Сущность, необходимость и структура бизнес-плана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Многие предприниматели склонны недооценивать роль внутрифирменного планирования вообще и подготовки обоснованного бизнес-плана в частности. При этом они полагаются на собственную интуицию и опыт, установившиеся неформальные связи в деловых кругах, кажущиеся хорошими рыночные перспективы и другие обстоятельства. И многие из них испытывают серьезные затруднения при попытке четко и в последовательной системе изложить свое видение бизнеса. Подготовка и составление детального бизнес-плана превращается для них в тяжелейшую обязанность которую все-таки надо исполнять, и не кое-как, а на высоком профессиональном уровне.

Содержание

Введение………………………………………………………………3
1. Бизнес-планирование на предприяти…………………………….5
1.1. Понятие бизнес-плана…………………...………………………5
1.2 Цели и функции бизнес-планирования……………..…………..8
2. Создание бизнес-плана для собственного предприятия…….....12
2.1. Методики разработки бизнес-плана…………………………..12
2.2. Требования к составлению бизнес-плана……………………..15
2.3. Структура бизнес-плана……………………………..…………21
3. Классификация бизнес-планов………………………………..…24
Расчётная часть:
4. Планирование численности работающих по категориям и расчёт фонда оплаты их труда……………………………………………………..28
Заключение…………………………………………………………..32
Список литературы………………………………………………….33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursach.docx

— 401.70 Кб (Скачать документ)

 

 

Рис. 2: Основные действия предприятия при составлении бизнес-плана

 

Очевидно, что чем крупнее организация, чем сложнее ее финансовая деятельность, тем полнее и обоснованнее должна быть разработка разделов плана, соответственно бизнес-план небольшого предприятия по составу, структуре и объему может быть значительно проще.

             Состав и структура бизнес-плана зависят также от размеров предполагаемого рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив роста создаваемого предприятия, поскольку чем крупнее рынок сбыта, тем большее количество его сегментов необходимо учитывать, а при большом количестве конкурентов требуется изучение наиболее крупных из них, их товаров и услуг, а, следовательно, и усложнение структуры бизнес-плана. Особенно важные для предприятия сегменты рынка или наиболее важные конкуренты для более пристального изучения могут быть вынесены в особый раздел плана.

В настоящее время на рынке России из западных методик наиболее известна разработка UNIDO (Организация объединенных наций по промышленному развитию) для развивающихся стран по подготовке промышленных технико-экономических обоснований и её электрон-ная версия СОМFАR. Кроме того, популярностью пользуются разработки Tacis - программы Европейского Союза, разработанной для стран СНГ (плюс Монголия) по субсидированию приобретений современных технологий; а также некоторые другие. Правительство Российской Федерации утвердило своим постановлением Положение об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации. В качестве приложения к данному положению Правительство предлагает макет бизнес-плана, представляемого претендентом в составе заявки

 

Можно выделить основу всех вышеперечисленных методик составления бизнес-планов. Такой основой являются следующие разделы:

- финансовый план;

- маркетинг-план;

- система производства.

Указанные разделы связаны между собой организационным планом (конкретной схемой реализации проекта), с со-ответствующим просчетом рисков и выделением компенсационных мероприятий. Именно эти основополагающие ключевые разделы и заложили фундамент российских стандартов формирования бизнес-планов.

В последнее время на основе указанных методик появились текст-шаблоны для написания бизнес-плана. Такой шаблон в процессе разработки бизнес-плана обрастает откорректированной информацией, расчетами, таблицами и графиками. Таким образом, достигается максимальное упрощение работы над текстовой частью бизнес-плана.

 

2.2. Требования к составлению бизнес-плана

 

            Бизнес-план - это документ, который описывает все аспекты будущего предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. В конечном счёте составленный бизнес-план должен чётко отвечать на вопрос, стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств. Бизнес-план нужен для общего увеличения КПД предприятия, для развития и планирования повышения отдачи от каждого отдельно взятого сотрудника.

Процесс планирования производства, представленный на схеме ниже, должен чётко соответствовать бизнес-плану:

  Рис. 3: Процесс планирования производства на крупном предприятии

 Очень важно сделать это именно на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты. Это помогает увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее подстраховаться. Составление бизнес-плана является первым шагом каждого начинающего предпринимателя в сферу инновационной, хозяйственной, коммерческой или инвестиционной деятельности.

             О том, как составить бизнес-план, существует множество пособий и рекомендаций, специфика большинства из которых будет понятна лишь экономисту. Вместе с тем, необходимость в составлении плана проекта возникает у каждого начинающего бизнесмена при получении кредита в банке для открытия ООО или ИП, получения займа у потенциального инвестора, капиталовложений в развитие предпринимательской деятельности.

