Стратегия социальной политики предприятия (ООО «BURYATAVTOCONSTRUCTION»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 11:51, творческая работа

Краткое описание

Автомобиль в современном ритме жизни является неотъемлемой потребностью человека. Для большинства людей автомобиль – это, прежде всего, средство передвижения. Машина используется каждый день, приехать на работу, увезти детей на учебу, поехать к другу и прочее. Для остального числа людей, автомобиль может являться роскошью, то есть для подчеркивания статуса.
По моему мнению, в будущем, компания “ Buryatavtoconstruction ” будет самым востребованным предприятием в Сибирском Федеральном округе. Так как сейчас на рынке господствуют такие корпорации как “Toyota”, “Nissan”, “Volkswagen” и другие, у которых цены высокие, и автомобиль себе может позволить не каждый человек. В моем же предприятии, цены будут устанавливаться другими методами. Эти методы и позволят “Buryatavtoconstruction” перейти сначала на Российский рынок, а затем уже на мировой.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Деловой портрет предприятия……………………………………….4
Стратегия охраны труда……………………………………………...6
Стратегия материального и нематериального
cтимулирования труда……………………………………………….11
Политика занятости и трудоустройства……………………………12
Стратегия социальных гарантий персонала……………………….17
Поощрение инициатив персонала…………………………………..19
Сотрудничество с деловыми партнерами. Этика
конкуренции…………………………………………………………..21
Отношения компании с потребителями…………………………….23
Отношения с властью (корпоративное гражданство)……………..25
Социальные инвестиции…………………………………………….26
Экологическая ответственность……………………………………27

Заключение……………………………………………………………….29

Библиография……………………………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Мункуева Я. Б по ксо.docx

— 78.33 Кб (Скачать документ)
  1. Совершенная конкуренция. В основном, существует там, где действуют много мелких продавцов и покупателей идентичного (одинакового) товара, и поэтому ни один из них не в состоянии повлиять на цену товара.
  2. Монополистическая конкуренция. каждая фирма продает особый тип товара, который отличается качеством, оформлением, престижностью, благодаря чему у потребителя складываются «неценовые предпочтения».
  3. Олигополия. Характеризуется действием на рынке нескольких продавцов, а появление новых затруднено или невозможно.
  4. Монополия. Рыночная структура, при которой на рынке присутствует только один продавец.

      Мое предприятие в республике  Бурятия единственное, то есть конкуренции внутри республики не существует, следовательно, в республике царит монополия. Но существуют автомобильные рынки в других регионах, таких как Приморский край. Там больше привозят автомобили, чем производят, покупателю выгоднее приобрести автомобиль б/у (бывшего употребления), таким образом существует конкуренция между моим предприятием и большим авторынком в Приморском крае.

 

      Формы конкуренции:

    • Внутриотраслевая конкуренция. Конкуренция между экономически обособленными товаропроизводителями, которые действуют в одной отрасли народного хозяйства, за расширение рынков сбыта своих товаров путем снижения издержек производства и другими м методам.
    • Межотраслевая конкуренция. Конкуренция между экономически обособленными товаропроизводителями разных отраслей экономики путем переливания их капиталов в другие отрасли с целью повышения уровня доходности и присвоение большего при убытках.

 

 

 

 

 

 

 

Отношения компании с потребителями.

 

             Выстраивание доверительных отношений.

 

            Доверие потребителя можно заслужить качеством техники и открытостью производителя.

            Доверие имеет две составляющих — доверие внешнее и внутреннее. Доверие возникает, когда у меня есть две составляющие — первая составляющая — это то, что я сама верю в то, что я делаю, я уверена в себе. Вторая составляющая — это то, что я говорю, я это и делаю. Те факты, которые я излагаю всегда имеют документальное подтверждение и я оказываюсь всегда права в глазах покупателей. То есть не возникает ситуации, когда я говорю, что мой автомобиль  имеет  6.0 см3 двигателя, а по документам там только 3.0 .

