К. Черненьким и др.

Механизм действия психостимуляторов, связан с присущим им непрямым адреномиметическим действием, в результате чего интенсифицируются возбудительные процессы в различных отделах головного мозга (ретикулярная формация ствола, гипоталамус, гиппокамп, кора мозга).

Примером психостимуляторов является – Кофеин [2]. 

Кофеин — самый распространённый психостимулятор в мире, ежедневно потребляемый большинством населения в виде кофе, чая или безалкогольных напитков типа Кола. Кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, в результате чего повышается умственная работоспособность, облегчается восприятие, ускоряются двигательные реакции, увеличивается двигательная активность, уменьшаются утомляемость и сонливость. Он также возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры продолговатого мозга, повышает возбудимость спинного мозга, за счёт чего увеличивается работоспособность скелетных мышц. При снижении функций центров продолговатого мозга при коллаптоидных и шоковых состояниях, отравлении веществами, угнетающими ЦНС, терапевтические дозы кофеина, как правило, вызывают повышение АД, углубление и учащение дыхания. Многие эффекты кофеина обусловлены подавлением активности фосфодиэстеразы и замедлением разрушения цАМФ. Кроме того, кофеин является антагонистом аденозиновых рецепторов. Кофеин оказывает бронхорасширяющее, положительные ино-, хроно-, дромо- и батмотропное действия. У здоровых лиц под влиянием малых доз кофеина снижается ЧСС вследствие возбуждения центра блуждающего нерва; в больших дозах возникает тахикардия в результате преобладания периферического действия на сердце. Под влиянием кофеина несколько возрастает диурез за счёт уменьшения канальцевой реабсорбции натрия и расширения почечных сосудов. Кофеин стимулирует секрецию пепсина и соляной кислоты париетальными клетками, увеличивает содержание жирных кислот и глицерина в плазме крови. Кофеин также угнетает сократимость матки, увеличивает концентрацию катехоламинов в плазме крови и мозговой ткани, вызывает кратковременное увеличение содержания глюкозы в плазме за счёт стимулирования гликогенолиза и липолиза.

Действие психостимуляторов немного отличается от стимулирующего действия тем что, причиной возникновения стимулирующего эффекта является увеличение высвобождения норадреналина в ЦНС. В целом для всех стимуляторов характерен эффект накопления усталости – при прекращении приема.

Стимулирующее действие на организм представляет собой информационно-энергетическое воздействие аналитической системы организма на мозг для образования побуждающего влияния и одновременно сигнала обратной связи о результатах действий по изменению условий жизнедеятельности организма.

История использования психостимуляторов в качестве лечебных средств теряется в глубине веков, когда человек, вынужденный вести жестокую борьбу за существование, обращался к всевозможным растениям и постепенно разгадывая тайны природы, начал понимать, какие неисчерпаемые запасы ценных веществ таит в себе растительный мир.

Среди растений психостимуляторов можно отметить: аралия, мандрагора, элеуторококк, родиола розовая, заманиха, левзея и другие. Стимулирующими свойствами также обладают зелёный кофе, камелия китайская, гуарана (напитки из неё в Южной Америке используют вместо кофе), парагвайский чай (матэ), кола.

Легким психостимулирующим действием обладают спорыш, зверобой, татарник колючий, тысячелистник, любисток лекарственный и некоторые другие.

В настоящее время к растениям стимулирующего действия относят:

  • Заманиха высокая
  • Родиола розовая
  • Пихта сибирская
  • Камелия китайская
  • Парагвайский чай
  • Гуарана
  • Элеутерококк колючий
  • Кола
  • Элеуторококк

 

Спектр действия тонизирующих средств включает прежде всего общетонизирующий эффект, который развивается постепенно и выражается в повышении тонуса и жизнедеятельности организма. В основе общетонизирующего действия лежит активация метаболизма, эндокринной и вегетативной регуляции. Общетонизирующее действие сопровождается усилением аппетита, повышением тонуса полых органов, секреции желез ЖКТ. Помимо этих эффектов отмечается восстановление сниженного сосудистого тонуса, незначительное повышение АД и работы сердца. 

Механизмы действия этих средств и их влияние на физиологические и нейрохимические процессы недостаточно изучены, не вызывает сомнений наличие у них фармакологических свойств, обеспечивающих их тонизирующее действие на центральную нервную систему и функции организма в целом. Об этом свидетельствуют длительный опыт их применения в медицине. Препараты этой группы не оказывают резко выраженного влияния, они наиболее эффективны при пограничных расстройствах, в качестве средств поддерживающей терапии, при общем ослаблении функций организма, при перенапряжении и перенесенных заболеваниях. Повышают выносливость при физических и психических нагрузках.

Растения, обладающие указанными свойствами, назначаются при повышенной умственной и физической утомляемости, сонливости, при неврастении и при пониженном кровяном давлении.