Очевидно, что для получения инвестиций на постройку завода или фабрики рациональнее обратиться в специализированные фирмы, где составление бизнес-плана будет подкреплено экономическими расчетами и грамотно составленными финансовыми документами. Такой план бизнес-проекта можно смело отправлять на согласование как потенциальным западным инвесторам, так и в любой российский банк. Но в этом случае следует четко понимать, что услуги по составлению такого плана будут недешевыми.

В то же время, для приобретения передвижной торговой лавки или открытия пункта по ремонту обуви, целесообразность детального изучения инвестиционного климата или расчета рисков в отрасли — отсутствует. В данном случае достаточно продумать план организации производства, определить рынки сбыта и просчитать сроки окупаемости бизнес-проекта. Составление такого плана вполне под силу начинающему бизнесмену.

Оценка сроков окупаемости, понимание периода вложений, становления и отдачи бизнес-проекта – это наиболее важные пункты при даже незначительном, на первый взгляд, капиталовложении.

             Составляя бизнес-план, следует придерживаться его плана. Конечно, некоторые пункты могут быть изменены в зависимости от предприятия и его сферы деятельности. Также необходимо помнить, что Россия – огромная страна, состоящая из 89 регионов. Инвестиционный климат каждого региона – по-своему уникален. Не следует приравнивать инвестиционный климат Московского или Ленинградского регионов к инвестиционному климату Дальнего Востока: у каждого из них есть свои плюсы и минусы, во многих случаях все зависит от выбора конкретного направления бизнеса, а также — поддержки власти на местах.

Разработчикам планов будущих бизнес-проектов для предоставления западным инвесторам, можно порекомендовать следующее: включать дополнительные разделы и подразделы, стараясь более подробно продемонстрировать привлекательность инвестиционного климата в конкретном регионе. Структура бизнес-плана не имеет четкого стандарта ни на Западе, ни в России. Поэтому, задаваясь вопросом о том, как составить хороший бизнес-план для западного инвестора, надо полагаться на собственный опыт, честность и  обоснованность данных, а также желание получить инвестиции и довести дело до конца.

             Чтобы составить бизнес-план самостоятельно, достаточно нескольких обязательных условий. Во-первых, следует четко взвесить все «За» и «Против», а именно: конкурентоспособность предполагаемого вида продукции/услуг, рынок сбыта, период окупаемости инвестиционных вложений, а также предполагаемые сроки получения первой прибыли. Во-вторых, необходимо определить сумму капиталовложений, при этом желательно разделить инвестиции на несколько этапов, подкрепив обоснования расчетами окупаемости проекта. В-третьих, придерживаясь рекомендованной структуры бизнес-плана, составить самостоятельный план проекта, который может по своей структуре в корне отличаться от предлагаемого.

Как составить бизнес план? Дело в том, что структуры бизнес-проекта, регламентированной стандартами и нормами, не существует. Каждый предприниматель, открывая ИП или ООО, вправе самостоятельно регулировать как перечень пунктов, так и объем документов планирования будущего бизнеса. Вместе с тем, если для будущего предпринимательства требуются инвестиции извне, следует все же придерживаться рекомендаций специалистов.

В частности, первый пункт структуры плана, «Резюме», является презентацией всего бизнес-проекта, поэтому в данном разделе следует описать будущий вид деятельности в максимально доступной форме и с наиболее оптимистической позиции. Зачастую, это единственный раздел, который инвестор читает самостоятельно, тут же принимая решение: принять в разработку или отказать. Прочие разделы, где будут отображены экономические расчеты, финансовые выкладки, маркетинговые исследования и пр., инвестор перепоручит изучить своим специалистам. Посему, этот раздел должен быть максимально коротким, но емким. В нем должны быть отображены и экономика, и маркетинг, и финансирование, но кратко и доступно для общего понимания. Здесь же следует указать предполагаемые сроки окупаемости инвестиционного проекта, размер инвестиций, кто готов инвестировать в данный проект, помимо основного инвестора, и в каких объемах, а также условия бизнес-проекта (риски, конкурентную среду, рынки сбыта). Одним словом, раздел «Резюме» — это краткий вывод всего бизнес-проекта в целом.