            Чтобы получить вторую составляющую, то есть внутреннюю уверенность, нужно изучить рынок. Через изучение рынка и понимание своего положения среди конкурирующих брендов автомобилей, а также понимание минимальной и максимальной цены  своего автомобиля  я приду к уверенной и ясной позиции по поводу цены.  Надо знать чем именно отличаются от моего товара  товары  конкурентов. Так я пойму, сколько будут готовы заплатить за автомобиль  покупатели  и меньше какой цены мне не стоит опускаться.

            Системы контроля качества продукции.

 

          Сплошной контроль включает значительные затраты на его проведение, к тому же зачастую связан с ликвидацией продукции во время контроля, но нужно же и выпускать продукцию.

При статистических методах контроля (выборочный) на основании анализа по специальным правилам результатов проверки определенной части (выборки) продукции делается вероятностно-достоверный вывод о соответствии (несоответствии) контролируемых показателей (параметров) установленным требованиям по всей изготовленной продукции.

Общая программа работ в целях применения статистических методов контроля в производстве продукции включает следующие этапы:

– организационный; 

– исследовательско-экспериментальный;

– разработки методик и нормативно-технической документации на основании результатов исследований;

– разработки технических средств измерений параметров и расчета статистических характеристик;

– разработки и согласования между субъектами (поставщиками и потребителями) правил и процедур, регламентирующих применение СМК в производстве продукции и ее реализации.

В статистических методах контроля реализуются три функции:

· статистический анализ – для выявления причин и факторов, воздействующих на показатели качества;

· наблюдение за ходом технологического процесса (статистическое регулирование) – с целью предупреждения появления брака;

· оценка качества изготовленной продукции (статистический приемочный контроль) – с целью ее реализации на рынке.

Ключевую особенность для построения системы обеспечения качества на основе применения статистических методов контроля имеет определение влияния контролируемых параметров продукции на ее функциональные показатели с последующим разделением этих параметров на категории. В зависимости от категории параметра и допускаемого уровня дефектности назначается различная жесткость статистического регулирования и приемочного контроля.

 

 

              Борьба за клиента.

 

            Выгода, как известно, может быть не только материальной, но и психологической (воздействующей на эмоции, самооценку и др) . Существующие программы поощрения как раз и различаются в зависимости от того, на какую выгоду или выгоды они делают упор.

              В моем предприятии  способом  поощрения покупателя является  накопительная скидка на каждый  последующий  ремонт автомобиля. Это привлекает покупателя, так как  он знает, что  автомобиль ремонтируется именно тем сырьем, из которого автомобиль создан и тем, что при каждом ремонте, ему удастся сэкономить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отношения с властью (корпоративное  гражданство).

 

               Корпоративное гражданство − это стратегия предприятия по взаимодействию с обществом в целях обеспечения эффективного и устойчивого развития и повышения собственной репутации как ответственного «гражданина», полноправного участника такого развития.

 

               Способы сотрудничества с органами власти:

  1. Решение проблем с коррупцией в стране, республике.
  2. Устранение  в стране  фашистско-националистических партий, приводящих к национальным (или межнациональным) конфликтам в стране
  3. Организация взаимодействия органов внутренних дел с предприятием по противодействию  наркозависимости  в стране
  4. Направленность бюджета на обеспечение  необходимыми средствами детей-сирот, брошенных на произвол
  5. Влияние на качество образования в республике (повышение оплаты труда преподавателей, воспитателей, учителей )
  6. Влияние на качество медицинского обслуживания (обеспечение медицинских центров необходимыми медикаментами, лекарствами и др.)

 

Меры профилактики коррупционного поведения:

  • Гласность в вопросах выявления коррупции, обсуждение последствий коррупционных действий и наказания за коррупционные действия
  • Совершенствование  системы подготовки и процедуры отбора кадров на государственную службу
  • Разработка системы мониторинга возможных точек возникновения коррупционных действий и строгого контроля за деятельностью лиц
  • Совершенствование  антикоррупционного законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальные инвестиции.  

            Социальные инвестиции - это новая ступень во взаимоотношениях между обществом, бизнесом и властью. Социальные инвестиции – это долгосрочные вложения средств компаний, организаций в социальную сферу с целью улучшения качества жизни людей посредством создания новых технологий и механизмов распределения создаваемого ВВП среди различных групп населения с учетом их потребностей.

