Контрольная работа по ботанике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

Ткани – это устойчивые, генетически детерминированные комплексы клеток, сходных по происхождению, строению, местоположению и выполняемым функциям.
Ткани внешней секреции располагаются на поверхности органов растений и выделяют свои продукты, или секреты, во внешнюю среду. К ним относятся железистые волоски, железистые эмергенцы, желёзки, нектарники, гидатоды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр.docx

— 64.09 Кб (Скачать документ)

Класс двудольных более представительный, чем класс однодольных. К двудольным относятся почти все деревья и кустарники, а также травы и лианы. Класс однодольных представлен в основном травами, порой гигантских размеров, к ним относятся также пальмы.

Отличия однодольных и двудольных:

1. У однодольных в семени одна семядоля (зародышевый листок), а у двудольных – две. 
2. У однодольных корневая система мочковатая, а у двудольных – стержневая. 
3. У однодольных жилкование листьев параллельное и дуговое, а у двудольных – сетчатое (перистое). 
4. У однодольных нет камбия, поэтому они не могут расти в толщину и все являются травами. У двудольных есть камбий, поэтому они могут быть травами, кустарниками и деревьями. 
5. Количество элементов цветка (тычинок, лепестков) у однодольных кратно трем (3,6,9…), а у двудольных – пяти (5, 10, 15…)

 

 

  • 80. Низшие растения: строение тела, питание, размножение, классификация.

Тело низших растений называется талломом. В отличии от высших растений, тело низших не расчленено на части: корень, стебель и лист. Многоклеточные органы размножения отсутствуют. Среди низших растений присутствуют одноклеточные, преимущественно микроскопические, и многоклеточные- до 40 метров водоросли автотрофы. У высокоорганизованных имеются проводящая система, сходная с флоэмой высших растений, листообразные органы, зигота развивается в многоклеточный зародыш на гематофите(некоторые бурые водоросли). Представители:  бактерии, водоросли и грибы.

Дробянки (Schizophyta), общее название бактерий и сине-зеленых водорослей (цианобактерий).  Большинство систематиков рассматривает указанные группы как самостоятельные отделы, или типы. Некоторые систематики выделяют дробянок в самостоятельное царство.

Для Д. характерно отсутствие морфологически оформленного клеточного ядра и настоящего полового процесса, размножаются они только бесполым путём. Д. вместе с вирусами, риккетсиями, актиномицетами, микоплазмами, спириллами и спирохетами объединяют понятием прокариота, в отличие от эукариота — организмов с морфологически оформленным ядром. Вместо ядра у Д. имеется хроматиновое образование — «нуклеоид», не ограниченный дифференцированной мембраной и изменчивый по форме.

Отдел Цианобактерии (цианеи, сине-зеленые водоросли).

Известно 1400 видов. Создавая органические вещества из неорганических, цианобактерии используют энергию солнца и выделяют кислород. Распространены повсеместно, в том числе в мехе ленивца, горячих источниках, снеге, ядерном реакторе, на голых скалах, коре деревьев и т.д.

 

 

  • 103. Дайте сравнение жизненного цикла плауна булавовидного и селагинеллы.

 

Плаун булавовидный- вечнозеленое многолетнее травянистое растение со стелющимся стеблем. А стебле образуются многочисленные приподнимающиеся ветви длиной до 20 см. побеги густо покрыты шиловидными листочками. Стробилы со спорангиями расположены а облиственной ножке в количестве 1-3. Спорангии почковидной формы, содержат большое количество мелких спор желтого цвета. Споры после созревания опадают на  почву и прорастают в гематофит (заросток). Гематофит плаунов- многолетнее бесхлорофильное  растение в виде клубенька с ризоидами. Самостоятельно питаться не может, поэтому его развитие начинается с проникновением в тело гифов гриба(эндотрофная микориза). Заросток обоеполый, в глубине его ткани образуются архегонии и антеридии. Оплодотворение происходит при наличии  воды. После оплодотворения из яйцеклетки развивается зародыш, вырастающий в многолетнее вечнозеленое растение- спорофит.

Чередование поколений в жизненном цикле плауна: а – гаметофит; б – спорофит

 

 

 

Селагинелла- мелкое многолетнее растение высотой 5-12 см. ,с короткими ползучими стеблями, покрытыми  удлиненно-яйцевидными листьями, образующими рыхлую дерновинку. На верхушке побегов образуются спороносные колоски. В стробилах образуются спорангии 2 типов. В микроспорангиях созревают микроспоры, которые при прорастании дают заросток(гематофит), на котором развиваются антеридии со сперматозоидами. В мегаспорах находятся 4 крупных мегаспоры, одна из которых прорастает в женский заросток с архегониями. Созревшая в архегонии яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом при помощи воды и образует зиготу. Из зиготы вырастает взрослое растение- спорофит. Заростки селягинелл сильно редуцированы  и развиваются, не покидая оболочек рассеившихся спор. В этом случае из микроспоры выходят уже сформированные сперматозоиды. Даже после оплодотворения зароды спорофита  долгое время продолжает использовать для роста запасные  питательные вещества мегаспоры.

