Стратегия социальной политики предприятия (ООО «BURYATAVTOCONSTRUCTION»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 11:51, творческая работа

Краткое описание

Автомобиль в современном ритме жизни является неотъемлемой потребностью человека. Для большинства людей автомобиль – это, прежде всего, средство передвижения. Машина используется каждый день, приехать на работу, увезти детей на учебу, поехать к другу и прочее. Для остального числа людей, автомобиль может являться роскошью, то есть для подчеркивания статуса.
По моему мнению, в будущем, компания “ Buryatavtoconstruction ” будет самым востребованным предприятием в Сибирском Федеральном округе. Так как сейчас на рынке господствуют такие корпорации как “Toyota”, “Nissan”, “Volkswagen” и другие, у которых цены высокие, и автомобиль себе может позволить не каждый человек. В моем же предприятии, цены будут устанавливаться другими методами. Эти методы и позволят “Buryatavtoconstruction” перейти сначала на Российский рынок, а затем уже на мировой.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Деловой портрет предприятия……………………………………….4
Стратегия охраны труда……………………………………………...6
Стратегия материального и нематериального
cтимулирования труда……………………………………………….11
Политика занятости и трудоустройства……………………………12
Стратегия социальных гарантий персонала……………………….17
Поощрение инициатив персонала…………………………………..19
Сотрудничество с деловыми партнерами. Этика
конкуренции…………………………………………………………..21
Отношения компании с потребителями…………………………….23
Отношения с властью (корпоративное гражданство)……………..25
Социальные инвестиции…………………………………………….26
Экологическая ответственность……………………………………27

Заключение……………………………………………………………….29

Библиография……………………………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Мункуева Я. Б по ксо.docx

— 78.33 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Сибирский  государственный университет телекоммуникаций и информатики»

 

 

 

Кафедра философии  и истории

 

 

 

Творческая  работа по КСО на тему:

Стратегия социальной политики предприятия (ООО «BURYATAVTOCONSTRUCTION»)

 

 

 

Выполнила: студентка I курса, ИЭФ, гр. ЭМ-34

Мункуева Я.Б.

Проверил: Коновалов А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2013

Содержание

 

 

 

Введение……………………………………………………………………3

 

  1. Деловой  портрет  предприятия……………………………………….4
  2. Стратегия  охраны  труда……………………………………………...6
  3. Стратегия материального и нематериального

cтимулирования труда……………………………………………….11

  1. Политика занятости и трудоустройства……………………………12
  2. Стратегия социальных гарантий персонала……………………….17
  3. Поощрение инициатив персонала…………………………………..19
  4. Сотрудничество с деловыми партнерами. Этика

конкуренции…………………………………………………………..21

  1. Отношения компании с потребителями…………………………….23
  2. Отношения с властью (корпоративное гражданство)……………..25
  3. Социальные инвестиции…………………………………………….26
  4.   Экологическая ответственность……………………………………27

 

Заключение……………………………………………………………….29

 

Библиография……………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

               Когда в социальных преобразованиях  сознательно и ответственно участвуют  наиболее значимые силы, тогда эти преобразования в обществе успешны. Взаимодействие экономических субъектов, политических субъектов и социальных субъектов позволяет обеспечить стабильное развитие государства. Развитию государства способствует и авторынок.

                Автомобиль в современном ритме  жизни является неотъемлемой потребностью человека. Для большинства людей автомобиль – это, прежде всего, средство передвижения. Машина используется каждый день, приехать на работу, увезти детей на учебу, поехать к другу и прочее. Для остального числа людей, автомобиль может являться роскошью, то есть для подчеркивания статуса.

                 По моему мнению, в будущем, компания “ Buryatavtoconstruction ” будет самым востребованным предприятием в Сибирском Федеральном округе. Так как сейчас на рынке господствуют такие корпорации как “Toyota”, “Nissan”, “Volkswagen” и другие, у которых цены высокие, и автомобиль себе может позволить не каждый человек. В моем же предприятии, цены будут устанавливаться другими методами. Эти методы и позволят “Buryatavtoconstruction” перейти сначала на Российский рынок, а затем уже на мировой.

               Внедрение КСО в данной работе  необходимо для  правильного  построения компании (в будущем, корпорации), иными словами, КСО поможет построить деятельность, учитывая требования общества. Компания будет приносить прибыль мне, но в то же время, должна предлагать обществу качественный товар (автомобиль).

                Актуальность внедрения КСО заключается  в определении особой ответственности за достижение социально-экономического благополучия страны. Инициативы компании в области экологии, социальной сферы и этики бизнеса будут реализоваться по широкому спектру направлений, включая развитие практики социально ответственного финансирования, поддержку проектов высокой социальной и экологической значимости, развитие механизмов государственно-частного партнерства, управление экологическим воздействием деятельности, реализацию благотворительности. 
               Компания будет производить качественный товар для общества, при этом без вреда экологической сфере и соблюдением этических принципов общества.

 

 

 

 

 

 

Деловой портрет компании.

 

             “Buryatavtoconstruction” – сокращенно обозначается как BURAVTO, так как выводить на автомобиле полное название корпорации было бы очень затратно (в первом случае использовано 22 символа, во втором – всего 7). Наша компания представляет собой совершенно новый автопром. Как известно многим водителям и дальнобойщикам, федеральные трассы РФ не так хороши как хотелось бы. К большому сожалению, власть не обращает внимания на эти недостатки.

             Мункуева Янжима Баировна – генеральный директор компании.

