Стратегия социальной политики предприятия (ООО «BURYATAVTOCONSTRUCTION»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 11:51, творческая работа

Краткое описание

Автомобиль в современном ритме жизни является неотъемлемой потребностью человека. Для большинства людей автомобиль – это, прежде всего, средство передвижения. Машина используется каждый день, приехать на работу, увезти детей на учебу, поехать к другу и прочее. Для остального числа людей, автомобиль может являться роскошью, то есть для подчеркивания статуса.
По моему мнению, в будущем, компания “ Buryatavtoconstruction ” будет самым востребованным предприятием в Сибирском Федеральном округе. Так как сейчас на рынке господствуют такие корпорации как “Toyota”, “Nissan”, “Volkswagen” и другие, у которых цены высокие, и автомобиль себе может позволить не каждый человек. В моем же предприятии, цены будут устанавливаться другими методами. Эти методы и позволят “Buryatavtoconstruction” перейти сначала на Российский рынок, а затем уже на мировой.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Деловой портрет предприятия……………………………………….4
Стратегия охраны труда……………………………………………...6
Стратегия материального и нематериального
cтимулирования труда……………………………………………….11
Политика занятости и трудоустройства……………………………12
Стратегия социальных гарантий персонала……………………….17
Поощрение инициатив персонала…………………………………..19
Сотрудничество с деловыми партнерами. Этика
конкуренции…………………………………………………………..21
Отношения компании с потребителями…………………………….23
Отношения с властью (корпоративное гражданство)……………..25
Социальные инвестиции…………………………………………….26
Экологическая ответственность……………………………………27

Заключение……………………………………………………………….29

Библиография……………………………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Мункуева Я. Б по ксо.docx

— 78.33 Кб (Скачать документ)
      • обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска; 
      • возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;
      • обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

 

  Обеспечение пострадавших осуществляется страховщиком в виде:

      • пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем;
      • страховых выплат (в зависимости от стойкой утраты профессиональной трудоспособности)
      • оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

   

     Условия, размеры и порядок оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного определяются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2006 г. № 286.

      Единовременные и ежемесячные страховые выплаты назначаются, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы застрахованный работник в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания полностью или частично утратил профессиональную трудоспособность, либо могут быть назначены лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае смерти застрахованного.

       Размер единовременной страховой выплаты устанавливается в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности застрахованного лица, установленной учреждением медико-социальной экспертизы.

        Размер ежемесячной страховой выплаты, которая компенсирует застрахованному заработок, утраченный в связи с трудовым увечьем (профессиональным заболеванием), определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

 

Режим труда и отдыха работников.

 

        

      Трудовой кодекс предусматривает два понятия, которые необходимо знать работодателю...

      Режим рабочего времени должен быть оговорён в трудовом договоре с работником. Он должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

        Трудовой кодекс устанавливает несколько видов режимов рабочего времени:

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Режим гибкого рабочего времени - начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Каждая группа работников должна выполнять работу в течение установленной продолжительности  рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Следует учитывать, что трудовым кодексом запрещается  работа в течение двух смен подряд.

Суммированный учет рабочего времени - когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя (у меня), в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. В данном случае допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Разделение рабочего дня на части – вводится на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены). Рабочий день разделяется на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы.

 

      Наше предприятие придерживается  третьего вида режима рабочего  времени – “Сменная работа” с целью эффективного использования оборудования и увеличения объема выпускаемой продукции (автомобилей).

Продолжительность рабочего дня составляет 10 часов.

  

Отдых работников “Buryatavtoconstruction”.

        Виды времени отдыха:

  1. перерывы в течение рабочего дня
  2. междусменный отдых
  3. выходные дни
  4. праздничные дни
  5. отпуска

          Перерывы в течение рабочего дня (смены) предоставляются для отдыха и питания или для обогревания и отдыха.  
        Ежедневный (междусменный) отдых – это время с момента окончания работы и до ее начала на следующий день (смену). Его продолжительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности и зависит от длительности ежедневной работы и обеденного перерыва.

          Еженедельный непрерывный отдых (выходные дни) всем работникам предоставляется продолжительностью не менее 42 часов.

           Нерабочие праздничные дни – это установленные Трудовым кодексом свободные от работы дни, посвященные выдающимся событиям или памятным традиционным датам.

         Отпуск, как вид времени отдыха, представляет собой определенное число свободных от работы календарных дней (помимо праздничных нерабочих дней), предоставляемых работникам для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности).

Обеденные перерывы.

 

            Работнику предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут. Время перерыва для отдыха и питания не включается в счет рабочего времени и не оплачивается, поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению.

            Помимо обеденного перерыва в течение рабочего дня (смены) работникам могут предоставляться краткосрочные перерывы для отдыха и легких надобностей, которые включаются в рабочее время путем учета их при установлении норм труда, а также специальные перерывы, предусмотренные в целях охраны труда для некоторых категорий работников.

