Стратегия социальной политики предприятия (ООО «BURYATAVTOCONSTRUCTION»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 11:51, творческая работа

Краткое описание

Автомобиль в современном ритме жизни является неотъемлемой потребностью человека. Для большинства людей автомобиль – это, прежде всего, средство передвижения. Машина используется каждый день, приехать на работу, увезти детей на учебу, поехать к другу и прочее. Для остального числа людей, автомобиль может являться роскошью, то есть для подчеркивания статуса.
По моему мнению, в будущем, компания “ Buryatavtoconstruction ” будет самым востребованным предприятием в Сибирском Федеральном округе. Так как сейчас на рынке господствуют такие корпорации как “Toyota”, “Nissan”, “Volkswagen” и другие, у которых цены высокие, и автомобиль себе может позволить не каждый человек. В моем же предприятии, цены будут устанавливаться другими методами. Эти методы и позволят “Buryatavtoconstruction” перейти сначала на Российский рынок, а затем уже на мировой.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Деловой портрет предприятия……………………………………….4
Стратегия охраны труда……………………………………………...6
Стратегия материального и нематериального
cтимулирования труда……………………………………………….11
Политика занятости и трудоустройства……………………………12
Стратегия социальных гарантий персонала……………………….17
Поощрение инициатив персонала…………………………………..19
Сотрудничество с деловыми партнерами. Этика
конкуренции…………………………………………………………..21
Отношения компании с потребителями…………………………….23
Отношения с властью (корпоративное гражданство)……………..25
Социальные инвестиции…………………………………………….26
Экологическая ответственность……………………………………27

Заключение……………………………………………………………….29

Библиография……………………………………………………………27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Мункуева Я. Б по ксо.docx

— 78.33 Кб (Скачать документ)

 

         Я помогаю работникам повысить  их статус, сформировать благоприятное мнение о себе и о своем предприятии следующими способами:

  1. Предоставление работникам право участия в принятии решений
  2. Применение “золотого правила”, в соответствии с которыми следует вести себя по отношению к другим людям так, как работник хотел бы, чтобы обращались с ним
  3. Возложение большей ответственности на работников, как только они будут готовы к этому
  4. Серьезное восприятие всех идей и предложений работников
  5. Суждение о работниках в строгом соответствии с их заслугами и вознаграждение по труду

 

               Вышеперечисленные способы, с большей вероятностью помогут мне добиться успеха в предприятии. Формируя имидж своих работников и повышая их статус, я совершенствую и свой имидж.

 

 

        Повышение квалификации может проходить либо в самой организации, либо в образовательных учреждениях повышения квалификации: 
- академии (за исключением академий, являющихся образовательными учреждениями высшего профессионального образования); 
- институты повышения квалификации (усовершенствования) - отраслевые, межотраслевые, региональные; 
- курсы (школы, центры) повышения квалификации, учебные центры службы занятости.

 

 

        Меры привлечения работников.

 

        Привлечение потенциальных работников является проблемной и значимой задачей для нашей компании.  Менеджер по подбору персонала, привлекающий в компанию квалифицированных специалистов сродни продавцу: он должен знать ожидания «клиента» - кандидата на вакансию, его требования к будущей работе, соответственно апеллировать к их реализации в данной должности.

 

        Методы привлечения персонала

· Тематические конференции – в основном направленные на менеджеров среднего звена. Представители  этой группы при устройстве на работу уделяют основное внимание освоению бизнес-процессов, поэтому на подобных мероприятиях руководители рассказывают об успешных проектах и системе построения бизнеса в компании;

· Дни  открытых дверей – как правило ориентированы на выпускников ВУЗов или студентов старших курсов, и являются началом их стажировки в компании. Кандидатам, прошедшим предварительный отбор (собеседование или выполнение тестовых заданий) предлагается прослушать презентацию компании, посетить экскурсию по офису или по производственной части, где они знакомятся с непосредственной работой компании. По итогам стажировки многие практиканты получают предложение о зачислении в штат;

· Ярмарки  вакансий и дни карьеры – самый популярный тип мероприятий, направленных на повышение интереса молодых специалистов к компании. В них могут принимать участие несколько десятков организаций.

 

 

         Особенности заключения трудовых  договоров.

 

    1. Заключение трудового договора.
    2. Содержание трудового договора.

     Трудовой договор с руководителем организации должен содержать:    

- Ф.И.О. работника  и наименование работодателя, заключивших договор;    

-сведения о документах, удостоверяющих личность работника;     

-сведения о представителе  работодателя, подписавшем трудовой  договор, и основание, в силу  которого он наделен соответствующими  полномочиями;    

-сведения о месте  и дате заключения данного  договора

    1. Прекращение трудового договора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия социальных гарантий персонала.

  Меры социальной поддержки  работников и защиты:

  1. Социальная помощь.

Социальная помощь компании введена  с целью поддержания уровня жизни  малоимущих семей, а также малоимущих одиноких граждан республики Бурятия.

  1. Оплата саноторно – курортных путевок для работников компании, вышедших на пенсию.
  2. Выдача удостоверений работникам, пострадавшим при производстве на заводе.
  3. Предоставление мер социальной поддержки работникам, пострадавшим при производстве на заводе. Органы социальной защиты населения осуществляют прием документов для предоставления мер социальной поддержки по выплатам из бюджета компании ежемесячных, ежегодных, единовременных пособий (компенсаций) и иных выплат работникам, пострадавшим  при производстве.
  1. Компенсационные выплаты членам семей погибших (умерших) работников компании  по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

  1. Компенсационные выплаты для проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей сотрудников компании, потерявших кормильца.