            Форма сотрудничества моего предприятия  с другим предприятием – франчайзинг.

            Франчайзинг – система взаимовыгодных партнерских отношений предприятий крупного и мелкого бизнеса. Он объединяет элементы аренды, купли-продажи, подряда, представительства, но в целом остается самостоятельной формой договорных отношений хозяйствующих субъектов, имеющих статус юридического лица. Взаимоотношения этих субъектов оформляются договором франчайзинга, заключаемым между крупным предприятием – франчайзером и мелким – франчайзи. Предприятие имеет партнерские отношения с мелким предприятием “Буршин”. Мое  предприятие  обязано снабжать мелкую фирму, действующую в рамках оговоренной территории, своими товарами, рекламными услугами, отработанными технологиями бизнеса. За это мелкая фирма обязана предоставить моему предприятию услуги в области менеджмента  и маркетинга с учетом местных условий, а также инвестировать в мое предприятие какую-то часть своего капитала. Франчайзи обязан иметь деловые отношения исключительно с компанией-франчайзером (“BURAVTO”), а также вести бизнес в соответствии с ее предписаниями.

 

Эти деловые  отношения создают благо не только для покупателей, мы отправляем ¼ часть прибыли на благотворительность. Средства тратятся на постройку новых детских домов для сирот, на реконструкцию древних дацанов республики. Каждый год “Buravtoconstruction” проводят благотворительные концерты в помощь детям-сиротам больным лейкемией.

           Также, компания является спонсором на многих спортивных соревнованиях, таких как “Кубок мэра города Улан-Удэ”, “Байкальская перспектива”.

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологическая ответственность.

 

           К экологической ответственности стимулирует ряд факторов.  
- Природоохранное законодательство.  
- Наличие добровольных международных стандартов экологического менеджмента, с помощью которых деятельность по охране окружающей среды можно поставить на системную основу.  
- Наличие на рынке современных экологичных и одновременно экономически выгодных технологий.  
          Компания соблюдает природоохранное законодательство: проводит государственную экологическую экспертизу новых объектов, осуществляет мониторинг и оценку воздействия в сравнении с законодательно установленными нормативами, внедряет наилучшие имеющиеся технологии и т.д.  
 
           В компании есть система управления воздействием. Компания имеет стратегию (или политику) в области охраны окружающей среды, реализует системные технологические и/или организационные решения, позволяющие минимизировать негативное воздействие своих предприятий и продукции, регулярно проводит оценку и анализ воздействия технологических процессов и продукции на окружающую среду и здоровье человека; результаты этой работы учитываются при постановке новых природоохранных задач.  
 
           В системе менеджмента присутствуют элементы, позволяющие учитывать экологические аспекты деятельности на уровне принятия любых решений. Одним из важнейших элементов системы является экологическое обучение или просвещение сотрудников. 

 

           Обеспечивается открытость экологической информации, ведется диалог с заинтересованными сторонами. Эту задачу возможно реализовать различными способами, например:  
- публикуя публичные отчеты компании по экологическим показателям;  
- проводя общественные обсуждения планов и проектов развития компании, включая проведение слушаний материалов ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду) для новых предприятий;  
- реагируя на темы, которые вызывают наибольшее напряжение в обществе, и представляя свою публичную позицию по этим вопросам.  
 
            Компания уделяет должное внимание научным исследованиям в области охраны окружающей среды, отслеживает на рынке появление новых экологичных технологий и решений. Кроме того, она может оказывать финансовую и иную поддержку научным разработкам и общественным инициативам в этой сфере.

 

 

Природоохранные задачи:

  1. Сохранение климата. Изменение климата может привести к необратимым последствиям: например, таяние ледников - к повышению уровня мирового океана и затоплению больших территорий.
  2. Истощение природных ресурсов. В связи с этим компания уделяет особое внимание водосбережению, использованию возобновимых источников энергии, внедрению оборотных систем водопользования, применению вторичного сырья в технологических цепочках, повышению эффективности использования закупаемого сырья, уст<span class="L

Информация о работе Стратегия социальной политики предприятия (ООО «BURYATAVTOCONSTRUCTION»)