Сущность, необходимость и структура бизнес-плана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Многие предприниматели склонны недооценивать роль внутрифирменного планирования вообще и подготовки обоснованного бизнес-плана в частности. При этом они полагаются на собственную интуицию и опыт, установившиеся неформальные связи в деловых кругах, кажущиеся хорошими рыночные перспективы и другие обстоятельства. И многие из них испытывают серьезные затруднения при попытке четко и в последовательной системе изложить свое видение бизнеса. Подготовка и составление детального бизнес-плана превращается для них в тяжелейшую обязанность которую все-таки надо исполнять, и не кое-как, а на высоком профессиональном уровне.

Содержание

Введение………………………………………………………………3
1. Бизнес-планирование на предприяти…………………………….5
1.1. Понятие бизнес-плана…………………...………………………5
1.2 Цели и функции бизнес-планирования……………..…………..8
2. Создание бизнес-плана для собственного предприятия…….....12
2.1. Методики разработки бизнес-плана…………………………..12
2.2. Требования к составлению бизнес-плана……………………..15
2.3. Структура бизнес-плана……………………………..…………21
3. Классификация бизнес-планов………………………………..…24
Расчётная часть:
4. Планирование численности работающих по категориям и расчёт фонда оплаты их труда……………………………………………………..28
Заключение…………………………………………………………..32
Список литературы………………………………………………….33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursach.docx

— 401.70 Кб (Скачать документ)

7. Факторы риска

При необходимости большей детализации в бизнес-план включаются приложения. Это документы, иллюстрирующие те или иные положения, исходя из которых производится планирование. Количество и состав приложений определяются в зависимости от поставленной цели, предмета бизнеса и других факторов.

Наиболее распространенные документы, входящие в приложения:

- технические данные о  продукции;

- анкеты руководящих работников;

- организационная и другие  схемы;

- результаты аудиторских  проверок;

- мнения консультантов  и экспертов.

На титульном листе бизнес-плана следует указать, что приведенная в данном бизнес-плане информация носит конфиденциальный характер и представляет предпринимательскую тайну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Классификация  бизнес-планов

 

             Современная классификация бизнес-планов предусматривает их разделение на четыре отдельные группы:

мини бизнес-планы;

рабочие бизнес-планы;

презентационные бизнес-планы;

электронные бизнес-планы.

Каждый вид бизнес-плана разрабатывается под конкретные цели и предполагает свою норму затрат труда. При этом результат планирования будет зависеть не только от уровня проработки стратегии в целом, но и от соответствия вида бизнес-плана цели его разработки. Иными словами, не учитывая назначение бизнес-прогноза, нельзя однозначно утверждать, какой из нескольких подходов является более рациональным.

Отметим, что вид, форма, структура и наполнение бизнес-плана уникальны не только для каждого направления предпринимательской деятельности, но и для каждой конкретной ситуации. Таким образом, бизнес-планы имеют существенные различия в размере, оформлении документа, содержании и ряде других факторов, определяемых ситуациями в различных сферах бизнеса.

Для обеспечения значимого эффекта от воздействия разработанного бизнес-плана необходимо правильно выбрать его вид. Несомненно, каждый разработчик старается представить свой бизнес в самом выгодном свете, вне зависимости от того, предназначен ли бизнес-план для внутреннего использования или должен быть представлен потенциальным инвесторам для того, чтобы убедить их вложить средства в рисковый проект.

             Составление бизнес-плана во многом сходно с выбором парадной одежды: в этом случае элементы, подчеркивающие все достоинства настолько же важны. Структура и содержание бизнес-плана должны быть выдержаны в том же ключе. Только отражающий все положительные стороны бизнес-план имеет высокие шансы на адекватное рассмотрение. Рассмотрим основные рекомендации по составлению каждого вида бизнес-плана.

 

Мини бизнес-план

Рекомендуемый объем - не более 10-ти страниц. Основное внимание необходимо сосредоточить на концепции бизнеса, его финансовых показателях, маркетинговом плане, финансовой отчетности и движении ликвидности, отображении доходов и бухгалтерском балансе. Такое наполнение способно четко и ясно представить потенциальному инвестору или партнеру концепцию бизнеса, текущее состояние предприятия и финансовые перспективы сотрудничества. Дальнейшее оформление планов также может быть построено на таком фундаменте.

Отметим, что использование мини бизнес-плана эффективно только при его соответствии назначению. Он не может послужить заменой полноценного бизнес-плана и не должен представляться вниманию инвесторов, ожидающих более серьезного уровня проработки.