 

          

        К членам семей погибших сотрудников относятся:

          а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

          б) несовершеннолетние дети;

          в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

          г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения;

         

 

       Для получения средств на проведение ремонта члены семей погибших (умерших) сотрудников представляют в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

  • справка на получение средств федерального бюджета на проведение ремонта выданная уполномоченным органом федерального органа исполнительной власти (Военный комиссариат области, УВД, УФСБ)
  • заявление о выплате средств
  • копии документов, подтверждающих право собственности на жилой дом, заверенные надлежащим образом;
  • копия технического паспорта;
  • документы, удостоверяющие личность членов семьи;
  • для детей-инвалидов в возрасте старше 18 лет - документы, подтверждающие факт установления инвалидности до достижения ими возраста 18 лет;
  • для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - документы, подтверждающие факт обучения;
  • выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом доме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поощрение инициатив персонала.

 

              Способы организации партнерских отношений между руководством корпорации и работниками.

 

              Партнерские отношения с работниками предприятия предусматривают создание эффективного мотивационного механизма.

              Партнерские отношения с сотрудниками предусматривают справедливое распределение прибылей, поощрительные премии, вовлечение сотрудников организации в дело на правах партнёра, т. е. включают элементы материальной мотивации. Также возможно применение бонусных программ за привлечение новых покупателей автомобилей, авторские гонорары за публикацию статей о предприятии в специализированных журналах, бонусы за качество консультаций клиентов.

             В нашей компании внедрена  система премирования за предотвращение  убытков в следствии воровства автомобилестроительного сырья – одного из главнейших врагов производства.

             Для продавцов-консультантов можно ввести систему премирования на основе оценки покупателями (либо менеджером по персоналу) качества работы продавца по таким позициям:

■              этика поведения (вежливость, правильность и чистота речи, соответствующая манера поведения);

■              качественная работа с товаром

■              работа в команде (оперативность и чёткость выполнения должностных заданий, готовность к замене сотрудника из другого отдела).

            По каждой составляющей  менеджер по персоналу выставляет баллы, по которым начисляется тот или иной процент премии или по результатам премия не начисляется. Преимуществом данной системы премирования является то, что в результате ее внедрения стимулируется не только индивидуальный вклад каждого работника, но и коллективная работа, а следовательно, повышается результативность использования трудового потенциала предприятия, что, в свою очередь, позволяет сформировать чувство общности в реализации целей компании и способностей работников для обеспечения социально-экономического развития компании.

Непрямая материальная мотивация  заключается в создании социального пакета для работников, улучшение условий и организации труда. 

 

              Чтоб на предприятии отношения  между работниками и  руководством  предприятия не были накаленными, то есть не происходили бы различные конфликты, руководство предприятия  организовывает частые собрания. Собрания создают организацию, с их помощью можно поддерживать связи внутри компании и проводить в жизнь принятые решения, сверять степень приближения к целям. Если не проводить собрания, то может возникать проблема слухов внутри компании, приводящая к разобщенности и неуверенности сотрудников в завтрашнем дне, затем и к потере управляемости.

              Собрание позволяет:

  1. Оперативно решать текущие проблемы
  2. Замотивировать персонал на выполнение плана
  3. Собрать мнения и протестировать планируемые изменения в компании
  4. Сформировать из коллектива команду
  5. Продвигать организацию вперед наиболее быстро

 

                В компании работает эксперт, который вовремя указывает руководству (мне) на какие-либо ошибки при проведениях собраний, подсказывает варианты решения вопросов и ведет мою организацию к дальнейшему повышению производительности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудничество с деловыми партнерами. Этика конкуренции.

 

 

            Важная роль функционировании предприятия – это культура предпринимательства. Она обеспечивает высокий престиж предприятию, способствует повышению эффективности производства, улучшению качества товара, что ведет к увеличению доходов.

            Назначение культуры предпринимательства  связано с решением двух основных проблем: выживание в данной социально-экономической среде и обеспечение внутренней интеграции для достижения поставленных целей.

           Формирование культуры предпринимательской  деятельности складывается и  культуры предпринимательских организаций , культуры самих предпринимателей, уровня деловой этики, культуры деловых отношений.

 

           Культура деловых отношений. Этические основы делового общения.

 

          В понятие этикета входит совокупность правил, связанных с умением держать себя в обществе, внешней опрятностью, правильностью построения беседы и ведения переписки, грамотностью и ясностью изложения своих мыслей, культурой поведения за столом и в иных ситуациях делового и светского общения.

Основы делового этикета:

  1. Правила этикета определяют порядок общения и представления (младшего старшему и т.д.) , способы именования (по должности, званию, фамилии), выбор общения (Вы, ты). Каждая деталь таких правил отработана и выверена годами. Выполнение правил этикета обязательны, поскольку нарушивший их теряет статус полноправного участника общения.
  2. Правила самоподачи связаны с индивидуальным успехом участников.
  3. Техника общения. Совокупность средств, используемых людьми для достижения желаемого эффекта в общении (мимика, позы, жесты, тон, контакт глаз, интонация речи )
  4. Техника общения, техника слушания. В процессе слушания происходят две важнейшие функции: восприятие информации и осуществление обратной связи. В процессе контакта важную роль играет проявление эмоций, манеры и жесты партнеров. Понимание жестов позволяет более точно определить позицию собеседника, предупредить о том, как изменить свое поведение, чтоб достичь требуемого результата при разговоре (беседе).

 

             Цивилизованные формы конкурентной борьбы.

Конкуренция —основа рыночной экономики, мощный стимул экономического роста, улучшения качества продукции, ускорения научно-технического прогресса, снижения издержек производства и цен.

4 вида конкуренции:

Информация о работе Стратегия социальной политики предприятия (ООО «BURYATAVTOCONSTRUCTION»)