             Мандарова Янжина Сергеевна – главный помощник директора (правая рука), следит за организацией персонала, контролирует бухгалтерию предприятия.

              Озеро Байкал, оно известно на весь мир, сюда приезжает огромное количество туристов с разных стран, приезжают с разных регионов нашей страны, приезжать удобно на своем автомобиле, можно посмотреть всю прекраснейшую природу Бурятии. Как уже упомянуто выше, дороги оставляют желать лучшего. Поэтому, наша корпорация специализируется на новейших технологиях автомобилестроения. Чтоб обезопасить движение на дороге, будь она хорошая или плохая, мы используем новую подвеску, или систему подрессоривания (совокупность деталей, узлов и механизмов, играющих роль соединительного звена между кузовом автомобиля и дорогой) для комфортной связи с дорогой.

               Автомобильная подвеска – устройство, обеспечивающее упругое сцепление колес с несущей системой, а также, регулирующее положение кузова во время езды. Подвеска и уменьшает нагрузки на колеса.

              Функции подвески:

  1. Физическое соединение колеса с несущей системой автомобиля;
  2. Передача на несущую систему силы и моменты, возникающие при взаимодействии колес с дорогой;
  3. Обеспечение требуемого характера перемещения колес относительно кузова или рамы, а также необходимой плавности хода.

                Подвески “BURAVTO” изготавливаются из термически обработанной стали, позволяющей выдерживать значительные нагрузки при кручении. Главный принцип действия подвески – работа на изгиб. Преимущество наших подвесок состоит в долговечности, в легкости регулирования высоты и в компактности размещения ширины автомобиля.

Подвеска  легка в эксплуатации и техническом  обслуживании. Регулировать торсионные подвески намного легче, чем пружинные, это также является положительным признаком нашей компании.

              Ценности “Buryatavtoconstruction” основываются на моральных ценностях человека.

  1. Самокритичность. Самокритика – это неотъемлемая часть внутреннего мира развитой личности. Это качество является адекватным и объективным взглядом на себя со стороны. Самокритичность позволяет личности увидеть его и промахи, и достоинства.
  2. Честность. Честность выражает уважение как к себе, так и другим людям. Она наполняет жизнь открытостью и надежностью: честным людям можно доверять, на них можно положиться, твердо зная, что они – те, кем представляются, думают то, что говорят. Держат свое слово.
  3. Готовность брать на себя решение сложных задач. Многим людям некомфортно работать, когда от них постоянно требуется принимать решение, совершенствовать свои знания, осваивать новые направления. Но есть и те, кому именно это нравится, дает чувство удовлетворенности собой и сделанной работой.
  4. Приверженность к технологиям, интересам заказчиков и партнеров. Человек может быть высококлассным специалистом, занимаясь тем, что ему не так нравится. Такого человека даже можно назвать профессионалом своего дела. Но, я придерживаюсь мнения, что если человек не интересуется технологиями, то он не может достаточно эффективно и профессионально работать в лидирующей компании.

               Специфика моей компании заключается  в том, что практикуется комплексное обслуживание объектов при индивидуальном подходе к строительству каждого автомобиля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия охраны труда.

 

      Социальная защита охраны труда  – это система законодательных, социально-экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям среды на человека (на работника в организации), обеспечивающие достойное и социально приемлемое качество их жизни. Социальная охрана труда охватывает следующие направления:

  • Обеспечение членам общества прожиточного минимума и оказание материальной помощи тем, кому в силу объективных причин она необходима, защита от факторов, снижающих жизненный уровень;
  • Создание условий, позволяющих гражданам беспрепятственно зарабатывать себе средства для жизни любыми не противоречащими закону способами;
  • Создание условий, обеспечивающих удовлетворение определенного минимума потребностей граждан в медицинской сфере, в образовании и прочее;
  • Обеспечение благоприятных условий труда для наемных работников; защита работников от негативных воздействий индустриального производства;
  • Обеспечение экологической безопасности людей;
  • Защита граждан от преступных посягательств;
  • Защита гражданских, политических прав и свобод, соответствующих принципам правового, демократического государства;
  • Создание условий, исключающих вооруженные социальные и межнациональные конфликты;
  • Обеспечение свободы духовной жизни индивида, защита от идеологического давления;
  • Создание благоприятного психологического климата, защита от психологического прессинга;
  • Обеспечение максимально возможной стабильности общественной жизни

 

               Для принимаемых лиц на работу  в компанию работодатель (я, в данном случае) должен проводить инструктаж по охране труда:

  1. Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем.
  2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
  3. Повторный  инструктаж проходят все работники,  не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.
  4. Внеплановый инструктаж проводится:

 

    1. при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
    2. при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
    3. при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.)

 

  1. Целевой  инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

 

 

Социальное страхование от несчастных случаев.

      

  

     Обязательное социальное  страхование от несчастных случаев  на производстве осуществляется  в Российской Федерации с ноября 2000 года в соответствии с Федеральным  законом от 24.07.1998 г. №125-Ф3 <<Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний>>, которым установлены правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Определен порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей  по трудовому договору.

 

        Субъекты страхования:

    • Застрахованный – физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях;
    • Страхователь – юридическое лицо  любой организационно-правовой формы  либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ;
    • Страховщик -  Фонд социального страхования Российской Федерации.

 

  Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предусматривает:

 

Информация о работе Стратегия социальной политики предприятия (ООО «BURYATAVTOCONSTRUCTION»)