Сущность, необходимость и структура бизнес-плана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Многие предприниматели склонны недооценивать роль внутрифирменного планирования вообще и подготовки обоснованного бизнес-плана в частности. При этом они полагаются на собственную интуицию и опыт, установившиеся неформальные связи в деловых кругах, кажущиеся хорошими рыночные перспективы и другие обстоятельства. И многие из них испытывают серьезные затруднения при попытке четко и в последовательной системе изложить свое видение бизнеса. Подготовка и составление детального бизнес-плана превращается для них в тяжелейшую обязанность которую все-таки надо исполнять, и не кое-как, а на высоком профессиональном уровне.

Содержание

Введение………………………………………………………………3
1. Бизнес-планирование на предприяти…………………………….5
1.1. Понятие бизнес-плана…………………...………………………5
1.2 Цели и функции бизнес-планирования……………..…………..8
2. Создание бизнес-плана для собственного предприятия…….....12
2.1. Методики разработки бизнес-плана…………………………..12
2.2. Требования к составлению бизнес-плана……………………..15
2.3. Структура бизнес-плана……………………………..…………21
3. Классификация бизнес-планов………………………………..…24
Расчётная часть:
4. Планирование численности работающих по категориям и расчёт фонда оплаты их труда……………………………………………………..28
Заключение…………………………………………………………..32
Список литературы………………………………………………….33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursach.docx

— 401.70 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Московский Государственный Университет Дизайна и Технологии

 

 

КАФЕДРА:

Экономики и менеджмента

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Планирование на предприятии» на тему:

«Сущность, необходимость и структура бизнес-плана»

 

 

 

КОНСУЛЬТАНТ:

асс. Аккочкарова М.Д.

ВЫПОЛНИЛ:

студент группы ЭЭ-101

Михеев В.А

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА 2013 год

Содержание

Аналитическая часть:

Введение………………………………………………………………3

1. Бизнес-планирование на предприяти…………………………….5

1.1. Понятие бизнес-плана…………………...………………………5

1.2 Цели и функции бизнес-планирования……………..…………..8

2. Создание бизнес-плана  для собственного предприятия…….....12

2.1. Методики разработки  бизнес-плана…………………………..12

2.2. Требования к составлению  бизнес-плана……………………..15

2.3. Структура бизнес-плана……………………………..…………21

3. Классификация бизнес-планов………………………………..…24

Расчётная часть:

4. Планирование численности работающих по категориям и расчёт фонда оплаты их труда……………………………………………………..28

Заключение…………………………………………………………..32

Список литературы………………………………………………….33

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

        Обширный опыт зарубежных и отечественных предприятий доказывает, что планирование предпринимательской деятельности крайне важно, его игнорирование или некомпетентное осуществление приводят к огромным экономическим потерям и, в конечном счете, к банкротству. В условиях рынка нереально добиться стабильного успеха в бизнесе, если эффективно не планировать его развитие, не собирать постоянно информацию о собственных перспективах и возможностях, о состоянии целевых рынков, положении конкурентов и т.д.

 

       Известно, что наилучший способ увеличить шансы на успех - планировать свои действия и придерживаться назначенных ориентиров. План может уберечь от коммерческой деятельности, обреченной на провал. Тщательно составленный план может быть быстро переработан в финансовую заявку, которая удовлетворит большинство кредиторов.

 

      Многие предприниматели склонны недооценивать роль внутрифирменного планирования вообще и подготовки обоснованного бизнес-плана в частности. При этом они полагаются на собственную интуицию и опыт, установившиеся неформальные связи в деловых кругах, кажущиеся хорошими рыночные перспективы и другие обстоятельства. И многие из них испытывают серьезные затруднения при попытке четко и в последовательной системе изложить свое видение бизнеса. Подготовка и составление детального бизнес-плана превращается для них в тяжелейшую обязанность которую все-таки надо исполнять, и не кое-как, а на высоком профессиональном уровне.

 

Поэтому овладение техникой бизнес-планирования является актуальной задачей предпринимателей. Начиная свою деятельность, они должны ясно представлять потребность в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы. Несомненно, бизнес-план является основой предпринимательской деятельности.