 

Отпуска.

           Каждый работник имеет право на получение ежегодного основного оплачиваемого отпуска.  Продолжительность такого отпуска составляет 28 календарных дней. Некоторым категориям наша компания гарантирует помимо основного еще и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия материального и нематериального  стимулирования труда.

 

          В своем предприятии я ввела  сдельную систему оплаты труда: заработная плата рассчитывается исходя из заранее установленного размера оплаты за каждую единицу качественно выполненной работы или изготовленной продукции (сдельных расценок). Заработок определяется по заранее установленной расценке за каждую единицу произведенной продукции соответствующего качества. То есть, за одни качественный автомобиль заработная плата распределяется между работниками, которые и произвели товар.

          Цена автомобиля равна 300000 рублям. 20 % от стоимости автомобиля идет в копилку предприятия. Посчитав, получается, что 60000 рублей уходит предприятию. На один произведенный товар (автомобиль) приходится 40 работников, плюс к ним само оборудование. Делим 240000 рублей на 40 работников, 6000 рублей – заработная плата за 1 автомобиль каждому работнику.

          Карьерный рост работнику гарантируется. Устраиваясь на работу в наше предприятие, мы предоставляем работнику помощника по управлению. В течении двух месяцев он помогает освоиться новому лицу. Дружеский коллектив – стимул карьерного роста. Каждое лето коллектив отправляется на отдых, на озеро Байкал. Это уникальная возможность побывать на Байкале особенно для тем работникам, которые родом с других регионов страны. Отдых оплачивается из бюджета предприятия.

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Политика занятости и трудоустройства.

 

            Условия и меры по трудоустройству.

           

            Как утверждают психологи, потребности – это то, что побуждает нас к деятельности, а сам процесс мотивации осуществляется по замкнутой схеме – человек осознает потребность, предпринимает определенное усилие для ее удовлетворения, получает сигнал обратной связи, который вызывает новую потребность. Работа помогает человеку удовлетворять свои физические и эмоциональные потребности.

           Компания “Buryatavtoconstruction” принимает меры необходимые меры для минимизации последствий влияния кризиса в сфере занятости населения. Для снижения безработицы, в компании введена обучающая программа с привлечением средних специальных учебных заведений республики, которая предоставляет возможность желающим освоить профессию. Компания “Buryatavtoconstruction” ежегодно проводит  целый ряд специальных проектов для студентов и старшеклассников, планирующих связать с компанией свою карьеру.

             Студенческие программы “Buryatavtoconstruction”– это:

  • Конкурсы и олимпиады по машиностроению,
  • Спецкурсы, лекции и презентации компании в ведущих нижегородских университетах: НГУ, НГТУ, БГУ (Бурятский государственный университет), НГАСУ (Международный институт экономики, права и менеджмента),
  • Дни открытых дверей,
  • Стажировка. В течение года мы ведем набор студентов на стажировку во все наши ключевые департаменты по разработке машиностроительного обеспечения,
  • «Зимняя школа» и «Летняя школа».

 

     Летняя школа.

 

      Это совместный проект  компании “Buryatavtoconstruction” и БГУ в рамках программы долгосрочного сотрудничества. Летняя школа – это возможность для студентов получить дополнительные знания в области машиностроения и проверить свои силы на практике. Чтобы попасть в Школу, необходимо в начале июня зарегистрироваться на сайте www.buravto.ru  и пройти собеседование по программированию и английскому языку.

 

 

     Повышение квалификации работников.

 

      Повышение квалификации - один из видов дополнительного профессионального образования. Его целью является обновление теоретических и практических навыков специалистов в связи с повышением требований к уровню профессиональных знаний и необходимостью освоения современных методов решения производственных задач.

 

         Обучение по инициативе работодателя и обязательное обучение 
 
По усмотрению работодателя (по моему усмотрению). Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. При этом условия и порядок повышения квалификации должны быть установлены коллективным договором или соглашением, трудовым договором.

 

 

Обязательное обучение. Работодатель (я) обязан направлять на повышение квалификации работников, если это является условием выполнения конкретных видов деятельности. Работники специальности машиностроителя и занимающие определенные должности обязаны согласно некоторым законам проходить повышение квалификации.

          
 
       В зависимости от потребностей работодателя, объема новых знаний и сроков обучения повышение квалификации может быть организовано по-разному: 
- краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам конкретного производства. Осуществляется по месту основной работы специалистов и заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата; 
- тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов) по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, предприятия (объединения), организации или учреждения; 
- длительное (свыше 100 часов) обучение специалистов в образовательном учреждении повышения квалификации для углубленного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии, социально-экономических и других проблем по профилю профессиональной деятельности.

Информация о работе Стратегия социальной политики предприятия (ООО «BURYATAVTOCONSTRUCTION»)