 Селагинелла обыкновенная: А – спорофит: 1 – придаточный корень, 2 – стебель с листьями, 3 – стробил, 4 – молодойспорофит; Б – стробил со спорангиями: 5 – микроспорангий, 6 – мегаспорангий, 7– микроспора, 8 – мегаспора

  • 119.Экология растений как наука, ее задачи и методы.

Экология- наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Экология растений описывает взаимодействия растений и их совокупностей со средой, а также факторы, влияющие а эти процессы. На воздействие среды реагируют ботанические объекты разного уровня – от клеточного  до ценотического. Экологическая ботаника рассматривает  явления на уровне и клетки, и организма, и разный совокупностей растений. Она также обсуждает вопросы экологической физиологии растений, экологии видов, экологии популяций и сообществ растений. В арсенале современной экологии растений существует 3 метода исследования : полевые наблюдения, эксперименты в поле и лаборатории и моделирование. Метод наблюдения подрузамевает невмешательство исследователя в природную систему. О представляет собой наиболее важный и исторически первый прием экологического исследования. Особенность эксперимента в том, что исследователь изучает систему. В которой специально изменены определенные параметры. Методики экспериментальной работы постоянно совершенствуются и корректность получаемых в эксперименте  данных серьезно обсуждается.

  • 132.       Тепло как экологический фактор. Пространственное распределение тепла. Понятие о типах климата.

Чтобы охарактеризовать тепловые условия местообитания растений, необходимо знать закономерности распределения тепла в пространстве и его динамику во времени как в отношении общеклиматических характеристик, так и конкретных условий произрастания растений.

Общее представление об обеспеченности того или иного района теплом дают такие общеклиматические показатели, как среднегодовая температура для данной местности, абсолютный максимум и абсолютный минимум (т. е. наиболее высокая и наиболее низкая температура, зарегистрированная в этом районе), средняя температура самого теплого месяца (на большей части северного полушария это июль, южного полушария — январь, на островах и в прибрежных районах — август и февраль); средняя температура самого холодного месяца (в континентальных областях северного полушария — январь, южного — июль, в прибрежных районах — февраль и август).

Для характеристики тепловых условий жизни растений важно знать не только общее количество тепла, но и его распределение во времени, от которого зависят возможности вегетационного периода. Годовую динамику тепла хорошо отражает ход среднемесячных (или среднесуточных) температур, неодинаковый на разных широтах и при разных типах климата (рис. 50), а также динамика

 

  • 160. На контурной карте РФ вычертите ареалы граба восточного и сосны обыкновенной.

 

Распространение: В России сосна обыкновенная встречается в Европейской, включая Арктику, части (кроме Нижне-Волжского района), на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке; в Украине – в Полесье, в северной части Лесостепи, изредка на песчаных террасах рек северной части Степи.

Граб восточный встречается на кавказе.

  • 187.       Рекультивация нарушенных промышленностью земель. Их кормовое значение.

 

Рекультивация земель - это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных и загрязненных земель, а также на улучшение условий окружающей среды

 

Рекультивация земель является составной частью технологических процессов, связанных с нарушением земель и должна проводиться с учетом местных почвенно-климатических условий, степени повреждения и загрязнения, ландшафтно-геохимической характеристики нарушенных земель, конкретного участка, требований инструкции.

 

При проведении биологического этапа рекультивации должны быть учтены требования к рекультивации земель по направлениям их использования.

Земельные участки в период осуществления биологической рекультивации в сельскохозяйственных и лесохозяйственных целях должны проходить стадию мелиоративной подготовки, т.е. биологический этап должен осуществляться после полного завершения технического этапа.

Для успешного проведения биологической рекультивации важное значение имеют исследования флористического состава формирующихся сообществ, процессов восстановления фиторазнообразия на нарушенных промышленностью землях, когда катастрофически уничтожены почвенный и растительный покровы.

Важным направлением исследований на нарушенных промышленностью землях является изучение динамики ценопопуляций культурных видов в фитоценозах, созданных при биологической рекультивации, и видов – доминантов растительных сообществ, возникших в процессе самозарастания.

Требования к рекультивации земель при сельскохозяйственном направлении должны включать:

— формирование участков нарушенных земель, удобных для использования по рельефу, размерам и форме, поверхностный слой которых должен быть сложен породами, пригодными для биологической рекультивации;

— планировку участков нарушенных земель, обеспечивающую производительное использование современной техники для сельскохозяйственных работ и исключающую развитие эрозионных процессов и оползней почвы;

— нанесение плодородного слоя почвы на малопригодные породы при подготовке земель под пашню;

— использование потенциально плодородных пород с проведением специальных агротехнических мероприятий при отсутствии или недостатке плодородного слоя почвы;

— выполнение ремонта рекультивируемых участков;

— проведение интенсивного мелиоративного воздействия с выращиванием однолетних, многолетних злаковых и бобовых культур для восстановления и формирования корнеобитаемого слоя и его обогащения органическими веществами при применении специальных агрохимических, агротехнических, агролесомелиоративных, инженерных и противоэрозионных мероприятий;

— получение заключения агрохимической и санитарно-эпидемиологической служб об отсутствии опасности выноса растениями веществ, токсичных для человека и животных (1).

 


Информация о работе Контрольная работа по ботанике