         Цель курсовой работы заключается в следующем: необходимо выяснить, что представляет собой бизнес-план, его главные цели и задачи, как бизнес-план способствует развитию предприятия и достижению его целей. Задачи, поставленные в работе, таковы:

- определение сущности  бизнес-планирования, его целей и  задач;

- выявление всех составляющих  бизнес-плана, методик его составления;

- определение требований  к составлению бизнес-плана.

Для написания работы была использована литература, освещающая данную тему, соответствующие методические указания и интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Бизнес-планирование  на предприятии

1.1. Понятие бизнес-плана

 

          Бизнес-план - это документ, в котором дается описание основных разделов развития организации на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных финансовых источников, материальных и кадровых возможностей и предполагаемых рисков, возникающих в процессе реализации предпринимательских проектов.

В плане характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно сталкивается, и определяются пути и методы их решения. Поэтому бизнес-план выступает одновременно в качестве поисковой, научно-исследовательской и проектной работы.

           Бизнес-план помогает решать следующие основные проблемы, возникающие при создании собственного дела:

- определить конкретные направления деятельности предприятия, его целевые рынки и место на этих рынках;

- сформулировать долговременные  и краткосрочные цели бизнеса, стратегию и тактику их достижения, а также определить круг лиц, ответственных за реализацию  намеченного;

 

- зафиксировать состав  и показатели товаров и услуг, которые будут предложены потребителям, оценить соответствующие производственные и торговые издержки;

 

- выявить соответствие  имеющегося персонала предприятия  и условий в мотивации его  труда предъявляемым требованиям;

 

- определить систему маркетинговых мероприятий по исследованию рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.;

 

- оптимизировать организующую  структуру управления;

 

- оценить финансовое положение  предприятия и соответствие имеющихся  финансовых и материальных ресурсов, возможности достижения поставленных  целей;

 

- выявить те трудности, которые способны помешать выполнению бизнес-плана, и наметить меры по их устранению.

 

Следовательно, бизнес-план - это экономически обоснованный аналитический документ, показывающий реальность планируемого дела. При этом масштабы планирования могут быть различны: развитие предприятия, направления деятельности, нового вида продукции, новой системы оплаты труда и т.д.

 

Рис. 1: Схема бизнес-плана

 

            Бизнес-план является и многоплановым управленческим инструментом. Он предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием, независимо от его функциональной ориентации, в том числе: организационно-управленческая и финансово-экономическая оценка состояния предприятия; выявление потенциальных возможностей бизнеса, анализ сильных и слабых его сторон; формирование инвестиционных целей на планируемый период.

В бизнес-плане обосновываются общие и специфические элементы функционирования предприятия в условиях рынка, выбор страте-гии и тактики конкуренции, проводится оценка финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия.

           Бизнес-план обеспечивает объективное представление о возможностях развития производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможной прибыли, основных финансово-экономических результатах деятельности предприятия, выявляет зоны опасностей, предлагает пути их ограничения. Подобный план используется независимо от сферы деятельности, масштабов, вида собственности, организационно-правовой формы компании. В нем находят свое решение как внутренние задачи, связанные с управлением предприятием, так и внешние, обусловленные, в частности, взаимоотношениями с другими фирмами и организациями.

Благодаря бизнес-плану появляется возможность взглянуть на работу предприятия как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес-плана, включающий детальный анализ экономических и организационных вопросов, постоянно побуждает мобилизоваться.

В рыночной экономике бизнес-план является исключительно эффективным рабочим инструментом как для вновь создаваемых, так и для действующих компаний во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план побуждает тщательно изучить каждый элемент предполагаемого рискового рыночного мероприятия. Практически всегда в этом процессе обнаружится немало сла-бых мест и пробелов, устранению которых нельзя не уделить внимания.

 

            Бизнес-планирование занимает все более существенную долю в ведении предпринимательства на современном уровне. В постоянно преобразующемся деловом мире для бизнеса открывается сейчас множество новых возможностей. Бизнес-планирование помогает не упустить их и использовать для преобразования и повышения эффективности деятельности на рынке.

 

1.2. Цели и функции бизнес-планирования.

 

Бизнес-план стал принципиально новым для российской эко-номики документом. Основной целью его разработки выступает планирование хозяйственной деятельности предприятия на бли-жайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и наличием необходимых ресурсов. К прочим целям относятся:

 

- определение бизнес-планом  степени жизнеспособности и будущей  устойчивости предприятия, снижение  риска предпринимательской деятельности;

- конкретизация перспектив  бизнеса в виде системы количественных  и качественных показателей;

- обеспечение внешних  инвестиций.