 

Рабочий бизнес-план

Является прекрасным средством для управления бизнесом. Разрабатывается как в длинной и подробной форме, так и в сжатой, используемой для презентаций. Как и для предыдущего вида, допускается вольное изложение на понятном для аудитории языке. В случае разработки рабочего бизнес-плана для внутреннего пользователя, можно упустить ряд моментов, не важных для тех, кому вы его презентуете. Можно выпустрить целые разделы, которые нужны в основном для "правильности", полноты оформления документа.

Формат представления рабочего бизнес-плана не является жестко заданным и может не соответствовать критериям презентационной привлекательности. Этот вид планирования обычно выполняет чисто утилитарную роль: от него требуется только соблюдение структурности, четкости и достоверности изложенного материала. Рабочий бизнес-план должен доносить основные мысли, идеи и итоговые показатели. Всё остальное - по сути не так важно.

 

Презентационный бизнес-план

В отличие от предыдущей концепции, презентационная привлекательность очень важна при демонстрации плана потенциальным инвесторам, кредиторам и возможным партнерам. К четкости рабочего бизнес-плана тут должно добавляться соответствующее внешнее оформление, способное представить информацию о компании доступно, понятно и в выгодном свете.

Информационная составляющая также должна быть отформатирована соответствующим образом. Обязательно использование деловой лексики, желательно выдерживать единый стиль изложения документа. Необходимо также помнить, что целевая аудитория в этом случае совершенно не знакома с особенностями финансово-хозяйственной деятельности предприятия и вообще с вашим рынком. Поэтому старайтесь избегать профессиональных терминов или ненавязчиво их расшифровывать, чтобы слушатели всё понимали и не чувствовали себя некомпетентными. Отдельное внимание следует уделить освещению вопросов, связанных с экономической безопасностью предприятия и финансовыми рисками, столь важных для потенциальных инвесторов.

Оформление презентационного бизнес-плана разительно отличается от его рабочего варианта. К нему предъявляются строжайшие требования: качество бумажного носителя и печати должно быть высоким, формат должен быть удобочитаемым, а содержание должно предусматривать схемы, таблицы, графики и иллюстрации. Вообще, будет хорошо, если готовый документ вы распечатаете и еще раз на него критически посмотрите. Вы увидите множество моментов, которые можно и нужно поправить. В конечном итоге, эти мелочи могут иметь решающую роль.

Еще одним важнейшим фактором позитивного восприятия презентационного бизнес-плана является его выдержанность в одном стиле (и содержание, и графики, и даже шрифты) и предельная аккуратность оформления. Каждая ошибка может быть воспринята аудиторией как преднамеренное искажение фактов. Цена случайно ошибки в отражении, к примеру, данных финансовой потребности, может фатально сказаться на мнении потенциальных инвесторов или партнеров.

 

Электронный бизнес-план

В современном информационном обществе все важные расчеты делаются с использованием компьютеров, специализированных программ для разработки планов. С их помощью оформляются и переводятся в доступную "бумажную" форму разнообразные документы бизнес-планирования. В связи с тем, что все больше специалистов отдает предпочтение электронной форме движения данных, как наиболее быстрой и мобильной, полезно иметь возможность представить свой бизнес-план и с помощью инновационных технологий. Использование презентационного оборудования зачастую значительно не только повышает уровень восприятия предоставляемой информации, но и формирует позитивное отношение к ней. Приобретите готовый набор для презентаций, куда входит очень компактный ноутбук и проектор, плюс экран. Использование современных и удобных технологий так же создаст позитивное к вам отношение со стороны инвесторов.

4.Расчётная часть.

Планирование численности работающих по категориям и расчёт фонда оплаты их труда

 

              В этой главе будет рассмотрен пример планирования численности работающих по категориям и расчёт фонда оплаты их труда. Целью данной работы является приобретение практических навыков определения спроса и норм рационального потребления одежды с целью установления потребности в ней и планирования объёмов её производства. Но сначала ознакомимся, что из себя представляет производственная программа. Производственная программа - это основной раздел годового и перспективного бизнес-плана развития предприятия. В ней определяется объем изготовления продукции по номенклатуре, ассортименту и качеству в натуральном и стоимостном выражениях. На рисунке 5 представлены основные составляющие производственной программы:

Рис. 5: Производственная программа

 

Итак, исходные данные таковы:

    • Район расположения предприятия: Северо - западный.
    • Планируемый ассортимент продукции: пальто мужское.
    • Вид собственности предприятия: государственная собственность.
    • Численность работающих: 401.
    • Доля технологических работающих: 0,79%.

Запланировано 3 вида изделий по 3 вида каждое: пальто зимнее (26,3 % от всего ассортимента), пальто демисезонное (35,4%), полупальто (38,3%). Пусть пальто зимнее – это изделие А, пальто демисезонное – В, полупальто – С. Определим процент выпуска и затраты времени для каждого вида изделия:

А1: 30%, 3,35; А2: 30%, 4,93; А3: 40%,5,32.