NB! Неправильное употребление тонизирующих средств (назначение без достаточных оснований или в больших дозах) приводит к перевозбуждению нервной и сердечно-сосудистой системы, что проявляется в виде бессонницы, беспокойства, повышенной раздражимости, сердцебиений  и повышения кровяного давления. Указанные явления проходят после отмены препарата.

Растения с сильным тонизирующим действие растут в основном на Дальнем Востоке, в Средней Азии и Китае. Это аралия маньчжурская, женьшень, родиола розовая, заманиха, левзея (маралий корень) и др. Но эти растения обладают выраженным тонизирующим действием и применяются в основном как лекарственные препараты в виде курсов лечения. Они эффективны, например, после выздоровления от различных инфекций, когда силы полностью покидают человека и не хочется двигать ни рукой, ни ногой (такое состояние называется астенией).

 

Растения обладающие тонизирующим действием :

  • Какао настоящее
  • Лимонник китайский
  • Чай китайский
  • Кофе аравийский
  • Женьшень
  • Элеутерококк колючий
  • Родиола розовая
  • Аралия маньчжурская
  • Мордовник обыкновенный
  • Левзея софлоровидная
  • Заманиха высокая
  • Секуринега ветвецветная

 

В главной энциклопедии лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета в разделе психостимуляторы, насчитывается около 130 лекарственных препаратов с 8 торговыми наименованиями, обладающих психостимулирующим и тонизирующим эффектом, действующим веществом которых является кофеин: Диа-Активанад-N, Кофеин, Кофеин безводный, Кофеин-бензоат натрия, Кофеина-бензоата натрия раствор для инъекций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Растения обладающие стимулирующим и тонизирующим действием. Их применение в медицинской практике.

 

2.1 Аралия маньчжурская (Aralia mandshurica)

Семейство аралиевые – (Araliaceae)

Сырье – Radices Araliae manshuricaе

Ареал, культивирование.

Распространена на Дальнем Востоке, в Приморском крае, на Сахалине, Курильских островах, в Северном Китае и на полуострове Корея, в Приморье, в бассейне Среднего и Нижнего Амура. Растет одиночно или небольшими группами в подлеске смешанных лесов, особенно по опушкам и прогалинам. В лиственных лесах встречается главным образом у скал и каменистых россыпей. Предпочитает северные склоны. Выращивается в культуре на садовых участках

Заготовка, сушка.

Лекарственным сырьем аралии маньчжурской[3] являются корни. В народной медицине используют листья, почки, плоды, корни и кору корней. Их заготавливают ранней весной или поздней осенью до появления первых листьев. Копают от ствола, тоньше 1см не берут и обязательно оставляют 2—3 корня, почки на которых обеспечивают восстановление растения. Извлеченные корни очищают от земли и мелких корешков, быстро обмывают в воде, после чего распиливают на куски длиной 10-20 см. Толстые корни раскалывают вдоль. Заготавливают корни деревьев, возраст которых от 5 до 15 лет. Одеревеневшие корни в лечебных целях не используют. Сушат корни в проветриваемых помещениях или в специальных сушилках при температуре 60 °С. Срок хранения готового лекарственного сырья — 2 года.

Кору собирают в те же сроки, что и корни, листья - во время и после цветения растения в сухую, солнечную погоду. Кору и листья сушат в сушилках при температуре 50-55 °С. Упаковывают сырье в мешки по 26—30 кг. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях на стеллажах.

Химический состав.

В корнях найдены тритерпеновые гликозиды. Те из них, которые выделены на первом этапе исследований, получили название аралозидов А, В и С. В последующем оказалось, что гликозидная фракция корней состоит из 9 веществ, которые были описаны как олеанозиды А, В, С, D, Е, Р, G, Н. При этом олеанозиды Е, С и А идентифицированы соответственно как аралозиды А, В и С. К группе b-амирина относятся сапонины аралии маньчжурской.

Основное количество олеанозидов содержится в коре корней. Кроме олеанозидов, в корнях найдены дубильные вещества, холин, эфирное масло, камедь, крахмал. Кора стволов по характеру содержащихся в ней веществ мало отличается от коры корней. Содержание аралозидов достигает в ней 4,8-7,5%.

В листьях найдены флавоноиды, гликозиды А, В, С, D, Е, F, G, генином которых является олеаноловая кислота.

Фармакологическое действие:

Настойка корней аралии маньчжурской оказывает хорошее лечебное действие при послегриппозных астениях и некоторых других заболеваниях центральной нервной системы. Отмечена способность препаратов аралии нормализовать сон у больных с психическими заболеваниями, страдающих бессонницей. Под влиянием настойки улучшалось состояние больных с повышенной нервной возбудимостью. Очищенные гликозиды корней растения тоже оказывают возбуждающее действие. В частности, они способны устранять изменения электроэнцефалограммы, вызываемые веществами, угнетающими центральную нервную систему. Стимулирующее действие на центральную нервную систему свойственно также препаратам коры ствола растения.

Информация о работе Лекарственные растения стимулирующего и тонизирующего действия и их применение в медицинской практике