 

             Бизнес-план учитывает не только внутренние цели предприятия, но и внешние цели лиц, заинтересованность в участии которых есть у предпринимателя. Главным образом это инвесторы. Бизнес-план является документом, позволяющим оценить целесообразность вложения денежных средств (капитал) в разрабатываемый проект. Научно обоснованный бизнес-план является количественным и качественным ориентиром как для самого предпринимателя, так и для его партнеров и кредиторов. Многие банки не говорят об условиях кредитования без наличия бизнес-плана. Все более распространенным становится требование иностранных инвесторов представлять расчеты финансового плана с помощью лицензированных UNIDO пакетов - COMFAR и PROPSPIN. Кроме инвесторов, заинтересованными лицами могут являться потенциальные потребители и поставщики фирмы.

 

В современной практике бизнес-план выполняет следующие функции:

- служит основой для разработки стратегии и тактики бизнеса;

- позволяет проводить  формирование и реализация плановых  программ для оценки потенциала развития нового направления деятельности, контролировать процессы, протекающие в рамках бизнеса;

- привлекает извне денежных  средств для развития или реинжиниринга  бизнеса;

- привлекает к реализации  планов бизнеса партнеров, которые способны вложить в него собственный капитал или имеющуюся у них технологию.

            Бизнес-план, являясь неотъемлемой частью системы планирования на предприятии, является ее отдельным звеном и не ограничивается каким-либо одним видом планирования. Тем не менее, ему все же присущи в достаточной мере устойчивые признаки в соответствии со стоящими перед ним задачами:

 

- бизнес-план не может  включать весь комплекс общих  целей предприятия, а лишь одну  из них, ту, которая связана с  инвестиционным процессом (внутренним  или внешним). Бизнес-план - это всегда  инвестиции (развитие). Нет инвестиций - не может быть и бизнес-плана (в отличие от других видов  планирования, например стратегического);

- в отличие от стратегического  и тактического плана, бизнес-план  имеет четко очерченные временные  рамки, по истечении которых определенные  планом цели и задачи должны  быть выполнены;

- в бизнес-плане функциональные  составляющие (план маркетинга, план  производства и т.п.) в отличие  от всех других видов планов, являются полноправными, равновесными  частями структуры.

 

Поскольку бизнес-план есть не что иное, как план развития с присущими только ему целями, ни один из других видов планов не заменяет бизнес-планирования. В то же время бизнес-план подчинен общему стержню системы планов предприятия и соответствует общим принципам планирования.

Тщательно подготовленный и составленный план бизнеса открывает перспективу его развития, то есть отвечает на самый важный вопрос: стоит ли вкладывать силы и средства в это дело, принесет ли оно такую прибыль, которая окупит все затраты.

            В зависимости от цели составления бизнес-плана (в качестве плана обоснования инвестиций, финансовых партнеров, привлечения партнеров, контрактов с персоналом) разделы могут разрабатываться с той или иной степенью конкретизации. Когда в плане требуется менее объемная проработка, часть разделов может вообще отсутствовать. Когда же план предстоит разрабатывать в полном объеме, для этого проводятся объемные маркетинговые исследования, а в сам план включаются все документы, использованные при его разработке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Создание бизнес-плана  для собственного предприятия

2.1. Методики разработки  бизнес-плана

 

              В предпринимательской практике и научной литературе нет однозначного методического подхода к содержанию и структуре бизнес-плана. Это объясняется многообразием возможных целей, на решение которых направлен разрабатываемый бизнес-план, предметов избранной области деятельности, стратегией развития организации и другими факторами.

В целом структура бизнес-плана определяется спецификой вида деятельности, размером фирмы, целью разработки бизнес-плана, которую должны соблюдать (заполнять), например субъекты малого предпринимательства, желающие получить по лизингу оборудование. Федеральной службой по несостоятельности и финансовому оздоровлению предприятий разработана типовая структура бизнес-плана, который должен иметь следующие сведения: общая характеристика предприятия, краткие сведения по плану финансового оздоровления, анализ финансового состояния предприятия, мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержки эффективной хозяйственной деятельности, рынок конкуренции, деятельность в области маркетинга, производства, финансового плана.

Информация о работе Сущность, необходимость и структура бизнес-плана