Основные ошибки при составлении бизнес-плана. Во-первых, не следует нагромождать или «раздувать» план будущего бизнес-проекта. В данном случае следует тщательно проработать, но не переусердствовать, выполняя «домашнюю работу». Следует помнить, что если при чтении первых двух-трех листов потенциальный инвестор не поймет, о чём идет речь, можно смело забыть об инвестициях, и последующие детальные финансовые выкладки, экономические расчеты и уникальные маркетинговые ходы уже не помогут. Во-вторых, существующая и преподнесенная на страницах бизнес-плана информация не должны расходиться. Это очень важно, поскольку «земля круглая», и нельзя знать, насколько широк круг общения и знакомств у потенциального инвестора, который может тут же позвонить и все перепроверить. Особенно это касается российских инвесторов, которые зачастую вкладывают деньги не в бизнес-проекты, а в людей (команду). В-третьих, общие фразы «отсутствие аналогов», «огромный рынок», «не имеющий конкуренции» и пр., не только настораживают, но и попросту отпугивают. Во всем нужна конкретика. В-четвертых, маркетинговый план, не конкретизирующий рынок сбыта, условия реализации и предположения. Маркетинговая составляющая должна быть четко проработана, расставлены акценты и указаны прогнозы.

При составлении финансового плана следует давать прогноз с разбивкой не по годам, а помесячно. Если же окупаемость проекта планируется на несколько лет, то первый год следует показать с помесячной разбивкой, а последующие – поквартально. При этом необходимо четко отметить точку «возврата» — начало отдачи вложенных средств и планируемый срок полного возврата инвестиций.

Также не рекомендуется показывать лишь приблизительные операционные затраты. Здесь необходимо абсолютно точно перечислить все расходы: прямые и косвенные, переменные и постоянные, а также непредвиденные расходы и т.п.

Ни в коем случае, при визуализации бизнес-проекта в виде графиков строго не рекомендуется идеализировать ситуацию бизнеса на графике. Дело в том, что каждому бизнесу присущи сезонность, урожайность/не урожайность, конкурентная среда, периоды отпусков, насыщенность рынка сбыта и  пр. Доходы не будут расти бесконечно. Поэтому надо быть реалистичнее, отображать в графике все возможные ситуации, а еще лучше, показать три прогноза: оптимистичный, пессимистичный и реалистичный.

            Также существуют факторы, влияющие на производственную структуру. Они в свою очередь могут скорректировать некоторые пункты бизнес-плана, поэтому о них нельзя забывать.

 

 

Рис. 4: Факторы, влияющие на производственную структуру

 

          В данной главе были рассмотрены основные требования к составлению бизнес-плана, несоблюдение которых может негативно сказаться на общей структуре бизнес-плана.

 

 

 

2.3. Структура бизнес-плана

 

               Бизнес-план как документ наделен специфичными, только ему присущими чертами, но при этом о нем нельзя говорить как о документе со строго заданными параметрами. Четкой регламентации структуры бизнес-плана не существует. Однако есть ряд пунктов, которые являются основополагающими и без которых бизнес-план не может играть поставленной перед ним роли: это разделы, освещающие идеи, цели бизнеса, специфику продукта предприятия, определяющие структуру будущего предприятия, его финансовый проект и перспективы развития, предлагающие конкретную стратегию поведения фирмы в реальных рыночных условиях.

Таким образом, при создании собственного дела предприниматель должен составить бизнес-план с желательным рассмотрением следующих пунктов:

1) общая характеристика  организации (резюме);

2) характеристика товаров (услуг);

3) рынок сбыта товаров (услуг);

4) конкуренция на рынках  сбыта;

5) план маркетинга;

6) план производства;

7) организационный план;

8) риски в деятельности;

9) финансовый план;

10) приложения.

В соответствии с Методическими рекомендациями Минэкономразвития РФ по реформе предприятий от 1 октября 1997г. № 118 бизнес-план проекта, реализуемого в рамках инвестиционной политики предприятия, должен включать следующие разделы:

- вводная часть;

- обзор состояния отрасли (производства), к которой относится  предприятие;

- производственный план  реализации проекта;

- план маркетинга и  сбыта продукции предприятия;

- организационный план  реализации проекта;

- финансовый план реализации  проекта;

- оценка экономической  эффективности затрат, осуществленных  в ходе реализации проекта.

С позиций популярных в России пакетов разработки бизнес-планов COMFAR (UNIDO) и Project Expert (UNIDO, Tacis) основными разделами бизнес-плана являются следующие:

1. Краткое описание.

2. Бизнес и его стратегия

3. Рынок и маркетинговая  стратегия (план-маркетинг)

4. Производство и эксплуатация

5. Управление и процесс  принятия решений

6. Финансы (финансовый план)

Информация о работе Сущность, необходимость и структура бизнес-плана