В1: 25%, 2,86; В2: 25%, 3,17; В3: 50%, 4,42.

С1: 13%, 2,47; С2: 27%, 2,72; С3: 60%, 3,96.

Определим трудоёмкость каждого изделия и общую трудоёмкость:

Зимнее пальто: Т ср. взв. техн. = 3,35*0,3+4,93*0,3+5,32*0,4=4,6 н.-ч.

Демисезонное пальто: Т ср. взв. техн. = 2,86*0,25+3,17*0,25+4,42*0,5=3,7 н.-ч.

Полупальто: Т ср. взв. техн. = 2,47*0,13+2,72*0,27+3,96*0,6=3,4 н.-ч.

Т ср. взв. общ. = 4,6*0,263+3,7*0,354+3,4*0,383=3,8212 н.-ч.

Определим выпуск изделий за промежуток времени:

Р раб.вр. = 401*0,79*0,83=270

Р год. = (8*240*270)/3,82=135706,8 шт.

Определим выпуск изделия с учётом соотношения выпуска каждого вида:

Изделие А = 135706,8 *0,263=35690,9 шт.

Изделие В = 135706,8 *0,354=48040,2 шт.

Изделие С = 135706,8 *0,383=51975,7шт.

Определим выпуск изделий по каждой модели:

А1=35690,9 *0,3=10707,27

А2=35690,9 *0,3=10707,27

А3=35690,9 *0,4=14276,36

В1=12010,05

В2=12010,05

В3=24020,1

 

С1=51975,7*0,13=6756,8

С2=51975,7*0,27=14033,4

С3=51975,7*0,6=31185,4

Определим количество рабочих по каждой модели:

К раб. = (Р год. * Т ср. взв. техн.)/Фр.вр.

Зимнее пальто:

А1: (10707,27*3,35)/1920=19 чел.

А2: (10707,27*4,93)/1920=27 чел.

А3: (14276,36*5,32)/1920=40чел.

Демисезонное пальто:

В1: (12010,05*2,86)/1920=20 чел.

В2: (12010,05*3,17)/1920=20 чел.

В3: (24020,1*4,42)/1920=55 чел.

Полупальто:

С1: (6756,8*2,47)/1920=9 чел.

С2: (14033,4*2,72)/1920=19 чел.

С3: (31185,4*3,96)/1920=63 чел.

 

Составим таблицу 1 производственной программы швейного предприятия:

 

 

Таким образом, мы рассмотрели пример планирования численности работающих по категориям и расчёт фонда оплаты их труда. Цели достигнуты, производственная программа составлена.

Заключение

 

               Бизнес-планирование является важнейшим инструментом рационального хозяйствования в рыночной экономике и необходимым условием привлечения внешних инвесторов. Бизнес-план предназначен, в первую очередь, для: менеджеров фирм, для которых бизнес-план является руководящим документом, а сам процесс планирования приносит очевидные преимущества; собственников этих фирм, использующих бизнес-план, как инструмент воздействия на менеджеров для достижения своих целей и реализации интересов; внешних инвесторов (кредиторов, покупателей акций), которым необходимо знать и контролировать перспективы отдачи от их вложений; других деловых партнеров (оптовых покупателей, поставщиков, государственных органов и т.д.).

Бизнес-план стратегически рассматривает вопросы разработки или приобретения новых продуктов, освоения новых рынков с целью достижения желаемых финансовых целей.

По итогу проделанной работы можно сделать некоторые выводы. Во-первых, была раскрыта сущность бизнес-плана и его исключительная важность для любого производства. Во-вторых, была раскрыта суть основных разделов бизнес-плана, в том числе раздела «резюме». Было выяснено, что именно этот раздел является презентацией всего бизнес-плана, именно его будущий инвестор читает в первую очередь. В-третьих, были вынесены требования к составлению бизнес-плана и приведены некоторые методики его составления. Было выяснено, что универсального примера составления бизнес-плана не существует в силу различных особенностей того или иного бизнеса.

            В расчётной части была составлена производственная программа швейного предприятия. На неё необходимо ориентироваться, так как это основной раздел всего бизнес-плана.

Список литературы

 

1. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2009.

2. Байкалова А.И. Бизнес-планирование: Учебное пособие. - Томск: ТГУ, 2007.

3. Булатова Н.Н., Алексеев В.М. Комментарии к проекту бизнес-плана предприятия (учебное пособие). - Москва: Изд-во ВСГТУ, 2005. 

4. Велесько Е.И. Инвестиционное проектирование: Учебное пособие.- Мн.: БГЭУ, 2003.

5. Интернет-ресурс http://www.bisgid.ru/.

6. Интернет-портал http://bishelp.ru/.

7. Интернет-портал http://keisideas.ru/.

 

 


Информация о работе Сущность, необходимость и структура бизнес-плана